Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации Минсельхоз отказывается от импорта семян. Картошка теперь будет стоить как икра?
Минсельхоз отказывается от импорта семян. Картошка теперь будет стоить как икра?

Гость
31 мар 2023 в 08:40

чё, опять НГС создаёт шумиху из ничего?

в 2020-м нагнетали за сахар, и чО? Народ ломанулся - цены взлетели.
Какой нафик неурожай в 2020-м?

Гость
31 мар 2023 в 08:42

Придётся садить картошку домохозяйствам у себя на дачах и участках. Как раньше.

Гость
31 мар 2023 в 08:42

Фейки какие то - наш солнецеликий открыватель колеса по имени солнце уже же поднял страну с колен и все импортозаместил, вы что телек не смотрите что ли?!

31 мар 2023 в 08:45

"причина таких низких показателей — 90-е годы, когда в стране закрылись практически все селекционные институты."
Кто конкретно за эти деяния понёс наказание, ну не мы же простые комментаторы.

Гость
31 мар 2023 в 08:45

Со времен 90-х прошло 25 лет почти ...
Наверно все таки печенеги и половцы виноваты вместе с татаро-монгольским игом

Гость
31 мар 2023 в 08:49

я теперь завидный ЖАних.. с огородом и погребом с семенной картошкой :)

Гость
31 мар 2023 в 08:51

"причина таких низких показателей — 90-е годы, когда в стране закрылись практически все селекционные институты." - похоже у ней нет мозга! Так то с тех времен, аж 30 лет минуло, еще бы сказала что четыре века назад у нас селекцией не занимались. За 30 лет можно было с десяток раз открыть и закрыть подобные институты, но нам важнее другое!

31 мар 2023 в 08:57

идея возникла , когда иностарнные постащики стали уходить с рынка))) а до этого заносили видимо исправно)) ну и дальше?! импортозамещение, будем глазки вырезать и садить))) только такой картохи то и нет! геополитики ! реально можно докторскую защитить по теме как не надо делать!!

31 мар 2023 в 08:59

То есть семенной фонд уничтожен , а как поживают те, кто за эти десятилетия палец о палец не ударил, что бы его восстановить?

Гость
31 мар 2023 в 09:00

Похоже, скоро вспомним как картошку сажали, опять в электричках будут люди с тяпками ездить ))) И свеклу сахарную на дачах выращивали с целью получения сахара. Интересно, у кого-нибудь получалось из свеклы сахар выделить?

Гость
31 мар 2023 в 09:07

Все это мелочи.
Какая разница какая цена-главное наличный доллар.
Что касается гречки, то, Будет картечь-будет гречка.
За успех нашего безнадежного дела!

Гость
31 мар 2023 в 09:10

А что хотели, везде эффективные менеджеры?

Гость
31 мар 2023 в 09:11

Умные люди думают, потом делают, нормальные люди, что-то сделали подумали, подумали , исправили, и Еденая Россия украли чью либо идею, из этого не чего не поняли, украли половину бюджета на цель, сделали отвратительно для всех, поняли что не правы, украли оставшиеся, поняли что не работает, забили на все и так пойдет. И так во всех отраслях.

Гость
31 мар 2023 в 09:16

встали с колен?

Гость
31 мар 2023 в 09:20

Наконец-то будем восстанавливать сельское хозяйство,начнем уважать труд крестьянина.Многие дачники не ленятся и обеспечивают свои семьи овощами на целый год.И голод им не страшен и семейный бюджет экономится.

Гость
31 мар 2023 в 09:29

вот и хорошо,люди вспомнят,как садить картошку,физ труд полезен,а то вместо картохи животы выращиваем,да и своя то вкуснее

Гость
31 мар 2023 в 09:32

ниче не пойму. да у меня в деревне даже свиньи такую не едят какая у вас в магазинах да на рынках. дайте нам нормальную цену мы всю область завалим этой картошкой. по осени девать некуда. никто не берет.

Гость
31 мар 2023 в 09:35

Так импортные семена ГМО. Помню у нас семена бабули возле Домов культуры продавали на ярмарках. Во народ лентяи, наши предки, всегда свои семена имели.

Гость
31 мар 2023 в 09:39

А что, картошка семенами размножается что ли? Как то в Союзе сажали, и ничего, без импортных "семян" картохи было полно

31 мар 2023 в 09:43

Я знаю как помочь нашему сельскому хозяйству - надо принять закон о недопустимости его дискридитации. Вот тогда заживем! А всех кто такие статьи пишет - за решетку или в поля, картоху сажать)

31 мар 2023 в 09:52

По правилам продовольственной безопасности семян собственной селекции в стране должно быть не меньше 75%. По семенам сахарной свеклы и картофеля — их из общего высева семян отечественного производства всего 9% и 3% соответственно.
Минсельхоз этого не знал или несколько десятков лет просто сочинял сказки? Нам же с каждого утюга 20+ лет вещают как все лучше и лучше в стране, про то что все сами, куча значимых, стратегических, нет аналогов, импортозащающих проектов... Министры нормально поживают? Их руководитель - премьер? Президент? Хоть кто из чиновников в России за свои косяки ушел хотябы в отставку или на нары? Или надо еще подождать?

Гость
31 мар 2023 в 09:56

Чем это все закончится, уже сейчас можно сказать. Гладко стелет, как и вся эта рыбная артель.

31 мар 2023 в 10:11

Вечно кто-то виноват.То половцы с печенегами,сейчас 90-е...А столько десятилетий прошло после прихода ерешников и где?Или они только по зомбоящику про стабильность и импортозамещение разглагольствовать?Хотя у них свой огород в Подмосковье, где на них пашут,чтобы прокормить,у них голова об этом не болит.

Гость
31 мар 2023 в 10:15

На полном серьёзе, сильно отравился морковкой с Мария Ра. Очень удивило. На каких нитратах она была выращена? То то она каких то огромных не естественных размеров.

31 мар 2023 в 10:26

наверно пора восстанавливать разворованные и разваленные институты Васхнила...

Гость
31 мар 2023 в 10:36

Итак, что мы имеем?
Продажи нефти сократились.
Газ продаем в Китай со скидками - дешевле, чем продавали в Европу.
С семенами собственными проблема.
Что там с экономикой? Все зашибись, прирост, семимильными шагами в светлое будущее?

Гость
31 мар 2023 в 11:00

Это вообще как?

Гость
31 мар 2023 в 11:22

Ошибки надо исправить но у каждой ошибки есть имя и фамилия без этого все малоэффективно

Гость
31 мар 2023 в 11:28

Воры и грабители страны и народа

Гость
31 мар 2023 в 11:48

Вот только оказалось, что в России практически не производят семена сельскохозяйственных культур - НГС, это уже клевета!

Гость
31 мар 2023 в 11:49

"Не покривим душой, если скажем, что в девяностые многие иностранные товары были лучше по качеству, чем отечественные"
Впрочем, как и сейчас. И не многие, а практически все.

31 мар 2023 в 12:03

Не они отказались от импортных семян-а санкции

Гость
31 мар 2023 в 12:03

Боже, Царя храни
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя храни!

31 мар 2023 в 12:25

великое достижение великого геополитика! слава путину

Гость
31 мар 2023 в 12:26

Блин, а я только собралась все газоном засеять. А придётся картохой......:(🤦

31 мар 2023 в 12:54

Не забывайте главное смотреть телевизор, ведь там только и вещают,что всё прекрасно санкции нам только на пользу, импортзаместились, ну и вообще всё хорошо...

31 мар 2023 в 12:57

По ходу ноют либерасты, что перекрыли источник заморский. Не производили, значит будут производить! Будут селекционеров готовить, институты были и поля опытные, фигли горбатого лепить?
Шутка ли дело, в полях нужно работать, с/х технику производить, хозяйства осваивать - это же так не достижимо было 40 лет назад!
Ровно год назад на Васхниле купил Невский и Лину. Картошки завались кто не лодырь. Тока я ее почти не ем))

Гость
31 мар 2023 в 13:12

Бабушки семенами своими располагают , а они что ж так допустили то что садить нечего????????

Гость
31 мар 2023 в 13:35

иксперд-фейкомет....навскидку: "Включён в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднеспелый, столового назначения. Растение низкое, промежуточного типа, прямостоячее. Лист среднего размера, открытый, тёмно-зелёный. Венчик мелкий. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика средняя. Товарная урожайность -199-232 ц/га, на 18-35 ц/га выше стандарта Хозяюшка. Максимальная урожайность - 360 ц/га, на 206 ц/га выше стандарта (Новосибирская обл.). Клубень удлинённо-овальный с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть жёлтая. Масса товарного клубня - 99-115 г. Содержание крахмала - 19,4%. Вкус хороший. Товарность - 83%. Лёжкость - 89%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням." Сортов полно именно отечественной селекции

Гость
31 мар 2023 в 13:48

Корреспонденту урок: чтобы не стать фейкометом, проанализируйте сами первоисточник, например, государственный реестр лицензионных достижений...

Гость
31 мар 2023 в 13:53

Странная логика у господина Холода.. Сам, будучи замминистра с/х, всё семеноводство загнул, а теперь возмущается..

31 мар 2023 в 14:17

Вот это держава, картохи своей нету. Я тут про пшеницу не давно заикнулся... Выход один, не импорта, ни экспорта. Да будет очень тяжело пару-тройку лет, зато потом,хотя... Нее, надо коррупцию импортировать в месте с коррупционерами и мегапатриотами. Процентов 30 населения уедет, вот тогда заживём. Ухты, я понял что такое утопия.

31 мар 2023 в 14:38

Честно, для меня достоверная информация, это информация из первоисточника. А это Фермер, который крутится как уж на сковороде, что бы сохранить своё хозяйство, сохранить рабочие места и не остаться в долгах перед, даже не знаю как назвать эти не хорошие организации.

Гость
31 мар 2023 в 14:43

В России свой сорт картошки - гнилая.

Гость
31 мар 2023 в 15:00

Я лично вижу в основном импортную картошку в магазинах. В деревнях ее выращивать некому. ВАСХНИЛ загублен окончательно. Так что никогда семена картофеля не будут по стоимости осетровой икры. Привезут готовую из Киргизии, Узбекистана, Израиля, Египта.

Гость
31 мар 2023 в 16:13

На сколько я слышал - в США тоже с аграрной промышленностью всё "не очень". Причём на столько "не очень", что если среднего фермера, выращивающего кукурузу, снабдить яхтой и платить ему денег, чтобы хватало просто на яхте с женой плавать, а кукурузу закупать - бюджет выиграет. Но они дотациями стимулируют людей обеспечивать продовольственную независимость. Ну т.е. человек может просто с улицы ворваться в бизнесс, купить поля, трактор и выращивать, а государство по результатам будет ему дотации давать.
А теперь РФ - введёт квоты, т.е. ограничения на покупку семян. Значит правильным людям качественные семена достанутся, а остальные будут серыми схемами и за откаты покупать те же семена под видом кормов для животных или зерна для помола (дороже, но так это и замечательно) или страдать от плохого урожая из плохих семян (своих 3% ведь не случайно же). И человек с улицы не сможет прийти, купить поле, трактор и начать выращивать кукурузу/пшеницу/свёклу. А если и найдётся такой уникум, который сможет организовать производство семян - его быстренько убедят поделиться, потому что делиться надо - родина в опасности.
Но президент не виноват, президент вообще ни при чём. Это ведь бояре всё, плохие, окаянные.

31 мар 2023 в 18:58

. Это вовсе не означает, что указанные 93% семян картофеля завезли из-за границы. Это просто селекция иностранная, выведенная там, но размноженная здесь в основной своей массе. Чисто иностранными можно называть около 14% семян, которые пересекли границу - элита, суперэлита."- академик Чекмарёв

Гость