Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

608 комментариев к публикации Кирпич упал
Кирпич упал

27 февр 2016 в 08:43

...город не может строиться бесконечно без развития промышленного производства (а барахолка в развитии остановилась).

Буратино
27 февр 2016 в 08:50

?? "Кризис лучшее время ! Это как мороз 40 градусов в тайге, который убирает слабых и больных животных, а так же всяких паразитов." ?? А если кризис устроили паразиты?? Отличное время для старта хорошего и нужного проекта на поле чудес.

27 февр 2016 в 08:50

У меня всего один вопрос, как делая множество неверных заявлений, выводов и прогнозов (я сейчас не только про Городецкого, но и про разного рода министров и т.д.), они остаются на своих постах? По мне это как если бы ЦУП постоянно ошибался и ступени ракет падали например на центральные улицы городов.

ййй
27 февр 2016 в 09:10

Двигателем экономики были , есть и будут кредиты. Всё росло как на дрожжах когда раздавали всем подряд. Когда люди закончились (все закредитованы )- начался кризис.Теперь ждите следующее поколение через 10-15 лет.

27 февр 2016 в 09:15

Регион, где основой экономики является строительство и торговля перспектив не имеет.

27 февр 2016 в 09:21

Когда-нибудь подрастут сегодняшние "дети материнского капитала" и утешат тех, кто сделал вложения в недвижимость))

1234
27 февр 2016 в 09:34

"проблема стагнации-в быстром вводе жилья". проблема была другая-строили как попало много и чего попало. лишь бы отжать кредитные и государственные поддержки.вот и достроились. хочу надеяться, что хоть теперь и строительные материалы подешевеют, а не будут на вес золота. и что наконец, то квадратный метр будет соизмерим с реальным доходом населения, т.е. около 20-22 тысяч рублей за метр. А слепому всего лишь хотелось чтобы ручей в карман не иссяк, точечная застройка процветала. Уже давно строителям надо было жить с объема продаж, а не с откатов и господдержки.

Жора
27 февр 2016 в 10:40

По поводу санкций: вообще-то если внимательно вникнуть в суть санкций то можно увидеть, что запад наложил санкции только на определенный круг людей которые плюют на определенные вещи, а так же на компании которые с этими людьми связанны, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ САНКЦИИ мы наложили на себя сами, запретами на ввоз продуктов, медикаментов и прочего а так же неумной экономической политикой и изоляцией от всего мира.

27 февр 2016 в 10:52

Говорят на банкротство уже подает Дискус.якобы задолженности по милиард

27 февр 2016 в 10:54

Прочитал, 5 лет назад купили сыну 1-к.(4-года ежемесячно по 20-25) ремонт свой,дом хороший,но, на площадке из 6-квартир 3 заселены , а остальные стоят без хозяна.Вывод:Строителям нужно уменьшать свои аппетиты. И наверное достаточно.

БугаГА,,,,,,,,,,,,
27 февр 2016 в 11:01

А есть кто строители как у вас положение зарплата?

27 февр 2016 в 11:01

Строительная отрасль - локомотив новосибирской экономики? Забавно. Ещё забавней, если пищевая. То есть что произвели - то и съели, потом опять произвели - опять съели. Прогресс шагает. Локомотивом может являться, допустим, туризм (не у нас, конечно), машиностроение, прокат, нефтеперегонные предприятия, то есть то, что идёт и для себя и на экспорт. Но строительство, даже вкупе со всеми сопровождающими отраслями как-то не тянет на локомотив, тем более что оно под завязку забито гастарбайтерами. То есть даже рабочих мест своим не создаёт. И конечный продукт, недвижимость, всё чаще выполняет не свою основную функцию - жилья, а служит вложением денег. Ну прямо банковская ячейка. Нафиг она такая недвижимость, пусть строительство окончательно останавливается. Барахолку разогнали - и что? город пришёл в запустение? Гоняют деньги из кармана в карман, а лучше-то не становится. Это не экономика, это азартные игры. Кто кого объегорит.

гоор
27 февр 2016 в 11:04

Мир изменился теперь нужно реально работать ! Больше такой халявы не будет никогда да и не надо..Только та власть которая ничего толком не делала. когда деньги лились рекой .не способна ни на что. сейчас когда нужно выводить экономику из крутого пике нужны профессионалы которых нет во власти .Выхода 2 Либо коренные реформы ведущие в сторону запада демократии .либо ущемление свободы слова прав .демократии чтобы заставить людей работать за трудодни и принуждать в общем баян!

27 февр 2016 в 11:10

Сейчас вот акцизы на топливо подняли , что бы добить экономику , так что скоро еще лучше заживем

БугаГА,,,,,,,,,,,,
27 февр 2016 в 11:12

Главному либералу России Путину скажите спасибо за грамотное руководство страной. У него и его друзей все в порядке, Песков вон часы носит за 37 миллионов. А народ как-нибудь перетерпит. Терпения много у русского народа его стригут а он крепчает. Стыдно мне за вас сограждане. У нас 40% мировых запасов полезных ископаемых. Каждый гражданин России должен жить очень богато если бы все эти богатства не присвоила узкая группа людей во главе с главным либералом, который за 15 лет ничего толком не сделал на благо страны. А вы все терпите и надеетесь на авось удивительный народ.

Kennedy
27 февр 2016 в 11:17

У родственников был бизнес, связанный с установкой пластиковых окон в новостройках.
Последние лет 7-8 жили, ни в чем себе не отказывали. Минимум два раза в год летали заграницу всем большим семейством (4-5 человек). Машины чуть ли ни каждый год меняли. Расширили жилищную площадь, купили квартиру для посуточной сдачи. Гаджеты покупали по первому писку технической моды.
Но вот это все осталось в прошлом. Наступил кризис. Бизнеса в том виде, в котором он был раньше, не стало. Теперь закрутились-завертелись. И почувствовали #стабильность.

27 февр 2016 в 11:18

В цене на квартиру какой процент пробыли заложен , процент откатов , сколько дерут за подключение водо-электро сети . Может быть можно все это уменьшить , тогда и цена на квартиры упадет и спрос будет

27 февр 2016 в 11:24

"те же "Российские мясопродукты" (в этот холдинг входит СПК. — И.К.) — один из федеральных лидеров по производству "пищевки"… Их продукцию можно вывозить за пределы Новосибирской области», — рассуждает эксперт.
" - было бы смешно, если бы не было так грустно.
Работяги из СПК по секрету шепчут, что им привозят мясо из Бразилии, его перерабатывают и на полуфабрикатах пишут "сделано в России"! Какой там федеральный масштаб, это уже международный!

V_
27 февр 2016 в 11:39

Гримасы капитализма: люди хотят работать - а негде.

27 февр 2016 в 12:05

Я думаю наш город имеет все шансы прославится в этом году. Жилмассив "Просторный" на улице Бронной потихоньку превращается в город-призрак..

Семен
27 февр 2016 в 12:05

Сейчас печаль более-менее везде (( В той же Московии з-п все больше напоминает Новосиб до кризисных времен. Такие дела.

27 февр 2016 в 12:41

Когда упала нефть, американские нефтяники начали искать способы повышения эффективности, даже большинство получили прибыль в прошлом году.
После года кризиса у нас, наши строители сказали "ой все", расписавшись в в своем не желании хоть что-то делать. Не удивительно, что в стране с гораздо бОльшим уровнем доходов населения - США недвижимость значительно дешевле чем у нас. Причем речь и про холодные регионы вроде Аляски. Причем сравнивая цены частных домов в США и квартир у нас.С учетом коммунальных платежей.
ps. Мы предоставляем услуги для американских риэлторов, доступ к базе продаваемых и проданных домов почти на всей территории США есть. Могу сравнивать.

Topa Tata
27 февр 2016 в 12:51

а если обязать предприятия предостовлять работникам служебное жилье ? стройки будут на волне. у людей крыша над головой и возможность вкладывать в собственное жилье, на пенсии. стройки опять на волне.

27 февр 2016 в 13:16

Делом бы заняли г-да строители, вместо того чтобы плакаться здесь. Все эти годы тыкали новостройки куда ни глядя, при этом коммуникации какие были такие и есть. Что хотите дождаться чтобы по городу они начали повсеместно выходить и строя? Мы уже вот сталкивались с таким, когда в Бердске на Северном снимали жилье. По вечерам и на выходных в 10-ти этажном доме этажи начиная с 6-го сидели без горячей воды, а иногда еще и без холодной, потому что банально не хватало напора, вода просто не поднималась. Постирать, запустить посудомойку, принять душ, покупать детей можно было часиков так после 23.00, веселуха, что еще сказать. В верхней зоне Академа коммуникации изношены в хлам, вода жуткая, так как трубы старые. Сколько таких мест по городу. Строительно-ремонтных работ в городе завались, капитально ремонтируйте существующее жилье, расселяйте ветхий фонд, дороги приводите в порядок, кто мешает? А про рабочие места в строительстве помалкивали бы, они все равно для гастрабайтеров были, а не для россиян сидящих без работы.

27 февр 2016 в 13:17

"Начальник отдела анализа рынка труда Городского центра занятости Тамара Анциферова пояснила, что у них вообще не ведется статистики по отдельным отраслям." - ну прекрасно просто! А чем вообще тогда этот отдел занимается? Зачем он вообще нужен?

Вольный Плиточник
27 февр 2016 в 14:20

Обдиралово только только начинается - СовФед одобрил рост акцизов на бензин на 2руб. с 1 апреля 2016г.

срыв покровов
27 февр 2016 в 14:26

Перспективы нска туманны. Я бы все что можно из недвиги в кэш переводил по любой цене(еще пару лет назад вообще-то надо было). Оставил бы если сильно хочется "зато своего" только какой-нибудь супер ликвид(среди недвиги) типа самых бюджетных хрущей по линии метро и желательно правый берег, и то надо быть готовым что и они просядут прилично.
А то, что для пмж - это пассив. Если продали, так что аренду отбили - уже хорошо. И то что червов сотоварищи строят это не оно.

27 февр 2016 в 14:28

ценник средний должен быть 45 за квадрат, тогда лед тронится.

Гражданин
27 февр 2016 в 14:29

Заводы строить надо, а не пустое жилье!

27 февр 2016 в 14:44

По словам начальника в ее отделе "вообще не ведется статистика по отдельным отраслям". Спрашивается, зачем вообще этот отдел? пусть в строители идут!

27 февр 2016 в 14:53

фразы гендиректора «Сибирь-Развитие», звучат цинично...
".. Падение же платежеспособного спроса, думаю, больше психологическое"
"Все деньги свои зажали"
"Надо стимулировать платежеспособный спрос"
так в чем проблема, скиньте ценник в 2 раза, вот и простимулируете... может быть. ну или на своем примере, покажите, как не нужно "замораживать" зарплаты и прибавьте своим работником... раза в 2...

олигарх
27 февр 2016 в 15:01

може у кого память ещё осталась.
был такой период СЕМИБАНКИРЩИНА.
а может и не был.
живите люди по средствам.

Самбади
27 февр 2016 в 16:29

Год назад и ранее я тут предупреждал, чтоб заводили себе огороды и выращивали картошку. Они не верили и продолжали строить...
Ещё не поздно: опять предупреждаю....
Потом не нойте в очередях за похлёбкой, что вы не знали, и вас не предупреждали.

Житель
27 февр 2016 в 16:31

Строительство губернатора не послушало...

А его давно уже никто не слушает и его мнение мало кому интересно

27 февр 2016 в 17:02

Квартиры стали делать отвратительно, за счет экономии и плохих материалов!!! Себестоимость упала, а на цене квартиры это ни как не отразилось! Жадность и воровство-бич нашего времени!!!

Ольга Вьюга
27 февр 2016 в 17:04

Европа стонет от наплыва беженцев, уровень безопасности жизни у них почти "оранжевый", многие уехавшие из России хотят вернуться жить обратно.
Америка всвязи с постоянными предсказаниями о землетрясении, цунами и затоплении её большей части тоже косится в сторону Евразии, а опрос канадцев показал, что они хотели бы жить в Сибири. Земляки, не держите деньги в банках, вкладывайте в недвижимость пока она дешёвая, потом втридорога канадцам продадите. Кстати, сильное землетрясение в Америке предсказывают уже в сентябре-октябре 2016г - скоро побегут к нам)))

Сергей
27 февр 2016 в 18:54

Ребят, написано много слов вами и про коррупцию и про дороговизну, и про накопления и т.д. Но самое главное то, что просто люди не покупают здесь жильё. Правильно писали у кого деньги есть он при жильё и ему не надо, а кому надо у того денег нет. Здесь попахивает глубочайшим "гемороем". Экономика города определяет спрос на жилье, а наш город дотационный
, в глубоком ауте из-за накопленных долгов, отсутствия производства. Вспомните как здесь делались деньги, в основном купи-продай. А сейчас это уже не актуально. На выходе мы получаем город как в Китае - мертвый город, везде пустующее жильё и бедное население, которое не в состоянии его купить. Вот допустим у меня есть деньги, но я не вижу смысла здесь что-то покупать, я просто не вижу будущего, его нет! У меня перед глазами карта городов-донеров и я думаю!

Дункан Маклаут
27 февр 2016 в 19:00

Правильно, нечего здесь покупать. Не забываем, что сюда ссылали когда-то. Смотрим жильё в городах-донерах бюджета!

27 февр 2016 в 19:02

А когда наконец-то настанет то светлое время, когда хотя треть желающих покинет этот серый и депрессивный город? А то не могу избавиться от ощущения, что все прибывают и прибывают.
Есть же в стране такие замечательные города как Омск, Барнаул, Чита, Красноярск, многочисленные города Казахстана и т д

27 февр 2016 в 19:15

Квартиры в свечках, которыми изуродован весь город, скупаются предприимчивыми горожанами (не без участия всевозможных субсидий), которые их потом сдают гастарбайтерам. Спокойно жить там нельзя: грязь в подъездах, криминал. Неудивительно, что народ просёк это дело и больше не хочет жить в подобных муравейниках - спрос упал и его уже не будет. Разве что задарма всё распродадут.

27 февр 2016 в 21:21

свалил с Новосиба ,уже полгода в Питере,зарплаты здесь выше но и расходы больше,то на то и выходит,единственно пока чем доволен здесь теплее ))

Анна88
27 февр 2016 в 22:07

Господа нытики, кого что-то не устраивает либо пытайтесь изменить хотя бы, либо валите уже из страны, надоели уже, ей Богу.

Alex
27 февр 2016 в 22:17

Господа, а что вы хотели? Сейчас вместо того что бы экономику поднимать , мы акцизы на бензин вводим. Так что не удивлюсь что следующая статья будет о крахе торговли, подорожании проезда итд.

Мужик
27 февр 2016 в 23:58

Пока мы не запретим у себя евро и доллары, пока будем покупать всё за доллары и у нас всё будут покупать за доллары - мы так и будем в кризисе. Надо развивать свою страну, делать её привлекательной для туризма, строить автобан Калиниград-Владивосток. Делать дешевыми авиаперелёты. И так далее. Но у нас капитализм. Главное меньше вложить и больше получить. Так мысли верхушка, вкладывая наши ресурсы, деньги и людей в импортные экономики.

Макс
28 февр 2016 в 00:01

Жадность, воровство и полная некомпетентность в вопросах эксплуатации жилых зданий - вот те пороки, которые привели строительную отрасль в тупик, а не очередной экономический кризис в стране. Просто уже дальше ехать некуда. Я живу в микрорайоне Ключевой. который построен три года назад на улице Кирова. Половина новых домов стоит пустыми, так как квартиры в них непроданы. Да и кто их там будет покупать ? Общественного транспорта нет, до ближайшей остановки приходится добираться минут двадцать по дороге без освещения и без тротуаров, к тарифам по ЖКХ управляющая компания добавила грабительскую оплату за охрану, которая фактически никого и ничего не охраняет, т к охранниками в ней работают старики и старухи. А самое печальное что при строительстве микрорайона воровали очень много, в результате чего крыши текут, вентиляция в квартирах не работает, из окон дует сквозняк, Кто из чиновников мэрии в 2013 году принял дома микрорайона в эксплуатацию ? Нет, кризис здесь непричём. По моему если бы прокуратура провела бы проверку беспристрастно и в полном объёме все того что настроено в Ключевом, то жители города узнали бы этих нечистых на руку градостроительных чиновников!!!

28 февр 2016 в 09:52

Забавляют комментарии "Крым наш", если вы завтра исключите Крым из состава России у вас экономика начнет расти невиданными темпами?
Причину со следствием не перепутали?
Деревья не растут до небес, прежние источники роста себя исчерпали, мы на обратной стороне волны.
А вся наша "международная" политика для отвлечении/развлечения народных масс.

жзн
28 февр 2016 в 10:37

Облегчения ждать тогда, когда экономика перестроится на независимый от цен на нефть и газ курс, а пока извиняйте, наши забугорные "друзья" за нас взялись всерьез и просто так санкции не снимут и нефть по 90 бакинский врятли уже когда будет, по этому помощи ждать не откуда и надо срочно самим что то думать!

28 февр 2016 в 11:03

В загородных посёлках полно вакансий для строителей. Именно строителей, а не гастарбайтеров, которые умеют только убирать мусор, но по какому-то недоразумению строят.

Badons
28 февр 2016 в 12:34

Продукцию СПК на мировой рынок? Смеетесь что-ли, разве что в качестве вегитарианской продукции.

Антон
28 февр 2016 в 13:15

Сравнивать по одному месяцу в строительстве - бессмысленно. И статья такая же бессмысленная. За квартал ещё куда не шло. На совсем худой конец хоть бы с декабрём сложили. Я вот не понимаю в чём проблема сравнить два периода: 1) февраль 2014 - январь 2015; 2) февраль 2015 - январь 2016. Явно никаких 40% спада не будет. А может даже и плюс получиться.

Вот если реально за весь квартал будет падение 40%, тогда можно будет обсудить: а есть нам чего во втором квартале сдать или в строительная отрасль медным тазом накрывается.

p.s. Вот сюда бы направить антикризисные деньги, в строительство поликлиник, дет.садов, школ - пусть возят, отделывают, кирпичи складывают, траншеи по всему городу копают, проектируют. А не, блин, электровозы для РАО покупать да зарплаты в госдуме повышать.