Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

162 комментария к публикации Как купить у государства свою пенсию: разбираемся в системе пенсионных баллов
Как купить у государства свою пенсию: разбираемся в системе пенсионных баллов

19 сент 2021 в 12:00

Цена балла будет определяться количеством денег в пфр, фраза руководителя пфр. Всё остальное - болтовня.

Ваха
19 сент 2021 в 12:03

Вся проблема в том, что коммунисты своей идеологией не только разрушили страну и уничтожили экономику, но и сожгли пенсионные накопления адептов своей секты. К моменту когда рухнул коммунистический молох, в пенсионном фонде СССР была дырка. Ноль или нуль. Тут только два варианта: честный- не платить пенсионерам за советский стаж ничего, так как их советский пенсионный фонд, в который они верили , любили и вкладывали обанкротился. Так происходит на Западе- фонд обанкротился, увы, только минималка. Мне этот вариант нравится. Либо глупый, как пошла наша страна: заберем накопления у нынешних работающих, к СССР непричастных, которые коммуняк не любят, некоторые даже родились уже в нормальной стране и отдадим бабушкам и дедушкам ограбленных коммунистами(которые продолжают коммунистов при этом любить).
В итоге взять меня и какого-нибудь китайца моего возраста. Даже если я плачу больше его в наш пенсионный фонд больше китайца, моя пенсия будет в 2-3 раза ниже, потому что на мои пенсионные отчисления содержат несколько любителей Ленина, ограбленных коммунистами. А в Китае престарелым адептам Мао Дзедуна пенсии не платят, потому что как и у нас китайский социализм кроме крови и горя, денег в пенсионном фонде не оставил. А молодой китаец не хочет содержать чужих бабок и дедок. Я тоже не хочу, но у нас наш президент любит социализм, поэтому меня не спрашивают

Ваха
19 сент 2021 в 12:13

Главная проблема в том, что наши отчисления идут не наши пенсии, в на нынешних пенсионеров. Лично я против, я не хочу содержать чужих бабок и дедок, которые скорее всего меня ненавидят. Давно пора прервать этот порочный круг. Просто перестать платить пенсии тем , у кого нет личных сбережений- либо их не было, либо они сгорели. Оставить минималку. И не надо чужих стариков вешать на чужих людей. Пусть старикам помогают их дети, как я помогаю своим родителям. Это кстати может стимулировать рождаемость. А нет сбережений, не родили нормальных детей? Не достойны нормальной жизни, только минималка в 5-6 тысяч рублей. Это единственный путь к достойной пенсии , когда миллионы наших пенсионеров смогут жить достойно на одну пенсию. А попытки растянуть маленькую шкурку от добывших эту шкурку на кучу непричастных кроме всеобщей нищеты ничего не даст

маруся
19 сент 2021 в 12:16

Дурят нашего брата.Пенсия это своего рода накоплёния Если человек не доживает,то пролетает,то есть он платил взносы,отрывал эти деньги от семьи,а теперь их государство изьяло.

Максим
19 сент 2021 в 12:19

Пенсия - имхо сложная тема.
Солидарная схема работает только когда официально работающих больше, чем пенсионеров.
Накопительная схема несет риски возврата пенсионных средств (НПФ должны приносить доходность выше инфляции и это еще если не говорить о рисках их банкротства)
Так что идеальной модели, имхо, нет

горе от ума
19 сент 2021 в 13:21

У нас на работе есть пенсы работающие, вот решил поинтересоваться у них, как работающим добавляют баллы за их отчисления в ПФ (между прочим полноценные отчисления, как у всех работающих).
Интересно же, меня ведь тоже пенсия ждет когда-то, после 65.
Так вот работающему пенсу дают максимально 3 балла/год... всё, даже если пенс заработал на 5-7-10 баллов.
И, что вообще в голове не укладывается, эти жалкие 3 балла умножают не на текущую стоимость балла в этом году, а на стоимость балла в год, когда пенс вышел на пенсию.
"Честнее" некуда, правда?

горе от ума
19 сент 2021 в 14:05

вот как рассчитывают пенсионные баллы -
твоя зп за год * 16% (хотя забирают то 22% от зп, но, на баллы идет 16%)/предельная величина базы по страх взносам в ПФ * 16%.
Предельная величина базы это некая сумма зп, после которой в ПФ отчислений от зп нет.
Так вот, эта предельная величина меняется рулевыми в сторону увеличения каждый год.
2019 - 1150000 руб.,
2020 - 1292000 руб.,
2021 - 1465000 руб.
Видите? Знаменатель все время увеличивается, и если зп у вас не растет каждый год в таком же темпе, то баллов то вы зарабатываете все меньше и меньше.
Это игра в одни ворота.

Суперпенсионер
30 нояб 2021 в 16:33

ДА УЖ, 1 ИПК 98 руб. а докупить 32 т.р., 8,5 *32 000=272 000 руб. отдай а получи 8.5*+98=833 руб. доплаты))))) красивая сказка.