Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

596 комментариев к публикации Налог на совесть
Налог на совесть

21 окт 2015 в 08:38

В сбербанке хотел заплатить налог .ИНН знаю свой -сказали невозможно .нужна квитанция...-досвидания...

Изя
21 окт 2015 в 08:39

Недавно проехал по районным центрам нсо и что-то задался таким вопросом: живем в 21 веке, в стране которая по населению занимает 2% от общего кол-ва населения и добывает 50% от всех полезных ископаемых мира, нет дорог!!! Ну не ужели так дорого стоит построить дороги в деревнях за 25 лет рассвета, после "загнивающего" коммунизма? Зато на каждом фасаде висят предвыборные фотографии депутатов. У меня возникает вопрос, что сделали эти депутаты для своего округа и куда пошли мои деньги???

21 окт 2015 в 08:41

При оплате налога на имущество физ.лиц столкнулся с проблемой - мне не пришла квитанция. Живу по адресу прописки, в прошлом году приходила квитанция, в этом нет. Пришлось заплатить "наугад", скорее всего, чуть больше положенной суммы.
О какой собираемости налогов может идти речь с таким качеством оповещения людей о необходимости уплаты конкретных сумм налогов?

Физическое лицо
21 окт 2015 в 08:41

За свою машину заплатил налог 45000!!!! где дороги???

Мой фотоальбом
21 окт 2015 в 08:45

Ну что сказать круто, налог за авто 18000 + страховка ОСАГО, которая каждый год растет, а толку нет, бензин растет, а качество нет. Куда идут мои деньги? В сирию, донбас, ржд, а оно мне надо?

21 окт 2015 в 08:47

Видя бардак, лицемерие и воровство власти, начиная с самой верхушки я почему то не сильно осуждаю неплательщиков налогов.
Люди просто не видят смысла быть законопослушными. Люди хотят жить, а не существовать, обслуживая господ. Нет веры власти. Будет вера -будут и налоги значительно лучше платиться. А давить на совесть -бесполезное занятие. Особенно кода это идет от тех, кто сам ворует.Ну смешно же, ребята.

Правильно
21 окт 2015 в 08:50

Правильно заметили про обезличенность налогов. В шатах я плачу налог, с этих денег оплачивают работы мэра, полиции, школ. Строительство дорог в моем городе и штате. Вся эта информация есть в открытом доступе. Что у нас? Ты платишь налог, он уходит в Москву и на что он потрачен? Что полезного сделали на мои налоги? Если я заплачу больше налогов, станут ли дороги в городе лучше? На мои налоги построят метро в Москве, дело полезное, но мне безразличное. А может они ушли на банкет администрации Саратова. Нет позитивного зерна в гражданском долге уплаты налогов. Доходит до абсурда, когда народ платит за вещи, которые по идеи должны были финансироваться из налогов. Вроде детских садов, больниц и т. п. Появляется чувство что тебя обманули. Вот народ и придумывает отговорки почему не платить и чувствует себя прекрасно.

21 окт 2015 в 08:51

Мы с мужем прописаны и живем в одной квартире, которая куплена тоже на двоих, при этом ему квитанция пришла на налог, а мне нет!. И плюсом ему еще пришли 3 каких-то квитанции, причем за что там надо заплатить - не ясно! Пошли мы в налоговую разбираться, подождали своей очереди, а нам говорят, что специалист, который может объяснить, что это за налоги, уже ушел, он до 17 работает( а мы в 18 приперлись). И вообще лучше до 1 октября с этими вопросами не подходить, народу много, приходите после 1го. Плюнули мы в итоге, распечатали мне квитанцию на квартиру и ушли. И до сих пор нет времени пойти и разобраться, просто так не понятно за что платить не хочется. Вот вам и плохая собираемость. хотите собирать налоги - присылайте квитанции, и все там подробно расписывайте, за что я должен заплатить!

Оптовик
21 окт 2015 в 08:54

А может господа с нефтянки заплатят за расходы государства, с падением цены на нефть и курс не хило вырос, а нефть как известно продают не за рубли, а за валюту, так они при своем и остались. Просто лобби у них сильнее и внушительнее, чем у обычных работяг с которых доят постоянно. Да и все предприятия в нсо зарегистрированы в офшорах.

Сергей
21 окт 2015 в 08:55

Транспортный налог - отдельный разговор, здесь есть элемент справедливости, но человек не может платить налог на единственное жилье.
Облагать налогом жизненно важные вещи: воздух, воду, жилье, преступно в своей основе.
Человек не может платить только за то, что он физически существует. В конце концов, человек же не просил что бы его рожали!
А может у гражданина вообще нет никаких денег, и живет он тем, что бутылки собирает и листья с березы ест. Ну с какой "радости" он должен отстегивать государству за свою лачугу? Россия не тропики, и жить "под забором" в сибири нельзя.

Настоящий
21 окт 2015 в 08:55

Интересно, а где же Налоги ,заложенные в стоимости бензина 60-70 % от цены !?! Где налоги заложенные в стоимость товаров ,продуктов питания и услуг 18 % ? И эти налоги платятся каждую минуту, секунду.... !!! Где ОНИ ?

21 окт 2015 в 08:56

А давайте налоговая будет публиковать сколько собирает налогов и на что они тратятся прям конкретно по каждому виду налога. Тогда люди увидят результаты и глядишь начнут платить.

21 окт 2015 в 08:57

Налоговые органы сами чинят препятствия уплате налогов!

21 окт 2015 в 08:57

Очаровательная статья, просто слезу умиления вышибла. А ничего что эта недоимка по налогам тянется уже на протяжении многих лет в НСО? Сейчас просто удобная отмазка на все случаи жизни - кризис, Крымнаш, и так далее в том же духе. А вообще насколько я успела заметить между неплательщиками и "всепропальщиками" и "паравалитиками" уже давно можно поставить знак равенства, потому как одного пошиба граждане, ничего не делают для общества сами, только требовать умеют и хаять страну, власти, все подряд вообще, при чем что характерно о бревне в своем собственном глазу ни сном, ни духом почему-то.

Дюймовочка
21 окт 2015 в 08:58

А среднюю зарплату когда подтянете выше среднероссийской?
А в ответ тишина...

111222444
21 окт 2015 в 08:59

До 2012 года мной исправно оплачивались налоги физических лиц. Сначала приходили уведомления по почте, потом через их сайт платил. Теперь через сайт нельзя без хождения в налоговую за паролем, и по почте тишина. Соответственно 3 года не плачу уже. Ходить по кабинетам мне некогда. Верните оплату через сайт по ИНН!

21 окт 2015 в 09:01

Меня терзают смутные сомнения о целевом расходовании налоговых поступлений, еще как кстати магазин люксовой одежды открылся на Серебрениковской.

Кто понесёт ответственность
21 окт 2015 в 09:02

а где совесть тех кто засыпал гусинобродское шоссе сантиметровым слоем асфальта который участникам движения на данном участке стекла по разбивал. Где посадки тех кто так бездарно (а скорее всего с умыслом наживы бюджетные деньги потратил), да недавно там поймав еще один камень увидел как трактора теперь счищают теперь этот сантиметровый слой асфальта.
дли этого участка там не один километр сколько же денег тех добросовестных граждан которые заплатили налоги утекло в чьи то карманы. Кто понесёт ответственность где прокуратура ?

Владимир
21 окт 2015 в 09:02

При советах платили налоги, было жилье, садики, образование, ракеты в космосе, помощь кубе, африки, азии, а куда сейчас идут деньги?

Дюймовочка
21 окт 2015 в 09:06

И еще я не против налогов.
Но я против, чтобы на мои налоги кормили-поили алкоголиков. Назначаете соц.выплаты, проверяйте заодно и личность нуждающегося. И для господ ниществующих по своему желанию - БАМы что ли возродите.
Я против, чтобы на мои налоги всякие должностные лица катались на машинах представительского класса иностранного производства. Нефиг, депутат или нет, это такой же служащий, в ОТ али на Волгу родную.
А представительские расходы должны быть редко и по случаю

А и да раз уж я плачу налоги, а где ваше выполнение обязательств?
Где дороги, где удобный ОТ, где доступные больницы?
И еще а садики где?

21 окт 2015 в 09:11

а нельзя ли сделать проще? нарисовать не 13% а 13,5% ндфл. налогов будет собираться столько же. а кучу налоговиков направить работать в реальный сектор экономики

татарин
21 окт 2015 в 09:20

Платить налоги надо это факт но многих людей не устраивает отношение к налогоплательщику а именно отношение людей получающих заработную плату из наших налогов, полиция, медики, чиновники,роскошная жизнь администрации и пенсионного фонда да и множества других структур! Неравенство социальное! Почему кто то должен существовать на какой то прожиточный минимум а слуга народа может жить лучше чем сам народ??

sceptic
21 окт 2015 в 09:21

Для начала самим налоговым службам нужно научиться работать. Несколько лет назад мне пришло уведомление , что должен заплатить налог за 5000 га земли, удивился пошел разбираться думал , что будет быстро доказать, что это бред. Не тут-то было , встретили с агрессией и толстыми намеками, что можно договориться, просил их заказать выписку из кадастра, не хотят, заказал сам, привез , бесполезно, уведомления идут и сумма все увеличивается. Только на приеме у начальства наконец эта эпопея закончилась, но сколько нервов и времени! А какие " профи" там сидят - это надо видеть, я бы таких к себе на работу не взял никогда!

garri
21 окт 2015 в 09:22

Всё прозаично. Люди смотрят как ведёт по отношению к ним государство и отвечают тем-же. Сам пока налоги плачу ни смотря ни на что.

Витек
21 окт 2015 в 09:25

Транспортный налог надо отменить и налог на недвижимость на ту конечно в которой человек реально живет, а не сдает в аренду. У нас кучка людей набивает карманы от продаже ресурсов, если эти прибыли разделить на страну то можно жить не хуже чем шведы или как арабы в странах персидского залива. С какого перепуга, то что принадлежит всем, пользуются кучка людей это все равно когда-нибудь прекратиться, если не сверху то с низу.

Адель
21 окт 2015 в 09:26

А что на квартиру налог надо как то отдельно платить? Я вообще не знала. Думала, все включено в вычет из зарплаты. Соответсвенно, не плачу.

Маша
21 окт 2015 в 09:26

Почему я должна платить налог за квартиру, которую я купила по рыночной цене в ипотеку, платить ипотеку буду до пенсии, государство мне не помогло НИЧЕМ, хотя обязано предоставлять жилье бесплатно!!(стаж работы более 20 лет), поэтому ни о каких налогах и речи нет! Ничего платить не буду. Можете пол страны в тюрьму посадить. Посмотрим, как это будет выглядеть.

Сколько можно
21 окт 2015 в 09:28

Где можно узнать сколько я должен? Мне могло попросту не прийти уведомление о задолженности в почтовый ящик.

симка
21 окт 2015 в 09:33

А я считаю, рассуждения об индексации неуместны. Как и о "статусе области". Наш регион и так выраженно дискриминируют на федеральном уровне, еще пеняют на серость и неухоженность. Вот футбольный ЧМ - опять без нас, далеко им ехать. А какие суммы там городам на аэропорты к этому ЧМ выделяются, посмотрите.

21 окт 2015 в 09:34

Пока налоговый инспектор не начнёт ЛИЧНО общаться с каждым налогоплательщиком, как это принято во всём цивилизованном мире, собираемость налогов будет только падать.

Дюймовочка
21 окт 2015 в 09:37

а оповещение и вовсе отдельная песня.
Знаю, что налог должен быть, нет квитанции и нет.
Иду в МФЦ запрос сим нерасторопным сделать.
Так они еще и выдают задолженности не значится, налогов не начислено.
Пришлось до руководства добираться, чтоб они узрели, что начислено.
А так бы потом вспомнили, к судье сбегали.

Считаю оповещать си господа должны под расписку, не оповестили взыскивать с их зарплат

Татьяна
21 окт 2015 в 09:39

А нам и на ребёнка 4 лет приходит налог за квартиру, в размере 119 рублей, некогда поехать и предоставить документы. Плачу уже 3 года эти 119 р. )))

симка
21 окт 2015 в 09:42

Вообще, надо бы не жителей трясти, а поработать на предмет поступлений от таможни с товаров из Китая. Почему бы не оставлять их Новосибирску с перспективой наращивания потока. Например. С точки зрения вселенской справедливости. И прекрасно бы на все хватало.

Чего-то наверху развыступались про науку и промышленность - но видимый профицит самим новосибирцам от этих отраслей сомнительный, что уже мы проходили. Хотите науку - вваливайте деньги и отваливайте сами. Хотите регион-донор - уберите лапы отовсюду, раз уж "общие" нефтяные зажимаете. Какие нафиг налоги физлиц.

21 окт 2015 в 09:42

мне 25, плачу налоги как физ. и как юр. лицо. Хочу рыдать, когда отдаю столько денег на то, чтоб какой-то сын депутата моего же возраста покупал себе мазду или бэху новую. Считаю, что надо уже заканчивать увеличивать чиновничий аппарат, прекратить увеличивать этим бездельникам зарплаты (госдума например думает об этом- СНОВА!) и, уважаемые, начните работать!
Это ж каждый месяц отчисления туда, сюда, а по итогу буду полюбас как моя бабушка - получать пенсию сущих пшик. Хоть заработайся!

жесткий
21 окт 2015 в 09:45

Этой стране нужны 3 волевых решения на уровне президента в области налоговой политики 1) Законопроект запрещающий вывоз валюты за рубеж кроме случаев когда нужно по контракту что либо закупить. 2) Территориальное распределение налоговых сборов. Чтобы все что собрано в регионе оставалось в нем. 3) Введение прогрессивной шкалы на доходы физ лиц. снизив его для малоимущих. - Как вариант - при доходе до 30 т р в месяц ставка 10 % от 30 до 100 т р 13% от 100 т р - 1 млн. руб 25% свыше 1 млн руб 40 %.

21 окт 2015 в 09:48

Смотрите какая аналогия.
Я заплатил налоги - езжу по убитым дорогам и ремонтирую ходовку по два раза в год. В поликлинике нет нужных врачей, я трачу деньги на всякие мед центры.
Государство строит какие то "НьюВасюки" в сочи, поднимает крым, помогает оплченцам, ведет войну в сирии. Денег стало не хватать, подняли налоги. Стали меньше собирать от якобы "не благодарного" народа. Который платил и ничего не получил.
Как в рекламе, зачем платить больше, если ни чего не меняется. Дося!

21 окт 2015 в 09:51

статус Новосибирской области", который "позволяет установить показатели" налога "чуть выше среднероссийского"??? Я не поняла это "высказал мнение глава налоговой службы Новосибирской области"?!прежде чем так высказываться,вы заработную плату поднимите в НСО "выше среднероссийского",а то сидите там стулья протираете,а народ с заработной платой в 15000р должны им повышенные налоги платить..??!

an-
21 окт 2015 в 09:53

"Все налоги обезличены. Нет возможности отследить, куда идут именно твои деньги" - сие абсолютно популистское и заведомо лишенное смысла заявление.
ведь во всем мире налоги обезличены, ибо когда в стране миллионы налогоплательщиков, заводить необезличенные налоги настолько дорого, что может дешевле их вообще не собирать.
а необезличенные налоги в мире существуют только на уровне мелких местных общин, у нас, за практически полным отсутствием таковых, аналогом могут выступать дачные общества, тсж и прочие именно локальные организации.
хотя если кто-то сможет привести хоть один пример необезличенного налога уровня .не графства/общины, когда собираются на нужды местной пожарки или там школы, но государства/федерации, когда строят те-же дороги, но уже между областями - велкам

21 окт 2015 в 09:55

Квитанция на имущество физ. лиц не пришла, значит и налога нет. Работать нужно лучше инспекторам, а не чаи гонять...

Фдуч
21 окт 2015 в 09:56

Платил честно все налоги, за авто 15 тыс. остальные суммы не помню, не суть. При въезде в мой двор у нас есть такая в асфальте яма, даже яб назвал траншея! И вот она годами так там есть и есть, и ниче с ней никто не делает.. И тут пару лет я перестал платить налог на авто и что бы думали - яма на своем прежнем месте! А если нет разницы..
Это просто короткий пример из тысячи! У каждого свой, вот почему не платят - разницы и улучшений не видно! У меня стойкое ощущение, что когда я плачу налоги - на руке чиновника в конце года красуется новые Breguet

Гость
21 окт 2015 в 09:58

Народ не хочет платить государству деньги, потому что это черная дыра. Платишь за капремонт, зная что эти деньги растворятся непонятно где и вряд ли пойдут на капремонт твоего дома. Пенсионные средства в любой момент могут беспардонно забрать на какой-нибудь очередной имперский прожект. Миллиарды из бюджета может запросто хапнуть какой-нибудь министр, и ему за это ничего не будет - ну, миллиардом больше, миллиардом меньше, какая разница? Вместо дорог, медицины и детских садов - депутатский стол за миллион, тойоты чиновникам с кожаным салоном, крутой аудиосистемой и подогревом сидений, кабинеты из малахита и красного дерева. А разговоры о налоговых послаблениях ведутся только в отношении всяких нефтяных и газовых монополий - им, бедным, бизнес развивать сложно. И какое отношение они ждут в результате?

Очень интересно
21 окт 2015 в 09:58

Очень интересно, а владельцы яхт, мегаквартир, майбахов, носящие часы за 40 млн рублей и проталкивающие закон по сокрытию кадастровой информации тоже платят налог или находятся на льготной системе налогообложения? Вот с кем надо показательные процессы устраивать. А не с такими, как мы, "голодранцами".
Впереди командир должен идти и показывать, вот они, ребята, мои налоги, а где ваши? Вот они, мои налоги, вот здесь работают, а вы что? А такой подход как сейчас - к народу, как к дойной корове.

21 окт 2015 в 10:02

Тут один знакомый жаловался, купил машину за 10 тыс., заплатил налог 5500. Нормально, да?

Андрей
21 окт 2015 в 10:03

Да о чём тут вообще говорить, если руководитель УФНС не знает разницы между понятиями "критичный" и "критический". И эти люди претендуют на то, чтобы распоряжаться нашими деньгами...

Zero
21 окт 2015 в 10:07

Любое изьятие денежных средств у лица без его согласия сродне Краже!

7777777
21 окт 2015 в 10:08

все тут возмущаются про размеры налогов, а голосуют не пойми за кого или вообще не ходят.
потом их голоса втихую используют. ну и чего возмущаться, если у нас народ - тугодум в части политактивности? все ждут "хорошего царя".

Ничего не плачу
21 окт 2015 в 10:10

У меня нет никакого имущества, платить налог не за что. Но возникает вопрос: Я плачу подоходный, покупаю допустим дом, плачу НДС, и потом еще что каждый год должна платить (да не важно сколько) за то, что пользуюсь МОИМ домом на моей земле? Т.е. фактически купленный мной дом мне не принадлежит, если я его куплю, потому что я все равно должна за него платить, хотя уже его купила? Чем такое положение дел вообще отличается от крепостного?
И сразу становится понятно откуда такие высокие цены на все. Налогов в ценах слишком много. Предприятие платит арендную плату, в которую закладывается налог и на имущество и на доход- эти налоги переходят в цену продуктов, в которой уже есть еще и НДС, и другие налоги. А потом ты покупаешь эти товары на зарплату, из которой тоже вычтен налог( и это я еще налоговый кодекс толком не читала). Тут даже не вопрос, сколько у нас подоходный, вопрос в том, сколько раз нас обирает государство? сколько денег из булки хлеба ушли государству, а сколько - на развитие бизнеса. Может в этом все дело. Может товар у нас не качественный потому реально на его производство тратится минимум средств, а остальное уходит государству, которое жрет красную икру ведрами и ворует миллиарды?

M@X1M
21 окт 2015 в 10:12

Убрать все налоги "на роскошь", отменить взносы в фонды (пенсия - по желанию), оставить только НДФЛ. Уплачивать его должны сами граждане, работодатель только подаёт сведения о реальной ЗП. НДФЛ сделать прогрессивным от 0 до 40% в зависимости от ЗП. Вот тогда будет честная, справедливая система.

21 окт 2015 в 10:18

Спасибо НГСу, напомнили...
на выходных схожу заплачу налог на дом и землю - там вроде немного - в полторы тысячи должна уложиться...
а что за дикие цифры налогов на машины??? неужели средство передвижения становися роскошью?

алексей
21 окт 2015 в 10:20

я потратил очень много времени на то. чтобы оплатить налоги с карточки!
и что вы думаете, я не смог этого сделать! ни через один сервис, ни госуслуги ни сберонлайн ни налог.ру итд...... оказывается чтобы оплатить с карты надо ЕХАТЬ в налоговую что бы получить доступ в личный кабинет, чтобы потом оплатить с карты!! БРЕД.