Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

199 комментариев к публикации Все проклинают спекулянтов, продающих маски втридорога. А зря. Колонка о ненужном ограничении цен
Все проклинают спекулянтов, продающих маски втридорога. А зря. Колонка о ненужном ограничении цен

9 апр 2020 в 17:06

В середине марта я видел объявление о продаже масок по 20-25 руб за шт. Подумал вот спекулянты, наживаются на опасности. И что я увидел сегодня на НГС? Аптеки муниципальные продают маски по 40 руб за шт...

9 апр 2020 в 16:57

маски в город локоть кричал с Китая привезет. По таким ценам я так понимаю он их у Трампа перекупил, те что Путин ранее продал.

9 апр 2020 в 19:40

Так чего уж там, напишите сразу - если бедный, сразу в гроб, имеют право на жизнь только начиная вот с такого-то дохода.
Социальный дарвинизм, ничего личного?

Так вот нет. Многие не знают, что помимо ествественного отбора, Дарвиновского, индивидуального, теперь признаётся ещё половой и групповой. Групповой - это как раз когда сообщество индивидуально успешных паразитов проигрывает сообществу больших коллективистов.
Как показал Китай - что может сделать коллективистское общество, и как нам показывает Италия, США и скоро покажем мы - как будут нагибаться индивидуалисты.

9 апр 2020 в 16:58

Не нужно называть спекулянтов на здоровье "предприимчивыми людьми", в ссср за такое они присели бы

9 апр 2020 в 17:46

а не покупайте эти маски по 40, пусть махинатортэтот раззорится и терпит убытки, после спада эпидемии его маски даром никому не будут нужны.

вы даже не понимаете какой силой может обладать толпа потребителей если научится дейстовать сообща и бойкотировать такие магазины и товары
по миру можно кого удгодно пустить

это кто у нас? специалист по забегаловкам?

может вам, товарищ стоит задуматься, что не все в этом мире определяется размером прибыли и выгода может измеряться не только в деньгах?

мерзко становится от того, что товарищ, который более менее известен местной публике плюнул в лицо этой самой публике.

Мда-самоизоляция на пользу не идёт.Раньше Стас спокойно себе делал обзоры на хавчик-а теперь,вот,барыг выгораживает.Повод для вопросов,однако.Отмените режим самоизоляции.Дайте Стасу спокойно обозревать хавчик как раньше😉

Евгений Ж.
9 апр 2020 в 17:16

А то, что продавцы способны вступить в сговор и прятать просто маски под прилавком, пока на них не установят цену в 5000 р за штуку, вы не учитываете?
Цену надо регулировать, а то вы увидете небо в овчинке.

9 апр 2020 в 17:12

Маски помогают остановить заражение. То есть не дадут от больного заразится многим.
Если бесплатно их раздать всем и сделать запрет как в Китае в людных местах без масок не появляться, то и самоизоляций не нужно.

10 апр 2020 в 08:33

Автор прав по сути, но не по существу: здоровье — не та категория в период пандемии, на которой можно наживаться.

Гость
9 апр 2020 в 17:12

Кому война, а кому мать родна! Правительство умыло руки.....

9 апр 2020 в 17:29

за спекуляцию в блокадном ленинграде расстреляли бы без суда и следствия.

9 апр 2020 в 17:01

Стас сколько за статью заплатили? Вон сколько накропал. Видно сдельщина?

9 апр 2020 в 17:16

я общаюсь с производителями масок в Китае напрямую. знаете какая цена на заводе? 0.2-0.25 доллара за 1 маску. привезти, оформить медицинский сертификат (между прочим за него просят 500 000 рублей), заплатить пошлину, прочие таможенные сборы, терминальные расходы....и как выдумаете, какая себестоимость маски в порту Владивостока при поставке, например, половины контейнера - а это 300 000 масок? одной одноразовой маски?

9 апр 2020 в 17:05

А тем временем ВОЗ рекомендует носить маски только больным, и то только со своевременной заменой, иначе маска становится не просто неэффективна, но и даже опасна для окружающих.

9 апр 2020 в 17:41

Маски работают только в случае КОГДА ОНИ БУДУТ У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и будет запрет не появляться без них в людных местах.

Маски у одиночек ничего не дают. Как мы знаем не защищают на вдох.
А вот выдох и важен для не распространения.

Далее шкурная сторона. Оказывается кто то считает нормой наживаться на бедах большого количества людей?
Народная поговорка гласит. Бог шельму метит... Тот же закон кармы и т.д.

"Академовец"
9 апр 2020 в 19:50

Какие это "предприниматели"?Это бессовестные существа наживающиеся на горе людей,им к сожалению правительство дало полную свободу,да их садить надо за ограбление людей в чрезвычайной ситуации.

9 апр 2020 в 17:42

Лично я для себя сделала выбор в пользу малого бизнеса, который шьет стильные многоразовые маски из качественных тканей.
Во-первых, мне маска нужна больше от пыли (аллергик)
Во-вторых, даже в режиме ХЗ хочется выглядеть стильно, а играть в медсестру в куртке и джинсах
В-третьих, повышают шансы того, что швея, которая сшила маску получит з/п..

Гость
9 апр 2020 в 17:03

Маски вообще продавать не должны, маски бесплатно государство должно раздавать, чтобы защитить своих граждан.

...
9 апр 2020 в 19:09

Статья - бред. Надо производителей стимулировать, а не спекулянтов, чтобы была какая-то польза в текущей ситуации. А так деньги утекают в карманы жадных барыг вместо того, чтобы пойти на развитие производства. И так люди обеднели.

9 апр 2020 в 17:23

а давайте дорожку посмотрим, которой пришел товар.
если он пришел на адресок коммерсантов , то тут уж ничего не поделаешь , их дело.
а вот если товар пришел на адрес госучереждения , то дальше начинаются непонятности.
что там вещал , они мэрия вроде закупала да?
так получается перепродали с маленьким профитом.

9 апр 2020 в 23:25

Просто мелкий и средний бизнес должен быть частным, но цены на ряд товаров должны регулироваться государством с доплатой бизнесменам, если те несут убытки на продаже товара по урегулированной цене.

ситуация аналогична ситуации с таксистами, которые в несколько раз забирали ценники при каких то сложных ситуациях. В Москве такое было, цены из аэропорта и еще что то. Это называется мародерство, Стасик. И ты сейчас выглядишь как мародер

Гость
9 апр 2020 в 18:14

Если нашему мэру цена кажется щадящей по 40 рублей,то пускай он их и покупает.На день нужно в среднем 8-10 масок.И не каждый может отдать за них 400 рублей ежедневно.Лучше бы молчал и занялся бы уборкой грязи в городе.

Диванный эксперт
9 апр 2020 в 17:15

Какой бред я сейчас прочитал. Посмотрите на Китайский опыт в условиях пандемии. У них государство взяло на себя обязательства регулятора. В продаже везде были маски по регулируемой цене, но в одни руки можно было купить ограниченное количество. Полиция жёстко регулировала очереди людей и социальную дистанцию в ней. Да и производители если бы отказались продавать по регулируемой цене немедленно были бы казнены публично.

9 апр 2020 в 20:11

если все предприниматели - такие как в статье описаны (смотрят в карман соседа и считают его деньги) - пошли они все к чертовой бабушке! Надо законодательно (!) запретить отпускать в одни руки более определенного (ну скажем, 10 штук) масок или другого стратегически важного товара. И контролировать их наличие в аптеках. Спекулянты умрут как класс, - с ними просто никто считаться не будет. Туда им и дорога! Только вот кто этим выведением грязного бизнеса на чистую воду займется, - это большой вопрос..

100 лет
9 апр 2020 в 20:29

Прошло 100 лет после революции но в стране не могут решить проблему с кусочком марли.

9 апр 2020 в 16:59

В статье помимо действительно объектных экономических факторов, влияющих на ценообразовпнин, намешано в кучу все подряд. И уж точно не стоит сравнивать бензин и маски. Это как сравнивать толстого и зеленого. Это абсолютно разные вещи. Опять таки, все это можно знать, действительно разбираясь в вопросах экономики.
Резюмируя, давайте маски по 10 тыс за пачку. Чо уж. Спрос же.

9 апр 2020 в 19:44

Автор, извините, а вы дурак? Вопрос не в здоровой экономике и конкуренции. В стране эпидемия. И государство должно заставить бизнес плясать под ситуацию. Но вместо этого оно делает госзакупку и продает Китайские маски по 40р.х

Гость
9 апр 2020 в 17:03

Ограничивать цены нужно. И обязательно. Именно для борьбы со спекулянтами. Именно в условиях ЧС. Пройдет пандемия и пожалуйста- ставь цену хоть в 100 номиналом. Никто слова не скажет. Именно для регулирования цен и нужно участие государства в период ЧС. Причем оно ведь и регулирует. Напр. запрещают повышать цены на хлеб, крупы, мясо, молоко, другие товары первой необходимости. И перестаньте скупать уже эти маски. Ну не защищают они от заражения. А если болеете намотайте 5-15 слоёв марли на голову и идите спокойно себе. Если нет марли пойдет любая тряпка, которой в тканевых магазинах в великом изобилии.

2018
9 апр 2020 в 17:17

Бред. Полнейший.
В условиях аномального взлета спроса обычные рыночные механизмы не работают и не должны работать.
Не надо путать ежа с полотенцем.

Лежит 50 масок как НЗ. Если станет нечего есть, буду продавать по 1000 р за штуку. Имею полное право. Ничего личного...вы держитесь здесь.

Дед Мазай.
9 апр 2020 в 22:01

"Налицо полное непонимание частью общества того, как устроен этот мир".
Како тако непонимание? Все мы в детстве читали "Незнайка на луне", но всё равно спекулянтов веслом лечить надо.

9 апр 2020 в 17:10

"Вирус проще всего подцепить, взявшись за дверь в метро, за продукты в супермаркете и так далее."
Согласен с автором. Поэтому не понимаю почему нельзя выехать куда нибудь на природу на личном автомобиле и подышать теплым весенним воздухом без справки с места рабы?

9 апр 2020 в 17:05

И швец и жнец и белящей едец.

Гость
9 апр 2020 в 17:02

Сегодня Шеин в новостях сказал, что завалят город масками из Китая, по 40₽. На вопрос кто установил цены, он с довольным лицом сказал : Мыы! //И вообще он создал впечатление очень успешного ..

Диванный эксперт
9 апр 2020 в 18:10

Интересно когда уборщица офиса НГСа баба Фрося напишет свою авторскую колонку о политике и экономике.

Прохожий
9 апр 2020 в 17:16

Задирать сейчас цены на маски и антисептики - по сути мародёрство. В январе помнится нужна была маска, зашел в аптеку взял по цене 3 рубля. Сейчас как пишут уже 40 руб в аптеке за тонкий кусок тряпки с двумя резинками... больше чем в десять раз, ни стыда ни совести товарищи!!! А по сути это тот же укрывной материал для грядок в колорлоне стоит 15 рублей погонный метр

9 апр 2020 в 21:07

То есть судя по мнению этих экспертов если спекулянт в войну людям продукты продавал, а те последнее имущество и обручальные кольца отдавали чтобы выжить это как бы и есть бизнес, я правильно понимаю, а спекулянт этот уважаемый человек, а когда таксисты после теракта в Москве в метро цены ломили за перевозки, когда простые водители бесплатно возили то получается тоже ничего страшного как говорится ничего личного просто бизнес, нет на самом деле есть бизнес, может я конечно рассуждаю пафосно, но есть грань за которой это уже превращается просто в подлость и фактически на мой взгляд автор статьи считает что подлость может уже и не подлость, это просто рыночек порешал конечно может быть и не прав времена такие, но по крайней мере это мое личное мнение, хотя может в эти смутные времена и неправильное

9 апр 2020 в 18:05

Господи, насколько у нас неадекватный народ, если почитать комментарии, волосы аж дыбом встают. Естественно, что в условиях повышенного спроса при условии ограниченного предложения цены должны сильно вырасти. Повышенные цены позволяют тем людям, которые готовы купить эти маски во что бы то ни было все-таки их купить, а не заниматься обходом всего города ради пары масок.

Макс Т.
9 апр 2020 в 17:20

Полностью не регулируемые цены на товары обязательного потреления - это не правила экономики, это наркомания. В засушливых районах можно передавить "шланг" с водой, а потом продавать "всё ваше имущество за кружку воды". И спрос будет!

Рекламист
9 апр 2020 в 18:01

Вот ведь что с человеком делает острая нехватка шаурмы в организме, сразу стал экспертом во всех областях... Он и экономист теперь, и вирусолог, этак скоро и военным экспертом станет:-)

Фывап
9 апр 2020 в 17:12

Маска стоит три рубля. Цена в 6 рублей вполне достаточна, чтобы жаждущие наживы граждане взялись за производство масок. Нет необходимости отпускать цену до 300 рублей.

НеПолитКорректный
9 апр 2020 в 17:50

Жадность (не)человеческая беспредельна. И текущая ситуация именно это и демонстрирует. Грустно то, что любая новость сейчас имеет практически мгновенный ответ в виде накручивания "ценника". Это особенно ярко проявляется в аптечно-фармацевтической сфере: хлоргексидин подорожал с 10 до 110 руб за 100 мл, крем "Солантра" с ивермектином утром стоил 350 руб за тубу - сейчас 1100-1600. И того и другого всегда было как грязи, но сообщение об эффективности ивермектина для профилактики COVID-19 тут же вздуло цену. И опять сойдёт. Нельзя сказать, что государства нет. Есть! Тимократия (по Платону).

Наблюдатель за комментаторами
9 апр 2020 в 18:22

По-моему здесь больше проклинают Стаса Соколова.

tikitak
9 апр 2020 в 17:10

Куйте железо пока горячо. Через несколько месяцев спросу упадет, и будете как таксисты плакаться каждому встречному в манишку.

9 апр 2020 в 17:37

завтра тебе хлеб пт 200р сделают и скажут - это рынок, чтоты хотел?
как тогда запоешь, стасик?

9 апр 2020 в 17:50

А потом эти спекули просят помощи у государства.....пользуясь случаем подняли цены на всё.

9 апр 2020 в 18:47

Я не против бизнесменов, но аппетиты у многих из них огромны, поскромнее надо чуть-чуть.

Гость
9 апр 2020 в 20:01

Во всех развитых странах бизнес уважают и в Англии и в США и в Турции и в Китае (не путайте только бизнес с коррупцией чиновников) и только Россия идет своим путем. "Бизнесмен - жулик. Сечин - эффективный менеджер" ВВПутин и народ😂