Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации Россиян заставят тратить больше денег. Конфискуют ли сбережения? Мнения экспертов
Россиян заставят тратить больше денег. Конфискуют ли сбережения? Мнения экспертов

24 нояб 2022 в 13:29

бредятина какая-то

Комментарий от меня
24 нояб 2022 в 13:30

Это уже какой год подряд уровень жизни падает? Девятый?

Ляпис Трубецкой
24 нояб 2022 в 13:30

от всего этого есть один плюс - на примере того же Ирана в условиях снкций , когда заработанные деньги можно по сути инвестировать только в недвижимость внутри Ирана и в акции Иранских компаний (ибо внешний финансовый сектор закрыт санкциями) в Иране почти всегда растет фондовый рынок ) ибо люди несут и несут в него инвестиции ....больше то некуда . я готовлюсь зарабатывать . и вам советую. сейчас рынок РФ еще дорого , вот на будущий год просядет и можно подбирать.

Жожоба
24 нояб 2022 в 13:32

Если у вас был вклад более 10000 долларов/евро, то снять наличкой можно только 10000, остальное конвертация в рубли. А рубли всегда можно напечатать. Такая вот ползущая заморозка. Но это мелочи на самом деле. Больше печалит производственное будущее. Во времена СССР хорошо делали танки и ракеты, а вот с производством турбин с хорошим кпд для энергетики было не очень. Хотя тогда ээ была практически бесплатная, сегодня это будет рост цен на коммунальные услуги.

я не робот
24 нояб 2022 в 13:37

Какая-то пугающая статья. На самом деле все будет не так плохо. Многие, наверное процентов 85%, хотя жить обратно как в СССР. Вот и будем жить примерно как в конце 80-ых. Так что надо радоваться. Если радости мало, то надо встать перед зеркалом и 3 раза повторить - "Европка то замерзает!" И день станет радостней.

Гость
24 нояб 2022 в 13:38

Ну выступит опять президент, объяснит, что это ни в коем случае не всеобщее, а "частичное" изъятие, и всё это ради победы над проклятым империализмом. Потом выступит министр с "разъяснениями" (только уже не Шойгу, а Силуанов) что изымут не всё а типа только 300 миллиардов рублей, и только с определенных сумм, и у людей определенных категорий (с боевым, ой простите, финансовым опытом) и т.д. и т.п. Правда в указе президента, как водится, ни слова про это не будет (там будет написано просто - "изъять у всех"), но все как обычно поверят. Потом в ЦБ для успокоения объявят, что вообще крупные вклады в стране имеет менее 1% населения (как они на голубом глазу заявили, когда вводили налог). И всё - опять будет аналогичный спектакль, народ будет бегать со сберкнижками вместо военников, выяснять свои категории и разряды, "объясняем.рф" раскалится от заверений, что всё хорошо, отдельные несознательные личности будут бурчать, что вот они под "Силуанов сказал" не подпадают, а у них всё равно изъяли, будут отдельные грустные истории в СМИ, как у семьи всё отобрали, заверения властей что это отдельные "перегибы на местах" и во всём разберемся (и человек сто-двести даже что-то торжественно получат обратно) и т.д. и т.п. Не будет только одного - народных волнений.

Neo
24 нояб 2022 в 13:38

Какая же дичь творится.

Абвгдэйка
24 нояб 2022 в 13:42

Вообще конечно правильно, когда кушать хочется денег нет, тогда нужно брать, а отдавать не обязательно, проще на даче отдыхать, шашлык всегда будет, сала много, главное встать на колени и начать работать.

Маргинал
24 нояб 2022 в 13:44

держу 700 тысяч в ВТБ под 5,5 процентов годовых.

24 нояб 2022 в 13:46

"За счет чего тогда вырастет экономика? За счет расходов людей: «Мы каким-то образом заставим людей больше тратить, потому что россияне сейчас не хотят этим заниматься»."

Какая прелесть! Власти наивно рассчитывают, что удастся с населения содрать не семь шкур, а все семнадцать, хотя на самом деле у людей всего одна шкура?
Не будут люди больше тратить хотя бы уже потому, что закредитованность населения уже сейчас чрезмерная, т.е. весомо подстёгнуть платежеспособный спрос за счет кредитов уже не получится. А откуда тогда возьмутся деньги на "больше потратить", если медианная зарплата всем известна, и её реальное наполнение всё ниже?
Наоборот: люди включают "режим девяностых" - режим выживания. Одна моя коллега рассказала, что шкурки и сердцевины от яблок для шарлотки научилась использовать для варки компота, а готовые прохладительные напитки не покупает уже почти год, т.к. семейный бюджет такую "роскошь" уже не позволяет. К тому же, она отказалась от подработки, т.к. заработная плата на подработке несопоставимо мала по сравнению с экономией, которую она получает, самостоятельно готовя "с нуля" еду для всей семьи, включая обеды, которые её домашние берут с собой на работу и в учебные заведения. Т.е. на примере семьи моей коллеги мы видим не увеличение затрат, а их существенное сокращение - покупка самых простых и дешевых продуктов, отказ от общепита и пр.

Андрей
24 нояб 2022 в 13:47

Воу-воу, полегче, ну и статейки пошли. Будет ли всеобщая мобилизация, конфискуют ли сбережения... А ведь в феврале планировали город за три дня...

Гость
24 нояб 2022 в 13:48

Даешь макарошки!

24 нояб 2022 в 13:52

Да забирайте мои сбережения, все до копейки... Ой... Да их у меня нет!!!

24 нояб 2022 в 13:53

На фото-сахарный бум.
Который никого ничему не научил.
1. Покупатели раскупили весь сахар, даже уже по завышенным ценам.
2. Разница (новая цена-старая цена) упала в карман посредникам-перекупам и немного производителям, и никто из них ничего никуда не инвестировал.
3. Теперь цена сахара-современная. Сахар раскупается, пусть и не мгновенно. С разницы (современная цена-новая цена) никто из получивших доход не инвестирует в экономику и развитие предприятий, даже и своей отрасли.
По этой же технологии можно анализировать рынки других товаров и услуг.

Гость
24 нояб 2022 в 13:57

Если позавчера, вчера ,сегодня плохо - скорее всего плохо будет и завтра. Вот и весь прогноз.

Как
24 нояб 2022 в 14:01

вы все нас задолбали.

я не робот
24 нояб 2022 в 14:01

могу сдать 15 рублей

мухаха
24 нояб 2022 в 14:02

В новый пятизвездочный отель кто-то будет приезжать? Какой оптимист, этот Бойко ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

24 нояб 2022 в 14:02

Правительство считает, что россияне сделали свой выбор. Одобряемое ими руководство проводит политику, профинансировать которую нельзя иначе как за счет снижения уровня жизни, потребления, снижения доходов, изъятия сбережений.
Вроде год назад сохранившийся декларировал другое, когда было голосование за обнуление. В какой раз все ведуться?

Лисенок
24 нояб 2022 в 14:09

Предлагаю ввести налог на бездетность. 1000 руб в месяц для бездетных мужчин и женщин от 22 до 45 лет. Участвующих в сво освободить от него.

гость
24 нояб 2022 в 14:12

Погодите, а как же все обещания вашего вождя? 5 экономика мира? Ну и где вы сейчас? скоро уже из 20 вышвырнут, что вполне закономерно. Но россияне никак не могут провести связь между сво своего вождя и своим уровнем благополучия

Гость
24 нояб 2022 в 14:14

Что-то как то слишком честно и открыто написали, что всё будет плохо. Даже про изъятие счетов... Странно

горожанин
24 нояб 2022 в 14:14

а что бы больше тратили кто нам их даст!? и откуда?

24 нояб 2022 в 14:17

А если вкладывать деньги не в американские бумаги, а в экономику своей страны? .. или для них как раз Америка и своя?

ветеран
24 нояб 2022 в 14:20

Надо крепиться и потерпеть !

Postoronnii
24 нояб 2022 в 14:25

Если количество и качество товаров снижается (по разным причинам), то это всегда отражается на благосостоянии.
Неужели неясно?

24 нояб 2022 в 14:26

У нас ничего нельзя планировать, ситуация непредсказуемая.

Ваха
24 нояб 2022 в 14:27

Давайте поймем главное- сейчас идет информационная вoйнa, в которой задача противника привести вас в смятение, вывести из равновесия, запугать. Собственно, они первыми тут уже отписались.
Но помните, даже если ситуация не так хороша, как нам рисуют наши СМИ, она не так плоха как рисуют вражеские СМИ. Любой может сам проверить. Просто почитайте, что писали эти СМИ весной, в начале лета. Доллар по 300, падение экономики на 15-20 %, инфляция под 100 %, рост безработицы, даже голод...Как мне часто знакомые кто живут за границей любят скидывать, бегунов туда, профессора аж Чикагского университета, который учился со мной в НГУ М. Миронова, который в марте прогнозировал даже дефицит еды " Я говорю не про всякие айфоны.... а про еду, одежду, автомобили, бытовую технику..." Где дефицит? Напугали - дома теперь приходится избавляться. Кофе, лекарство не исчезло. Сегодня даже купил спокойно Бужеле 2022 года. Ставка ЦБ будет десятки процентов, заводы встанут, банки рухнут и т.д и т.п... Гуриев (не глупый же был) подпевал... Ну, возможно, после того как Запад наплевал на свои законы и стал забирать деньги, людям оказавшимся там просто страшно говорить правду, а то счета заморозят, имущество отнимут вот и приходится врать. А кто-то и не так умен оказался...
В обще итог- прорвемся как обычно.

Гость
24 нояб 2022 в 14:33

Люди - новая нефть

Гость
24 нояб 2022 в 14:34

То ли еще будет...

Жора За Путина ❗️
24 нояб 2022 в 14:43

Конфискуют❓😂😂😂- Ага, нужны им ваши сбережения- как козе баян ❗️Проценты копейки…Ипотека опять 7%…— Почему так❓— Да просто всё -денег в стране дохренище❗️Щас ес 🇪🇺 лживый согласовал потолок цен на нашу нефть-65-70$ 😂👍 Это значит- Вэлком Нашей нефти, вновь на их рынок❗️Мы на их же гроши, их ВПК, и жахнем- Высший пилотаж называется ❗️Побольше слушайте экспердов …😂 Уже $ по 200 бегали покупать- скоро туалет ими обклеите❗️😂😂😂

24 нояб 2022 в 14:57

Вчера новости от таксиста, сегодня аналитика от блогера.

Дубль
24 нояб 2022 в 15:12

Повторяю, все соображения типа "ну это совсем крайняя мера, которая может привести к народным волнениям, поэтому на неё не пойдут" после 24 февраля (а уж тем более 21 сентября, если кто-то до этого ещё сомневался) можно смело отбрасывать. Ровно то же самое говорили и про воблу, и про мобилизацию - а все эти "крайние меры" летят со свистом одна за другой - власть без тормозов, а народ без ропота. Края (а вернее дна) уже давно попросту нет. Что там какие-то вклады по сравнению с окопами под обстрелом артиллерии?

24 нояб 2022 в 15:28

С трудом, но можно было бы понять, если это действительно для развития промышленности и индустриализации, про которую внезапно вспомнили оставшись с одними трубами. НО, очень большое НО, не верится этим сказкам.

Гость
24 нояб 2022 в 15:38

а мы уже давно не берем российские товары, кроме продуктов. И то, большинство продуктов выращиваем сами (огурцы, помидоры, картошка, морковь, свекла, капуста, укроп). Бытовую химию, средства личной гигиены, косметику покупаем Турецкую и Тайскую. Нравится, что продукция очень качественная, концентрированная и нет аллергий! Зубная паста, дезодорант, шампуни, крема, аптека - Таиланд. Порошок, кондиционер - Турция. Кофе -Вьетнам. Чай- только Тайланд.

Гость
24 нояб 2022 в 15:49

Хуже жить уже некуда. 😢 Вы цены в магазинах видели? Никаких сбережений не хватит. Или олигархи беспокоятся за недвижимость, которую настроили, а народ не хочет за бешенные деньги покупать? 🤔

24 нояб 2022 в 15:53

Успевайте баксы брать по 65 и вывозить за границу.

Мари
24 нояб 2022 в 15:57

Срочно посмотрите Первый канал, а то можете засомневаться, что Европа гибнет, а Россия процветает.

Гость
24 нояб 2022 в 16:03

Может стоит ввести налогообложение не по доходам, а по расходам? Проверить весь шоу бизнес на предмет уплаты налогов за 30 лет после перестройки. Если им платили за один концерт бешеные гонорары, проверить тех, кто это делал ? Что в этих предприятиях или в бизнесе с налогами и с бухгалтерией. Потом конфискация невыплаченных налогов. Простое население трогать не стоит. На нем страна « держится»

Мари
24 нояб 2022 в 16:07

В России планируют создать отечественный Photoshop и Premiere Pro за 2 миллиарда долларов. Те, кто прожил в этой стране довольно долго, могут уверенно заявить, что не будет ничего: ни Фотошопа, ни Премьеры Про, ни двух млрд долларов.

Мари
24 нояб 2022 в 16:14

Режим победил. Победил здравый смысл, настоящее, будущее. Победил здоровье людей и душевное, и физическое, их перспективы и надежды. Победил образование и медицину, экономику, международные отношения и человеческий облик страны.

Гость
24 нояб 2022 в 16:19

Зачем сбережения конфисковать то ? Это не заставит людей покупать больше? Статья против банковской сферы направлена что ли ? Кому это выгодно ?

гость из будущего
24 нояб 2022 в 16:22

Очередной несбыточный прогноз. У них рост экономики каждый раз для того, чтобы оправдать своё существование.

Мари
24 нояб 2022 в 16:23

Давно мы так быстро с колен не вставали.

Гость
24 нояб 2022 в 16:23

Нужно быстро и качественно развивать « Внутренний туризм» в стране. А затем и туризм в стране и для иностранцев.Во многих странах мира туризм - это большой процент ВВП. Могли бы продумать специальные программы для пенсионеров- поездки по стране не в активный период года. Детский туризм по стране в каникулы. Это пополнение бюджета.

5678
24 нояб 2022 в 16:25

К чему статья? К революции готовят?

Гость
24 нояб 2022 в 16:31

Россиян уже давно принуждают платить больше, чем у них есть.
Тарифы поднимают так, как-будто пенсионерам не нужны ни лекарства ни еда ни одежда с обувью.

Гость
24 нояб 2022 в 16:33

Поржал. Где в Сибири продавали качественные вещи из Европы и сша ? Все производство товаров из Китая, Вьетнама... Для Москвы и Питера может и катастрофа- исчезновение брендов. А для сибиряков то что изменится? Давно вся техника из Китая.

УВася
24 нояб 2022 в 16:33

Нас всех ждёт рывок и счастливая богатая жизнь, нет времени на раскачку, нужно действовать.

Гость
24 нояб 2022 в 17:42

Экономисты НГС всегда предрекают, что "вот скоро наступит ужас!". А он всё не наступает...

Гость
24 нояб 2022 в 18:06

Это что за знаток истории начала 20 века? "Крестьяне ответили тем, что стали меньше производить продукции". Крестьяне вообще перестали производить на продажу когда к ним приходит "красная продразверстка" и всё под чистую забирает, абсолютно всё что найдет, и никого не волновало будет чем кормить семью и что сеять весной.