Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

237 комментариев к публикации Резюме даже не рассматривается
Резюме даже не рассматривается

4 нояб 2015 в 01:19

Во-первых, статья не даёт никаких конкретных рекомендаций, как же всё таки нужно писать сопроводительные письма. Во-вторых, самое лучшее сопроводительное письмо, если резюме отправляется по электронной почте, это как раз: "Алексей! Прошу рассмотреть моё резюме на должность ..."
Почему именно так? Потому что такое письмо максимально коротко и ясно даёт мне понять, что от меня хотят, чтобы я рассмотрел резюме. И мне достаточно ровно 10 секунд, чтобы решить, что с этим письмом сделать: рассмотреть сейчас, отложить на потом, либо ответить, что вакансия уже закрыта. Такое письмо экономит время и минимально вырывает меня из контекста моих текущих дел, что я, как руководитель, оцениваю как высочайшее проявление вежливости. :)
И да, я рассматривал и буду рассматривать все входящие резюме самостоятельно, пока могу себе это позволить. Как-то, еще лет 10 назад, я имел опыт взаимодействия с кадровыми агентствами, с двумя сразу. Искали человека. При очень чётко сформулированных требованиях к сотруднику, за два-три месяца эти два агентства не направили ко мне на собеседование НИ ОДНОГО кандидата, которого я бы взял. Потому как их сотрудники руководствовались какими-то своими, совершенно идиотскими соображениями насчет того, какие сотрудники хорошие, а какие - нет (повторюсь, при очень чётко сформулированных требованиях), а вовсе не тем, какой нужен сотрудник мне.

4 нояб 2015 в 02:06

Глупо ждать креативного от фрезировщика или токаря. Да и инженерные резюме как правила сухи, но информативны. Был случай когда знакомый обеснял по телефону кадровику, что такое ЕСКД и ЕСТД.

Светлана В-ва
4 нояб 2015 в 08:00

когда оставят кадровикам ( давайте называть вещи своими именами) занятие заполнять книжки, подшивать заявления, и т.д, тогда и будет толк. Вот прихожу я устраиваться на работу, в торговле много лет, задаю вопросы кадровику по обязанностям,элементарный вопрос: размер товарной матрицы которую мне предстоит вести, а она ни бе ни ме какой и что такое вобще товарная матрица, она только западных вопросов нахваталась и тестов в интернете накачала. Не экономят заработный фонд на таких горе-специалистах.

ВладЯ
4 нояб 2015 в 09:37

Большинство кадровых агентств и "спецов" по подбору кадров это пережиток "тучных" нефтяных лет, когда даже делать ксерокопии в офисе брали отдельных работников. Абсолютно не нужная, в таком количестве уж точно, прослойка между работником и нанимателем.

Иван
4 нояб 2015 в 10:31

Уважаемые, очень часто стали появляться рекламные статьи о "правильных рекрутерах". Что слово рекрутер означает? Это кто по образованию? Мой стаж работы чуть менее 10 лет, но сталкивался в разных организациях со многими работниками кадровых служб и вынужден признать, что работают, как правило, не особо умные сотрудники. Если даже элементарных знаний трудового законодательства не знают, чего уже говорить о их требовательности к кандидатам. Считаю, что рекрутеры, эйчары - по своей сути это риэлторы, коллекторы и т.д. Развелось их много, а толку мало. И работодателям, которые нанимают рекрутеров сторонних для поиска кандидатов, мой вам совет, не нанимайте. Такие фирмы просто высасывают деньги из ваших карманов, убеждая, что нет подходящих кандидатов, но все понимают, что кандидаты есть и проще работу найти даже в Москве, чем у нас в городе.

Прохожий
4 нояб 2015 в 14:19

Добавлю от себя пару слов о полезности эйчаров.
Несколько лет назад надумал о смене места работы, занялся изучением вакансий и размещением информации о себе на сайтах.
Позвонила как-то девочка, красиво рассказала о том, что "вот именно я могу стать сотрудником одной очень крупной компании". Отправил ей резюме. Через несколько дней позвонила и пригласила меня на собеседование. Около получаса общались на темы, абсолютно далёкие от вакансии и моих профессиональных навыков (семья, увлечения, жизненные цели...), после чего попрощались до "я с Вами свяжусь". Прошло чуть меньше недели, опять позвонила, пригласила на тестирование. Приехал. Кроме меня было ещё человек 8-10. Объяснили всем, что нужно делать, раздали тесты, отвели на это 20 минут. Вопросы в тестах, опять-же, не имели никакого отношения к вакансии, а по их "сложности" было ощущение, что отбор идёт среди слабоумных. Сделал тест за 8 минут, отдал и, в очередной раз услышав "я с Вами свяжусь", отправился домой.
Спустя 3-4 дня позвонила со словами "Вы прошли тест" (неужели его кто-то мог не пройти? :) ) и озвучила дату, когда нужно будет ехать на предприятие, общаться с представителями. Приехал, в "переговорную" зашли главный инженер и начальник цеха. Хватило 10 минут общения, чтобы им понять, что я не подхожу под их задачи, а мне понять, что это не совсем то, чего я ожидал. В итоге, попрощались и разошлись.

4 нояб 2015 в 18:08

Не стал читать все комменты, ибо просто лень, т.к. знаю - в статьях раздувают щеки HR, в комментах - непризнанные мегаспециалисты ) Сходится этот инь-янь в обычном разделе news.ngs.ru в новостях про среднюю зарплату - все непризнанные сплошь и рядом )
Но, если быть откровенным, не могу понять одного - неужели мегаспец (офисный) в своем деле переломится, если напишет грамотное резюме или работяге покажется "не по-пацански" просто и ясно рассказать о своих навыках и достижениях?

Читаю НГС и понимаю - одни других стоят.

фима
4 нояб 2015 в 18:15

Ерунда какая-то. Стиль скучный, картинок нет. Они что ищут? Специалиста или увлекательное письмо? Они не забыли, что они просто кадровики и их работа подбор персонала, нужного человека в нужное место? А то какая-то мания величия однако, вершители судЕб. Из-за таких работников страдает, прежде всего, само предприятие, которое может не получить требуемого специалиста. Пропустить, профукать.

5 нояб 2015 в 00:18

во как, не пройти бы мне точно никогда подобного эйчара, если бы меня собеседовал он, а не генеральный, который не погнушался лично приехать из Москвы и лично провести собеседование.

настя
5 нояб 2015 в 00:35

каждый раз удивляюсь, как какой-то, всего лишь МЕНЕДЖЕР по персоналу, мнит о себе ,что именно он подбирает одну единственную кандитатуру на работу мечты всех времён и народов!!! Уверена, что когда этот рекрутер будет уволен, он со своими рекомендациями затеряется вместе со всей остальной серой массой, каковой он считает людей....

настя
5 нояб 2015 в 00:43

в моей жизни был вопиющий случай, как я пыталась устроится мерчендайзером в компанию МАРС!!! Я прошла первое собеседование, меня пригласили на второе, прошла второе....пригласили на третье )))) мне началось казаться,что меня таки хотят сделать директором уже....пришла на третье......там сидел прыщавый юноша, который беседовал со мной с высоко поднятой головой и надменно поинтересовался, почему я в 25 лет до сих пор не замужем? я ответила тем же тоном, кандитатуры подходящей не нашлось!)))) Этот бедолага видимо не раз был отшит девушками и принял всё на свой счёт и сказал мне, что я не прошла тест на стрессоустойчивость))))))) Наверное я не смогла бы в магазинах раскладывать по полкам их шоколадки изза этого.....испытывала бы стресс и съедала их )))

5 нояб 2015 в 07:22

ХЭ-ЭРы - это насквозь выдуманные эксперты специалисты. И статья это лишний раз доказывает. Много раз общался с агенствами - ТОЛКУ НОЛЬ. Всегда находил работу напрямую.

r12amix
5 нояб 2015 в 08:25

Рекрутеры из статьи свистят. Рекрутер кадрового агентства зарабатывает на продаже человека организации. Сидит девочка, у нее десять вакансий в работе и она каждого кандидата пытается причесать под эту вакансию. Выглядит это до того нелепо, что смешно становиться:
- Вы работали 1,5 года продавцом?
- Да, подрабатывал в институте, а дальше я работал 17 лет проектировщиком систем связи.
- Ой, у нас как раз есть вакансия на продавца, где не нужен большой опыт работы, ваши 1,5 года как раз подойдут.
Ни одно кадровое агентство (за редким исключением) не занимается поиском работы для Вас. Они тупо обрабатывают заявки от работодателей. Поэтому, если Вы не ищите работу курьера, менеджера и тд, смысла идти в агентство нет. Если у Вас не банальная профессия или Вы хотите получить качественную должность то варианта два: "сарафанное радио", или обращение напрямую в организации минуя кадровые агентства (список возможных работодателей составить не сложно). И вот тут уже имеет смысл написать нормальное сопроводительное письмо, так как Вы обращаетесь непосредственно к работодателю.

5 нояб 2015 в 08:39

Вот уж совсем не понятно, при чем здесь "HR специалист"? Если я пишу сопроводительное, то на имя директора, а уж потом он переправляет мой запрос компетентному специалисту. Я явно не буду перескакивать через его голову.
Теперь по поводу "даже рассматривать не буду". Сопроводительное письмо должно быть зарегестрировано в журнале входящих писем, я если уж я его напишу, то обязательно узнаю входящий номер. А на зарегестрированное письмо просто ОБЯЗАНЫ дать обоснованный ответ.

трындец
5 нояб 2015 в 10:43

Еще интересное наблюдение...искала недавно подработку, ну и приходилось анкетки всякие заполнять...так вот я что-то не пойму, на каком основании в анкетах требуют указывать личные данные третьих лиц (родственников, друзей) как то телефоны, место работы, образование, даты рождения, адреса...У нас что, закон о персональных данных отменили?

Светлана
5 нояб 2015 в 11:50

Ценные кандидаты, например, инженеры или технологи на производстве зачастую не умеют себя презентовать. Рекрутер отметет такого кандидата, потому что он не написал сопроводительное письмо или "правильно" его не написал ))) Формализм.

5 нояб 2015 в 12:13

Приходите на собеседование, говорите , что готовы батрачить за 15 тыс в месяц. Естественно резюме должно более или менее соответствовать Вашей квалификации.
В 80% случаев, Вас должны взять.

dd
5 нояб 2015 в 12:48

Походила я на собеседования к таким самоуверенным работодателям. И в итоге, устав унижаться, начала своё дело. Сердечно благодарю всех, кому не понравилось, что я не слишком сильно перед ними распиналась!))

5 нояб 2015 в 14:39

Надо почаще для своих сотрудников HR-отделов покупать консалтинг-услуги (шутка). Консалтеры ради продажи своих услуг могут такой лапши навешать, что все сконцентрируются на поиске "идеала", которого, как всем известно, не существует.

Роман
5 нояб 2015 в 14:41

Мне 58 лет, поэтому мое резюме эксперты отсеют даже если я его логически выстрою и отформатирую.

5 нояб 2015 в 17:41

несколько смущает, что столько внимания уделяют мнениям владельцев очень сомнительных бизнесов, чья история существования невелика, а опыт подбора персонала может быть только зеркалом их собственных психологических профилей.

работала HR долго
5 нояб 2015 в 18:29

Уважаемые противники HR! HR не выбирают сотрудников, они помогают руководителю в подборе!!! На последнее собеседование идут 5-6 человек, соответствующие заданным критериям ( а не прихотям HR).Окончательное решение и выбор - за руководителем. Иногда бывает, что из этих 5-6 никого руководитель брать не хочет и тогда начинается все по-новому!!!

5 нояб 2015 в 20:05

вот скажите мне, зачем писать сопроводительное письмо? Угодить HR? На хантере по этому поводу - целая поэма нарисована. Что дескать, без него резюме даже читать никто не будет. Вот те раз. Зачем инженеру или специалисту с техническим уклоном себя хвалить? Или организации, которая ему пока еще ничем не помогла, петь дифирамбы? Кто-то скажет - да не так все, эйчары лояльно относятся к кандидатам - да куда там. И вопросов слишком много задают, не по теме. Например, какая цель в жизни, как любите отдыхать. Явно не технарский уклон. С такой системой, в числе которой - стремление эйчаров угодить начальству, причем еще на первом шаге, коим является возможный прием сотрудника на работу, рано или поздно вся наша экономика просто рухнет. А все равно сидят и делают вид, что работают.

трындец
5 нояб 2015 в 20:32

О!Вспомнила!Опять же когда искала подработку попала я на одно собеседование...Кадровичка, тетенька в возрасте с жиденькии блондинистыми волосами, укорила меня за то что я пришла на собеседование в джинсах и свитере,да еще и не слишком накрашенная. А как она посмотрела на мои джинсы...Наверное она годами этот взгляд тренировала...))) Но это ладно....
Анкета!
Ну конечно там просили оставить информацию о третьих лицах...Ну естественно я эту информацию не оставляю.....Впечатлили вопросы :"Готовы ли ВЫ поддерживать чистоту в салоне?"Перевожу, компания экономит на уборщице.Скорее всего на грузчике тоже.
"Как ВЫ отнесетесь если рядом с Вами будет происходить несправедливость по отношению к другим?" Хорошо, да? Заставляет задуматься куда ты попал.
Следующий вопрос "Как Вы отнесетесь к тому что на другого сотрудника будут кричать при Вас?" Многообещающее начало...
Я им там ответила "по ситуации"...потом уже подумала, надо было написать "в лоб дам!",а то может они не поняли что я хотела сказать.)))
Хороший вопрос "Чего Вы хотите в жизни?" .Не удержалась. Дом на берегу средиземного моря и грудь 3 размера. Надеюсь повеселила.
И к сути.Вот за это все обещалось аж...10 тысяч...ну и плюс процент с продаж.Рыдать в голос.
Это вменяемые люди?

трындец
5 нояб 2015 в 20:40

Рейтинг классных вопросов и предложений с собеседований:
"Вас может кто-нибудь порекомендовать?А вот прямо сейчас?Ну позвоните подруге, попросите что бы она сказала какая Вы хорошая" (эээ...О_о...пошла я отсюда)
"Мне нужен человек который будет работать вместо меня" (сразу испытала желание свалить)
"За администрирование сайта Вы будете получать 100 рублей в месяц" (это на полном серьезе... и сразу после этого поинтересовались насколько адекватно их предложение...юмористы)
"представьте что ВЫ работаете в магазине и человек за соседней кассой обсчитал покупателя...Ваша реакция?"
"все то же самое, но такая политика у компании...Ваша реакция"
"не надо проводить аналогий"
Люблю ходить на собеседования...там так смешно...

555
5 нояб 2015 в 22:15

Хорошему специалисту-любой HR не помеха!Хотя бы потому ,что ему надо закрыть вакансию!А ноют обычно "непризнанные гении"!!!

6 нояб 2015 в 08:20

Вспомнилось, как в Ростелекоме на собеседовании HR спросила в чем отличие роутера от маршрутизатора. Ответ, что это одно и тоже, только на разных языках, ее не устроил.

6 нояб 2015 в 16:48

Может я что то не знаю, но сроду никаких резюме ни сам не писал. Потом, став руководителем - на работу принимал людей только по рекомендации, или после личного разговора. Как может кадровик разобраться в специалистах?

как-то так
8 нояб 2015 в 06:23

Как сказал мне один менеджер среднего звена: HR - это те, кто ничего не умеет делать.
Реально полезны лишь те, кто занимается вопросами трудового законодательства, а кто "не читает резюме" - просто балласт.

9 нояб 2015 в 13:24

Хм) пообщался очередной раз сегодня еще с одним потенциальным "работодателем". Странная логика у многих тут: если не работаешь официально больше года - значит симулянт, или бездельник. Или стопроцентно навыки потерял. По себе людей не судят, что могу таким сказать. А сли работал неофициально, требуют перечислить все организации, давшие воможность так подзаработать. А на кой они мне сдались, если с работы уволили раньше нормального срока? Пару - тройку недель и все! Экономят на сотрудниках - ну и в сад их. Я еще не вел учет таким экономщикам в своем здравом уме. Или на куличках работа, где добираться часа полтора в один край, с пересадками, с бюджетной зарплатой при этом. Тоже не понимают, почему это я медлю с выбором в их пользу, ведь они же такие хорошие у нас тут! А что залезли в дебри непролазные сами, и сейчас туда зазывают сотрудников со всех концов - деликатно умалчивается. Еще один минус в адрес эйчаров. Замкнутый круг получается. Не берут на работу без свежего опыта, а где его набираться, никого не волнует. Один футбол кругом идет. И находят же причины каждый раз. Видимо так нужны кадры. Надо официально закон издать, запрещающий формализм типа свежих записей в трудовых и понижения зарплаты на испытательном сроке. Тогда еще можно будет работать. Ведущий инженер при наличии опыта, с зарплатой до 20 000. Мда..сильно звучит. Что уже об обычном инженере говорить.

9 нояб 2015 в 19:11

Да, еще интересно, а почему это у нас не принято критиковать предыдущего работодателя?)))Боятся, что их самих будут критиковать чтоли? Так не надо торги устраивать вроде собеседований. Говоришь, что ко всему готов, навыки получаешь быстро. Потому что это реально так и есть. Вопросов больше не возникает. В вакансии зарплата указывается, а на деле - ее роняют минимум вдвое, еще и насмехаются, типа а как ты хотел, испытательный срок три месяца сначала поработай даром, и не вздумай отрицательных эмоций генерировать в наш адрес а то Уволим!))) Еще и не факт, что примут решение в твою пользу, после двухнедельного мозгопарства или игры в молчанку. Позор таким работонедающим!