Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

401 комментарий к публикации «Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц
«Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц

1 окт 2021 в 11:16

Буквально вчера в новостях было: "Тогда же вице-премьер Татьяна Голикова обозначила, что средний размер выплат страховой пенсии по старости в 2022 году составит 18 521 рубль. А зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что к 2024 году средний размер выплат будет составлять 20 тысяч рублей." После этих новостей приличных слов не остается. Только один вопрос - Голикова с её "нищенской" зарплатой считает, что это супер достижение? Мало того, что у миллионов людей украли положенные им выплаты за заслуженную пенсию, они еще и хвастаются этими супер перспективами. У государства денег в бюджете нет? Если да, то по какой причине платят зп депутатам и министрам в таких суммах?

1 окт 2021 в 09:28

Многие мои сокурсники-одноклассники получают минимальную пенсию (кто дожил)... В 90е годы были вынуждены уйти из разваливающихся проектных институтов и закрытых заводов торговать на барахолку и т.п. Получали зарплату "в черную". Я тоже сменила работу, но более удачно.

1 окт 2021 в 09:06

Ка же стыдно за такую страну, где люди ТАК живут...

1 окт 2021 в 12:31

Вы вините ее ,что маленький стаж.У меня стаж 35 лет. 6 лет на пенсии. Образование отличное НАРХОЗ. Работала всегда . Пенсия сейчас после всех индексаций 11 тыс. выходила на пенсию было 7. Что я сделала не так? Почему такое?

1 окт 2021 в 09:33

нищета в мирное время..

1 окт 2021 в 11:25

Как можно связаться с героиней публикации? Мы бы поделились урожаем с дачи...

1 окт 2021 в 09:33

В наличии циничной формулировке "возраст дожития" уже заложена вся суть явления.
Дневник Анны Франк, хотя вроде бы официально войны нет.

1 окт 2021 в 11:37

Разве об этом никто не знает? Почти у каждого в семье есть пенсионеры и большинство получает социальную пенсию на доживание. Вот после всего этого ещё умудряются призывать гордиться страной и работать на этих рвачей олигархов и чиновников. Зачем? Чтобы потом доживать?

1 окт 2021 в 09:41

и это "страна-победитель" ??? позорище. откат ниже 90-х годов.

1 окт 2021 в 09:06

Это все ужасно конечно. Но не поняла одного: если огород есть, то почему там не выращивать хотя бы свеклу и капусту?

1 окт 2021 в 09:32

Так вот ты какой, путинский прорыв. С человеческим лицом.

1 окт 2021 в 09:31

Проблема в том , что у нас очень тупое поколение людей , которые идут голосовать наступая на одни и те же грабли .. они не думают ни о ком кроме себя , более того они продали свои голоса ,Родину и все остальное по сути превратив нашу страну в банановую республику . Просто как зомби идут и голосуют за нищету .

1 окт 2021 в 09:39

Хотя уже поздно и бесполезно, но это ровно то, что ждет большинство из тех кому сейчас от 30 и более лет. Причем это минимум, вероятнее будет еще хуже. Так что на выборы нужно бойкотировать, наблюдатели бесполезны, даешь вбросы и электронное голосование!!! Работать нужно много, честно и в белую. Государство у вас забирает всего-то 22% от зарплаты на вашу же пенсию. Правда забирает деньгами, а пенсия копится в баллах. Но работая много, вы, если доживете будете получать не 10400, а все 12 000 рублей!!! И благодарите за это иноагентов и американский госдеп, это благодаря им нечем платить пенсии нашим пенсионерам...

1 окт 2021 в 09:49

А теперь давайте послушаем как в Британии кончается бензин на заправках, как Европа страдает от повышения цен на газ. Потому что по ТВ про такую жизнь наших пенсионеров не расскажут.

Гость
1 окт 2021 в 09:37

Говорят яхты наших олигархов стоят больше чем весь ВМФ. Страна стала поставщиком сырья, на который лапу наложили сами знаете кто.

Юрий,-
1 окт 2021 в 09:36

Это только начало.Что ждёт нас всех ,кто в недалёком будущем выходит на пенсию при таком управлении и распределении.Это уровень бедных стран.Прошли выборы.Спросим у Единой России: Что-нибудь изменится в богатейшей природными ресурсами стране?

Гость
1 окт 2021 в 09:15

Пенсии в сибирских регионах должны быть выше чем в европейской части страны. Трат в Сибири в разы больше.

1 окт 2021 в 11:04

Вчера смотрел КВН, где Слепаков со сцены прямо в глаза Путину, который в это время сидел в зале и слушал, пел о том в какой "замечательной" стране мы живём. Порядочный человек услышав такое просто бы застрелился от позора. а ОН сидел и просто мило улыбался типа над шуткой...

1 окт 2021 в 13:24

>>на зимние сапоги за 2500 тысячи рублей
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Мари
1 окт 2021 в 09:16

Что ж, бедность мы победили, теперь главный наш враг – это нищета.

Вырастет уровень жизни бедного населения - вырастут цены и этот уровень опять упадет. И так, по замкнутому кругу.

1 окт 2021 в 09:36

Это просто. Нужно глубоко вдохнуть, сказать три раза КРЫМНАШ. Чувство голода должно пройти.

Собственно
1 окт 2021 в 09:34

Зато бездельники из мвд, вояки и другие подобные дармоеды неплохо живут на пенсию, да и выходят на неё рано

угу
1 окт 2021 в 10:23

это заколдованный круг... из него не выбраться... безнадега... страшно. Государство вообще не помогает, власти трепотней кормят.

кремний
1 окт 2021 в 09:44

Можно подумать так живет одна она и это исключение,так живет большинство пенсионеров, а в нищей Болгарии, у которой нет газа нефти,леса и других ископаемых лежащих в земле, минимальная пенсия 250 евро, т.е. 21 тыс рублей. И куда мы пришли за 20 лет вот вопрос.

Доктор_Бердский
1 окт 2021 в 09:10

тослкиво такое читать. Пока сам еще в силе и уме-кажется дикостью, но лишь секунда (инсульт, авария) и ты среди них. Немощный, никому не нужный старик, несчастно доживающий свой век. Цените время. Его очень мало.

вася жук
1 окт 2021 в 09:41

Не патриотичная статья,скоро таких не будет,надо писать ,как Тамара на пенсию в 10 тысяч рублей объехала всю страну , лечится в санатории два раза в год, свеклу не ест,т.к. ей по вкусу больше черная икра.

Гость
1 окт 2021 в 09:11

слов нет!

зануда
1 окт 2021 в 15:49

Даешь такую пенсию всем чиновникам и президенту

угу
1 окт 2021 в 10:28

о каких то недоступных путешествиях сожалеют- смех... пенсионеры поголовно ходят беззубые, вроде и есть помощь по омс, но на деле там так зуб полечат, что уже через месяц только удалять придется, материалы , инструменты допотопные, платные услуги недоступны, ... а на бумаге и словах все у них хорошо.

1 окт 2021 в 11:04

я конечно понимаю что пенсия маленькая. НО!!!
где дети!!?? неужели они не могут 5-10 тыс подкидывать матери!!!
или просто продуктов привезти, купить на неделю курицу, макарон и крупы это 1000 руб.
а то что бабулька ходит где то занимает денег это совсем абсурд, когда реально дети могут помогать.

Гость
1 окт 2021 в 09:21

Наверное она инагент ,поэтому такая маленькая пенсия, так плохо живет ,в этом вина США и Запада ,я так по телевизору слышал от умных честных людей.

Генерал диванных войск
1 окт 2021 в 09:15

Приглашаю в комментарии викторий, котоф блохастых и прчих местных кремлеботов. Пусть расскажут какой у нас замечательный ОН, его партия, и как при нем страна встала с колен и людям в ней хорошо живется. Пусть придут и расскажут что пенсионеры сами виноваты, что государство вообще никому ничего не обязано и что человек должен сам всю жизнь вкалывать , платить налоги со всего и вся и копить себе на старость, и вообще дети должны обеспечивать а не висеть на шее "партии" . Ну или еще что "выж хотели как в еропах, вот вам возраст и подняли пенсионный". Самое страшное даже не то , что в стране всё так и боты и кого единаяроссия головного мозга это всё считают нормой, а то что многие эти пенсионеры, старое поколение рельно верят что "царь хороший, это бояре плохие" и что он просто сильно занят и просто не знает что всё в реальности вот так, и что надо потерпеть, он всё узнает, всех накажет и начнется нормальная жизнь. Они живут, умирают от старости с этими мыслями зомбированным пропагандой на ТВ как у нас всё хорошо, и как запад вот-вот развалится и сгниёт окончательно, это страшно и грустно....

1 окт 2021 в 14:45

Много знакомых имеют трудовой стаж 35-40 лет а пенсия 13-15 тысяч.У меня супруга всю жизнь отработала ткачихой зарплату получала белую не плохую по тем временам,пошла на пенсию начислили 8800 сейчас получает 15000.

Наледра
1 окт 2021 в 09:28

Одна из соседок, имеющая минимальную пенсию, стаж 37 лет и заботливого сына, выдающего ей ещё полторы пенсии, характеризует ситуацию так: "Советская власть приучила сидеть с открытым ртом и ждать, когда туда что-нибудь упадет; и не забывала туда вбросы делать. Нынешняя заглядывает в открытый рот и ищет, что оттуда вытащить можно, поэтому рот лучше не открывать. Сеанс "невиданной щедрости" с 10 тыс. её очень напрягает; пытается понять, когда и сколько заберут

я111я
1 окт 2021 в 09:10

"Спасибо" сердечное гайдарам-чубайсам-павловым-кудриным-силуановым-набиулиным! - от наших стариков, "не вписавшихся в рынок"!

1234
1 окт 2021 в 10:28

Довели страну до нищеты! Всё не наворуются!

2 окт 2021 в 12:29

Это писец, товарищи. Стыдно за государство, которое пускает миллиарды на космос, гуманитарную помощь, памятники и храмы, и не может обеспечить человеческий уровень жизни людей.

дагостьгость
1 окт 2021 в 10:02

И самая простая истина-денег в ПФ просто НАВАЛОМ. Элементарная арифметика-22 копейки с каждого рубля отбирается из ФОТ.Наши пенсионеры могут пенсию иметь минимум 50т.р. И тут главный и тоже простой,как песня,вопрос- ГДЕ ДЕНЬГИ??? На какие иностранные счета уходят? ЧЬИХ ПЕНСИОНЕРОВ И ГРАЖДАН МЫ СОДЕРЖИМ ЦЕНОЙ ЖИЗНИ РОССИЯН???

1 окт 2021 в 10:04

что-то не бьётся. она живёт в частном доме. наверняка есть огород. почему бы ей не посадить свеклу. припрячь детей. они за час грядку вскопают и посадят. осенью выкопают за полчаса

NorFin
1 окт 2021 в 09:58

Утеряны документы, малый стаж - червонец, всю жизнь честно пахал, платил налоги с неплохой з/п, все документы целы - пятнашка в зубы. Велика разница? Что-то не так в нашем царстве-государстве. Ну не можете нормально сделать, уберите эту пенсионную систему (сколько бабла на содержание этого аппарата подсчета-обсчета уходит!) и налоги. Пусть тогда люди сами думают и решают как себя обеспечить на старости.

Дмитрий
2 окт 2021 в 07:59

Тот кто защищает эту власть тот преступник

1 окт 2021 в 09:16

че там про стакан воды в старости?

Гость
1 окт 2021 в 10:37

россия неудивительно

Гость
1 окт 2021 в 09:33

Вот вот документы с предприятий утеряны, в архивах или уже нет этого предприятия. Зачем им нужны выписки по зарплате, когда есть трудовая? Все равно там суммы тех времён.

Татьяна
1 окт 2021 в 09:47

Это так живут пенсионеры в самой богатой стране

Гость
1 окт 2021 в 09:37

Положение о Пенсионном фонде РФ читали?
Уникальный документ.

Фёдор
1 окт 2021 в 12:29

Позор! Зато депутаты все при коттеджах от 70 млн и выше и живут припеваючи.

Злой77
2 окт 2021 в 10:00

Государственники захлебываются от денег на своих яхтах и в апартаментах; пропагандисты жиреют и с пеной у рта беснуются на всех каналах, выискивая новых врагов; силовики крутят себе новые дырки под ордена; а люди нищают и мрут как мухи.
Это и называется едросовская стабильность, радуйтесь запутинцы, не забывайте махать флажками и целовать фоточку великого и простого.

1 окт 2021 в 21:07

Многие бабушки, которые жалуются на пенсию не все договаривают про свою трудовую деятельность. Очень многие, многие получали зарплату "в черную". Не думали о своей пенсии, а сейчас хватились