NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Правительство запретит снижать прожиточный минимум

Правительство запретит снижать прожиточный минимум

Если инициативу утвердят, он сможет только расти

Прожиточный минимум используется для определения размеров пособий и социальных выплат

Кабмин планирует ввести запрет на снижение прожиточного минимума в регионах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Ограничение будет действовать, если расчеты дадут новый прожиточный минимум меньше, чем в прошлом году. Обсуждается также изменение методики этих расчетов: величину федерального прожиточного минимума хотят соотносить с региональной медианной зарплатой — средней суммой, больше которой зарабатывает ровно половина населения.

Размер общероссийского прожиточного минимума определяется раз в квартал, на сегодняшний день для трудоспособного населения он составляет 12 392 рубля. Такова же минимальная заработная плата. После поправок, внесенных в Конституцию в июле этого года, она гарантированно не должна быть ниже прожиточного минимума.

Также прожиточный минимум используется для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также определяет, кому государство должно помогать. Например, пособия на детей от 3 до 7 лет платят семьям, где средний доход на человека не выше прожиточного минимума, а само пособие составляет ровно его половину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления