Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

72 комментария к публикации Скажи «да»: могут ли мошенники оформить на вас кредит по голосу? Отвечают банкиры
Скажи «да»: могут ли мошенники оформить на вас кредит по голосу? Отвечают банкиры

18 сент 2020 в 20:26

активнее бороться со сливом клиентской базы банки не хотят? Забодали уже эти звонилки, которые по имени-отчеству называют и начинают "втирать". Неделю назад мужу звонили "здравствуйте (ИО мужа), я ... представитель корпоративного отдела сбербанка, нам передали информацию, что у Вас не прошла оплата, чем я могу помочь?" В машине на громкой связи было, речь грамотная, поставленная, муж послал её.

На все звонки отвечает моя секретарша.

One
18 сент 2020 в 20:32

Не пугайте народ. Если мошенникам по-голосу какой-то банк даёт кредиты, то пусть по-голосу потом попробуют взыскать задолженность с жертвы. Ни один суд, даже в РФ не будет использовать голосовые записи, как доказательство намерений заёмщика. Вы лучше эти байки тёте Гере из Сбера расскажите.

МартЫшка
18 сент 2020 в 20:11

Спасибо за статью.Теперь буду говорить -тебе чего надо, козлик горный ?:)

Облако
18 сент 2020 в 20:12

Ха! Мне сегодня тоже звонили с московского номера (74952211989), пытались втереть (причём называя по имени-отчеству), что мне одобрена поданная мною заявка на кредит. Пришлось рявкнуть - сразу отключились.

Шапокляк
18 сент 2020 в 20:48

Я иногда притворяюсь маразматичкой. Начинаю называть звонившего внученькой или внучком, приглашаю поесть пирожков. И прошу по дороге зайти в аптеку, купить памперсов для взрослых, а то я опять обкакалась. Очень долго и подробно рассказываю про какашки. Получается очень хорошо, верят. Но чаще не дослушивают.

18 сент 2020 в 22:32

Звонили мне с нескольких номеров пару дней, а с одного 3833631476 на автоответчик наткнулись и там разговор двух роботов, женские голоса, абсолютно тупой. В интернете он есть, вот тоже самое было. Я обычно на левые номера не отвечаю, пробиваю потом в инете и смотрю кто это мог быть. Если действительно кого-то ждал и это он, то перезваниваю. Совет про неговорить да, тоже правильный и все договоры только в офисе заключайте, причем банк обязан выдать вам договор, а не копию, еще и расписаться на каждой странице и печать поставить. Если отказываются, типа у нас вот так, то смело уходите.

18 сент 2020 в 23:04

А деньги они по факсу принимают?

antonangel
18 сент 2020 в 20:36

Внимательно считайте статью ;)
А мне от сбера , не раз приходит смс : хоть и не залёживается там пенсия в 13 рублей , они вообще не смотрят что ли , одобряют бешеный кредит , да мне жизни не Хватит ИмУ ИгО вернуть :))
Все какими то мошенниками пугают , пароль мой подберут :) могу выложить его в открытую сеть , пусть поржут когда откроют (
Ах да , о внимательном чтении :
Данные наши биометрические страсть как нужны банкам , особливо тому же сберу,, мне и это предлагали в тех же смс (
Уйти хочу из этого сбера , две карты и не один не шлёт подобную чушь (
А на звонки только : слушаю вас - аллЕ
Такие дела
Сбор информации не более

19 сент 2020 в 12:45

"Как себя обезопасить?" - конечно просто :не хранить деньги в банках

20 февр 2021 в 13:05

"Биометрические данные своих клиентов банки собирают и передают в Единую биометрическую систему (ЕБС) только по желанию и согласию клиента". - ? Враньё! В сбербанке даже согласия на биометрию не спрашивают. Когда я остановила операциониста, которая собралась меня фотографировать, она была в гневе, как телефонный мошенник.

18 сент 2020 в 21:19

звонили мне эти мошенники, последние два мес вот зачастили, с первых услышанных звуков теряются в секунды, не выдерживают , хм

С Богаткова
18 сент 2020 в 20:13

Беру кредиты только на внука, он кстати в лагере сейчас отдыхает. На весь год поехал, не хотел очень, но приговор суда в силу вступил

Любительница кошек
19 сент 2020 в 17:26

Выдали в Сбере новую зарплатную карту. Возвращаюсь домой и получаю sms-уведомление, что я сдала биометрику! Это как? Разрешения ни кто не спрашивал! Сотрудница обманула, сказав, что надо сделать фото, чтобы она смогла выдать карту! Как после такого верить, что сотрудники Сбербанка не замешаны в мошеннических схемах?

Вася с НГСа
18 сент 2020 в 20:22

Я сразу отправляю все данные звонившим, так как боюсь что потеряю последний рубль со счета.

willa
18 сент 2020 в 20:37

Вчера звонили с номера +79945009501, назвали меня любимым клиентом аптеки, которая находится в Свердловской области. Ни разу в жизни там не была. Не знаю что хотели, бросила трубку.

18 сент 2020 в 22:25

звонили недавно. молоденький такой парниша. на мой вопрос " не надоело им по стандартной схеме?" сказал, что лично для меня сказку про любовь неземную придумает)))) далее продолжил по схеме, на его ? я сказала,что ДА, переводила мильён тугриков в зимбабве, ну он и отключился)

19 сент 2020 в 01:12

Не беру трубку с незнакомых номеров. Особенно не местных, а они там большинство такие.

Серый
7 мая 2021 в 12:54

Голосом уставшего старого еврея произношу: "Говорите, ну... "

Светлана
16 сент 2021 в 08:14

Попадаются на уловки мошенников люди, любящие "халяву". Две стороны одной медали : Халявный - заслуженный. Если бы человек заслужил право иметь что-либо, он это бы имел. А так как много еще любителей халявы, мошенники будут. "Бесплатный сыр - только в мышеловке" Нужно менять понятия о жизни, только это поможет.

Диванный эксперт
18 сент 2020 в 20:19

Обычно посылаю к проотцам звонивших. Ах да..это и есть кодовое слово, но они обижаются почему то. 😂

19 сент 2020 в 10:07

был момент,звонили якобы с Альфа Банка.Звонили и просили назвать мой номер телефона.Отказался.Второй вопрос был о сумме моего ежемесячного дохода.Сказал,что это не их дело.ТеОтка на другом конце заикнулась,что согласно договору я давал согласие на обработку личных данных в банке.Спросил её где,в каком городе ,в каком отделении банка и в каком году я давал это самое "согласие".Отключилась.А жаль.я в этот момент таааак скучал...

Гвоздь
19 сент 2020 в 11:57

На звонок с незнакомого номера надо отвечать - Дежурный Калининского отдела полиции лейтенант Иванов слушает! Но подождав пару секунд, а то вдруг там робот будет бухтеть. Но иногда роботы собирают наши да. Звонок - Здравствуйте, я такая то, из такой то организации, Вам удобно сейчас разговаривать? Думаю большинство ответит - Да. Но несмотря на вариант ответа или молчание робот продолжает бухтеть.

мон
18 сент 2020 в 20:03

с альфабанка представляются номера московские ставьте программу не бери трубку

20 сент 2020 в 15:54

Чаще всего это банки и сливают данные, отсюда и звонившие знают полную инфу о тебе и в каких банках (часто не на угад) у тебя карты.

Гость
18 сент 2020 в 20:27

Да-да, всё разумеется очень высокотехнологично и полностью защищено... Только и по постоянно утекающим туда-сюда паспортным данным кредиты берут, и сделки с квартирами по заведенной без ведома человека ЭЦП проворачивают, и дубликаты симок на себя оформляют, и входящие номера какие угодно подставляют, и коды перехватывают... Так что уж простите мне мои большие сомнения, что с этой очередной супер-ЕБС будет по-другому.

Пеший Ход
18 сент 2020 в 20:21

Многоуважаемый наш НГС! Сделайте, уж будьте добры, статью о... Даже не знаю как их назвать... Только непечатными словами... В общем тех кто занимается холодным обзвоном: пытаются впарить всякие носки, трусы, огнетушители, сертификаты, курсы, шмурсы, и прочую муру. Пусть народ отпишется, отведёт душу в комментах. Холодники по любому читают ваш ресурс. Так пусть знают что он их народ думает!
В наш век тырнета всё что нужно можно найти в нём, а они занимаются тем что озлобляют и без того озлобленных людей.

19 сент 2020 в 07:18

Подводная лодка на проводе! Банкам и их служащим пять лет назад было законодательно запрещено осуществлять телефонное информирование населения РФ. 😎

Вовчик
18 сент 2020 в 21:52

Все кредиты надо оформлять в офисе, при проверке документов заёмщика.

18 сент 2020 в 20:58

Никаких "да" или "алло". Только "у аппарата".

Гость
18 сент 2020 в 22:39

Так себе статья: "лапша" от банкиров бла-бла-бла... У них одно на уме: несите ваши денежки... Пропускаем это мнение как мнение лица ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО. Статьи в СМИ с мошенничеством счетов вкладчиков, прямо указывают что в деле ВСЕГДА замешан работник банка.
Тут есть практикующие юристы, а? Что скажете про эти "ДА" и прочая-прочая-прочая?..

Гость
18 сент 2020 в 20:52

А в банке (зелёном) говорят при получении карты, при перевыпуске, что если свои био данные (запись голоса и селфи) им не предоставить, то карту не дадут... это вообще законно?

Эта баянистая байка и досюда дошла

Елена
20 февр 2021 в 15:17

вот не понятно - ни в коем случае никому и никогда не сообщайте CVV и одноразовые коды из СМС или push-уведомлений;
это как? все платежные сервисы требуют ввода CVV. и как?

Гость
18 сент 2020 в 19:59

Только алло!

Гость
18 сент 2020 в 20:36

слово ДА надо заменять в телефонных разговорах с незнакомыми людьми. Любое похожее по смыслу слово, только не ДА.

19 сент 2020 в 01:13

Отвечайте: "Йес! ОБХСС!" Послал молодого мошенника в опу. А он весело ответил, что только что оттуда. Схему не меняют, потому что она эффективная. Сколько еще бабушек и просто неумных женщин не расстались с деньгами... Как только доходы начнут снижаться, придумают новую схему. И снова об этом напишут на нгс.

19 сент 2020 в 10:39

брехня

Слоник
20 февр 2021 в 10:02

Я слышала, что мошенники специально задают ряд вопросов, чтобы человек несколько раз ответил да. Ибо потом его легче развести. НЛП и прочие прелести психологии.

Крестный
20 февр 2021 в 19:31

Бывает, сначала звонит "соцопрос", уточняя возраст, уровень дохода и какими банками пользуешься. А на следующий день бодренько начинают чесать о смене тарифа карты и её перевыпуске для выходящих на пенсию (соврал им возраст)...

Гость
19 сент 2020 в 02:10

А мне вот уже 2 месяца звонят с разных номеров,и сбрасывают вызов,я успеваю только достать телефон из кармана ,что это?

с богаткова
18 сент 2020 в 19:53

Про какие банки речь? Дело в том, что у меня есть счет у американского брокера.

Жизненный Опыт
18 сент 2020 в 23:53

"Алло", модераторы, вы "У аппарата", или, "засланные казачки"? Для меня роковая сумма ... Нет, промолчу.

Жизненный Опыт
19 сент 2020 в 00:00