Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации Российские компании заработали квадриллион рублей. Что это значит и куда пойдет «сверхприбыль»
Российские компании заработали квадриллион рублей. Что это значит и куда пойдет «сверхприбыль»

22 июня 2023 в 12:17

"Однако есть и ряд других факторов, которые обусловили скачок выручки российского бизнеса, указал эксперт.

— Во-первых, значительно возрос объем государственных заказов, что связано с потребностями СВО "

Никогда производство оружия не приносит прибыли, это всегда убыток.

«Сверхдоход» российских компаний в некотором роде оказался похожим на «миллион», который получил Остап Бендер в романе «Золотой теленок». Деньги у великого комбинатора были, и деньги огромные, но в «структурно трансформируемой экономике» ему почти невозможно оказалось их с толком потратить — все, что он хотел купить, либо отсутствовало в продаже, либо было неподходящего качества, либо оказалось «неликвидом». Так и здесь — рост выручки не стал синонимом роста уровня жизни.

Экономическое чудо? Не совсем.
Самое просто объяснение — мы имеем дело с какой-то ошибкой вычислений на портале ФНС. Потому, что по данным Росстата, в 2022 г. валовая выручка (валовый выпуск) российских компаний составил 274 трлн руб., а ВВП — 153 трлн руб. Из это следует, что грандиозной сумме в квадриллион просто неоткуда взяться — иначе и ВВП должен был бы вырасти в два раза.

22 июня 2023 в 09:37

В 1991 году я даже представить не мог, что и сколько один миллион рублей, в 1992-1993 году я понял оказывается это не так много и даже процессе очень мало. Теперь буду думать о квадриллионе.

22 июня 2023 в 09:07

гг, во всём мире делают смартфоны, самолёты, автомобили и тд.
В рф лям лямов лямов просахатили. Достяга

Гость
22 июня 2023 в 09:19

А нельзя ли эту сверхприбыль направить на то, чтобы в бутылочке молока снова стал 1 литр, а не 830 мл?

Гость
22 июня 2023 в 09:09

цены выросли вдвое вот и выручка вдвое выросла

Гость
22 июня 2023 в 09:09

Ах-ха, счетоводы. Квадриллион. И это, в частности, с учётом оборота в 214 триллионов! какой-то компании с парой человек в штате. Девочка при сдаче отчётности нолики попутала. Но в сводку включим, да, ФНС? И таких чудес много. Но главное рапортнуть.

22 июня 2023 в 10:12

Чую, как бюджет оскудеет, так рост и закончится.

Гость
22 июня 2023 в 09:15

давайте не будем вводить в заблуждение хомяков .... выручка это НЕ РАВНО прибыль. ну а далее писать что то бесмысленно ...про факторы влияющие на прибыль , про рост издержек и прочее ....у нас ИНФЛЯЦИЯ в стране в 2021 и 2022 годах рекорды ставила !!!! как вы думаете вместе с ростом цен выручка компаний растет или падает ???? обратная сторона инфляции = рост денежной массы в стране . хорошо это или плохо тут тоже рассуждать бессмысленно , мало кто поймет ))

Гость
22 июня 2023 в 09:38

сумашедшие деньги в экномике были ВСЕГДА ....помню лет 7 назад в Сколково довелось быть на лекции Кудрина ....тот простым языком объяснил что в период сверхдоходов от нефти (когда барель стоил 100+ долларов) а он был министром финансов , то они не стали вылдумывать велосипед , а взяли Норвежскую модель "фонда национального благосостояния" и придумали все эти наши резервные фонды , куда складывались ЛИШНИЕ деньги в разных валютах , потому что экономика РФ не могла переварить такую массу углеводородных денег .....в прошлом году эти суммы успешно у нас арестовали ибо они хранились не в РФ и эту историю все знают. Куда сейчас девать эту массу денег , вообще никто не знает. И именно поэтому растут ИЗДЕРЖКИ ....дорожает все вокруг , от электроэнергии до газа и бензина .

22 июня 2023 в 09:26

Статья старая, перепечатанная с других источников и нет ничего в ней интересного. Денежный станок печатный работает. Скоро все будем миллионерами, как в девяностых. А ведь могли бы журналисты НГС печать другие, очень интересные статьи психологического направления, опубликованные на их родном портале в других регионах. Лень полистать что ли?

Гость
22 июня 2023 в 09:14

Напечатать можно и Квадримиллиард...

Гость
22 июня 2023 в 09:16

На строительство метро в Москве пойдет и другие благоустройства.

Гость
22 июня 2023 в 09:09

откроют благотворительные
столовые и ночлежки для бомжей,
начнут помогать сиротам и вдовам...
или выведут в офшоры...

Гость
22 июня 2023 в 09:22

Чего зарплаты такие нищенские?! А! Квадрилионеры.

Гость
22 июня 2023 в 09:18

правильный ответ "НАРИСОВАЛИ!"

Гость
22 июня 2023 в 09:42

А это значит что народ стал бедней !

Гость
22 июня 2023 в 09:21

На комнату грязи точно хватит.

Гость
22 июня 2023 в 09:34

Какие высокие мировые цены на импорт? Индия и китай демпенгуют по ресурсам, а больше особо мы ничего не продаем.

Гость
22 июня 2023 в 09:39

Щас угодаю, куда пойдет часть сверхприбыли Российских Компаний.. в Фонд Алеша?

Гость
22 июня 2023 в 09:49

Господа "журналисты", научитесь для начала отличать слова выручка и прибыль. Начальная школа

Гость
22 июня 2023 в 09:15

Выручку с прибылью не надо путать

Гость
22 июня 2023 в 09:40

Деньги уйдут в западные банки, часть потратят на ракеты и снаряды. Нам ничего не достанется.

Гость
22 июня 2023 в 10:17

"Главный вопрос теперь в том, как российский бизнес распорядится полученными средствами"
Какими средствами, если прибыль практически не выросла? Все эти средства уже ушли в расходы.

Гость
22 июня 2023 в 09:38

Конечно квадриллион это ошибка, перепечатываете бездумно чужие ошибки, вот вы до чего дошли! Учитывая что годовой бюджет РФ на 23год составляет 25трл рублей, то эта сумма составляет бюджет самой большой страны Мира на 40 лет!

Мизантроп
22 июня 2023 в 10:00

все деньги на оккупацию

Гость
22 июня 2023 в 10:19

"экономический рывок" ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

Гость
22 июня 2023 в 10:24

Маловато будет! (голосом мужичка из "Падал прошлогодний снег")

Гость
22 июня 2023 в 12:48

Откуда....Конвертировали в марте 2022, када доллар был по 120. А щас в бюджете марианская впадина....

Гость
22 июня 2023 в 13:01

Схема супер. Размещаем госзаказ на сво , даём денег. Говорим что сквозь прибыль плохо забираем деньги назад.

Гость
22 июня 2023 в 09:14

че стадо, "выфсеврети!!!11"?

Гость
22 июня 2023 в 11:04

Подтверждаю. Мои доходы выросли почти в 3 раза. Так что в приросте заложены и мои миллионы.

Гость
22 июня 2023 в 10:18

ахахаха, ципсошники и фбкашники не знают какую мерзость лучше бы им придумать, чтобы объяснить рост выручки российских компаний, ахахха))))