Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации Пожилые новосибирцы увязли в долгах: каждый десятый кредит «висит» на пенсионере
Пожилые новосибирцы увязли в долгах: каждый десятый кредит «висит» на пенсионере

26 дек 2017 в 22:15

И потом мы удивляемся "дороговизне" кредитов?
Банки их дают кому попало и как попало, а их риски оплачивают добросовестные плательщики высокой процентной ставкой.

Я одно здесь замечаю. Что тролей - в комментариях все больше, а живых людей с мыслями - все меньше.

фиалка
26 дек 2017 в 22:32

стыдно об читать.Пенсионеры берут кредиты,чтобы выжить.Экономят потом на еде.Стыдно за это должно быть не только мне ,но и чиновникам.

мурка
26 дек 2017 в 22:33

считаю кредиты злом. но есть исключения - если выбор между ипотекой и съемным жильем ( я выбрала ипотеку) и срочный кредит на медуслуги, когда речь идет о жизни и смерти ( квоту ждать нельзя, фонды отказывают и тд). на все остальное можно и накопить. кредит на образование - вопрос спорный. он должен окупиться будущей зп. а не просто так - чтоб папа-мама оплатили, а чаду пофиг.

Серега
26 дек 2017 в 22:41

Не надо нам про нищих пенсионеров рассказывать. Таких не так много. И уж тем более про то, что они берут кредиты на еду. Пенсинеры по сути своей экономны как никто, даже если получают хорошую пенсию. Лекарства? Ну так кто им виноват, что они пакетами скупают бады и неэффективные разрекламированные средства? А кредиты явно не на лекарство и еду, 100%..

26 дек 2017 в 22:44

Ну вот чичаз выборы очередные корячутся... Кто спишет все эти нарисованные фантики - того и выберем)))

26 дек 2017 в 22:44

Главное не забудьте проголосовать за солнцеликового

Белка N1
26 дек 2017 в 22:57

Думаю пенсионерам нужно научиться жить по средствам

знаток
26 дек 2017 в 23:01

даже в 90е такого не было - старики с протянутой рукой... "стабильность" чо..

Кредиты брать просто необходимо!
А как иначе простому новосибирцу купить себе приличный "Айфон"?

26 дек 2017 в 23:15

Для кредитных организаций наиболее важны самые молодые граждане, моложе 25 лет, которые являются резервом для роста розничного кредитования в будущем, а затем и на пенсии будут брать, что бы расплатится за прошлые кредиты, так до самой смерти, а потом это все на детей и внуков
круговорот КРЕДИТОВ в РОССИИ

девочка-припевочка
26 дек 2017 в 23:35

Пенсионеры берут кредиты не себе, а своим детям! А эти "деточки" забывают платить. Если родители тянут, то платят сами еле-как, а если нет - то становятся должниками. Таких огромное количество, к сожалению((

26 дек 2017 в 23:43

Если вспомнить, что пенсов у нас около трети и вычесть несовершеннолетних, которым кредиты вообще не положены, получится, что закредитованность стариков 4-5 раз ниже, чем работающих. Так кто увяз, я вас спрашиваю?

26 дек 2017 в 23:53

что это банки так подобрели? лет 7-8 назад искали кредит отцу, отказывали всем старше 65 лет

Серж
27 дек 2017 в 00:04

А пенсионерам лечиться на 8т.р. пенсии?Когда все болячки вылазят...

На пенсии
27 дек 2017 в 00:16

Лично я взяла бы кредит и махнула под пальмы. Но как его гасить даже с моей немаленькой пенсии в 16 тысяч? Кстати, я числилась в банке обслуживания как работающая пенсионерка, и мне постоянно предлагали взять кредит. А когда я сказала, что я больше не работаю, то мне сначала предлагали взять кредит под залог квартиры (вот это - фигушки), а потом отстали вообще.

27 дек 2017 в 00:40

у пенсионерки старше 65 в нашей семье два кредита: на зубы и на её машину,
у детей своя ипотека

ссср
27 дек 2017 в 00:41

Не надо пурги у нас пенсионеры еще той закалки.!!!

27 дек 2017 в 00:44

намедни же нам сообщили, что в стране не осталось бедных пенсионеров

27 дек 2017 в 00:57

И это при том , что нынешние пенсионеры ,люди которые в подавляющем большинстве всю жизнь проработали в белую ( создавая основу скороспелым олигархам) , а что будет со следующими поколениями "серых" и "черных" зарплат ? В нормальном обществе и экономике пенсионеры - кредиторы своих сбережений , у нас должники банков. За стабильность !

уже празднуем в администрации
27 дек 2017 в 01:30

Как сказал напарник по тандему: денег нет - идите в бизнес.
Пенсионеры должны заниматься бизнесом. Сейчас выгодно добывать нефть - вот пусть и добывают нефть.

Ангс
27 дек 2017 в 07:30

Доля пенсионеров в нашей стране около 30%, в кредитах около 10%. Тут ещё не паханное поле.

Вальс
27 дек 2017 в 07:36

Зачем банки дают кредиты пенсионерам все понятно. Но посмотрите на эту возрастную категорию людей реально. Это люди рождённые после войны, учившиеся в школах, ВУЗах бесплатно. Квартиры получили бесплатно. На работу они все ,,ходили,, а трудились не многие. Пенсия есть, квоты на лечение дают, а привычка ныть осталась. И зависть с заглядыванием за забор соседа, как это у всех же должно быть одинаково, вот и бегут в банки.

27 дек 2017 в 07:52

Предлагаю, в преддверии выборов простить все долги Россиянам. Такой опыт у нас есть правда в отношении других стран. Но никогда не поздно начать.

Пенсионеров, по данным Статуправления в Новосибирской области, 35%, так что, они гораздо меньше берут кредитов по сравнению с трудоспособным населением, 90% кредитов на 60% населения.

27 дек 2017 в 08:42

Не берут пенсионеры кредиты на еду и лекарства. Народ не так глуп. Даже в старости. Чаще всего берут для своих детей. У нас в культуре это выкармливать и выкармливать своих уже взрослых деток.

27 дек 2017 в 09:40

Вот как в салонах красоты давали мешок косметики и выписывали кредит - вот так сейчас делают везде ! а пенсионеры они более доверчивые . такое государство у нас стало .

27 дек 2017 в 11:16

Да. Пенсионеры имеют стабильный и прогнозируемый доход. В среднем аж 13 тысяч в месяц, и это только в среднем. Взять-то кредит можно, только хоть тресни, отдавать его не с чего.

Тамара
27 дек 2017 в 12:30

Я - пенсионер с кредитом. Не знаю, как насчет квот в нашем государстве, насчет того, что пенсионеры привыкли ныть и т.д. И для детей я кредит не брала. Уважаемые, дай Бог вам самим дожить до этого возраста и воспользоваться всеми льготами и привилегиями, которые государство гарантирует пенсионерам. Когда встал вопрос здоровья и экстренной (!!!) операции, мне на консультации в горбольнице сказали, что бюджетных мест у них нет, на эту операцию квота не распространяется (извините, без подробностей), но затягивать нельзя. Это я сама знала. Кредит вынужденный и второй за всю жизнь. Стаж работы 39 лет, ветеран труда, никогда не была безработной, а пенсия 15 000 рублей, почти половина из которых уходит на оплату платежей. Квартира - стандартная двушка. Я и сейчас работаю , чтобы не быть уж совсем нищей. А от детей я сама не могу принимать деньги, у сына ипотека и дети, у дочери дети малые. Вот и взяла кредит, ни от кого не зависимо, никого не напрягая. Работать продолжаю. Теперь еще и кредит висит. А именно те, кто из СССР, как кто-то написал, что привыкли жить на всем готовом, люди обязательные, в отличии от молодежи. Я не "ходила" на работу, я работала, даже в 90-е. И кредит буду гасить. Вы, молодые люди, не знаете что такое унижение вот в таком масштабе? Будете пенсионерами - узнаете. Извините. Опять же, это я не ныла, заметьте. Но не всяк пенсионер жирует на "заслуженную" пенсию.

27 дек 2017 в 14:45

С такими процентными ставками, это не кредит, а ростовщичество. Ростовщичество было одним из факторов, содействующих разложению античного общества.В Древней Руси и позднее в Российской Империи ростовщичество считалось аморальным, законодательно преследовалось превышение ростовщиком определённой процентной ставки. Основанием этому служили представления, что земледелие или промышленное производство увеличиваются «справедливо» за счёт труда, а деньги растут «обманом», так как ростовщик труда не прилагает. Законодательство Российской Федерации не определяет и не использует термин «Ростовщичество»