Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации «Мы можем брать только умом»: в Новосибирске решили развивать экономику за счет креатива
«Мы можем брать только умом»: в Новосибирске решили развивать экономику за счет креатива

14 июля 2021 в 10:11

Ничего из этого толком не выйдет. Не будет рабочих условий и атмосферы, пока не будет политической воли государства на снижение коррупции, беззакония и безответственности чиновников.

14 июля 2021 в 12:31

Не будет здесь никакой креативной экономики, пока не будет нормального государства, независимого суда, парламента, СМИ, защиты прав собственности, словом нормальных условий для ведения бизнеса. Думаете, это случайность, что силиконовая долина возникла в США, а не в России? Притом, что у нас талантов не меньше, но большинство из них уезжают в ту же США/Европу.

Нет, ребята, если у вас Путин президент, то ваш удел в мировой экономике - это перекачка сырья на Запад по Советским трубопроводам. Оставьте бесполезные маниловские мечтания!

14 июля 2021 в 15:27

Сергею Дьячкову - респект! Как обычно - говорит дело, хотя обычно это неприятная правда, так другой-то нет!
В "креативном бизнесе" велика роль патентного права (авторские, имущественные права всякие, товарные знаки с лицензиями и прочие роялтиз), так вот в связи с победой "Советского шампанского" всё это может накрыться медным тазом. Причём таз будет пластиковый и китайский.

14 июля 2021 в 10:29

Словоблудие по-новосибирски

14 июля 2021 в 10:11

не надо развивать. должно же хватить ума не мешать. или властям не знаком эффект даннинга-крюгера?

14 июля 2021 в 10:53

Весь "креатив" как правило сводится к отращиванию бороды и к установке ПРИМАТока на тридцатилетнее японское ведро.

14 июля 2021 в 10:22

"....Давайте все будем айтишниками с зарплатой $3-5 тыс..." - а что? Давайте!
А картошку и морковь будем покупать "на Западе".
А детей будем учить по каким учебникам?
А лечить будем какими лекарствами?
А валютой страны будет всё так же зелёный "фантик"?
Однажды эту идею нам уже внушал пресловутый внук известного "детского писателя".))))

Matrix_Agent (забанен)
14 июля 2021 в 10:19

Креатив в архитектуре мы можем ежедневно наблюдать во всех районах города. Главное, чтобы не тошнило от созерцания.

Гость
14 июля 2021 в 10:54

Интеллектуальный вклад? Высокая добавленная стоимость? Это не про нашу экономику. Предел наших достижений в этом направлении - переклеивать шильдики на китайской технике, выдавая это за русские разработки. Про продемонстрированный когда-то Медведеву "русский айфон" все уже стыдливо забыли.

Статья - про очередной проект по словоблудию от наших властей. Всё это мы уже проходили. В двухтысячных носились с красивым словом "нанотехнологии" и мертворожденным Сколково, в две тысячи десятых - с "цифровой экономикой", теперь вот - с "креативной экономикой". Надо срочно строить "креативный кластер" с "высокотехнологичным экотехнопарком" (существующий Технопарк очевидно уже никого не интересует, наигрались). В общем, главное накидать побольше красивых и бессмысленных терминов. Только вот с нашей государственной экономикой трубы, коррупцией, отжиманием бизнесов силовиками, удушением всё новыми поборами, изоляцией от окружающего мира, шпиономанией и постоянно меняющимися правилами игры, никакого стимула для креатива и инноваций нет и не будет. А технологически мы отстали от мира уже на десятилетия.

В статье одно знаковое предложение: "Кто всё ЭТО будет покупать". От него и отталкивайтесь.
А то - событийная площадка и другое бла-бла-бла. Кто будет оплачивать события на этой площадке?

Еще забыли упомянуть - похудение,
тоже очень креативный бизнес.

cerb
14 июля 2021 в 10:13

ну понятно..
хитромудропарки в академе-кольцово, мультимодальник и чубайсовский нанозаводик уже раскрутили по-полной, пора бы уже и за креаклоактив крепко взяться..

(О)
14 июля 2021 в 10:37

.........." креативная экономика"...............хммм 😎
про настоящую экономику лучше расскажите
как там чкаловский завод поживает ? не сдох ещё...

Владимир
14 июля 2021 в 10:47

Уже бы просто с неба на землю спустились и просто нормально работать начали. Хватит уже наверное в небесах летать и новый, никому не нужный велосипед изобретать.

лебовски
14 июля 2021 в 10:24

А я думал это ИКТ, генная инженерия, микроэлектроника, возобновляемая энергия, новые материалы, а оно вон оно что- реклама,…

Гость
14 июля 2021 в 10:03

Креатив в новосибирске?)) Это как синхрофазотрон в селе Светлый путь - всем понятно, что что-то полезное, но как с ним обращаться и чего ждать никто не знает.

Археолог
14 июля 2021 в 11:36

Креатива? Видимо, все остальные варианты сдохли, не выдержав "стабильности" ;)

14 июля 2021 в 11:49

на правах рекламы?

Лисёнок
14 июля 2021 в 11:28

Опять маниловщина и потёмкинские деревни. Это же подумать только — главный за креативные индустрии тамада Буланкин! Во креатива-то будет из серии попади карандашом в горлышко бутылки 😂😂😂

Гость
14 июля 2021 в 10:19

Креатив кушать будете?
Т.е. кто-то должен вас кормить, обеспечивать коммуникации, электроэнергию, воду и т.д., гавно за вами убирать, одежду и обувь делать, и прочее, и прочее. А вы будете "креативить"? А идите вы туда, куда Макар телят не гонял.

скрепный мир
14 июля 2021 в 10:17

а производством не пробовали?

Гость
14 июля 2021 в 15:14

если архитектура наша сильная сторона, то слабых сторон у нас вообще нет 😜

Гость
14 июля 2021 в 11:27

Кто оплачивать будет банкет? В точку сказано. Кластер был но за 7 лет сократился сильно. Тоже самое что и платный туалет в переходе у Мэрии. Есть же вариант бесплатно

Ковальски
14 июля 2021 в 14:27

Главное чтоб здравоохранение за счёт креатива развивать не начали… а то совсем трэш получится.

Гость
14 июля 2021 в 10:11

Давайте все будем айтишниками с зарплатой $3-5 тыс.

Коток
14 июля 2021 в 11:08

И фотка старого НГУ))))))

14 июля 2021 в 20:15

>>Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини пошутил, что даже легендарные британские ученые до сих пор не определили, что же такое эта креативная экономика.

Сеньор Торрембини имеет на сегодняшний день прекрасную возможность ознакомиться с креативной экономикой по-русски на примере авиакомпании NordWind. Это про отмену бортового питания для пассажиров, про компенсацию экипажам питания в виде 300 рублей за сегмент, замену услуг клининга на доплату 150 рублей за уборку экипажу, и 800 - за дезинфекцию салона. Гарантирую, он будет в офигевшем восторге. Не зря еще во времена СССР американские менеджеры наглядеться не могли на нашу систему поощрений отличившихся сотрудников и бригад грамотами и вымпелами.

Гость из будущего
14 июля 2021 в 12:02

Драйвер экономики - это промышленность и сельское хозяйство. Нужно вкалывать и разогнать всех нахлебников и писак. Уж слишком много их развелось. Каждый день выдумывается бред и под эту дудочку разваливается страна.

NNN
14 июля 2021 в 11:52

а что включено в выручку по архитектуре? какой то бешеный показатель на 1 чел получается

Ник 2. Ва коку с кофеином?
14 июля 2021 в 20:43

Люди беднеют а количество миллионеров возрастает в разы! Ээто прямое указание на тупиково криминальный путь !

14 июля 2021 в 12:32

Вот только зарплаты в архитектуре у архитекторов смешные. Выжимают из людей всё, отпуск полноценный, непрерывный не получишь. Нагрузка на психику огромная, постоянное давление по срокам, а восстановиться полноценно не дают.

Droll
14 июля 2021 в 10:33

ПОСЛЕ спбэф в блогосфере и вообще в интернете появилось много интересных аналитических статей. Мне понравилось что ... - разрушился миф о хипстерских кофейнях и кафе, местах где народ собирался и работал за ноутбуком в течении дня выпивая 1 чашку кофе- экономики нет, сплошные убытки. Доля от малого бизнеса в сфере еды в доходах города никакая, прибыль точно никто не платит.... а претензий.... вот так и в компьютерных делах, налогов и отчислений от фрилансеров ноль, а вони....

Настоящий Анонимус
14 июля 2021 в 11:56

СуперПуз уже зарегал стартап с инновационным креативным шашлыком?

Федор
14 июля 2021 в 15:38

Пол жизни жалел что не учился на архитектора, реально привлекает эта профессия. Но как то посмотрел сколько сейчас они зарабатывают и кол- во вакансий, почитал отзывы о режиме работы и непостоянстве заказов и понял что не так уж прогадал. Но вот эта цифра в статье просто ошарашела, архитекторов в новосибе чуть меньше чем айтишников, и платят им больше?

Эникен
14 июля 2021 в 10:21

Слямзили фразу Де Голля "Культура - нефть Франции"