Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

206 комментариев к публикации Президентский уровень. На чем будем летать, пока МС-21 не пустят в серию?
Президентский уровень. На чем будем летать, пока <nobr class="_">МС-21</nobr> не пустят в серию?

28 апр 2022 в 09:12

Надо строить 100 самолетов в год, мы собираемся построить 70 за 8 лет, РЖД ликует

28 апр 2022 в 09:51

Рогозин недавно про мётла вспоминал...

28 апр 2022 в 10:14

Можно наладить выпуск 999тысяч деталей, но не будет одной и нет самолета, поэтому в век глобализации и ограничений будем ездить на дрезинах.

28 апр 2022 в 10:39

Вообще никто не чесался! Только все чиновники языком повторяли эту мантру -"Импортозамещение, Импортозамещение, Импортозамещение ...."

28 апр 2022 в 09:27

Импортозамещением занялись? А где вы были все эти 8 лет?

вот понять не могу. куда всё делось.
в советское время и самолёты и машины и тракторы строили - а сейчас раз и всё стало зависимо от иностранных поставок.

28 апр 2022 в 09:46

Много букв. А если коротко, это Ж...

28 апр 2022 в 09:43

Больше топлива, больше экипажа, больше шума, дороже билеты, а в общем, ничего особенно хорошего нет. Высокотехнологичные рабочие места, конкурентноспосбные самолеты уже давно у нас должны были быть, надо было только этим заниматься.

28 апр 2022 в 09:15

короче, и Ту и Ил это АВИАУАЗИК: передвигаться на нем, конечно, можно, но про комфорт и удобство забудьте.

28 апр 2022 в 10:44

Что вы возмущаетесь тут! Как вам не стыдно!?
Вы посмотрите, какие красивые, мощные, большие, вместительные, роскошные и безопасные яхты построили наши бизнесмены. Здесь сосредоточены все супертехнологии. Отрасль развивалась, в нее вкладывалось баблище. Поэтому никто не мешает так же перейти на постройку отличных самолётов.

28 апр 2022 в 09:05

Придётся старую верную метлу доставать...

Гость
28 апр 2022 в 09:18

Уже более 30 лет руководство РФ не имеет стратегических целей, решает какие-то невнятные тактические задачи. Потому нет в стране промышленного производства. Даже нацеленного на добычу нефти/газа, и то нет, оборудование за бугром покупается. Атомпром, думаю, единственная технологична отрасль, которая в РФ на мировом уровне. Остальное, тьфу, просто.

28 апр 2022 в 13:07

Маниловщина со строительством светлого прошлого продолжается! Рецепт простой: взять что-то старое советское, от чего успели не раз и не два отказаться за последние n-дцать лет; навести красоту, как яйца коту; впарить мультики престарелому руководству и дождавшись усиленного слюнопускания на времена их молодости приступить к пилению останков бюджета.
Отличный план, безотказный! За время восстановления производства могут сдохнуть и ишак и падишах, и в рай все потенциальные пассажиры могут отправиться...
Но выхода другого нет, будет сидеть и скрепнуть скрепами.
Странно кстати, что про Ту-204см не вспомнили, у него хоть экипаж 2 человека; но тут дело скорее всего в лоббизме Казани.
В 90е, начале 00х я во всё это ещё пытался верить, в чем-то даже участвовал (Ту-204, Ан-38 и т.д.)
Но начиная с Суперджета (2001г) стало понятно, что основной идеей чиновников становится освоение средств путем утопления отечественных программ самолётостроения (Ту-334, Ан-140-148, Ту-204...).
В 2008 году утопление свои плоды дало - авиакомпании видя отсутствие конкурентного и готового предложения со стороны отечественных заводов на фоне рост цен на горючее начали массово переходить на Boeing и Airbus.
А сейчас - уже нет времени на нормальный исход: любой вариант развития событий будет по своему плох и летать станет дороже и опасней.

Возродить металлургию, электронику, приборостроение, станкостроение, химическую промышленность, создать профильную систему образования - и только тогда можно будет говорить о возрождении отечественного авиапрома. Без всего этого, разговоры об импортозамещении в авиации это пустая болтовня.

28 апр 2022 в 09:37

Странно это все читать. Напоминает эпоху индустриализации, Днепрогэс... Почему всегда нахрапом, вчера уже было поздно, догнать и перегнать? Мы не изжили совок в сознании и потому за чтобы мы не брались будет выходить нечто половинчатое, не до... Скажу из истории далее... мир, дружба, жевачка и снова мерседес, аирбас... Я один это понимаю?

28 апр 2022 в 12:14

8 лет импортозамещения проспали. И кто за это ответит?

зачем это всё
28 апр 2022 в 09:36

Для начала надо произвести станки, которые делают станки на которых можно будет импортозамещать, делов то, завтра отдадут чиновники приказ и они всё это сделают

28 апр 2022 в 11:09

очередной завтрак?

Гость
28 апр 2022 в 09:35

Прежде чем самолёты делать, нужно вроде освоить производство высокотехнологичных комплектующих? Или опять на Китай Надежда? Так они что то не идут против санкций.

Лисонька 🦊
28 апр 2022 в 09:35

«В кратчайшие сроки»

За два года сделают то, что мы за 30 лет не сделали🤦‍♀️

28 апр 2022 в 10:38

Надо в Новосибирске строить самолёты, например, удлиненную версию истребителей и приспособить её под пассажиров.
Как переходной вариант на время.

28 апр 2022 в 09:16

а если попытаться отремонтировать ту-154, ил-62, ил-86 и другие весьма достойные самолёты?

зачем это всё
28 апр 2022 в 10:49

А с гвоздями и пуговицами вопрос решили ?

28 апр 2022 в 10:02

90-е -2000-е годы,
Дядя Ваня : Я буду создавать новые современные российские самолеты,так сказать дальше развивать ,то что наработано в СССР и заработаю 50 рублей..
Дядя Сэм: Ваня,зачем ты будешь пыжиться? Возьми 100 рублей и всё ,что от тебя требуется ничего не делать в этом направлении и отговаривать от этого своих коллег.Ок?
Дядя Ваня: Договорились,Сэм.
Примерно так это было..

Qwerty
28 апр 2022 в 09:32

Ну в общем сплошная головная боль теперь по всем фронтам. Вот что бывает когда президент "засиделся"!

тюлень
28 апр 2022 в 09:41

А теперь вопрос, как страна, которая не может накормить своих детей качественной пищей, обеспечить людей необходимыми лекарствами, которая строит только 1 город в стране и не может убрать грязь и дыры после зимы- собирается строить самолеты? Да вы серьезно?

Qwerty
28 апр 2022 в 09:45

В стране загнулся автопром? Это Путину поклон!

veslo
28 апр 2022 в 10:41

Очень надеюсь, что до снятия санкций, успеют заняться расширением производства на деле, а не на словах.
Как это обычно бывает, за бравадой заявлений от ОАКа скрывается банальные мечты, что все закончится и не придется ничего делать, иначе уже сейчас бы работы проводились в 3 смены в том числе на строительстве новых авиазаводов.

Гость
28 апр 2022 в 10:55

Не понимаю, откуда такой скептицизм в коментах,
ведь Путин подписал указ - «Постановляю объявить
2022-2031 гг. в РФ десятилетием науки и технологий».
Помница в середине 90 х, Ельцин гордо по телику
объявлял, я подписал указ..... 😞

реальность
28 апр 2022 в 09:32

20 лет обещаний

28 апр 2022 в 14:55

У меня опять начинает развиваться аэрофобия...

Андрюша
28 апр 2022 в 10:01

Пешком надо ходить, пешком полезно. Рекомендуют 100000 шагов в день.

Гость
28 апр 2022 в 11:06

Экспертов, глаголющих про "эффективность", надо эффективно оптимизировать переводом в дворники. Пожизненно.

Волк 1984
28 апр 2022 в 16:33

Звоню на Чкаловский завод, говорю:
- Хочу строить самолеты
- ЗП 25 на обучении, потом 40/мес.
-Так самолет стоит миллиард, как так 40-то получается?
- Уже больше миллиарда, так представляете на скольких надо поделить...?
- Ну да, ну да, а потом спутники у вас падают.
- Ну это не у нас, это в Роскомосе.
Короче пока ЗП, рядового рабочего будет, 30, а инженера 40, толку не будет...
По верхам все сливки соберут, а "плач Ярославны" платят инженерам. Поубавьте аппетиты господа!
Мое мнение как инженера.

ьпрьпрьпрь
28 апр 2022 в 09:18

Пальцем будут точить детали ? ни заводов не станков у нас нет !

Сплю как пожарник
28 апр 2022 в 09:48

Никакого МС21 в ближайшие годы не будет, не надо ля ля. Послушайте реальных, независимых специалистов. А если что то и состряпают на коленке срочно, то падать они будут чаще чем курс рубля.

вот-так...
28 апр 2022 в 09:37

В Ступино наладили импортозамещающее производство СТУП!!!
Первые модели пока летают очень низко, порядка нескольких нанометров...
К сожалению после утраты главного специалиста по нанотехнологиям...
В ближайшее всремя заставить ступы летать чутка повыше не планируется..
Специалисты ищут дрессировщиков (анало-говнет) для укрощения диких ступ..

28 апр 2022 в 16:52

Сильно прижмет-освоят и сделают. Главное очень захотеть.

тюлень
28 апр 2022 в 09:35

И снова лапша, что мешало все эти "тучные" годы строить и быть лидерами? А ничего, но ничего не построено, вернее 7шт. мс21, в основном все компоненты западные, а японцы вообще отказались поставлять композиты и эти хитрые ребята придумали свои внутренние сертификаты, на которые в мире всем наплевать, да внутри страны летать будут, за пределы- нет. Не ведитесь на эту кашу, почти ничего они не делать не могут, станки и технологии практически все западные (всмпо ависма станки австрийские, прим.) , тушку только внешнюю, а внутренностей у них нет, эту же лапшу вам вешали и раньше просто стоит вспомнить и подумать своей головой, а не телевизором

28 апр 2022 в 11:35

Потому что нужно строить полный цикл производства, а не только сборочный цех. От и до последнего болтика должны производить в одном месте.

Гость
28 апр 2022 в 12:37

Нгс как вы надоели удалять комменты, раньше независимые сми были а сейчас позор. Почитайте закон нельзя критиковать спецоперацию все остальное критиковать можно по закону. Или вы отстаиваете только точку зрение Соловьева? Еще раз напишу мысль. Ничего не будет страшного и так пол страны летают на Як40 и Ан28 народ стерпит все что угодно.

Гость
28 апр 2022 в 09:43

На мётлах скоро летать будете!!!

гость
28 апр 2022 в 09:46

"Какие варианты?"

ну как какие??
Пешком ходить и на телегах ездить.
Скрепно и для здоровья хорошо!!!
наверное...

хех
28 апр 2022 в 09:08

Я лучше воздержусь летать на отечественном авиапроме. Пешком буду ходить. Нуачо, уволюсь, и пойду, буквально, в отпуск.

студ.
28 апр 2022 в 09:17

Дак а всё-таки, господа эксперты могут разъяснить чем отличаются рыночные ниши Ту-214 и МС-21?

Яяяяяяяя
28 апр 2022 в 10:26

Если спрос дойдет до экспорта, то эти самолеты будут нужны только тем странам, для которых понты дороже безопасности и здравого смысла.

Гость
28 апр 2022 в 11:18

Главное, чтобы над моим домом не летали.

111
28 апр 2022 в 09:51

Надо возрождать производство своих самолётов, как в советское время. Чертежи то остались ? А инженеры ?

Гость
28 апр 2022 в 09:14

Сколько пассажиров могут взять на борт... Я не про то, что надо мышкой навести, или догадаться, что человечек обозначает 10 пассажиров. Я про взять, какой-то Фольксваген жук может взять на борт 20 средней комплектации человек, а тут, с такой кубатурой, и всего пара сотен?

Вася
28 апр 2022 в 17:30

Вариантов нет. Осенью, ближе к зиме буржуйские самолеты без проведения больших форм обслуживания в основном станут к забору. 204х, 214х к тому времени если соберем десяток, это не спасет..