Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации «Жить с такой ставкой нельзя»: ипотечные ставки достигли 18,6% — это максимум за всю историю. Будет ли жилье роскошью
«Жить с такой ставкой нельзя»: ипотечные ставки достигли 18,6% — это максимум за всю историю. Будет ли жилье роскошью

Заявление банков, что не будут пересматривать ставки по кредитам (любым) ,полный бред. Они в минус работать не будут. Центробанк продает теперь деньги банкам под 20%, а им еще и заработать на них надо минимум 5%. Путем сложения минималка 25% получается. И они говорят что оставят действующие кредиты под 10-12% ? То-есть оставшуюся часть ставки на сегодняшний день будут закрывать своими активами ? Пересмотр однозначно будет, причем в одностороннем порядке. Конечно не сегодня и не завтра. Просто плавно подведут к форсмажору и все, как говорится ,баста карапузики. Либо закрывайте, либо рефинансирование под конский процент. Другого не дано.

Слон
1 мар 2022 в 12:49

Как подняли (ставку), так и опустят, когда все утрясется, нечего панику сеять. Отложите покупку квартиры на пол года, никто от этого еще не умирал.

1 мар 2022 в 12:56

МОЙ ПРОГНОЗ, ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА, СТАВКА БУДЕТ 48.3%. Кто ещё топит за ДНР и ЛНР???

Дэн
1 мар 2022 в 14:17

Отлично! Больше будут снимать, вырастит аренда, больше заработаю.

1 мар 2022 в 14:32

Увидим хоть как банки схлопнутся? Приятнейшее зрелище наверняка

Гость
1 мар 2022 в 14:43

"По мнению Александра Евдокимова, на таком высоком уровне ключевая ставка вряд ли продержится долго — "долго жить с такой ставкой просто нельзя"
Какая наивность. Веками выживать в условиях, в которых жить просто нельзя - это, увы, история российского народа.

1 мар 2022 в 15:17

А сейчас жилье не роскошь? Автор, проснись, ты спишь?

Как там
1 мар 2022 в 15:32

Да уж куда там-нельзя.В 2007 платили ипотеку 17% и не умерли.Просто перераспределение между банками и продавцами.А нам ,рмо

Витек
1 мар 2022 в 15:39

Сколько нытиков собралось, что толку вы ноете, все равно не на что не влияете.

Гость
1 мар 2022 в 15:42

Ещё и застройщики цены повышают нехило, то с ковидом подняли почти на 1 млн и сейчас ещё повышают. Квартиры стали золотыми. С учётом процентной ставки по ипотеке вообще трудно слово подобрать

1 мар 2022 в 16:06

ну дорого теперь ОПЯТЬ, ну кто-то не успел взять, все забыли уже ипотеки по 24-28% когда у тебя зарплата 25000₽ то все эти визги и стороны по ипотеке как-то слишком далеко.

Гость
1 мар 2022 в 16:18

скоро жратва съедобная станет роскошью

738
1 мар 2022 в 16:18

Да ничего. Введут обязательное кредитование населения - всеобщая кредитная обязанность и делов-то ))))))))))

1 мар 2022 в 16:32

Щяс мы будем как в Китае жить, квартира будет куплена в ипотеку на поколения! Каждые следующие родственики будут доплачивать ипотеку!

Slawa
1 мар 2022 в 16:40

Не переживайте, в 1998 году рубль упал за один день в 5 раз и это без санкций, так что прорвемся!

1 мар 2022 в 18:16

Вот сейчас точно не стоит покупать недвижимость в новостройках, ибо банкротств застройщиков при такой процентной ставке ЦБ можно в полной мере ожидать.
Сейчас вообще ничего не надо покупать, кроме жизненно необходимых импортных товаров, типа лекарств. Абсолютная неразбериха как в мире, так и на рынках. Может быть всё что угодно.
Например, при такой процентной ставке и при такой обязаловке для экспортёров по продаже валюты на внутреннем рынке с большой доле вероятности рубль достаточно сильно укрепится. А когда он достигнет докризисных значений, то начнут понижать процентную ставку, что оживить внутренний рынок и не дать рублю излишне укрепиться.

12344
1 мар 2022 в 18:20

Все кто хотели жилье давно купили. А покупать за бешенные деньги страшные квартиры в домах - коробках желающих нет.

silent
1 мар 2022 в 19:21

ЦБ всё правильно сделал. Пора уже привыкать к реальности а не жить сказками, которыми вас потчуют из зомбовщика.

1 мар 2022 в 19:51

Кредит должен вдаваться только бизнесу для получения дохода, а вам на квартиры, телевизоры, айфон, автомобили - вообще запретить выдавать, чтобы жили по доходам и не ныли, а шли зарабатывать (не путать со словом "работать').

1 мар 2022 в 20:39

к зиме 23 года недвижка подешевеет процентов на 40.

Ало
1 мар 2022 в 21:00

Я правильно понимаю? У нашего государства есть деньги на военные операции за много миллиардов, но нет денег на помощь гражданам в покупке жилья?

Гость
1 мар 2022 в 21:13

а потом ещё и пенсии отменят...

Гость
1 мар 2022 в 22:43

Надо выходить
Надо показать что мы против этого всего, что мы хотим будущего для своих детей.

Мария
2 мар 2022 в 08:51

ВТБ уже прекратил выдачу льготных ипотек, отменяют сделки даже уже одобренные.

новости каганата
2 мар 2022 в 09:33

в 90х за видеомагнитофон отдавали

человет из Новосибирска
2 мар 2022 в 10:30

Добро пожаловать в 90е. Вот спасибо вам В.В.

Гость
2 мар 2022 в 11:29

Сейчас брать ипотеку смерти подобно Нужно выждать что будет.А за это время строительство разориться.

ввел имя
2 мар 2022 в 14:37

не ссы,народ... ВСЕ БУДЕТ ХА-РА-ШО...

Гость
2 мар 2022 в 23:57

Тут дело больше не в процентных ставках а в нереальных ценах на квартиры.

Ввп
5 мар 2022 в 20:58

Привет обоссанных экспертам, кто советовал не брать ипотеку. Теперь пейте мочу.

Константин
7 мар 2022 в 10:36

Банки через месяца два поднимут ставки по ранее выданным кредитам, так как им похер на все. Сам пострадал от этого когда была одна ставка а потом подняли всего на 10%, в результате ни один суд (их было 5) не был на моей стороне, а если учесть и коллекторов то сумму отдал еще больше.

science guy
9 мар 2022 в 06:50

Уже более почти 20 лет "загниваю" с семьей в Европе и Канаде. Очень рад, что не поддался на уговоры "делать настоящую науку" в Академе в начале 2000-х и уехал сразу после выспуска двигать науку в Европу. Пока ты молодой - открыт весь мир и интеграция в общесто проходит быстро и безболезнено. Языки также даются просто.
Касаемо ставок по ипотеке. Моя фиксированная ставка - 1.5% и отличный дом с садом обошлся нам в всего 3 годовых дохода. Я могу закрыть ипотеку хоть сегодня, но низкая ставка делает это бессмысленным делом. Поэтому просто продолжаю инвестировать в американские ценные бумаги. Может через 20-25 лет Россия станет нормальной европейской страной - тогда куплю с женой домик у моря, чтоб встретить старость у родных березок и сосен. Если так и не станет, то всегда есть гостипреимная и дешевая Испания, Португалия или Хорватия.

Екатерина
24 мар 2022 в 13:44

Просто прочитала статью в слезах,я с 18 лет коплю на первоначальный взнос,сейчас мне 24 в марте по планам было брать ипотеку.Просто мечта о моей собственной квартире закончилась.Я смотрела даже те квартиры на которых ежемесячный платёж месяц назад был от 22000,сейчас от 53000 в месяц,а я зарабатываю только 47-50🤦🏻‍♀️