NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Всё о коронавирусе инструкция Как подать заявление на выплату 10 тысяч рублей? Личный опыт журналиста НГС (записывайте все ходы)

Как подать заявление на выплату 10 тысяч рублей? Личный опыт журналиста НГС (записывайте все ходы)

В родительских чатах гуляет другая инструкция и странные предостережения из якобы Пенсионного фонда

Заявку на получение выплат на ребёнка можно оформить на сайте «Госуслуги», а также через клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональные центры

Президент пообещал семьям выдать по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет (16 лет должно исполниться до 1 июля 2020 года), имеющего гражданство России. Так называемую коронавирусную выплату могут получить все, независимо от уровня дохода семьи, количества детей и использования/неиспользования материнского капитала. Заявления принимают до 1 октября, а выплаты начнутся с 1 июня. В указе президента говорится, что никаких документов не требуется и подать заявление можно на сайте «Госуслуги». После объявления указа в родительских чатах появились инструкции и советы о том, как подавать заявку. Кроме того, новосибирцы пересылают друг другу сообщение от якобы сотрудницы Пенсионного фонда, которая посоветовала подождать с заявкой. Но такие советы не вдохновили — люди боятся, что денег не хватит и программу закроют, поэтому торопятся получить выплату. В первый день приёма заявок сайт «Госуслуги» рухнул из-за наплыва посетителей. Поэтому для родителей сделали отдельную ссылку. Теперь подать заявку стало гораздо проще. Публикуем инструкцию в картинках, как это сделать.

Всё просто, если вы уже зарегистрированы на сайте «Госуслуги». Если нет — придумайте хороший пароль (он должен быть сложным, такое требование) и регистрируйтесь. Паспортные данные и данные детей достаточно заполнить один раз. В дальнейшем заполнять не придётся — они хранятся в базе, поэтому воспользоваться услугами будет проще.

Итак, открываем сайт «Госуслуги». Здесь далеко ходить не надо — первое, что мы видим на сайте, — наша кнопка «Пособие на детей от 3 до 16 лет».

Совет: не дайте сайту себя сломать. Приготовьтесь к тому, что будут небольшие сбои, так как сейчас наплыв посетителей. Если правильно ввести пароль и зайти, всё получится. В моём случае — с третьей попытки. Техническая неполадка сопровождалась грустным сочувствующим смайлом (думали, всё так просто?).

Это препятствие преодолели, идём дальше. Первый пункт — персональные данные родителя. Здесь должны быть паспортные данные, адрес, прописка — всё как обычно.

Если вы зарегистрированы на сайте «Госуслуги» и уже оформляли какие-то документы, заявки или оплату, графы будут заполнены автоматически. То же самое с информацией на ребёнка (информация должна быть на каждого по отдельности).

В одном из свидетельств у меня оказалась незаполненной графа «Номер актовой записи», поэтому сначала система не дала отправить заявку (когда уже всё было заполнено). Номер актовой записи есть в свидетельстве о рождении.

Данные заявителя и детей заполнены. Переходим к банковским реквизитам. Никакого дополнительного счёта не потребовалось. Банковской карты оказалось достаточно. Кстати, номер карты не нужен. Нужно знать реквизиты: БИК, корреспондентский счёт банка и номер счёта.

Где их взять? В «Сбербанк Онлайн» откройте вкладку «Информация по карте». Здесь будет номер корреспондентского счёта, БИК, номер счёта, название банка — все данные, которые нужно вносить в графы.

Когда заполните все данные, нажимаете кнопку «Отправить». В моём случае сразу заявку отправить не получилось, так как не хватало информации в данных ребёнка. Заполнила недостающую информацию, пробую снова — никак.

В итоге получилось с четвёртой попытки — просто нажимала несколько раз «Отправить». На экране никаких изменений, только загрузка. Через несколько попыток всё же пошла реакция — высветилось сообщение, что нужно дождаться, когда обработают уже поданную заявку (проще говоря — подала, всё нормально, можно дальше не тыкать).

Заключительный манёвр — вернуться на главную и снова нажать кнопку «Пособия на детей от 3 до 16 лет». Если всё хорошо и заявка подана, то увидите соответствующее объявление.

Никаких СМС-сообщений от «Госуслуг» не пришло, также не было уведомлений в личном кабинете на сайте. Через пару часов после подачи заявки я снова зашла на сайт и нажала ту же кнопку — статус заявления уже изменился. Заявку отправили в ведомство. Так что ждём.

Оформить заявку на получение выплаты на ребёнка можно также через многофункциональные центры и через клиентскую службу Пенсионного фонда. Есть ещё пособия и выплаты, которые можно получить: кто и на что может претендовать, читайте в нашем списке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления