Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

220 комментариев к публикации «Будет в лучшем случае через четыре недели»: почему резко подорожала, а кое-где исчезла с прилавков офисная бумага
«Будет в лучшем случае через четыре недели»: почему резко подорожала, а кое-где исчезла с прилавков офисная бумага

Лисенок
22 мар 2022 в 10:24

Плачу за квартиру в приложении квартоплат. Зачем мне квитанции в ящик почтовый пихают - не знаю

22 мар 2022 в 10:43

Что было в СССР? ВСЁ! Всё было в СССР и всё своё!!! Я не помню раздетых и разутых голодных граждан! Да, у многих были садовые участки с грядками, а не с газонами. Многие женщины шили и вязали. Сами готовили еду и ходили в магазин! А сейчас скотсети отменили, и все в шоке!

22 мар 2022 в 10:51

Зато что не день то новость о супер яхте под арестом

Анна
22 мар 2022 в 10:54

Мы без проблем купили серую бумагу, правда, по цене белой, но за то теперь знаем что писать на грязных машинах!

22 мар 2022 в 11:01

Ну может хоть в офисах бумагу экономить начнут и черновики использовать, а то тратят капец как. В одной букве ошибутся, перепечатывают сто пятьсот раз. В какую клинику ни придешь, сто листов на подпись суют, сто согласий на пятое-десятое, бесполезных.

Паспорт покажешь - ксерят сразу. А раньше просто за секунду данные в строку переписывали.

Я помню еще, как нам в первом классе рассказывали о Ленине, который свои распоряжения на клочках бумаги писал и каждый квадратный сантиметр бумаги использовал - сам так себя веду. Никогда не выкидываю лист, если он наполовину заполнен, не бегу покупать современный экземпляр нужной книги, если он у меня есть издания 70-х годов, пользуюсь книгообменниками, библиотеками и электронной читалкой. Новых книг, правда, тоже много покупаю, но все, что не понравилось или не буду перечитывать - отдаю на Авито. Всю бумагу - на переработку в макулатуру.

***
22 мар 2022 в 11:48

Статью надо за спекуляцию, как в советское время. Сразу поубавится перекупщиков. Это как с масками 2 года назад, по 100р у метро.

Яяяяяяяя
22 мар 2022 в 11:54

Добавьте еще, что весь серый импорт из Китая в Россию через Казахстан в момент пересечения границы вдруг становится отечественным. И многочисленное отвёрточное производство, где даже отвертки и те китайские, тоже считается отечественным. Кто то наверху прежде чем играть в войнушку должен был вначале подумать если извилины позволяют. Теперь уже поздно- серая газета заменит туалетную бумагу Zewa независимо от нашего желания

Спящий в городеN
22 мар 2022 в 11:59

Эпоха СССР Конец 80-х Искусственный Дефицит товара со всеми его вытекающими. Т. Е. развалили Державу. Сейчас история с дефицитом та же, но в век технологий и прогресса люди вроде бы должны быть по умнее что-ли, а ннет прогресс в развитии не заметен.

Яяяяяяяя
22 мар 2022 в 12:06

В русском алфавите есть прекрасная буква Ж. Она отражает нашу действительность намного лучше этой заморской Z. Почему мы гонимся за всем западным даже в этом?

Алексей
22 мар 2022 в 12:08

Как я понял, проблема не в спекуляции, а в отсутствии химикатов. Не из чего делать белую бумагу, другими словами.

Татьяна
22 мар 2022 в 12:17

Только что звонила в Комус и цена там 780 за пачку а не как тут написано 570🤦‍♂️

22 мар 2022 в 12:24

Срочно надо за месяц построить завод по производству химреактивов для отбеливания бумаги!

22 мар 2022 в 12:35

Открываю бизнес.Валежник собирать можно.Буду драть бересту и продавать.Думаю альтернатива есть.Будет как в старые добрые времена,писать на бересте.

Гость
22 мар 2022 в 13:10

НГС хватит панику сеять . Все скоро вернётся западу нужен наш рынок

было
22 мар 2022 в 13:36

"Комплектующих для бесперебойной работы лифтов хватит на полгода, — рассказал АиФ.ru генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов
И так во ВСЁМ!

грека через реку
22 мар 2022 в 14:48

Неужели в моем почтовом ящике не будет макулатуры? Очень на это надеюсь

22 мар 2022 в 15:21

Почему не работает ФАС??? Это их прямая обязанность , все факты нарушения на лицо! Эта служба хоть что-нибудь делает? Еще ни разу не было, чтобы после их проверки была снижена цена. Разогнать их на все 4 стороны!

хихихихихихихихимхихкс
22 мар 2022 в 16:16

еще раз - в лазерных принтерах спецбумага не только белее на вид.
Так что - не зря рекламу "Ундервуд" развесили повсюду, скоро вернется эра печатных машинок. И орды машинисток потребуются. Где же их взять.... придется всем веллеровским девочкам, которые подносили, заправляли и нажимали кнопки(клавиши), срочно переквалифицироваться.

Наблюдающий
22 мар 2022 в 16:45

Надо было в 2020 году офисной бумагой закупаться, а не туалетной :D

Елена
22 мар 2022 в 17:25

Хоть кто-то понимает, что импортозамещение может и не полная ерунда, и отчасти нужна. !Но полностью покрыть все свои потребности мы не в силах. И, действительно, ни одна страна не сможет

рашплчв падтп
22 мар 2022 в 21:52

"30 лет мы были нацелены на глобализацию экономики"

- только не Китай. Почему-то Китай все эти 30 лет ориентировался на полную самодостаточность и, наоборот, постановку всех в мире в зависимость от Китая. Китайская наука и техника постепенно, но уверенно догоняют и обгоняют США-ЕС - на деле, а не на словах.

В любом случае, по словам представителя получается, Россия не сможет сама производить отбеливатель для бумаги, поэтому в будущем качественная бумага в России будет страшным дефицитом без поставок из Европы. Что, правда?

Евгений
22 мар 2022 в 22:14

"Слава гражданину путину"за его "отличное" служение Родине и народу РФ

23 мар 2022 в 01:51

Для тех кто рисует букву "Z" - могу сказать, что практически всё что вас окружает - это так или иначе импорт, или производные от импорта. Наша "внезапная мысль" - спасти Украину - обходится всё дороже и дороже..

Иван
23 мар 2022 в 02:42

Дефицит бумаги - исключительно спекулятивный. Бумага нужна не в офисы, а для полиграфии. Одна типография в сутки перерабатыват стлько бумаги, сколь не перерабатывает офис за 1 год. Проблемы с бумагой в полиграфии начались даже не вчера, а еще как минимум с 2014 года, когда вырос курс доллара. А сырье для производства бумаги, как и кредиты за производственные линии - все в долларах. Из-за скачка курса доллара и евро был скачок цен на стоимость книг в середине 2010-х. В конце 2021 года был как всегда бум рекламно-деловой полиграфии (все торопятся к Новому году), но типографии справлялись, хотя уже тогда был дефицит бумаги. Но тогда не было спецоперации, зато были последствия ковида, когда спрос непонятно какой. Сегодня полиграфия не кричит о проблемах с бумагой, потому что принципиально мало что поменялось. По видимому рост заказов в полиграфии перетянул на себя производство бумаги на комбинатах, и те переключили мощности на крупные заказы. Потому что офисная бумага - это семечки, по сравнению с бумагой для полиграфии. Так что весь этот рост цен - временный. Протсо потому что никто не будет брать белую бумагу для офиса по 1800 рублей за пачку, а перейдут на серую или бежевую или еще какую, которая сейчас дешевле. Это самое примитивное решение. А самое адекватное - делать самим заказы на ЦБК, а потом распределять партии между собой.

Лия
23 мар 2022 в 07:41

Была 380 р в магазине в Мошково.

Виктор
23 мар 2022 в 09:50

Сверхдержава

Гость
23 мар 2022 в 10:02

Господин Песков сказал, что мы готовы к санкциям. С него и спрос.

23 мар 2022 в 12:26

Вообще-то бумага стала дорожать ещё до Нового года! На новогодних праздниках офисную бумагу за 299 рублей перестали продавать даже на Aliexpress, реальный ценник на Aliexpress был около 450 рублей!
Автор статьи выдаёт желаемое за действительное и не краснеет. Я думаю, что это чистой воды спекуляция, а потому ФАС должна разобраться с этим вопросом.

Гость
23 мар 2022 в 13:46

Я Индивидуальный предприниматель, работаю в полиграфии. Сейчас нахожусь в ступоре. Резографы японские, бумага подорожала в 3 раза. Как быть. Поднимать цены? Или закрываться.?

23 мар 2022 в 14:10

хлорку не могут сделать, смешно. И смешно, что не было Нормальных, Прямых вопросов задано. Всё это выглядит как попытки оправдать спекулятивный рост цен на продукцию. Что ж.... Очень распространенным средством, используемым для отбеливания, является гипохлорит натрия. Его можно использовать также для производства карбометилцеллюлозы (КМЦ) из опилок. В этом процессе применяют также щелочь натрия и хлоруксусную кислоту (MCAA). Гипохлорит - он же хлорка, у нас производится..
Щелочь - вообще молчу..
Хлоруксусная кислота тоже очень распостраненная вещь. У нас же в России несколько химкомбинатов .

Юлузмэн
23 мар 2022 в 17:37

Теперь мне понятно значение слов «ценные бумаги»

Ольга
23 мар 2022 в 18:47

Интересно! А автор вообще хотя бы видел советскую обувь??? Которой сноса не было! С чего вы вообще взяли что в советское время всё некачественное было??? Не трогайте темы которые не знаете!!!

Товарищ Сталин
23 мар 2022 в 21:44

Пишите, пишите. Скоро вас всех комментаторов отправят на лесоповал. Выполнять план по заготовке сырья для бумаги.

М 72
23 мар 2022 в 22:32

У нас запасов бумаги осталось до конца месяца, готовтесь, скоро счета за коммуналку перестанут приходить. Тупо бумага кончится и не поставляют поставщики.

Гость
24 мар 2022 в 19:24

Товарищу Сталину никто не помешал за 2!!!!! пятилетки отгрохать мировую державу Номер 1 в мире. Победившую всю Гейропу в ВОВ!!
Как то так

Может, смириться с тем, что бумага будет иметь цвет шпона? В 90% случаев это не критично.

Виктор
25 мар 2022 в 02:56

В погоне за шмотом и хаалением запада душу многие продали, оглянитесь вы чужие люди друг другу

Гость
5 апр 2022 в 20:22

Бумага уже стоит 700 руб. пачка. И наблюдается тенденция к снижению.