Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

271 комментарий к публикации Говорят, что нефти в России осталось на 59 лет. Что с нами будет, когда она кончится?
Говорят, что нефти в России осталось <nobr class="_">на 59 лет</nobr>. Что <nobr class="_">с нами</nobr> будет, когда она кончится?

10 июня 2021 в 08:06

"..И как жить, если нефть сейчас — главный источник доходов страны..." - как жить? Пока что в нищете.
Донашивая, доедая, докатывая "секонд хэнд" из стран, где нефти нет.

16 июня 2021 в 19:32

Автор не до конца разобрался в теме.
1. В Западной Сибири есть крупнейшее месторождение мира - Баженовская свита с запасами до 2 триллионов баррелей нефти, близкий аналог сланцевой нефти США. Добывать ее сейчас нет смысла, т.к. пока есть месторождения, где нефть "фонтанирует". С развитием технологий ее добыча станет рентабельной.
2. На Арктическом шельфе только начали разведку, "лизнули" только территорию, прилегающую к материку. А там по прогнозам огромнейшие запасы углеводородов.
3. Нефтяные кампанию в основном вели добычу на месторождениях открытых еще в СССР. Объемы вложений в разведку для поиска новых была незначительна. В основном вкладывались в геофизику для уточнение структуры и контура существующих залежей, в сервисные компании для увеличения нефтеотдачи пластов... В общем отрабатывали площади, которые урвали при приватизации.
В общем это большая тема.

10 июня 2021 в 08:30

"Зеленая энергетика" особенно актуальна для регионов Урала и Сибири, где избыток электроэнергии, генерируемой гидроэлектростанциями. Ее девать некуда, кроме экспорта в Китай, разве что. А, ещё можно плавить люминий и производить сталь из металлолома электрическим способом.
Природный газ тоже практически не используется в российской экономике. Например, субсидированные цены на газ для тепличных комплексов могли бы здорово ускорить развитие сельского хозяйства в восточной части страны. И обеспечить дорогих россиян качественной едой круглый год. Не, не думали? Ну, думать это не право, а привилегия. Не каждому дано.
Что касается "плача Ярославны" по дизельному топливу. Избыток дизтоплива легко использовать в российской экономике. В сельском хозяйстве и рыбодобывающей отрасли. Себестоимость с/х и рыбной продукции состоит из дизельного топлива чуть более, чем наполовину. Можно пользоваться.
Эти цели достижимы, но в рамках "другой экономики". Где не будет места кооперативу озеро и питерской бензоколонке. И дорогие россияне к этому придут, рано или поздно. Скорее поздно, чем рано. И через несколько кризисов. Потому что тупые, как дрова.

Люди — вот наша вторая нефть.

10 июня 2021 в 08:20

С умными головами много что можно сделать, но нам умные не очень нужны, нужнее преданные.

10 июня 2021 в 08:54

Навального экстремистом объявили, американским шпионом, и тут же: "у них(чинуш) всё за рубежом давно".Я уже запутался, кто-нибудь не шпион еще остался? Или одни шпионы борются с другими шпионами?

16 июня 2021 в 19:41

Новосибирску на эту нефть глубоко фиолетово. Сколько отдает Москве, ровно столько же получает обратно.
Будет нефть, не будет нефти - обычный сибиряк этого не заметит (за исключением работающих вахтовым методом, но их не так много в городах миллионниках). А вот Москва да, будет тяжело, особенно Собянину с его новыми станциями метро и заменой зимний плитки на летнюю.

10 июня 2021 в 09:36

Володин давно предложил концепцию "люди - новая нефть", которая благотворно показала себя на практике. Опять же успешно запущен проект БАМ, с первой пилотной партией зэка в количестве 600 человек.
До 2036 обязательно догоним и обгоним Чад, Бурунди и Либерию.

Нефти очень много и заканчиваться она будет только для Россиян, к остальным подведут трубы

10 июня 2021 в 08:13

А зачем об этом думать,если короновирусом пошёл обратный отсчёт жизни??Наверняка Не доживём мы до того времени

10 июня 2021 в 08:23

При нынешней политике властей страна 59 лет никак не протянет

10 июня 2021 в 10:33

Если из России убрать нефтегазовое сырье, то получиться африканская саванна, но со снегом, или Российская империя 17 века - 90% населения заняты в с/х производстве на экспорт в интересах остальных 10 (типа графов Вронских из Анны К.), сами при этом живя впроголодь.

Ну или выращивать население на продажу органов. Тоже эффективный экспортный товар. Даже круче пшеницы. Ну или можно комбинировать)).

Без нефти и газа страна ноль без палочки.

10 июня 2021 в 10:28

Чо будет...все вчерашние чиновники уедут на пмж в Монако и Майами, тогда и заживём...могет бить.

10 июня 2021 в 08:01

За 21 год никак не смог провести диверсификацию экономики страны. Да и зачем. Качай да продавай. Враг

10 июня 2021 в 08:15

Нефть начала заканчиваться в тот момент, когда добыли её первый раз. И будет заканчиваться ещё очень долго. Вопрос в затратах на добычу единицы нефти. Они всегда будут расти. При этом лет через 10-20 (скорее всего) будут доминировать другие энергоносители. Так что нужно успевать продавать углеводороды, пока их ещё покупают.

10 июня 2021 в 15:12

//Надо поощрять интеллектуальную собственность, а не грубую эксплуатацию природного сырья. Надо работать в кооперации с другими странами, где развиваются высокие технологии//
Не, нам не надо, пусть они сделают, "а мы потом цап-царап".
---
Большинство экспертов сходится, что реальных к добыче запасов - максимум до 2050 года. А это никак не 50 лет.

10 июня 2021 в 08:54

Удивительно, что вообще, этот вопрос возник. Известно, что потом будет, Ж...а. Ведь в стране ничего не развивают, законодательство - ужас. К нефти присосалась наша так называемая элита как к титьке и ни до чего нет дела. Свои доходы они уже давно вывели.

10 июня 2021 в 09:28

сомали будет

10 июня 2021 в 09:36

ну а почему вы решили что власти заинтерисованы в какой то диверсификации???

вы что, парвда думаете что они так далеко заглядывают в будущее???
очень смешно!!

1234
10 июня 2021 в 09:00

А как живут страны, где нет нефти ? Тайланд, Япония, Австралия...

10 июня 2021 в 10:28

Олигархи будут на другом обогащаться, вот и всё.

10 июня 2021 в 08:37

Ну нефть то-ладно.
НО....как бэ раньше ее НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ "дорогие расияне"....

10 июня 2021 в 08:36

Вариантов ответа много:
1. Говорят, в Москве кур доят
2. Что делать? Сухари сушить!
3. К тому времени она никому уже не будет нужна: электричество, водород и проч источники энергии
4. Будем торговать газом и термоядерными источниками энергии

16 июня 2021 в 19:40

А лес уже кончился?

сика
10 июня 2021 в 08:02

убыль населения в России - миллион человек в год. останется Кремль за забором, а вокруг нефтяные вышки. у всех чинуш уже сейчас вся собственность за рубежом, там же их дети и семьи. они превратили страну в колонию.

10 июня 2021 в 08:40

Если наша верхушка не остановится в своей жадности, то скорее всего в России останутся одни мигранты и чисто поле(((😐

16 июня 2021 в 20:16

Да как как, элиты с миллиардами по европам расселятся, а все остальные будут пытаться догнать и перегнать африканские страны.

Андрей
10 июня 2021 в 08:05

99% населения не доживёт до 2080 года.

Коста.
10 июня 2021 в 09:17

Полная национализация всего , что связано с энергоресурсами и природными ресурсами, обложить налогом 85 % всех новоявленных миллиардеров, сменить всех зазравшихся и заворовавшихся чинуш, вытащить все наши деньги из американских активов и вложить в развитие своей промышленности и сельского хозяйства, садики, школы, дороги, здоровье наших граждан и пр. ввести смертную казнь, конфискацию всего имущества, для любого казнокрада и будет в нашей стране больше порядка.

"Согласно основной теории происхождении нефти, она образуется в мантии земной коры" - после этой чуши читать дальше не смогла.

16 июня 2021 в 19:52

Главное чтобы деда не было к тому времени.

10 июня 2021 в 14:02

С нами ничего не будет! А вот что будет с Бенями Фициарами?

10 июня 2021 в 08:39

"В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах
Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх:
Воет воем, что твои упокойники,
Если есть там соловьи, то — разбойники.
Страшно, аж жуть!
....
Из заморского из лесу, где и вовсе сущий ад,
Где такие злые бесы — чуть друг друга не едят,
Чтоб творить им совместное зло потом,
Поделиться приехали опытом.
Страшно, аж жуть!"
(🔥🔥🔥 В. Высоцкий)

Гость
10 июня 2021 в 08:05

Да мы сток не протянем. С голоду поумираем.

лебовски
10 июня 2021 в 08:49

Наши прогнозисты и аналитики на три года спрогнозировать ничего не могут, а тут аж на 59 лет замахнулись, ну да, всё по Насреддину- либо ишак, либо шах

Саша
10 июня 2021 в 08:56

Не поздно задумались то ? Надо было лет 30 назад об этом подумать. ОАЭ об этом думал сразу.

16 июня 2021 в 22:18

Суд смягчил обвинение, следует из решения. Григорьева обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) из-за завышения стоимости строительства казармы Новосибирского военного института Росгвардии на 13 млн рублей по контракту с 9-м центром заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Сибирскому региону.

Райсуд решил, что деньги были похищены. Приговор пока не вступил в силу.(С)

10 июня 2021 в 08:48

Лет эдак тридцать назад нам в школе говорили, что по данным ученых, нефти на Земле осталось на 30 лет.... прошло 30 лет и нефти осталось уже на 60 лет... через 60 лет нефти останется на 120, но она нафиг не нужна будет в таких количествах. Никто не знает, что будет завтра - мож антигравы изобретут или телепортацию. В школе мечтали про видеотелефоны и персональные коммуникаторы, 25 лет назад чудом считали кнопочные сотовые, а сейчас ими дети в младенчестве играют. ....все это бла бла бла. Ученые пусть занимаются , изучают, выводы делают- это нужно, а нам - то это зачем?

трель
10 июня 2021 в 09:17

А я Вам скажу что будет, посмотрите на страны Африки, живут себе и живут, некоторые бегают по джунглям или пустыням с палками, луками или автоматами, другие немного пытаются строить хоть какое то подобие общества (за исключением некоторых стран), но в основном авриканцы пытаются сбежать из своей Африки (у кого есть возможность) Европа или Америка. А есть ли Вам господа дело, до африканцев и то, как они живут? Да нет конечно, ровно так же как Вам нет дела до деревни Новоивашкино в какой нить крайней области страны и до того как там живут люди и сколько получают. Так вот и до Руссии нет дела никому, лишь бы не воняло с той стороны и ничего в их сторону не летело, давно на эту часть света всем перпендикулярно, хотите- стройте гражданское общество, своими силами, хотите живите при тоталитаризме, это Ваш выбор, никто Вам мешать уж точно не будет. да прибудет с вами разум😎

Не троль
10 июня 2021 в 08:25

Что будет что будет, его величество патриарх, владыка солнца, о светлоликий !уходя на свой 15-й срок с 97% процентами поддержки населения скажет что всю нефть выкачал прогнивший запад сделав тайные подкопы, а мы сплотимся под лозунгом кругом враги, мы русские, с нами ОН! и потуже затянем пояса. Изи страта.

16 июня 2021 в 22:30

Ассимиляция. Вот главная проблема через 49 лет.

17 июня 2021 в 05:11

Какой-то поток сознания... основная теория происхождения нефти - биогенная! А "нефть из мантии" - это бурные фантазии псевдоученых из СССР. И по остальным фактам в статье такие де замечания: слышали звон...

Александр
10 июня 2021 в 10:33

Так мы и сейчас, с нефтью живем как нищеброды. Поэтому через 59 лет нам будет привычно жить и без нефти.

Гость
10 июня 2021 в 08:24

Учитывая скорость с которой мир уходит от углеводородов, нефть в России "закончится" значительно раньше.

10 июня 2021 в 09:35

к таким статьям комментарии не нужны - слишком много у нас "специалистов" по экономике, которые считают, что все проблемы легко решаются чьим то волевым усилием, а тех не допускают до власти...

Надо открыть новое месторождение нефти где-нибудь за границей!

10 июня 2021 в 09:35

Нефть наше ресурсное проклятье.

10 июня 2021 в 08:35

Разведанных запасов. Никто не знает сколько ещё есть на Земле и чего

10 июня 2021 в 08:35

ЗАГОЛОВОК улыбнул-"Говорят...."(с)
Говорят в Рязани грибы с глазами!
А ващеее....Чо так ДАЛЕКО то заглядывать?Чото думается что многим очень многим "ДОРОГИМ РАСИЯНАМ" через 59 лет будет сильно пофиг что нефть закончилась.

Гость
10 июня 2021 в 10:16

"Нужны коренные реформы. Переделка подхода к экономике"
Это мы уже двадцать лет слышим, а воз и ныне там.