Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

327 комментариев к публикации «У нас еще низкие зарплаты». Как живет новосибирец с з/п в 300 тысяч рублей и на что он тратит такие деньги
«У нас еще низкие зарплаты». Как живет новосибирец с з/п в 300 тысяч рублей и на что он тратит такие деньги

30 мая 2021 в 15:49

Немножко снобизмом отдает от героя статьи, наверное, от наличия денег.

30 мая 2021 в 15:51

Имхо ...с такой зарплатой и ипотеку брать не надо, за два года накопил бы....кто то свистит.

30 мая 2021 в 19:33

зарплата- прекрасная, а вот размышления- странноватые...

30 мая 2021 в 17:44

Не понимаю такую совмещенную работу. Все равно не остается времени ни на спорт, ни на полноценный отдых. Уж лучше тогда остаться работать на зарубежную контору, а от местных 80 отказаться. Но что-то мне подсказывает, что автор что-то недоговаривает.

30 мая 2021 в 16:26

Нет,мне нравятся такие рассуждения:«Новосибирск не люблю,ужасный город».Так что же вы все прётесь сюда толпами?

31 мая 2021 в 08:27

Статья - сказка . Зарабатывает 300 тыс и на еду тратит 20 тыс руб в месяц , на двоих ! Ну прям не страна , а рай !!! Ребята давайте не будем сейчас лукавить и рассказывать сказки , про то что в России можно НОРМАЛЬНО питаться на 10 тыс в месяц , 1 кг говядины вырезки стоит 550 рублей нынче , сыр нормальный от 650 руб за 1 кг , куриное филе 300 руб за кг , яблоки нормальные 100 руб за 1 кг уже стоят , а стейк лосося 1000 руб за кг ! То что я написал , это не деликатесы , это цена на обычные продукты в супермаркете , не самого высокого качества . PS если вы веган , то вам тоже не дешево выйдет питаться с такими ценами на орехи , ягоды и прочее 10 тыс в месяц не хватит все равно

30 мая 2021 в 14:41

а вот что будет если работу на иностранную контору прикроют

31 мая 2021 в 05:44

Ихмо....постоянно работать по 12 часов на двух работах- зачем деньги тогда? Через пару тройку лет сколиоз,близорукость и геморрой- ну и зачем все эти накопления?

31 мая 2021 в 05:25

Странно, что кредиты брали при зарплате 150 тысяч. У меня зарплата меньше, ни одного кредита не брала

30 мая 2021 в 17:25

в месяц спускать на кабаки 60? у него остаются желание, время и силы? если раз в неделю, то я не знаю сколько там он оставляет. в меня максимум на трояк влезает (томямбар, аджика, бочкари, барак и другие места примерно такой ценовой категории).

30 мая 2021 в 14:46

Ещё важно, сколько времени в день он работает. Если много заказчиков, то можно целыми днями просиживать за компом и тогда даже 300 тысяч не принесут радости.

30 мая 2021 в 14:55

Что-то у меня картинка не складывается.
Номер раз: «в магазине смотрим более здоровые продукты»
Номер два:
«На семью из двух человек (плюс кошки-собаки) около 20 тысяч уходит на аренду жилья и мелочи, вроде оплаты интернета и телефона, еще около 20 тысяч уходит на еду»
У нас ровно такой же состав семьи) И вот с этим самым «еще около 20 тысяч уходит на еду» я категорически не согласна. Если в магазине «смотреть более здоровые продукты», то получится, как говорит автор, кратно больше 😂 в нашем случае - на всех уходит около 60 тысяч, при том, что у нас никто не употребляет мясо, сладкое и алкоголь.

30 мая 2021 в 15:41

Да, проблема. Аналогичный случай. Предлагали большую зарплату. НО!!! Ни выходных, ни отпусков, ни обеденных перерывов и уж, конечно же, не мечтай с работы в 18-00 уходить. Ну и на хрена мне такая зарплата? На дорогой гроб?

30 мая 2021 в 14:42

Зарплата в 100тр- это не большая зарплата. А если на семью- нищенская.

31 мая 2021 в 12:10

Даже за 500 тысяч я бы не стал выпахиваться по 15 часов в сутки и не иметь отпуска, когда можно вообще забыть про работу нафиг.

30 мая 2021 в 14:50

эх, где я не там свернула? Выше 40 никогда не получала, хотя и образование, и языки и работоспособность..

Якутский
30 мая 2021 в 16:04

Много ума не надо, чтобы потратить деньги.
Много ума НАДО, чтобы НЕ потратить, а преумножить.

Гость
30 мая 2021 в 15:02

да! нужная статья! а как живется на 15 тысяч?

Гость
30 мая 2021 в 15:15

Что за дно. ИП получает деньги за услуги. О какой зарплате речь. Мальчик путает понятия работодатель и заказчик.

Якутский
30 мая 2021 в 15:58

Тот кто пишет, что получает 100500 руб в месяц и этого не хватает даже на еду - тот просто расписывается в своей глупости.
Возьмем пример этого человека.
Он работает из дома и ему достаточно снимать 1-2 комнатную квартиру где-нибудь на окраине. Акатуйский ж\м - отличное место. Ездить никуда не нужно, супермаркетов вокруг штук 5, лес рядом, воздух чистый, т.к. ветер идет с полей Верх-Тулы в основном. Аренда где-то 10т.р. всего, а не 20.

Траты на еду. Бывают разные, но будем считать, что большинство семей Новосибирска питаются нормально, а тратят они довольно мало. Так что 20т.р. в месяц на человека думаю это максимум.

И все, остальные деньги откладываем и инвестируем. Либо в недвижимость, либо в акции, криптовалюты.
Так очень быстро можно скопить серьезный капитал, который позволит очень скоро выйти на пенсию. Например, откладывая по 250т.р. в месяц, за год будет уже +3млн. А это 1-2 квартиры на сдачу, которые приносят доход 10-20т.р. Через 5 лет уже 5-10 квартир, которые приносят доход 50-100т.р. А это уже приличные деньги для пенсии. Какой пенсионер, отпахавший всю жизнь в Новосибирске может похвастаться пенсией в 50-100т.р.?

Так что, прожигая бешенные деньги, вы ничего не приобретаете взамен. Съездить в Турцию и потратить 300т.р. на отпуск? Потом купить новейший айфон? Потом машину с салона? Отдавать деньги за аренду чужой квартиры в центре города?

Гость
30 мая 2021 в 15:28

Анекдот из реальной жизни. Мой знакомый: - Я индивидуальный предприниматель. 😣 - Круто! Какой у тебя доход? - Мне должны 1 млн. руб. за работу и я банку должен вернуть кредит 1 млн. руб. - Офигенный бизнес и прибыль. 😂

из жизни
30 мая 2021 в 16:48

Прикол в том, что пока выучишься на перспективную высокооплачиваемый профессию, она становится невысокооплачиваемой и неперспективной.

Зануда
30 мая 2021 в 15:59

Простите, а какой работодатель может быть у ИП???

Якутский
30 мая 2021 в 16:12

Самое забавное - что у этого человека нет ни авто, ни своей квартиры.
О каком комфорте может идти речь вообще?
Ты даже шуруп в стену не можешь закрутить, не спросив разрешения у хозяина. И в магазин или на пикник не можешь поехать, просто сев в машину и поехав. Звонишь в такси: "Дяденька, отвези меня пожалуйста".
С такой зарплатой купить машину можно за 1 месяц, а квартиру за пол-года и решить этот вопрос окончательно.

гость
31 мая 2021 в 09:47

у меня тотально не сходится картинка. что еще за квартира в 20 тыс. с такими имперскими замашками? Т.е. кушать и одеваться мы хотим, но при этом живем в СЪЕМНОЙ нищебродской квартире? про транспорт ничего не сказано. имея ежемесячный доход в 220 тыс. человек готов тратить время и здоровье на другие 80??? вы ж явно измотанный и замученный, сидеть за компом 16 часов в сутки!!! что с вашими глазами? они еще видят хоть что-нибудь? спина, как разгибается? По мне так дикий ад у человека в жизни, ну если это правда конечно. такое ощущение, что напридумано много. веет душком наивности. пардон если что, мои впечатления исключительно.

30 мая 2021 в 15:04

Здесь безработица откуда такие зарплаты?

Василий
30 мая 2021 в 15:00

Кому то лям мало на месяц а кому то и 30к хватает)
Наверное так все люди устроены что при повышении дохода сразу расходы возрастают) не получится покупать условный хлеб за 20р повысив свой доход с 30к до 100к. Сразу начнёшь и еду дороже брать и одежду.
Как единственный минус для меня в нск это погода. Не люблю зиму и такие холода. Если б зима была не больше -10 то норм.
С остальным жить можно)

Жека
30 мая 2021 в 14:41

Зп 30т р. Мало очень

30 мая 2021 в 18:22

В целом согласна. Но утверждение что в стране кроме Сочи и Питера некуда поехать выдают некоторую ограниченность. Оно и понятно, одна работа, развивать кругозор некогда. Из развлечений упоминается в основном бары и рестораны.
Питер и Сочи конечно основные точки. Но я, например, к интересным местам, где можно хорошо отдохнуть, отношу ещё как минимум Кавминводы, Каилинград и область, такие крупные города и с историей, как Казань, Нижний Новгород. Хотя, конечно, тусовочным такой отдых не назовешь.

лебовски
30 мая 2021 в 14:57

150-200 тр на члена семьи тот доход от которого начинается средний класс

30 мая 2021 в 15:10

В КОАП написано, что физлицо, получающее иностранное финансирование и не подавшее заявление на включение в реестр иноагентов подлежит штрафу, а компьютерная техника - конфискации.

3 июня 2021 в 11:24

Вот так и получается, что ИП-ки, даже те, которые достаточно много зарабатывают, платят налогов, включая социалку, в разы меньше, чем работающие в штате организаций. То есть за меня работодатель перечисляет налогов в месяц столько, сколько этот стахановец за себя в год. А права у нас одинаковые. И пенсия, если доживем будет одинаковая.

3 июня 2021 в 10:49

Много работает. Как-то не поворачивается язык сказать что доход не заслуженный.
Некоторые получают больше, но на них люди вспахивают за копейки.

Tommy
30 мая 2021 в 16:39

Ну у нас в семье доход 150, на пятерых (многодетная семья). Денег не хватает. Одежду берём оч редко и ту со скидками, еда 90% по акциям Едадил в Магните, Ярче, Пятёрочке. Машины нет, заграницу не ездим.

Гость
30 мая 2021 в 16:14

Стаж в отрасли 22 года, тоже работаю на двух работах, когда работал на себя выходило до 120тыс в месяц, когда стал работать на дадю стало меньше времени на фриланс и зарплата упала, вывод озвученный в статье очевиден - работать на дядю не выгодно, лучше работать на себя в удобном месте и в удобное время.

Нина
30 мая 2021 в 17:50

Прожиточные минимумы в регионе в среднем 12000, а у пенсионеров 10000 . Интересно, как рассчитываются эти суммы? И почему у пенсионеров он меньше, лекарств им нужно больше в разы. Эта сумма должна быть не меньше 20000, причём в Сибири больше чем где то.

00000
30 мая 2021 в 17:44

А как живут пенсионеры на копеечную пенсию? Подработок у них стало меньше. Это самые активные избиратели так то.

Бич с богаткова
30 мая 2021 в 16:59

Хорошая статья. Жаль что выдуманная история.

30 мая 2021 в 15:39

Да уж, статейка. Авторка сама не пробовала погуглить примерную зарплату этого самого "дизайнера" (пусть умноженную на два)?

30 мая 2021 в 19:50

Кручусь в этой сфере и могу определенно сказать, что ни одна европейская компания не будет платить 2К5€ чистому удаленщику. Тем более в UX/UI.

горе от ума
30 мая 2021 в 17:02

что могу сказать?
если парень сам говорит, что работает на 2 работах по 8 часов, и за эти часы он отчитывается (сам же пишет - что могу сказать, что работал 3 часа, а в это время делаю свои дела - это значит у него график работы есть и работодатель его контролирует как обычного наемного работника).
И его работодатель закамуфлировал обычные рабочие отношения с наемным работником работой с ИП.
А это уход от зарплатных налогов.
Вот так и сдают работодателя...
Язык мой, враг мой...
Хотя мне показалось, что вся эта статья - мечты вслух какого-то школьника о большой зарплате

Феербах
30 мая 2021 в 21:44

Если жить жизнью мелкого инфантила то да, 300р норм. Если жить жизнью взрослого человека с двумя детьми - школьниками, первыми возрастными болячками, постаревшими родителями - пенсионерами то 300 р на семью это совсем в обрез. Никаких макбуков и ресторанов там и близко не лежало.

30 мая 2021 в 23:20

Я не понимаю людей, которые большую часть своей жизни тратят на зарабатывание денег. Зачем работать по 8-9 часов в сутки 5 дней в неделю, ради чего?
Вы потом куда эти деньги деваете, ведь времени-то у вас не остается? А время - самый ценный ресурс, потому что невосполнимый! Задумайтесь!

Средняя зарплата в Новосибирске за январь 2021 года составила 40 612 рубля по данным Росстат. Экономика Новосибирска и региона существенно отличается своим профилем от общероссийских реалий. Наибольший удельный вес здесь имеют:
Сфера услуг — от 60% ВРП (валового регионального продукта).
Промышленность — до 20% ВРП.
Сельское хозяйство — до 10% ВРП.
Развитости сферы услуг поспособствовала инфраструктура: через регион проходят трассы федерального значения, в самом городе открыты офисы и представительства крупных международных компаний. Согласно Росстат, средние зп в ведущих областях за январь-август здесь составляют:
Добыча полезных ископаемых — 46 262 руб.
Финансы и страхование — 60 864 руб.
Профессиональная, научная и техническая деятельность — 52 167 руб.
Здравоохранение — 45 953 руб.
Образование — 34 922 руб.
Сельское хозяйство — 29 569 руб.
trud.com дает несколько иную информацию по заработкам:
Транспорт, автосервис — 49 686 руб.
Производство — 39 826 руб.
Менеджмент — 46 380 руб.
Продажи — 34 778 руб.
Образование, наука — 27 722 руб.
Медицина и фармация — 38 011 руб.
Сельское хозяйство — 34 386 руб.
Лучше других в Новосибирске сегодня зарабатывают специалисты в области транспорта, логистики и менеджмента. Учителя получают зарплату ниже среднего уровня и имеют наименьший доход.

АЛЕКС
30 мая 2021 в 15:09

60т.р нормальная зарплата если нет кредитов и ипотек,+свое жилье

30 мая 2021 в 20:05

Зачастую правда в том, что когда люди начинают получать больше, они начнают больше денег сливать в туалет и на шмотки. А по факту никаког овыигрыша тут нет, что раньше ходили 3 раза в ту, что раньше меняли одежду раз в полгода-год, так и сейчас, только раньше выкидывали шмотки по 1500-2500 за вещь в мусорку, а сейчас по 10к.

Яма.
30 мая 2021 в 22:20

В вот-вот загнившем США 300тр зарабатывает Испаноговорящая, не знающая английского, посудомойка, в задрыпанной придорожной "рыгаловке"..

30 мая 2021 в 19:49

Т. е. он обычный дармоед?!

ГостьГость
30 мая 2021 в 18:37

Парень просто наивно откровенно рассказал, что участвует в преступноц схеме ухода от налогов! Ходорковский формально сел за то, что оформлял сотрудников как ИП-шников по договору. Не может ИП осуществлять работать на постоянной основе у работодателя, это уголовка. Да-да, именно уголовное преступление! А вы не знали? "Сдали", однако, наивного парня своей публикацией!

134
30 мая 2021 в 20:15

300 тр хорошая зп. Если бы мне столько платили, я бы и работать расхотела