Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации ЦБ сегодня снова снизит ключевую ставку. Объясняем, почему это хорошо для бюджета и плохо для людей
ЦБ сегодня снова снизит ключевую ставку. Объясняем, почему это хорошо для бюджета и плохо для людей

10 июня 2022 в 08:37

В целом все ясно, в РФ не выгодно вкладываться в долгосрочные проекты, только быстрые сделки, чисто по московски - берём генподряд на 3 млрд, пару месяцев работаем, кидаем, смываемся. Контора на бомже - ищи ветра в поле.

10 июня 2022 в 09:10

В общем, как в басне Квартет, хоть так, хоть этак, народу в любом случае будет только хуже.

10 июня 2022 в 08:14

Да по ценам в магазинах всё ясно-понятно.

10 июня 2022 в 08:12

Россияне самый удивительный народ в мире ,22 года населению одну пластинку гоняют и прокатывает .

10 июня 2022 в 08:07

"Официальная инфляция не растёт уже неделю".
А инфляция на кладбище не росла никогда.

10 июня 2022 в 09:21

Эксперты хотя бы поинтересовались как менялась ставка ипотеки по годам. Сейчас средняя ставка ниже чем она была в 2018-20 годах. Может падение ипотеки в 4-5 раз объясняется не процентами, а падением доходов и раздутыми ценами недвижимости?

Привет!
10 июня 2022 в 08:34

«Отрицательная инфляция не растёт»
Что?????

Гость
10 июня 2022 в 10:15

89%. Офигеть. Как жить будем, когда запасы закончатся? Я не про хлеб с маслом, про запчасти, комплектующие, технику, одежду/обувь и прочее.

Оптимист!
10 июня 2022 в 09:43

Ну так вот в заголовке и весь смысл, а смысл в том что что хорошо для людей плохо для олигархов сильный рубль им не нужен т.к. обанкрочено всё что можно и не можно, промышленности нет в с/х даже семян своих нет, куда не кинься везде опа а не вру только у тех хорошо кто к бюджету газу и нефти присосался и обслуживает правящий класс и банки !? Всех на кредиты подсадили а теперь из этого пузыря выхода и не найдёте! Предлагаю народу объявить бойкот всем кредитам! А застройщики и все кто по цепочке вы аппетиты поумерьте!
В общем народ надо думать либо опять нас посадят в кабалу либо начнём думать головой а не тем чем обычно!? Это моё мнение!

10 июня 2022 в 08:27

Автор преследует цель сказать, что когда народу плохо, государству хорошо. Отчасти это так. И всегда должен быть баланс между интересами народа и государства.
Однако не стоит забывать, что если наше государство пошатнется, нас просто сотрут с лица земли.

Алексей
10 июня 2022 в 08:35

А раньше это не знали? Наши правители не имеют образования и учатся на своих ошибках. Вероятно поэтому у нас и отрицательный рост в экономике?

Сосед
10 июня 2022 в 09:54

Ну и что что ставка ниже. Средний доход был пару лет назад 30тыр, и сейчас примерно тоже. А цены на жилье подняли в 2 раза. Т. Е. Раньше вы бы платили за ипотеку 20 лет, а теперь - 40. А оно надо?

Гость
10 июня 2022 в 08:55

Все экспериментируют над народом, по полной.

10 июня 2022 в 15:42

Никто не будет покупать квартиры однешки по цене от 4 млн.
Даёшь падение рынка недвижимости осенью!

Гость
10 июня 2022 в 08:44

Какая разница какой процент по кредиту, если тебе его отдавать не с чего.

Вася
10 июня 2022 в 08:55

курс бакса должен быть низким чтоб компенсировать все затраты параллельного импорта, а без низкого курса всё будет стоить намного дороже чем раньше.

Святогор
10 июня 2022 в 09:17

Помните правители:народ не быдло, народ-терпеливый палач!!!

горожанин
10 июня 2022 в 08:52

а матерится можно?!

10 июня 2022 в 22:09

Я в январе-феврале покупал технику в новую квартиру. Сейчас посчитал - протяни я с покупкой полтора месяца, пришлось бы отдать на 40 тысяч больше. Итого, инфляция по технике - 25% за 5 месяцев.

10 июня 2022 в 18:40

Кто сказал про аванс?
Тут речь идёт о кидалове субчиков как это делают московские конторы. Кто мешает получить бабло за выполненные работы и уйти в туман не рассчитавшись с теми кто реально работал?

Лисенок
10 июня 2022 в 10:39

Чтоб люди начали активно покупать квартиры - надо снизить процент на ипотеку по вторичке до 5-6. Чтоб активно начали покупать автомобили - надо снизить цены на новые автомобили, сделать их на уровне как в США, для этого можно просто отменить таможенные пошлины.

10 июня 2022 в 11:13

Интереснейшее мнение из соцсетей о текущем курсе доллара.

"Виталий Калугин
Я просто 100% убежден, что невероятно крепкий рубль не был целью санкций. Они хотели его ослабить, "обрушить". И капитально просчитались.
Но по факту так получилось, что именно по незнанию нанесли гораздо более серьезный ущерб.
Крепкий рубль начисто вымораживает любую производительную деятельность. Экспортеры взвыли. У них расходы в рублях, а доходы в долларах. Бюджет трансе (пока нет, но будет), так как прибыли как результат исчисленной в рублях выручки основных доноров упадут. Обрабатывающая промышленность в шоке, как как параллельный импорт при таком курсе выгоднее, чем покупать местное.
По факту - убитый в хлам рубль по 150-200 за доллар был бы нам намного выгоднее. И каждый доллар экспортной выручки кратно бы повышал денежную массу. Как это было в 1998-м. Девальвация в 3 раза вытянула нас в местное производство.
С рублем по 60 это будет полная задница. Доллар по 60 рублей никому не нужен и хоронит экономику больше, чем если бы он стоил 100."

Гостья
10 июня 2022 в 12:04

Не очень понимаю о чем речь в статье. Но я ещё 24 февраля сняла деньги и несколько дней просто скупала нужные вещи для всей семьи - от одежды, обуви, косметики и лекарств до кофе и компьютера. Потому что сразу было понятно, что будет. Те, кто пережил конец 80 и 90-е уже всё поняли сразу.

Мексиканский тушкан
10 июня 2022 в 12:19

Ужос ужос.. и как же мы выживали то при курсе 30 рублей за доллар...
А по факту - в россии НИЧЕГО не производится. И крепкий рубль выгоден населению.

Гость
10 июня 2022 в 10:25

Спрос на товары и недвижимость снизился не из-за ставки ЦБ, а из-за очень высоких цен. Государство плохо регулирует цены на продукты первой необходимости. До кипеша цены на сахар у продавцов были разные, а теперь у всех 79,99, как сговорились. 😏

Джулай
10 июня 2022 в 12:48

"Самое простое — ослабить рубль" - так всегда и было ... мы с вами должны голодать, что бы бюджет пополнялся !!! Так и с 2014 года курс уронили в 2 раза для пополнения бюджета. Рубль как им выгодно так и рисуют.

10 июня 2022 в 12:21

Всем экспертам эксперт)) Жду дефляцию уже!😂

Было дело
10 июня 2022 в 09:15

Самый главный разгонщик инфляции это центробанк с его запредельной ставкой рефинансирования. Именно ставка разгоняет инфляцию и ничего более. Учитесь у тех стран где ставка равна 0 или не более 0,5%, а ещё лучше у тех где она отрицательная. Таким образом мы спонсируем и содержим тех, у кого ставка 0%. Все остальные объяснения от лукавого. У страны, у которой нет полного суверенитета по другому и быть не может.

гость
10 июня 2022 в 10:04

Господа, реально работающий лайфхак! Срочно попадаете под санкции европейские или американские и вам родное государство налоги уменьшит.

Пример расчета: господин губернатор Н. заработал 30 млн руб. Заплатил бы 40 процентов (подоходный, соцстрахи), а так как он под санкциями ему предлагается меньший процент.

Но торопитесь! Деньги то из бюджета, так что заплатят те, кто не успеет под санкции попасть.

Гость
10 июня 2022 в 11:08

Сырьевая экономика. Изменились только условия сделки, с недавних пор сырьё продают за рубли. Импортёров вынудили покупать эти рубли у Газпромбанка за валюту и расплачиваться этими рублями за газ - нефть. Нехитрая схема, как долго она проработает неизвестно. Возможно до тех пор, пока импортёры сырья не найдут альтернативные источники. Сфера кредитования здесь на 10-м месте.

Андрей
10 июня 2022 в 11:33

Не из-за ставки граждане и предприниматели не берут кредиты, а из-за отсутствия стабильности в стране и резком снижении потребительского спроса из-за высоких цен.

зачем всё это
10 июня 2022 в 10:55

Льготную ипотеку надо и на вторичку делать, активней дела и в новостройках пойдут, продал старую однушку-купил новую двушку

10 июня 2022 в 14:03

Главная оговорка, которую следует сделать перед чтением статьи, на мой взгляд: ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ СИЮМИНУТНУЮ СИТУАЦИЮ и делать ПРОГНОЗ НА БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ. Тот факт, что ставка меняется на внеочередных заседаниях дважды за последние 30 дней, если я со счета не сбился, говорит о большой динамичности процессов и их важности.
Теперь про импорт/экспорт.
Не следует забывать, что, самостоятельно, Россия производит не так уж много вещей. Все остальное надо покупать, и не за рубли. Не будет экспорта, не будет валюты на отсутствующие у нас товары, а не будет их, будет дефицит, и инфляция, и даже те товары, что есть, станут стоить дороже. Вот и получается, что сам по себе экспорт не есть зло.
Почему - то, пополнение бюджета преподнесено как нечто плохое. Народ, вообще - то, бюджет - это исполнение всех обязательств государства, ЗП бюджетникам, пособия, компенсации, пенсии, ...
Центральный банк старается держать экономику и граждан в нормальном состоянии, на сколько это возможно. Для этого нужно стимулировать собственное производство и обеспечивать приток продукции, которой сами произвести не можем. Если рассматривать с этой точки зрения действия ЦБ, то все, более или менее, логично, на мой дилетантский взгляд.
Будем наедятся, что у ЦБ и властей есть понимание, куда вся эта ситуация повернется через год, а пока будем ждать, и сажать огород, на всякий случай.

Гость
10 июня 2022 в 13:45

Ну правильно ж - зачем же для людей то?????? Они ж обойдутся и выживут- правда?????

Чао!
10 июня 2022 в 14:50

Народ никому не нужен, а экспортеры - свои люди!!!
мы так и поняли

123
10 июня 2022 в 16:54

читаешь любую новость в последнее время и в осадке унылая безнадега

Модератор
10 июня 2022 в 18:31

Кто сказал про аванс?
Тут речь идёт о кидалове субчиков как это делают московские конторы. Кто мешает получить бабло за выполненные работы и уйти в туман не рассчитавшись с теми кто реально работал?

Фывап
10 июня 2022 в 09:19

Вы с другой стороны посмотрите. Сильный рубль - больше гастарбайтеров, меньше рабочих мест.

Дад
10 июня 2022 в 08:17

Всё правильно. Основная масса делает покупки в кредит.