Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации В России заработала новая бесконтактная оплата — по QR-коду. Разобрались, в чем ее подвох
В России заработала новая бесконтактная оплата — по QR-коду. Разобрались, в чем ее подвох

мухаха
24 июня 2022 в 10:47

Вот реально насмешили про удобство оплаты куркодом ))))))))))))))))))))))))))))))))
Или карту -маленькая, места занимает куда меньше смартфона, не зависит от наличия мобильного интернета, главное, чтобы у продавца интернет был - достал приложил, и усе, или смартфон громоздкий с собой таскай, доставай, приложения открывай - вечно тормозят на кассе эти товарищи со своими смартфонами, при этом смартфон разрядиться может в самый неподходящий момент, или мобильный интернет вдруг сдохнет.

24 июня 2022 в 10:51

Особенно продавцы овощей и фруктов будут активно этим пользоваться. У них же все в белую...Имя продавца..название конторы "Рога и копыта"

Банкир
24 июня 2022 в 11:06

"Выгодно, удобно" пишут в комментах и на рекламе ТВ, но похоже авторы сами никогда этим сами не пользовались.
При использовании Gpay достал телефон, приложил, даже в отдельных случаях разблокировать не нужно (как настроишь) и ВСЕ! А при QR оплате телефон достал, одной рукой начал искать иконку фотокамеры, запустил ее, а если у вас еще не флагман, то это не моментально, навел на QR код, стоишь ловишь резкость, потом понял, что пока доставал заляпал глазок, начинаешь судорожно протирать об штаны телефон (вторая рука то занята покупками), повторяешь все с п.2, наконец то поймал фокус, снова тянешься к кнопке подтверждения, лавируя и перехватывая телефон стараясь не уронить его на кафельный пол магазина, а все это время очередь ждет тебя и уже начинается легкие волнения.
И ради чего все это? Ради то, чтобы попрощаться с кэшбеком? Чтобы забивать голову "а сколько в этом месяце я уже перевел по СБП и оплатил по qr коду", чтобы самому не нарваться на доп.комиссию, т.к. лимит на такие переводы в месяц не такой уж и большой? Почему не создать аналогичной Gpay приложение с оплатой по NFS, а переучивать население на новую систему ,когда старый способ и быстрее, и удобнее, и надежнее?

24 июня 2022 в 11:25

Юмоней заводишь и платишь почти GPay.

Вася
24 июня 2022 в 12:49

Это надо даже в жару потными руками доставать смартфон и включать? Нет, мне этот бред не интересен. А какая комиссия с картой Мир? Неужели своя система дерёт три шкуры с нас же самих?

333
24 июня 2022 в 12:57

"оплата по QR-коду, конечно, удобнее, чем по карте, которую надо носить с собой и доставать на кассе" ©, ни одно слово во всей этой большой статье не убедило, чем же это удобнее?

24 июня 2022 в 13:10

Что за ерунда? А смартфон кто мне даст для этих куракодов?

Пукс
24 июня 2022 в 14:30

В общем придумали какую то неудобную фигню

Гость
24 июня 2022 в 16:12

Платежи через телефон чреваты потерями средств. Если ваш телефон может платить, значит с него можно украсть деньги. За все надо платить, в том числе высоким риском за мнимое удобство. Быстрее рассчитаться банковской картой. И ее можно всегда быстро заблокировать. А вот история с телефоном выльется в отказ банка от ваших претензий, если телефон украдут. Потому что банки сотовые операторы добились того, что теперь не важно кто вашим телефоном пользовался, вы в ответе. Думать надо, прежде чем связываться с "телефонными платежами" и банковскими приложениями.

Гость
24 июня 2022 в 17:06

У меня после определенных событий и добровольно-принудительного навязывания кур-кодов и уколизации, стойкое отвращение ко всем куар-кодам на всё. Сами этим пользуйтесь.

Гость
24 июня 2022 в 22:35

"оплата по QR-коду, конечно, удобнее, чем по карте, которую надо носить с собой и доставать на кассе"
А телефон не надо носить с собой и доставать на кассе?

Гость
24 июня 2022 в 22:36

Шаг назад преподносят как прогресс. Вы подождите, такими темпами ещё и "ренессанс" наличных случится.

Сергей
25 июня 2022 в 02:13

Живу в азии много лет.
И тут все платят в основном qr кодами. На самом деле по своему это удобно. Даже не в том что в телефоне не нужен nfc. Это скорее об оплате между людьми. Но вспоминая Россию к ней это имеет не особое отношение)

25 июня 2022 в 04:38

Корежит от словосочетания «qr-код»😖

25 июня 2022 в 05:32

Ну и нафига весь этот гемор? А если ребенка в магазин отправить (когда то же он долежен начинать учиться делать покупки) - мне ему проще наличку или карточку дать чем свой телефок с ку-ку-кодом. Или родитель теперь обязан каждому отпрыску с младых ногтей смар современный покупать...или что?

Аик
25 июня 2022 в 06:46

Это что за дикость - телефоном платить? Таскать этот кирпич каждый раз? Ну есть же простая карточка. Что проще ?

Гость
25 июня 2022 в 10:33

Тема подвоха введения qr-кодов не раскрыта в статье. Навязывание этого способа оплаты - это планомерное подведение к тотальному контролю и отказу от наличности. Один из шагов, так сказать.

Neo
25 июня 2022 в 12:51

Какой-то бред, винегрет и конпот.

горе от ума
25 июня 2022 в 13:23

оплата QR кодом дешевле для продавца, 0,2-0,3% от суммы покупки, при оплате картой 1-1,5% банк забирает с продавца.
ПОЭТОМУ они и рекламируют.
Но, покупатель теряет кэшбэк при оплате QR кодом.
Покупателю не выгодно.
И не приживется до тех пор, пока будет выгоднее платить картой.

Гость
26 июня 2022 в 10:36

да на фик не надо

26 июня 2022 в 10:41

Благодаря санкциям....ага благодаря,подарили санкции нам всем благо.

Гость
26 июня 2022 в 11:33

Почему в заголовке статьи не написали что с покупателя может сниматься комиссия в случае подобной покупки (перевода по СБП)?!
Или потом опять, - "просим отнестись с пониманием"?

Гость
26 июня 2022 в 12:02

Опять иксперты... Про то что для подключения СБП нужно привязать телефон к карте и светить его с именем, любому желающему, они забыли? И про комиссии при выходе за лимиты тоже умолчали. Кто в итоге бенефециар этой системы получается? Опять банки и мошенники?

Гость
26 июня 2022 в 12:13

"Эксперты рассказали, в чем плюсы и минусы такой системы оплаты"
Плюс в том, что хоть что-то ещё осталось, минусы во всём остальном.

26 июня 2022 в 12:57

По СБП лимит 100 тыс в месяц, дальше с человека начинают комиссию брать. Я же правильно понимаю, что оплата по QR-коду ничем от перевода по СБП не отличается?

Berkov
26 июня 2022 в 13:35

Щас кэшбэк отменят, так добрые люди в нал уйдут... А остальные будут удивляться сначала рекламе, а потом и привету с налоговой по любой фигне. Деньги любят тишину.