Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации «Жить с такой ставкой нельзя»: ипотечные ставки достигли 18,6% — это максимум за всю историю. Будет ли жилье роскошью
«Жить с такой ставкой нельзя»: ипотечные ставки достигли 18,6% — это максимум за всю историю. Будет ли жилье роскошью

1 мар 2022 в 10:12

А в чем проблема то ? Ну не надо брать пока никаких новых кредитов -ипотек. И все. Людям сейчас и понянешним ставкам платить нечем будет так бы выжить. Какие кредиты.

1 мар 2022 в 10:23

повторюсь) это только начало... ресурсов хватит на год максимум. готовьтесь новым 90м годам. и, кстати, назад уже не откатить ничего. люди погибли, объекты разрушены, прецедент есть. Ну захватим мы украину, дальше-то что???

1 мар 2022 в 10:25

Мда,не позавидуешь людям, которые поверили в низкие ставки по ипотеке и понабрали квартир за очень высокие цены,сейчас банки в одностороннем порядке могут поднять ставки и приехали:с работой туго,с арендаторами тоже ,цены на все поползли вверх...

Пппп
1 мар 2022 в 10:41

Продукты очень сильно подорожали, доллар с евро подняли, все кругом подорожала, а зарплата осталась на прежнем уровне - да здравствует низщий класс который за неделю стал больше в РАЗЫЫЫЫ.
Мне, с такими ценами на продукты, абсолютно все равно на эту УКРАИНУ. Почему я должен больше платить????

Вот если бы продукты, доллар с евро остались на прежнем уровне при данной суеты на Украине. тогда цены бы не было нашей Власти. А так уж простите, вы себе на воровали столько, что хватит вашим правнукам, а простой народ беднее на глазах.

1 мар 2022 в 10:47

неджвижке пришла кабзда

1 мар 2022 в 10:49

учитвая что в новосибирске никакой промышленнсоти кроме стительства нет, крах строительного сектора - обружит экономику города.
потому что в этом городе ничего кроме строительства и купи/продайки не осталось

время переходить от рыночной экономики к экономике мобилизационной - экономике военного времени

1 мар 2022 в 10:51

надо сплотиться вокруг путина!

Гость
1 мар 2022 в 11:05

А никто не обратил внимание на фразу, что по действующим кредитам банки не будут ставки пересматривать? А такое возможно? Насколько знаю, нет. Или планируют закон "обнулять"?

Гость
1 мар 2022 в 11:10

Во всех странах в таких случаях снижают цены, а наши за наш счет пытаются себе карман растянуть пошире, вместо того чтоб ремень посильнее затянуть на своем пузе.

Гость
1 мар 2022 в 11:24

Возможно скоро не будет никаких ипотек. Совсем.

Sss
1 мар 2022 в 11:25

Вы знаете кому сказать спасибо

мухаха
1 мар 2022 в 11:31

Щас зато весь сибирский неликвид дворцово-коттеджный влет уйдет, как за бугром отберут недвигу и новую покупать там не дадут )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

1 мар 2022 в 11:33

Ну хоть одна хорошая новость!
Это же прекрасно - ипотечники перестанут греть рынок, и можно будет спокойно взять пару-тройку квартир за наличку по разумной цене!👍

Махровый оптимист
1 мар 2022 в 11:34

Надо просто покупать на свои, господа! И совершенно неважно какая ставка будет по ипотеке!
А ежели у кого для этого денег не хватает, то отсутствие ипотечного ярма большой плюс по жизни!

Русский
1 мар 2022 в 11:37

Паникеры успели обделаться. Рано. Вангую: пусть сначала закончится спецоперация..

1 мар 2022 в 11:47

Такое чувство что они врагам подняли ставки по кредитам и по ипотеке, чтоб враги остались без денег и жилья.

Гость
1 мар 2022 в 11:50

Когда в 2005 году брала ипотеку, то ставка была 18 %,. Правда, сумма была небольшая по нынешним меркам. Но кредит дали на 9 лет (с такой-то ставкой). Сумма ипотеки покрывала 2/3 стоимости квартиры в строящемся доме.

Галина
1 мар 2022 в 11:54

Не ДО 18, на сегодняшний день уже как минимум 3 банка заявили о ставказ в размере 22-25%
Росбанк 22%
Абсолют 23-25% в зависимости от программы
Дом рф банк 25% пр программе на ИЖС...
Ждём остальных

1 мар 2022 в 12:03

Рабы не(мы). Как ходили на дырку 500 лет, так и будем. Ниче тут не поменяется.

гость.
1 мар 2022 в 12:04

Не переживайте вы за людей. У них большинства денег море. У нас все ноют и воют,а все квартиры покупают и дома строят. Всегда удивляюсь где люди воруют?

1 мар 2022 в 12:07

Зато не только яхты у толстосумов отберут - но и вынудят их отказаться от строительства гетто на 25+ этажей.

1 мар 2022 в 12:24

то ли еще будет

***
1 мар 2022 в 12:31

Строители когда ставка по ипотеке стала ниже благодаря гос программе что сделали? Правильно, наценили квартиры. Студия, которая стоила до гос программы была полтора ляма, стала два. Зато процент ипотеки стал меньше. Теперь процент по ипотеке подрос, строители же не опустят цену т.к. строительные материалы выросли в цене скажут они. Вот терзают сомнения, что 90 процентов новостройки состоящие из кирпича, бетона, цемента, песка и щебня. Этот материал импортный? Почему на него тоже цены прут? Или как в поговорке, кому война, кому мать родна? Сейчас пож шумок цены на все попрут. Вот и пусть сидят со своими новостройками.

Заявление банков, что не будут пересматривать ставки по кредитам (любым) ,полный бред. Они в минус работать не будут. Центробанк продает теперь деньги банкам под 20%, а им еще и заработать на них надо минимум 5%. Путем сложения минималка 25% получается. И они говорят что оставят действующие кредиты под 10-12% ? То-есть оставшуюся часть ставки на сегодняшний день будут закрывать своими активами ? Пересмотр однозначно будет, причем в одностороннем порядке. Конечно не сегодня и не завтра. Просто плавно подведут к форсмажору и все, как говорится ,баста карапузики. Либо закрывайте, либо рефинансирование под конский процент. Другого не дано.

Слон
1 мар 2022 в 12:49

Как подняли (ставку), так и опустят, когда все утрясется, нечего панику сеять. Отложите покупку квартиры на пол года, никто от этого еще не умирал.

1 мар 2022 в 12:56

МОЙ ПРОГНОЗ, ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА, СТАВКА БУДЕТ 48.3%. Кто ещё топит за ДНР и ЛНР???

Дэн
1 мар 2022 в 14:17

Отлично! Больше будут снимать, вырастит аренда, больше заработаю.

1 мар 2022 в 14:32

Увидим хоть как банки схлопнутся? Приятнейшее зрелище наверняка

Гость
1 мар 2022 в 14:43

"По мнению Александра Евдокимова, на таком высоком уровне ключевая ставка вряд ли продержится долго — "долго жить с такой ставкой просто нельзя"
Какая наивность. Веками выживать в условиях, в которых жить просто нельзя - это, увы, история российского народа.

1 мар 2022 в 15:17

А сейчас жилье не роскошь? Автор, проснись, ты спишь?

Как там
1 мар 2022 в 15:32

Да уж куда там-нельзя.В 2007 платили ипотеку 17% и не умерли.Просто перераспределение между банками и продавцами.А нам ,рмо

Витек
1 мар 2022 в 15:39

Сколько нытиков собралось, что толку вы ноете, все равно не на что не влияете.

Гость
1 мар 2022 в 15:42

Ещё и застройщики цены повышают нехило, то с ковидом подняли почти на 1 млн и сейчас ещё повышают. Квартиры стали золотыми. С учётом процентной ставки по ипотеке вообще трудно слово подобрать

1 мар 2022 в 16:06

ну дорого теперь ОПЯТЬ, ну кто-то не успел взять, все забыли уже ипотеки по 24-28% когда у тебя зарплата 25000₽ то все эти визги и стороны по ипотеке как-то слишком далеко.

Гость
1 мар 2022 в 16:18

скоро жратва съедобная станет роскошью

738
1 мар 2022 в 16:18

Да ничего. Введут обязательное кредитование населения - всеобщая кредитная обязанность и делов-то ))))))))))

1 мар 2022 в 16:32

Щяс мы будем как в Китае жить, квартира будет куплена в ипотеку на поколения! Каждые следующие родственики будут доплачивать ипотеку!

Slawa
1 мар 2022 в 16:40

Не переживайте, в 1998 году рубль упал за один день в 5 раз и это без санкций, так что прорвемся!

1 мар 2022 в 18:16

Вот сейчас точно не стоит покупать недвижимость в новостройках, ибо банкротств застройщиков при такой процентной ставке ЦБ можно в полной мере ожидать.
Сейчас вообще ничего не надо покупать, кроме жизненно необходимых импортных товаров, типа лекарств. Абсолютная неразбериха как в мире, так и на рынках. Может быть всё что угодно.
Например, при такой процентной ставке и при такой обязаловке для экспортёров по продаже валюты на внутреннем рынке с большой доле вероятности рубль достаточно сильно укрепится. А когда он достигнет докризисных значений, то начнут понижать процентную ставку, что оживить внутренний рынок и не дать рублю излишне укрепиться.

12344
1 мар 2022 в 18:20

Все кто хотели жилье давно купили. А покупать за бешенные деньги страшные квартиры в домах - коробках желающих нет.

silent
1 мар 2022 в 19:21

ЦБ всё правильно сделал. Пора уже привыкать к реальности а не жить сказками, которыми вас потчуют из зомбовщика.

1 мар 2022 в 19:51

Кредит должен вдаваться только бизнесу для получения дохода, а вам на квартиры, телевизоры, айфон, автомобили - вообще запретить выдавать, чтобы жили по доходам и не ныли, а шли зарабатывать (не путать со словом "работать').

1 мар 2022 в 20:39

к зиме 23 года недвижка подешевеет процентов на 40.

Ало
1 мар 2022 в 21:00

Я правильно понимаю? У нашего государства есть деньги на военные операции за много миллиардов, но нет денег на помощь гражданам в покупке жилья?

Гость
1 мар 2022 в 21:13

а потом ещё и пенсии отменят...

Гость
1 мар 2022 в 22:43

Надо выходить
Надо показать что мы против этого всего, что мы хотим будущего для своих детей.

Мария
2 мар 2022 в 08:51

ВТБ уже прекратил выдачу льготных ипотек, отменяют сделки даже уже одобренные.

новости каганата
2 мар 2022 в 09:33

в 90х за видеомагнитофон отдавали

человет из Новосибирска
2 мар 2022 в 10:30

Добро пожаловать в 90е. Вот спасибо вам В.В.

Гость
2 мар 2022 в 11:29

Сейчас брать ипотеку смерти подобно Нужно выждать что будет.А за это время строительство разориться.

ввел имя
2 мар 2022 в 14:37

не ссы,народ... ВСЕ БУДЕТ ХА-РА-ШО...