Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Люди из машины
Люди из машины

инженер
16 авг 2016 в 02:23

Очень странно, вот я-инженер-строитель, по специальности работу не могу найти больше года! Знакомые, тоже инженеры, но в других отраслях, аналогично. Работают по большей части менеджерами, торговыми, да сами на себя некоторые. Так что стоит абитуриентам задуматься на кого идти учиться! Инженеры этой стране не нужны...

16 авг 2016 в 03:35

Понавыучиваем на свою голову. Умные все ходить будут, прохода не станет! Что творится-то! куда катимся не понятно. :)))

16 авг 2016 в 04:16

Хах опомнились ,..

Владимир
16 авг 2016 в 04:44

Инженеры всегда много и получали и собственно всегда и были популярны эти специальности, не пойму о чем вообще речь? Да и инженер инженеру рознь, ИТ специальности так же инженеры и отсутствием желающих никогда не страдали. А вот на завод тут сложнее, мест хватает конечно, но оплачиваемых не так и много 150 можно получать, но в руководящих должностях, до которых увы большинство не дослужатся, как бы нет столько мест начальников сколько желающих ими стать.

инженер
16 авг 2016 в 05:39

написать можно что угодно . реальность другая . не везде так платят и не известно как на долго . в 90х рабочим платили больше чем руководителям

16 авг 2016 в 06:22

А где потом работать этим выпускникам? Заводы банкротятся один за другим... А те, что еще на плаву... так там платят столько сколько и "Здравствуйте, Вам чем-нибудь помочь?"

16 авг 2016 в 06:49

Товаровед обувного отдела, как простой инженер!!! (с)

Инженер
16 авг 2016 в 06:55

В начале 2000-ых мои родители увидели по телевизору примерно такую же новость и предложили мне стать инженером. Я стал. Ииии.. Не ведитесь на пропаганду, ув. родители.

PS. Время от времени замечаю подобные новости. Забавно.

16 авг 2016 в 07:18

Инженеры - не юристы и др. экономисты , нужны как минимум доступ к новым технологиям и преемственность , иначе через 5 лет им посоветуют идти в бизнес.

Снипер
16 авг 2016 в 07:21

Не становитесь, дети, в этой стране инженерами.

Кузя
16 авг 2016 в 07:23

Писал и повторюсь никто инженеру сразу платить много не будет, но нашей профессии кризис не страшен, всегда можно заработать работая головой, и чем больше опыта и тем больше суммы

16 авг 2016 в 07:25

Город погряз в торгашестве. Промышленность стоит полностью на коленях. Оборудование старое и разбитое. Новых станков не поступает. На предприятиях нищета и воровство руководства. Инженеры это бесправные рабы ненужные этому городу.

16 авг 2016 в 07:38

Ха! ВУЗы, технари нужны!!! В ВУЗах только по учебникам учить умеют, технической базы никакой. Да еще попробуйте найдите достойную современную литературу, то что наши пробабушки в 60-х -80-х годах написали тому и учат.

16 авг 2016 в 07:42

Вопрос остается открытым, будет ли вакансия инженера через пять лет? Бума открывающихся производств особо то и не видно.

ваня
16 авг 2016 в 07:48

Ну слава разуму! Неужели одумались! И наконец то стали выбирать " думающие" специальности , а не юридически- экономические чисто формальные корочки ! Новость вселяет оптимизм за будующее страны!

16 авг 2016 в 08:02

Чего там санкции взбодрили? Вчера вышли данные по промышленному производству в России за июль. -0,3%. Стабильно продолжаем падать.

жертва егэ
16 авг 2016 в 08:30

нас кормят какими то лозунгами и рекламой. фсб надо передавать ключи шифрования. ха-ха-ха. у нас в каждой квартире установлен ви-фи роутер. который взламывается в течении пары секунд. производители, монтажники, даже провайдеры не заморачиваются проблемами безопастности. пароли ставят одни и теже на разных об'ектах.
после роутера многие ставят видеокамеры. вы хотите, что бы все видели как вы по утрам бегаете в трусах ?
где все эти инженеры, которые хоть немного соображают ?

16 авг 2016 в 08:31

имхо....все просто...на юристов-экономистов просто не протолкнуться, а на инженерные всегда недобор...даже девочки пошли на инженеров- хоть какая-то вышка будет, это же сейчас модно....а то, что еще и склад ума надо иметь соответствующий, это никому не интересно

Старушенция
16 авг 2016 в 08:33

Моде-то тут при чём? И раньше выбирали профессию поинтереснее и поперспективнее, и сейчас. Какие перспективы сейчас у несметного потока юристов и бухгалтеров? А инженер всё же интереснее, да и слышат ребята, что инженеры стали зарабатывать побольще, больше востребованы.
А вторую специальность приобрести, по нашим реалиям, нехитрое дело.

А мода - это нечто эфемерное, непрактичное и преходящее.

16 авг 2016 в 08:37

1. "Студентам-технарям отчасти проще, потому что вузы такого профиля, в том числе НГТУ, вводят в обучение программы, на которых вместе с высшим образованием можно получить и среднее специальное — токаря, слесаря и др" - вранье. Ничего у нас не вводили, никаких программ. На практику специально пошел на завод (не буду говорить какой) с целью чему-нибудь поучиться. Но нам сказали работы нет, придете в конце практики и подпишем вам отзывы.
2. "студентами НГТУ уже со 2-3-го курсов интересуются предприятия энергетики, электротехники и машиностроения" - вранье! Никто никем не интересуется. Скорее студенты 2-3 курса бегают по работодателям в отчаянных попытках устроиться на неполный рабочий день для начала, пока учиться, чтобы после выпуска чего-то уметь. В итоге получив несколько десятков отказов идут в call-центры, продажи, рестораны быстрого питания. Там и смены тебе подберут, и платить будут. Хоть и не золотые горы, но студенту хватать будет.
3. "После выпуска не составит труда найти работу не только в НСО, но и в других регионах Сибири и Урала" - ну ведь опять же вранье. Ну того все с этим сейчас, если самому, в низы устроиться. Другой разговор, если кто-то из родни пропихнет куда нужно. А так все весьма кисло.

Кстати, все касательно энергетики пишу, ибо сам с этим сталкивался и сталкиваюсь по сей день.

54321
16 авг 2016 в 08:40

Ну с юристами точно смогут конкурировать - зарплаты у юристов мизерные в основной массе, а требования, чтобы все знал, умел и делал как хочет работодатель, а не как написано в законах.

Наталья
16 авг 2016 в 08:58

Слова в статье красивые, а на деле выпускникам ВУЗов работы нет. Вот и поступают бывшие школьники на технические специальности, потому, что количество бюджетных мест на эти специальности больше (в данное время у родителей нет свободных денег оплачивать обучение). Мальчишкам отсрочка от армии, а потом магистратура, аспирантура и в итоге все пойдут в торговлю, но диплом высшего образования в кармане и надежда, что стране, хоть что-нибудь изменится и дети будут социально востребованы.

4321
16 авг 2016 в 09:07

НОВОСИБИРСК - ЭТО ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНЫЙ ГОРОД. Инженеры, именно в производстве материальных благ, невостребованны, кроме областей где обслуживают населения.

16 авг 2016 в 09:08

Насмешило высказывание не кого-нибудь, а председателя Совета ректоров:
"В начале 1990-х годов все считали: завтра стану экономистом, буду получать 50–60 тыс."

Впрочем, это он, возможно, для наглядности. Нынешнему выпускнику школы слишком долго объяснять, что такое была ОДНА тысяча в начале 90-х (в совсем других деньгах, кстати).

макс
16 авг 2016 в 09:27

Инженеры-конструктора приходите к нам на ЭЛСИБ, выпускников тоже ждем, работы много и вся интересная, вчерашние выпускники уже неплохо зарабатывают

16 авг 2016 в 09:28

инженер и главный инженер это две большие разницы!!!
инженер/конструктор/технолог - инженерно-технический персонал
главный инженер - топ менеджмент

Apostle
16 авг 2016 в 09:29

У автора статьи однозначно гуманитарное образование, т.к. сравнивает "инженера" и "главного инженера". К сведению "Главный инженер" - это заместитель директора и второе лицо в организации, т.е. топовая вакансия. И з/пл. в 149 т.р. для главного инженера (учитывая уровень ответственности и объем задач) не очень-то большая. У программиста или IT-специалиста ответственности намного меньше (т.к. не несет ответственности за людей, безопасность работы предприятия, финансовую ответственность и т.д.), при той же зарплате

кинвитаерк
16 авг 2016 в 09:31

Сейчас все выучатся на инженеров, а потом им скажут, что инженер это призвание, хотите денег идите в бизнес...

16 авг 2016 в 09:38

всем кто стонет что негде работать инженеру отвечу: во-первых заводы есть и работают, просто вы в силу своей зашоренности ашаном, пробками по дороге на работу и назад и "мусором в голове" от стс и тнт, не всё видите или не хотите видеть. во вторых есть немало коммерческих структур где толковые инженеры зарабатывают 50-200 тыс. руб в месяц. и требуются сейчас. Вы спросите где такие места? отвечу если Вы спрашиваете значит вы не принадлежите к числу толковых востребованных специалистов. Не надо мне сейчас говорить что вы опытный 40-50 летний "специализд" или вчера выпустившийся из вуза и не можешь найти такую работу. Не можешь значит: 1) не так уж и хочешь 2) не такие уж и уникальные у тебя знания. есть еще причины (назвал бы их при личной беседе) но 2 вышеуказанные основные.

goliaff
16 авг 2016 в 09:38

В 2003 году окончил магистратуру в НГТУ. На год дольше инженеров учился, все ждал перспектив сотрудничества нашей лаборатории с парочкой иностранных, там интересная финансовая составляющая маячила.. В итоге не выдержал, ибо приезжий, кушать хотелось. Хотя год-два - и кандидатская бы была. А толку-то. Кто остался дальше - только время потеряли, тоже не дождались перспектив.
Кто из моей группы на инженеров отучился - пошли работать поголовно на завод. А я после магистратуры в продажи пошел. Тяжело было, но после 1-го года работы я получал почти в 2 раза больше, чем одногруппники на заводе. Что имеем сейчас? На заводе осталось 1-2 человека, остальные большинство в коммерции. А как иначе заработать на квартиру?
Я бы с удовольствием работал по специальности, преподавал, если бы планы с иностранным институтом были воплощены. Да, оговаривались суммы в 2-3 тысячи долларов, бесплатное перелеты и проживание, условия - работа в лабораториях и чтение лекций. Да уже доктором наук бы был без проблем... Но.. многое зависело от преподавателя тогда. Надо было действовать самому, может быть что и вышло бы, но в те времена (начало 2000-х) был недостаточно активным, о чем жалею.. Сейчас уже 13 лет в коммерции, в науку уже вряд ли вернусь. Жаль, конечно...

135464
16 авг 2016 в 09:42

Здесь много сказано о бесперспективности одной профессии, другой... А есть специальность, получив которую ты гарантированно устроишься на работу по окончании вуза и будешь гарантированно получать хорошую зарплату?

копер
16 авг 2016 в 09:52

мой отец и мать инженеры. Им по 64 года. Так вот до распада СССР работы было тьма у обоих. Сейчас отец на плаву (мать умерла).
Он работает до сих пор, за ним бегают (охотятся конкуренты), т.к. спец. Он назначает условия труда и зп. П.ч. нет крутых специалистов. Провал случился. Одно поколение просто вымыло в менеджеры и экономисты.
Поэтому в инженерах нет как таковой дискриминации по возрасту. А дефицит кадров, как говорит отец, есть. И очень существенный.
Что ПГС, что мосты и тоннели.

Еще он говорит, что есть жутчайший спрос на толковых сварщиков, токарей, крановщиков. Прорабы тоже нужны, но тут толковых побольше. В общем, интересно с ним беседовать про их сегмент...

Рабочий
16 авг 2016 в 09:53

Всё бы хорошо, да вот только оборонка и завод Чкалова не промышленность совсем, так как не создают прибавочной стоимости, а лишь расходуют бюджет (знаю, что продают за бугор, но общий баланс таков).

Транзитология
16 авг 2016 в 09:57

Пиаровская статья.

Как в школе мозги промывали про ненужность гуманитариев, так и здесь.

Археолог
16 авг 2016 в 10:25

Свежо предание, а верится с трудом(с)

инженер
16 авг 2016 в 10:39

Зарплата инженера 25-30т.р.обязанностей, требований за двоих-троих специалистов. Для сравнения, у кассира в месяц от 25 до 35 т.р. (есть премии). Куда лучше, конечно в кассиры !

16 авг 2016 в 10:40

У меня муж - инженер, сказки все это про великие зарплаты. Если зп чуть выше среднего, то это либо вахта, либо надо уметь все и сразу, причем по смежным специальностям

16 авг 2016 в 10:47

"На инженера сейчас учиться модно" - вот именно что модно. А пять-десять лет назад так же модно было учиться на экономиста, юриста, лингвиста... Мода к жизни никакого отношения не имеет, это всегда что-то привнесённое, непрактичное. "Папа" сказал, что инженеров бы нам побольше, вот все и бросились угождать "папе". Желаю нынешним студентам-инженерам непременно получить ещё одну-две-три специальности за время своей учёбы. И лучше действительно какие-нибудь "ручные", потому что только это их потом спасёт. А рассчитывать на 150 тыс. главного инженера забавно, особенно, когда точно знаешь, что все главными не будут. Главный - он на то и главный, что один. Да и вообще, иметь в расчёте только одну цель - глупо.

16 авг 2016 в 10:58

Ситуация парадоксальная. Я Инженер, и постоянно слышу что инженеры не могут найти работу.... Я же не могу найти толковых инженеров, вакансии открыты постоянно последние 15 лет. Большинство из претендентов имеют слабое образование и слабые навыки, а самое главное не имеют желания думать.
Те кого удалось найти за эти годы: уникальные, единичные... И отсутствие людей главный сдерживающий фактор.

16 авг 2016 в 11:00

Искренне рад. Не перевариваю ни продаванов, ни юристов, ни прочих гуманитариев. Бесполезный класс, не производящий ничего полезного. Только услуги.

16 авг 2016 в 11:04

Чего вы спорите? Давно уже известно - хорошо можно зарабатывать с любой специальностью. Если работать на западного работодателя.

Фёдор Иванович
16 авг 2016 в 11:07

Какая разница в ком нуждается рынок труда и на какую зарплату может смело претендовать толковый инженер? Главное что бы наше молодое поколение покемонов хорошо ловило! Успехов им в этом! Держаться! Здоровья, счастья и хорошего настроения!

16 авг 2016 в 11:17

Почитал комментарии и понял, что сейчас о необходимости инженерных работников видимо пишут именно гуманитарии.
Я работаю ведущим инженером по ремонту на предприятии, специализирующимся на ремонте энергетического оборудования (ТЭЦ, котельные и т.д.). Так вот могу точно сказать, что не хватает специалистов и МОЛОДЫХ кадров. Скоро старое поколение пойдет на пенсии и без молодежи в ближайшем будущем у города начнутся реальные проблемы во время отопительного сезона.
Недостаток кадров значительный. Причем половина из новых уходят буквально через месяц-два-три со словами "нет, это сложно и нафиг мне не надо, пойду телефонами торговать". Быть технарем - это не работа, а призвание.
И да - если человек с головой, то он быстро всему научится, а имея техническое образование этот путь будет пройдет значительно быстрее.

П.С. главный инженер - это технический директор предприятия (второе лицо предприятие после генерального директора). И зар. плата в 150 тыс. поверьте это копейки.

16 авг 2016 в 11:17

с удовольствием пошла бы работать по своей инженерной специальности, только вот работы для женщин нет..

16 авг 2016 в 11:20

«В начале 1990-х годов все считали: завтра стану экономистом, буду получать 50–60 тыс. как минимум», — отметил Пустовой на пресс-конференции." У меня большие сомнения, что Пустовой жил в 90х.

Алексей
16 авг 2016 в 11:36

Я инженер, мосты и тоннели с отличием. Всегда считал и считаю свою специальность призванием и образом жизни, образом мышления. Первые пять лет работал от заката до рассвета на мостах, потом, видя как друзья в коммерции зарабатывают раза в три-четыре больше, плюнул и уволился. Как то надо было поднимать семью и своё жилье. Умиляют комментарии, мол 40-50тр хорошие деньги, ребят вы слаще редьки ничего не пробовали похоже. Первые пару лет после ухода в коммерцию были душевные метания, не вернуться ли. Но глядя на невеселые лица бывших коллег и их уровень зп, сразу расхотелось. Единственное, о чем жалею, что не уехал сразу после вуза. Реально вырасти в спеца с уникальными знаниями в РФ не получится. До сих пор по вечерам читаю книги по мостам и подписки на научные заметки по транспортному строительству. Так что к учителям Медведеву надо было и инженеров добавить)

Алексей
16 авг 2016 в 11:52

Никогда не понимал этот собирательный термин "инженер". Понимаю технолог, токарь, архитектор, конструктор, бухгалтер... А инженер это что?

16 авг 2016 в 12:19

Статья просто умиляет: нужны инженеры! Все 2000-е ЗП не платили, 15-20 т.р. - было неплохо; и вот, 150 т.р. - главный инженер!
Можно подумать, что открываются новые производства, растёт оборот заводов - так нет этого! Гиганты индустрии загибаются (весь автопром, ЖД, металлоконструкции и т.п.)! Чуть-чуть оживилась оборонка - но это небольшой сегмент. Нефтяники и газовики - и те в минусе! Впервые в истории РФ не будет заложено ни одного км автодорог (только модернизация)!
Куда эти инженеры пойдут - непонятно!

Я Главный инженер ! ... з\п меньше 40 ) - это только название красивое и кричащее ...
Не обольщайтесь ;)

макс
16 авг 2016 в 12:24

Heat20 и какой же интригует вы наш. Что элсиб загнется? Так это уже лет 5 как мантру читают.