Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

315 комментариев к публикации Бедные люди: кто считается средним классом в России и сколько их в Новосибирске
Бедные люди: кто считается средним классом в России и сколько их в Новосибирске

19 мар 2020 в 15:47

Как говорят за кулисами дома с забором, бытлота всё равно проголосует ЗА.

19 мар 2020 в 15:51

Хватит трепатся...

Упс!
19 мар 2020 в 15:54

Все правильно в статье сказали. С одной оговорочкой (которая проскользнула в неявном виде в конце статьи): "средний класс" - это 67 тыр не зарплаты, а дохода на человека в семье, при наличии собственного жилья. Тогда, в принципе, можно себе и отпуск на море (по выбору) позволить, и брендовую одежду купить иногда, и даже в банк немного денег положить.

Из новостей
19 мар 2020 в 15:55

"Путин заявил о несогласии с называющими его царем" - Император! Солнцеликий! Самый Великий из всех Царей и Вождей!

19 мар 2020 в 15:56

ага, видно, что желание поехать на Мальдивы большенству не даёт себя считать средним классом...

19 мар 2020 в 15:57

Издевается! Прям уже внаглую! Для информации, средний класс это кто имеет своё жильё из рассчёта 20кв. на человека, автомобиль, свободно покупает продукты и одежду которую хочет, ездит в отпуск за границу. А таких сейчас если 1% наберётся и то это всё чиновники и олигархи будут. Народу средний класс недоступен.

Гость
19 мар 2020 в 15:57

Стас Соколов, молодец. Без криков и брызгания слюной, что не так просто при обсуждении этого очередного перла, разложил по полочкам. Путин, в очередной раз, сказал какую-то ерунду (тоже буду не эмоциональным). Среднего класса у нас от силы процентов 5. Сам хотел отнести себя к среднему классу, но поскольку родился ребёнок, то уже не отнесу.

19 мар 2020 в 15:59

Представление некоторых об уровне жизни населения порой настолько наивно, что уже даже улыбку не вызывает. А так правильно кто-то тут сказал: надо на расходы смотреть. Ипотека, дети, больная бабушка - и остается в итоге на гульку с маслом.
Кстати, статья хорошо написана, мне понравилось.

Art&K
19 мар 2020 в 16:00

Средний класс, кто может без проблем сходить в ресторан, слетать куда-нибудь, через три года купить небюжетную машину, накопить на жилье. Можно, конечно, сто тр. зарплаты обозначить за средний класс. Но в нашей бесхребетной экономике такой термин вряд ли уместен.

19 мар 2020 в 16:04

Вот после таких "умных" царских изречений, народ стал догонять, а за того ли он так долго голосовал.

ПФР
19 мар 2020 в 16:04

Пенсионеры - средний класс!
У наших стариков достойная старость!

xxx
19 мар 2020 в 16:05

А вот мне интересно, остальные 30% - это кто? За чертой бедности или олигархи?

Из магазина
19 мар 2020 в 16:11

Опять средний класс в магазинах всю крупу и рис разобрал!

Паша
19 мар 2020 в 16:17

Насколько помню, неделю назад тут большинство вопрошало: кто кроме НЕГО?

ааааа
19 мар 2020 в 16:28

очередная заказуха

Гость
19 мар 2020 в 16:28

Жизнь сейчас больше похожа на квест по выживанию...

хватит-достаточно
19 мар 2020 в 16:45

В России всего много - среднего класса, нефти-газа(сейчас никому не нужны), .... - в от президент один ! Зато у него много сроков !

19 мар 2020 в 16:49

Всемирный банк явно не рассчитывал на такие страны. Так можно просто МРОТ сделать 1р и сказать все в нашей стране средний класс и нищих нет. :)

Якутский
19 мар 2020 в 16:53

Альфа самец показал своему стаду, где их место.
Вполне нормальная ситуация в дикой природе. Всякие гориллы так постоянно своих сородичей унижают. Тем самым подтверждает свой статус альфы.

19 мар 2020 в 16:55

Здесь президент или совсем оторвался от реальности, говоря, что среднего класса у нас 70%, или считает народ за ничтожество, мол хватит вам и 17 тысяч на безбедную жизнь, и еще расписался в том, что борьба с бедностью, о которой говорил последнее время, ему не по силам- сказал, что 70% богаты и нет проблем, а среди пенсионеров так вообще бедных нет, все в пределах прожиточного минимума, который сам же и установил.

19 мар 2020 в 17:01

После реакции населения на пенсионную реформу он понял, что может делать с народом всё что угодно. И делает, с огоньком и задором.

Абырвалг
19 мар 2020 в 17:03

Макарошки кушать и не жужжать!

Кот Обормот
19 мар 2020 в 17:03

Скажите мне, что это шутка?! Ну ведь он же это не всерьёз????

Кекс
19 мар 2020 в 17:04

Простите, а я с доходом 53 000 уже кто? Высший класс? Элита? Ахахаха, дядя Вова классная шутка )))

19 мар 2020 в 17:07

"ключевое условие бедности — это отсутствие выбора"
Ключевое слово для человека - свобода. Свобода обычно заключается в свободе выбора. Мы сами выбираем что нам мыслить - и это основа нашего разумного Я.
1. Бедный не выбирает. Он не свободен. Он вынужден работать на дядю, что бы завтра проснуться живым.
2. Средний класс может выбирать. Накопления ему позволяют и не зависеть от работодателя и не зависеть от государства. Он основа свободы в государстве.
3. Богатый - уже настолько богат, что если он остановится в приращении своего богатства - его съедят или конкуренты или государство.

19 мар 2020 в 17:09

насколько понимаю, нужно зарплату делить еще и на иждивенцев. То есть если мама с папой получают по 30 тр и у них есть двое детей, то среднедушевой доход для этой семьи - 15 тр, и это даже по представлениям солнцеликого уже не средний класс. а при зарплате в 17 тысяч о детях нечего и мечтать.
а еще в Европе нет таких расходов на сезонную одежду и обувь для всей семьи, в нашем климате штук 5 комплектов одежды надо на год.

19 мар 2020 в 17:15

На форуме собрались одни нищеброды . Правда,у всей этой босоты есть смартфоны,компьютеры, интернет ,почти у всех автомобиль и не один. А все ," бедные мы бедные. " . Народная мудрость :" беден не у кого мало,а кому все мало."

Якутский
19 мар 2020 в 17:18

Есть ЛИДЕР, а есть НАЧАЛЬНИК.
не нужно путать

19 мар 2020 в 17:23

"Февраль
Путин: Думаю, очень трудно жить на 10 800 рублей.

Март
Путин: Россияне с доходом 17 000 рублей - это средний класс.

И всё таки он сказочный ..."

19 мар 2020 в 17:25

Умереть - не встать.
Не по деньгам же считают средний класс, а по тому, что человек может себе позволить.
1. Жилье (свое или арендуемое, но, сами понимаете, не комнатка в коммуналке и не студий в Березовом)
2. Машина (при необходимости), причем чтоб не очень антикварная.
3. Обновление гардероба по мере необходимости и не снашивание сапог до невозможности их отремонтировать.
4. Отпуск не дома на диване и даже не над грядками.
5. Порой - развлечения.
Как минимум.
Ну, кто на 17 тысяч может это себе позволить?

19 мар 2020 в 17:25

"На сегодняшний день Россия находится одновременно в состояние 3-х кризисов: политическом (конституционном),
финансово-экономическом и
эпидемиологическом.
Такая ситуация сложилась впервые за последние сто лет со времен Гражданской войны. Мы входим в некое преддверии 1914 года..."

19 мар 2020 в 17:27

а давайте снизим прожиточный минимум до 7000 рублей и тогда у нас почти все будут средним классом. Путин показывал свою сущность много лет, но народ слеп....сейчас он окончательно сбросил маску и показал свой дьявольский оскал во всей красе. все его последние высказывания открытое глумление и издевательство над народом...интересно, если его на 11 000 рублей заставить пожить в аварийном доме полгодика, что-то изменится?

на самом деле есть еще и покупательная способность денег - что может купить представитель среднего класса во Франции и в Путинской России в Путинском понимании?

Академовец
19 мар 2020 в 17:36

Чтобы считаться средним классом надо зарабатывать 17 тыс,правда что ли?И что можно на них купить?Нее....это видимо шутка!Вроде не 1 апреля сегодня.

Гость
19 мар 2020 в 18:05

Как один из самых богатых может знать, как живётся россиянам на их мизерные зарплаты и пенсии, сытый голодного не разумеет.

19 мар 2020 в 18:13

При цене нефти $10 за баррель средним классом в России будет считаться человек в обуви. В любой обуви

Как то так.
19 мар 2020 в 18:30

Я когда это прочитал,я долго глаза тер,я даже подумать не мог,что глава государства может не знать цен на коммунал и жрачку и цен на бензин.Это какая то Кин дза дза,а правительство у нас на другой планете живёт.

гость
19 мар 2020 в 18:32

11700 потребительская корзина, 4000 жкх и не в чем себе не отказывайте

Злобный Чебурашка.
19 мар 2020 в 18:40

Это какой то сюрреализм,а потом удивляемся почему у нас люди живут стрёмно,да просто у главы государства с математикой всё плохо,ну или у его счетоводов, которые ему откровенно кривые данные подают.

Угу.
19 мар 2020 в 18:46

А чего удивляться, бывший министр финансов Антошка Силуанов тоже пенсионерам косарек накинул,что бы те мир объехали и внукам баблом помогли.В реальности как обычно обманули и дали меньше,но каков посыл то был.Говорят,что чем наглее и беспринципнее ложь,тем больше шансов,что в нее поверят.

19 мар 2020 в 19:00

Даже если предположить, что каждый, шикующий аж на 17 тысяч в месяц - средний класс, то и таких очень вряд ли будет больше 70% населения. Это ведь почти 90 тысяч на семью с тремя детьми. Многие семьи такой доход имеют даже при двоих работающих? А у большинства пенсионеров, если они не бывшие полицейские, пенсии значительно ниже даже этих 17 тыс.

789456
19 мар 2020 в 19:27

Какая разница какой класс, всё равно все там будем в одинаковых условиях, у фсех будет в оконцовке деревянный макинтош, у кого то по дороже у кого то подешевше, а тому кто будет в нём не всё ли равно!

Прохожий
19 мар 2020 в 19:29

"Полная тележка в гипермаркете — ещё не признак принадлежности к среднему классу"
Я считаю всё как раз с точностью наоборот....средний класс и выше никогда не будут клиентами мепер пупер маркет и т.д. Покупать в этих конюшнях продукты---себя не любить и не уважать....

19 мар 2020 в 19:59

Не ужели вы будете поддерживать поправки в конституцию?

4073
19 мар 2020 в 20:21

Рупь упал, сильно пожилая космонавт с трудом прочитала такое, что я сначала оторопел. Ну, думаю, жди какой-нибудь очередной выходки! И вот, дождался)
Чтобы контора не умерла, она должна генерировать новости "на опережение".

вася
19 мар 2020 в 20:40

Все иуды отписались?
При Путине почти не осталось нищих, только не желающие работать лентяи.
Мы без проблем можем поставить на мировой рынок любой объем сырьевых ресурсов и обвалить биржи.
В нашей стране изобилие и весь мир нас уважает.

горе от ума
19 мар 2020 в 21:08

Училка ловит курящего ученика в туалете. Какой класс? Буржуазия....

йцук
19 мар 2020 в 21:14

дообнулялся,стал заговариваться,пора на покой

19 мар 2020 в 21:31

А почему тогда врачи, учителя возмущаются у них зп, раза в 2 выше чем у среднего класса, они уже в разряд олигархов попали.

19 мар 2020 в 22:00

Цинизму Путина нет предела! Давно живёт в параллельной реальности рептилоид!

Survivor
19 мар 2020 в 22:27

За 500 евро в Париже можно снять только комнату, квадратов 10 - все в одном (кухня, сортир, кровать).

Гость
19 мар 2020 в 22:33

Всё,убили ветку,ну вот и вся свобода слова.)