Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации Выжить на 16 000 и не возненавидеть мир. Как журналистка жила на МРОТ и почему не смогла довести эксперимент до конца
Выжить на <nobr class="_">16 000</nobr> и не возненавидеть мир. Как журналистка жила на МРОТ и почему не смогла довести эксперимент до конца

6 апр 2023 в 09:54

"За 2000 рублей купила билет на фестиваль вина в Екатеринбурге".

Человек, ведущий такой образ жизни, для таких экспериментов не пригоден в принципе.

6 апр 2023 в 09:48

Изначально ошибочный эксперимент. Почему именно больная девушка с кошкой , требующая развлечения (девушка)? Плохая одноразовая обувь, плохой новый корм для кошки, полное отсутствие домашней смётки, опыта и умений. Нельзя с фаст-фуда и нездорового питания (ЗОЖ не относится к дешёвому химическому протеину) перейти на домашние супы, каши, чай, фрукты-овощи...

6 апр 2023 в 09:57

НГС, про шутку, сказанную дважды, слышали? Сколько можно мусолить про каких-то инфантилов, которые решили на МРОТ прожить месяц?

6 апр 2023 в 09:08

У меня пенсион 16 091, квартплата треть сжирает. Какие там маникюры-педикюры??? Обувь не купить, если развалится. Про остальное молчу. Стаж 32,6 года. Еще пахать??? 90-е оставили нас без подушки безопасности. Невозможно ничего отложить на "путешествие" (понятно,куда).. Работала с 17 лет...и с голой ...опой осталась после всех исторических ситуёвин.

6 апр 2023 в 10:19

Выжить на 16 000 и не возненавидеть мир. Наоборот, возлюбить ,большинство души не чает в вв и благодарят чинов ,что им создали такие условия в стране.

не поняла - девушка вегетарианка и собака ест то же, что и она? То есть собака в принципе не видит мяса? это что за издевательство над животным? как не стыдно! это же на одной плоскости с теми придурками, которые грудничка голодом заморили - солнцееды

6 апр 2023 в 10:12

Пенсионерка Мария Степановна тратит много меньше на развлечения, на общественный транспорт на связь и интернет тож поменьше поэтому немного больше остаётся денюжек на конфеты внукам.

6 апр 2023 в 09:05

Собаку я кормила тем же, что и ела сама: овсяная каша на молоке утром и крупы/макароны с овощами или суп вечером.

жаль собаку до слез

6 апр 2023 в 09:21

Не очень понятно про ЖКХ: вывоз мусора, капремонт и что-то еще не указаны (а это в районе 500 рублей)

6 апр 2023 в 09:37

Не прожить, а выжить можно. Но для этого нужно убрать с баланса развлекухи, иждивенцев, не болеть. Меню дешевое станет, больше углеводным, что скажется на весе и самочувствии. Чтоб этого этого избежать покупать в маяке овощную смесь да и вообще там затариваться с умом. Освоить кето, обязательно! Это переключит организм на сжигание жира, а так как жир самый энергоемкий, то тяга пожрать будет меньше и на сладкое не будет тянуть. Заниматься ходьбой и бегом(по ощущениям), чтоб победить фрустрацию, желательно хобби, т.е. сосредоточиться на духовном. О больших проектах ремонт, путешествия и т.п. речи нет. В общем надо быть премудрым пескарём))

6 апр 2023 в 10:45

Животные сегодня уже роскошь

Гость
6 апр 2023 в 10:21

Можно и прокурить 700р за день, а потом плакаться, что на водку не хватает.

6 апр 2023 в 09:04

может ей не повезло с мужчиной? или ей не дают? не нашелся тот самый котрорый будет обеспечивать, заботиться, удиилять внимание и брать? ой, те. брать на себя ответственность?

Гость
6 апр 2023 в 09:26

Надо что бы власть жила на эти деньги, тогда все измениться ,но народу же так нравиться, будет ещё хуже. Кстати у некоторых пенсионеров нет и 16 т, зато в 90 все вклады отобрали, лишили работы, а теперь требуют стаж!!!!

6 апр 2023 в 09:26

"Это произошло так же спонтанно и неожиданно, как и появилась идея провести этот эксперимент. У меня просто был выбор не продолжать его, и я им воспользовалась."

очень по-бабски
это называется безответственность

Гость
6 апр 2023 в 09:28

А пенсионерам на 13 тыс. нужно выживать, при повышении цен и платежей. Большая часть ещё на лекарства идёт и врачей. Вот кто настоящие рекорды ставят.

6 апр 2023 в 10:14

На 2 месяца беру через интернет 3 кг гречи зелёной, 3 кг гречи обжаренной, 2 кг рис аброрио, 2 кг рис краснодарский, 2 кг бурый рис, 2 кг рис басматти, килограмм пшенки, килограмм кукурузной крупы, 2 кг булгур.
А так же масло растительное самое дешёвое Pamace, греческое, пять литров, которого мне хватит на пол года. Соль, специи. Но это раз в году покупаю.
Ещё покупаю 3 кг макароны семолина дурум. Самые дешёвые.
Овощи из огорода своего, как фрукты. Морожу на зиму.
Вот это моя основная еда. Каши.
Молочные продукты беру редко.
Мясо не ем. Только рыбу и птицу. Куры свои.

Вот на это у меня уходит российская пенсия.

Живу на пенсию по инвалидности и старости ( по стажу вышла раньше чем в 55 лет ).
Никаких вин не пью и вообще алкоголя.

Так что журналистке надо вести более скромно. Без алкоголя и попоек.

Гость
6 апр 2023 в 09:17

Вчера Филя выступал, весь бомонд поплёлся слушать. Вы гляньте на фото той толпы, тех обрюзгших и раздавшихся с пальмы и нашприцованных бройлеров тёток - и прочих жертв фаст=фуда - и сравните с чуть постраревшим, небритым - но стройным и бодрым Филей и задумайтесь, куда катимся.

Гость
6 апр 2023 в 10:26

Некоторые пенсионеры неработающие живут на 10-13 тысяч и их основные расходы - это лекарства. Не можете платить достойную пенсию, сделайте так, что бы пенсионеры платили половину за жилье, могли бесплатно путешествовать хотя бы железно дорожным транспортом по стране.... Доказать стаж и зарплату не все люди смогли за 90 е годы.

Гость
6 апр 2023 в 09:20

Ешь морковку, лук и хрен, будешь, как Софи Лорен.

Гость
6 апр 2023 в 12:09

Дашенька, эксперимент нужно проводить не месяц, а полгода минимум. Вначале тяжело, а потом приноровишься, ещё и сбережения появятся.

6 апр 2023 в 11:49

браво, Даша!!!

Гость
6 апр 2023 в 10:09

Такое впечатление, образно. Что нам на шею удавку надели и потихоньку затягивают?

Гость
6 апр 2023 в 10:28

Печально для девушки? Но это к чему статья? Многие так живут. Чтоб люди пар выпустили? Или кто-то из властьимущих прочитать, заплачет и жить станет лучше!!!

Гость
6 апр 2023 в 11:46

В самом начале эксперимента я была уверена, что мне не составит труда прожить на МРОТ, нужно лишь максимально туго затянуть пояс и не рассчитывать ни на что, кроме гречки с овощами.

Уже изначально неправильная стратегия! изучить питание,стоимость товаров как распределить деньги. Этому не учат, а раскидать все ,что есть никогда не хватет это норма эра потребления

6 апр 2023 в 12:05

А че там с мужиком?

Гость
6 апр 2023 в 10:19

еще раз - многие люди из года в год живут на суммы в два раза меньше, такая статья напоминает издевательство и свидетельствует о непрофессионализме

Гость
6 апр 2023 в 09:45

Какая разница, сколько получаешь - если у тебя кислород украли и какой- то химдым осоавиахимовский напустили вместо.

Гость
6 апр 2023 в 11:23

На фото под заголовком одна Дарья Макеева, на фотографиях в статье - другая. Я запутался. Их несколько, тёзки?

Гость
6 апр 2023 в 11:47

Эксперимент действительно ошибочный. Можно было поселиться у бабушки ли дедушки, договориться, что они покажут как они расходуют свои денежки и станет ясно как можно прожить на мрот и как остаются деньги на конфеты внукам. Зачем мучить себя, кошку и собаку.

Гость
6 апр 2023 в 15:54

То есть на фестиваль вина она себе билет купила, а собакену мяска не надо, пусть макароны жрёт? А кошаню нормально покормить? Вот такой у неё, значит, выбор между здоровьем питомцев и своими хотелками.

Гость
6 апр 2023 в 10:18

В среднем обед на работе стоит 300 руб, за месяц выходит 6600, проезд туда и обратно 60, за месяц - 1320. Квартплата за двушку что то в 6000, походы в магазин за продуктами примерно 2 раза в неделю, каждый раз по 1,5 тыс, это 12000, на бензин для авто на поездки по городу к родным с семьёй - 3000. Уже 29000 насчитал. Добавляю ипотеку в 37 000. Получаю - 66 000. И это без приобретения вещей.

Гость
6 апр 2023 в 10:56

6 тыс на продукты на месяц??? Она где жила? в магазин идешь минимум 600 рублей! Хлеб только 40 рублей стоит!!!!

Гость
6 апр 2023 в 09:07

Ипотечники так и живут, ничего даже Радуются.

Neo
6 апр 2023 в 09:32

Потому что бредятина, тётки тратят баьки на всякую дичь, не могут планировать.

Гость
6 апр 2023 в 11:52

Ну раз задача была экономить, то какой винный вечер-то? А так - почему-то все в таких экспериментах игнорируют выпечку (свою), там вообще копеечная себестоимость. Никто не покупает курицу - а это сразу и бульон, и второе. Крупы, макароны и пр. Я не говорю, что круто жить на МРОТ, я о том, что случись что - поколение ландышей с голоду помрет.

Гость
6 апр 2023 в 09:43

Можно побегать, конечно, для стройности, но не через этот смрад же и лужи, это как в Бахмуте. получается.

Гость
6 апр 2023 в 12:02

Посмотрел на траты, на то, что она себе покупала! Не так жить нужно на МРОТ!
А это её - еще 800 рублей — на сухой корм кошке - мадамша, да вы шикуете!!!

Гость
6 апр 2023 в 09:26

Вы видели новые суммы за общее ЖКХ? В сотни раз увеличились. Например, за общую ГВС было 16 р/мес, сейчас 490. Буду писать очередное письмо в эту поганую контору, а заодно в прокуратуру. Никаких СВО я оплачивать не собираюсь.

Гость
6 апр 2023 в 09:03

ё, эти тётки то по лужам скачут в красном, то на МРОТ живут отьели😁хари в дверь не пролазиют

Гость
6 апр 2023 в 09:11

В советской армии три рубля платилось - и учили Родину любить при этом, потом до семи рублей увеличили. Правда, жа проживание в казармах и на подлодках денег не брали. Чего разнылась - то?

Гость
6 апр 2023 в 10:23

Все в рамках закона, а закон ведь согласован и подписан.

Гость
6 апр 2023 в 10:43

может дойдет наконец до населения, что пенсии за 5 лет были отобраны не для поднятия пенсий а для сво

Гость
6 апр 2023 в 09:30

Хельга на что живёт, или ей Омерика приплачивает?

Гость
6 апр 2023 в 09:09

что угодно пишут, но
что навалисты с статуэтками бегают уже молчат

Гость
6 апр 2023 в 10:33

На 16 плохо ей? тут она - загнула! До чего же хорошо, хорошо . Манулам.

Гость
6 апр 2023 в 11:54

Девочку надо в 90-е отправить, чтобы пожила на МРОТ лет десять. А потом пусть расскажет как плохо было в Советском Союзе.

Гость
6 апр 2023 в 13:42

Отработала официально почти сорок лет, потом еще 6 лет работала, но неофициально, пенсия 13 тысяч, может проведешь эксперимент, как на 13 выжить.

Гость
6 апр 2023 в 09:33

Да лучше вообще ни черта не получать ни от кого - лишь бы на этот ботокс не работать, ни код каким видом.

Гость
6 апр 2023 в 09:51

"Власти Великобритании заподозрили
совладельца «Альфа-групп» Петра Авена
в нарушении введенных
в отношении него экономических санкций.
🔥Самому олигарху жестко ограничили расходы:
он не имеет права тратить
более 2,5 тыс. фунтов в месяц,
а подозрения в превышении этой суммы
стали причиной недавнего обыска
в его лондонском домовладении. "
ишь,чего захотела ЪЪЪ