Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

455 комментариев к публикации «Последние 30 лет жизни в России можно забыть»: что будет с ценами после санкций и повышения ключевой ставки
«Последние 30 лет жизни в России можно забыть»: что будет с ценами после санкций и повышения ключевой ставки

кость
1 мар 2022 в 17:23

"Всё это несомненно скажется на глобальной экономике", глобальной экономике на роису все равно, поскольку в стране ничего не производят, за самым редким исключением, а если что и производят то только на западном оборудовании и их технологиях, кто этого еще не понял? теперь вам еще за вашего вождя отвечать. затягивайте пояса

1 мар 2022 в 17:25

Америкосия ножки Буша бесплатно присылала в качестве гуманитарной помощи - просто забыли все. И много еще чего присылала, у моей подруги было 3 маленьких детей, так они на эту помощь и питались, еще и нам перепадало. Теперь не поможет никто - так что 90-е были цветочками.

Гость 2
1 мар 2022 в 17:27

Мне другое интересно, гражданам скажут голодать и попросят отнестись к этому с пониманием?Только вот боюсь,что граждане уже могут не согласиться, настал тот момент, когда холодильник размажет телевизор с его сказками.

Гость
1 мар 2022 в 17:27

Серьезно? Можно забыть, что не всегда получали зарплату « в белую», что если случился несчастный случай- работодатель не выплачивал не копейки? Можно забыть о повышении цен на ЖКХ ежегодное и особенно о странной оплате « капитальный ремонт» ? Можно будет забыть о вырубке бесконтрольной деревьев и строительстве страшных коробок? Можно будет забыть о брошенных деревнях и запущенном сельском хозяйстве ? Можно будет забыть о отвратительной экологии и отравленых морях и реках ? Можно будет забыть о ЕГЭ ? Можно будет забыть о плохом высшем образовании , где в стране каждый второй имел диплом, но не имел никаких знаний? Можно будет забыть о платной медицине, где человек больной был способом заработать на нем бизнес - врачам ? Где обычный врач или учитель получали в разы меньше чем руководители предприятий?

848
1 мар 2022 в 17:30

Надеюсь те кто получает зарплату с моих 6тыщ. налогов мониторят НГС, и после завершения более важных на сегодяшний день дел отсыпят по заслугам каждому плюнувшему в Родину комментатору.

Гость
1 мар 2022 в 17:30

вот если товара не будет, то пофиг какая на него цена была

1 мар 2022 в 17:32

Вот тут Путин вещает, что Америка -- сила Зла, а Украина -- марионеточное государство и вообще его как бы и нет, если задуматься. Решил Украину демилитаризовать (видимо, понравилось "принуждение к миру" из 2008 года). А что ж он с Америки-то не начал, с корня зла, тскть? Демилитаризатор для этого слишком короткий?

Гость
1 мар 2022 в 17:33

Кто-то из депутатов гордился этим ? Надо бы статейку ту заскринить-сохранить .

12344
1 мар 2022 в 17:33

А что блогеры то делать будут а ? По несколько миллионов в месяц получали и теперь что ? Пойдут работать ? Как же они это переживут то ? Страшно за их психику.

1 мар 2022 в 17:35

Через месяц - другой западный мир включит заднюю. Однозначно.
Надо немного потерпеть, а не скулить. Как вы все любите скулить....Аж тошно слушать.

Гость
1 мар 2022 в 17:35

Внешний долг России чуть больше замороженых активов и по нему просто перестанут платить

Археолог
1 мар 2022 в 17:38

Не, всё, ребята! Захотели повоевать против Украины - добро пожаловать в новую реальность. 1992 год покажется раем ;)

1 мар 2022 в 17:38

Хоть бы налоги какие-нибудь уменьшили или отменили совсем, как предприятиям выживать, тут еле от пандемийных выходных отошли и вот опять

1 мар 2022 в 17:42

Да расслабьтесь вы все. Все эти события - лишь дележка рынка. Нам-то что? Будем работать, не в этой фирме, так в другой.Вам не все равно? Ну, некоторое время надо потерпеть ситуацию ...пока в придет в норму.

Эксперт
1 мар 2022 в 17:43

Скажу от себя так:
1. Путин ставленник человека который развалил СССР, то есть Ельцина и очень глупо было ждать от него реального "вставания с колен".
2. После того как он развёлся с женой и официально причиной было именно увлечение властью, когда на семью нет времени именно после этого уже было глупо за него голосовать.

Вот так господа, ваше нежелание интересоваться политикой стоило людям нормальной жизни, а кому то и жизни. Сейчас на Украине мородёры, люди именно по вине Путина лешаются жилья....

Эндрю
1 мар 2022 в 17:46

Подобрали экономистов, думающих что простые люди скупают валюту, курам на смех

Гость
1 мар 2022 в 17:48

Любопытно. По новым ценам еще не успели закупить, а вот цены в два раза аптеки подняли без зазрения совести. В ДНС реально на 30% повысились цены, гречка самая дешевая с начала всеобщего вируса с 45 рублей поднялась до 100 р. В Ярче йогурт, который в Мария-Ра стоит около 50 р стоит под 90 р.

Гость
1 мар 2022 в 17:49

Восемь лет люди жили стремно и замёрзли в развитии,ждали когда наконец-то можно начать развиваться, а сейчас предлагают жить ещё стремнее-ну круто.

789456
1 мар 2022 в 17:56

Зато как быстро весь мир поправился от ковида!

Гость
1 мар 2022 в 17:56

"Остапкович говорит, что сейчас власти должны сесть и протестировать всю эту ситуацию, рассмотреть все сценарии: благоприятный, средний, худший. И только тогда делать какие-то выводы."

Садиться, рассматривать варианты и делать выводы вообще-то надо было до того, как начинать бомбёжки. Сейчас это, что называется "после драки кулаками махать". Сделали не подумав, загнали себя в угол, а теперь конечно будут вещать что никакой альтернативы уже нет.

"главные бенефициары — это не Центробанк, не правительство, а именно люди"
Какая поэзия! Я сейчас расплачусь. Главное бенефициары у нас - это члены кооператива "Озеро". Поэтому что-то сообщать подданным и вообще считаться с людьми никто не считает нужным.

Сейчас поднимут налоги на доход постепенно, не сразу но поднимут, свет вода ,бензин итд

1 мар 2022 в 18:00

Надо же, а мы-то и не догадывались, что нас ждем инфляция и рост цен :))

1 мар 2022 в 18:10

Без нашего угля, нефти и прочего мир прекрасно обойдется, а вот мы без мира - нет.

Лисенок
1 мар 2022 в 18:12

Статья ни о чем

Гость
1 мар 2022 в 18:14

Да, это настоящее "можем повторить" для США.

"Я хочу напомнить, что 10 февраля 92-го года со всех военных аэродромов США в воздух поднялось 118 огромных военно-транспортных самолетов, и они направились на Москву, на Питер, на Киев, во все города СНГ. И началась операция Provide Hope («Подари надежду»).
Чуть позже стало не хватать самолетов ВВС. И Минобороны США за свой счет фрахтовало огромные гражданские лайнеры. Их грузили продуктами, одеждой, лекарствами, медоборудованием... И везли в Россию.
То же самое делала и Европа (главным образом Германия. - Эд.Б.), правда, без такого американского пафоса, целования знамён и гимнов.
Только США на эту абсолютно бескорыстную операцию потратили 41 миллиард долларов и не попросили за это ничего.
И это были десятки тысяч тонн. Да, они частично разворовывались, распродавались. Но даже того, что оставалось после разворовывания, хватало тогда, в 90-е, чтобы накормить и одеть людей и не допустить голодных смертей." Александр Невзоров

1 мар 2022 в 18:16

Успокойтесь вы, экономисты доморощенные. У вас дома тепло есть, холодильник забит, свет есть, развлечения есть, А больше человеку и не надо ничего, так что успокойтесь!

Alex
1 мар 2022 в 18:16

Да не на 30 лет мы откатились, а на 100 с лишним. Аккурат в 1918 год. Молодое советское государство под санкциями всех европейских держав, на Украине бои с Деникиным, чекисты повсюду сеют красный террор, только поезда Колчака под Омском не хватает для полной аналогии. И вождь наш на Ленина похож только прической.

1 мар 2022 в 18:16

Пессимист мрачно: "Хуже быть не может..." Оптимист радостно: "Может, может!"

1 мар 2022 в 18:18

Успокойтесь, нефть выше 100$ и заоблачные цены на газ поддержат российскую экономику . Сейчас будет происходит процесс переориентирования экономики и приспособления к санкциям, после которого наступит стабилизация. Не нужно паниковать, нужно просто подождать пока пар утихнет.

1 мар 2022 в 18:23

Уж не знаю где вы таких экспертов набрали...
Настоящий эксперт не будет давать оценку, опираясь на гипертрофированные домыслы. Их высказывания больше похожи на поток эмоций.

1 мар 2022 в 18:28

кто нибудь объясните за каким хреном нам все это надо.

батюшки
1 мар 2022 в 18:32

Над больными людьми грешно смеяться, даже если они рулят страной.

1 мар 2022 в 18:33

Во-первых, заморозили далеко не все ЗВР, а какую-то не известную никому часть (т.к. официальная инфа о составе резервов публикуется с полугодовым лагом).
Во-вторых, та валютная часть, что хранилась в Европе и попала под заморозку, в основном уравновешены кредитными обязательствами наших банков перед западными заёмщиками. То есть они замораживают счета ЦБ, в ответку наши банки могут не платить по долговым обязательствам. Плюс-минус будет в балансе. Или вы думаете ЦБ спецом валюту держал во вражеских банках? Выбора не было, кредиты бы частникам не дали бы в текущих геополитических условиях после 14го года.
В-третьих, высокая ставка ЦБ не будет вечной, это видно даже по сроку на который можно открыть вклад под большой процент. Максимум пару месяцев.
Сам факт высокой ставки существенно уменьшит свободные рублевые активы, в то же время направление на рынок 80 процентов валютной выручки экспортеров создаст избыток валюты на внутреннем рынке (раньше этого избегали с помощью бюджетного правила ,чтобы не укрепить рубль). Всё это точно поможет рублю укрепиться, а также избежать гиперинфляции. Чем сильнее будет укрепляться рубль, тем ниже будут делать процентную ставку. Классика!

аналитик без диплома
1 мар 2022 в 18:36

В ближайшей перспективе россиян ждет рост инфляции и снижение уровня жизни. А у Чехова - лошади кушают овес и сено. Не надо пережевывать аксиомы

дед
1 мар 2022 в 18:36

Ну чё, я думаю стране нужно больше мигрантов, чтобы рабочие местами их обеспечить и позаботиться о братских народах. А местные пока могут лапу пососать.

1 мар 2022 в 18:41

Набиулина всё время своего присутствия в ЦБ вела политику сдерживания экономического роста страны, позволяла оттоку капитала ииз страны, создала резервы в структурах настроенных врадески по отношению к стране. А сейчас мы удивляемся тому, что у нас отжали 643 млрд баксов? Запад должен за это заплатить, причем с процентами и признать себя колонией РФ.

Железный арни
1 мар 2022 в 18:41

В ближайшем будущем дешёвых кредитных денег не будет, заграничных тусовок не будет, новых авто в кредит не будет. Будут продукты, лекарства и жизнь по средствам.

1 мар 2022 в 18:44

Почитайте канал экономиста С.Блинова о политике ЦБ на протяжении последних лет. ЦБ, был костью в горле Правительства и что бы они не делали, но экономического роста добиться не смогли бы. Мы были в заложниках ЦБ, которое не подчиняется РФ и по сути является филиалом Всемирного банка находящегося в руках Америки.

зачем это всё
1 мар 2022 в 18:44

Не стал читать, опять анал итики и иксперты, которые совсем недавно прогнозировали инфляцию 4%, доллар по 68 и Сбербанк по 420 рублей и прочую лабуду,.,, каждый раз пальцем в … не знаю куда даже, и не надо про чёрных лебедей, просто бессмысленные советники, те кто умеют прогнозировать - молча сами рубят деньги

оптимист
1 мар 2022 в 18:45

Один умный экономист вчера сказал, что все прежние прогнозы базировались на том, что не будут меняться какие-то базисные привычные для всех вещи. А они меняются каждый день. К примеру, страну лишили валютных резервов, а прогнозы строились на их использовании для борьбы с последствиями от санкций. То есть происходит то, в что раньше было трудно поверить. Ну конечно же все началось с того, что трудно было поверить в начало войны... ее все официальные лица отрицали, а потом она началась. Так что прогнозировать надо полную изоляцию, с отсутствием валютной выручки от экспорта нефти и газа к концу весны. Когда ресурсы можно будет только обменивать на продовольствие, чтобы народ тут не голодал. Звучит фантастически, но это вполне реально.

Bav
1 мар 2022 в 18:54

Не начав войны, мы уже ее проиграли...

знаток
1 мар 2022 в 18:55

Согласен, и об этом я говорил постоянно - путинская эпоха правления это путь в никуда, потеряное для страны время.
Стабильность, чо...

зачем это всё
1 мар 2022 в 18:57

Дачи покупайте и семена

1 мар 2022 в 18:58

Добро пожаловать в северную Корею.

1 мар 2022 в 19:14

Придушат ценами а спишут на военную операцию может план такой

1 мар 2022 в 19:43

Президент уже все продумал. Простые решения найдены. Талоны на еду, медикаменты. Изьятие средств с счето граждан, для потдержания экономики. Запрет на выезд. Видим как страна с демократией и жителями с задурмнеными мыслями за считанные дни превращается в огромный аналог Северной Кореи. Тольо китайцы будут доить ресурсы за дешево, потому что больше никто не свяжется. Ура, помним, гордимся

шопэн
1 мар 2022 в 19:56

Московские автосалоны начали шокировать население показывать новые цены на автомобили. Кажется, машина теперь — это всё же роскошь.

Хендай Солярис — 2 750 000 рублей
Хендай Элантра — 4 434 000 рублей
Хендай Крета — 4 145 000 рублей

Стоит отметить, что это цены автомобилей не в базовой комплектации.

224
1 мар 2022 в 20:30

Китайцы рады, что Америка с Европой на нас накинулась. Теперь Китай может "дружить" с нами на своих условиях.

224
1 мар 2022 в 20:33

Зря все считают, что это Россия развязала конфликт. Если постоянно натравливать Украину на Россию, когда нибудь придётся ответить. Америка достигла своих целей. Для неё это возможность сделать бизнес на поставках оружия и помощи ( в кредит). Работать они не хотят, хотят, чтобы весь мир их обеспечивал за напечатанные фантики.

Гость
1 мар 2022 в 20:48

Если запад и дальше будет давить санкциями и накачивать оружием Украину, то я не уверена, что не сработает красная кнопка

1 мар 2022 в 20:52

"Еще немного, еще чуть чуть" и мы в раю.