Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

394 комментария к публикации Официально: новосибирцу достаточно 4197 рублей на продукты в месяц
Официально: новосибирцу достаточно 4197 рублей на продукты в месяц

9 июня 2018 в 20:05

Если ничего не покупать, то, в принципе, хватит.

Автомобилист
9 июня 2018 в 20:06

Опечатка. Это же очевидно. В день, а не в месяц!

Survivor
9 июня 2018 в 22:17

Молоко: 1...2 стакана по 300мл в день, т.е. литр на 1,5 дня. Литр строит рублей 50. Итого, максимум – 1 000 рублей в месяц.
Хлеб: булка 600...700 гр на 3 дня (максимальный срок хранения). Булка стоит, ну пусть, 40…45 рублей. Итого - 450 рублей в месяц.
Яйцо: 1 шт. в день. Десяток стоит 50...60 рублей. Грубо берем 200 рублей в месяц.
Мясо: считаем на основании армейского рациона (200...250 гр/сутки). Выходит, примерно по 1,8...1,9 кг говядины, свинины, птицы и рыбы в месяц. Итого имеем: говядина (вырезка стоит 500...550 руб/кг) - 1 000 руб/месяц, свинина (шея стоит в районе 400 руб/кг) - 800 руб/месяц, птица (филе цыпленка стоит в районе 250...300 руб/кг) - 600 руб/месяц, рыба (типа хека, скумбрии, пангасиусов, что там популярно, стоит в районе 300 руб/кг) - 600 руб/месяц. Итого по мясу, птице и рыбе имеем, грубо, 3 000 руб/месяц.

Survivor
9 июня 2018 в 22:18

Продолжение...
Фрукты. Будем кушать одно яблоко и один банан в день. В 1 кг по 4...5 яблок или бананов, отсюда получаем где-то около 7 кг того и другого. Килограмм бананов стоит около 60...70 рублей (всего 450 в месяц), килограмм яблок где-то 150 рублей (всего 1050 рублей в месяц). Таким образом грубо на фрукты - 1 500 руб/месяц.
Овощи. Картофель. Прикидываем, что два ведра (8...10 кг) на месяц, отсюда получаем 20 кг/месяц. Кило стоит 20...25 рублей. Итого имеем 500 рублей в месяц. Морковь. Трудно оценить, пусть будет по армейскому рациону - 50гр/день или же 1,5 кг/месяц. Отсюда имеем не более 100 рублей. Капуста. Кочан (2 кг) на 10 дней. Итого имеем 200 рублей в месяц. Разные сезонные овощи (огурцы, помидоры, перцы) оценивать довольно проблематично, т.к. большинство их приобретает и употребляет не постоянно. Пусть будет 1 помидор (0,2 кг), 1 огурец (0,2 кг) и 0,5 красного перца (0,25кг = 0,125) в день. Итого имеем 6 кг помидоров (100 руб/кг), 6 кг огурцов (70 руб/кг) и 4 кг перца (250 руб/кг) в месяц. Итого в месяц на овощи 3 000 рублей (без сезонных не более 1 000).

Survivor
9 июня 2018 в 22:18

Продолжение...
Разные крупы, макароны, мука, чаи, масла возьмем и расчета 1 кг каждого на месяц. Рис – 100 руб/кг, гречка – 70 руб/кг, пшенка – 40 руб/кг, горох – 50 руб/кг, спагетти – 100 руб/кг, вермишель – 70 руб/кг, лапша – 100 руб/кг, рожки – 90 руб/кг, макароны – 90 руб/кг, мука – 80 руб за 2 кг, сахар – 40 руб/кг, соль – 10 руб/кг, масло подсолнечное – 100 руб/л, масло сливочное (брикет на 10 дней) – 250 рублей, маргарин (пару брикетов в месяц) – 50 рублей, чай (300гр в месяц) – 300 рублей, кофе (100 гр в месяц) – 200 рублей. Итого на эту байду имеем 1 650 руб/месяц.
Суммируем результат: чуть менее 11 000 рублей.

P.S. Считал чисто теоретически, цены средние либо из буклетов гипермаркетов без скидок либо сам что-то брал из этого, рационы потребления от потолка.

9 июня 2018 в 23:55

Можно уложиться, да. Деньги тратить на транспорт, а ездить каждый день по гостям, которые и кормить станут)) Правда, не думаю, что халява может длиться сильно долго))

Изя :)
10 июня 2018 в 02:39

Так это для Новосибирска...посчитали :)

10 июня 2018 в 13:52

Даешь всем чиновникам и депутатам такой оклад! А за хорошие результаты работы - премии давать. Правда, большинство на минималке тогда и останется))

Лазурная
10 июня 2018 в 14:55

платить аналитикам Новосибирскстата зп в установленных ими пределах, так нет им платят как бюджетникам??

10 июня 2018 в 15:01

Все-таки не случайно при выборе работы я пошла в то место, где бесплатно кормят два раза в день! Получается что 15-16 дней в месяц не обедаю и не ужинаю дома. Какая хорошая экономия!

11 июня 2018 в 13:04

600 рублей в месяц на мясо?
10 долларов?