Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

237 комментариев к публикации «Такие решения даются нелегко»
«Такие решения даются нелегко»

20 окт 2015 в 13:12

можно подумать что кадровики действительно в курсе почему увольняются люди.

20 окт 2015 в 13:34

Да и как меня можно уволить если трудовой книжки никогда не было:)а что трудовая книжка даёт какие то преимущества в жизни?:)а то я до 40 лет дожил да так и не понял зачем она нужна:)

Правда жизни
20 окт 2015 в 13:44

Любовница шефа как-то пришла к нему в офис и осталась недовольна секретарем: недостаточно почтительна, отказалась сходить в магазин ей за колготками. Приказала её уволить. Тот подчинился. Прекрасного работника уволили, а ведь она ещё и кадрами занималась.

Михаил Щербаков
20 окт 2015 в 14:07

Никогда не работайте не по своей воле, вы же не рабы, а люди.

20 окт 2015 в 14:31

Вообще странно слышать "взяли готового топа-специалиста" и "не хотел воспринимать стандарты агентства". При правильном подходе к управлению готовых спецов берут, чтобы как раз таки сменить "стандарты агентства" свежим взглядом со стороны. Если менять не хотите, то не ломайте традицию выращивать своих. И не надо про форс-мажоры. Опять же при правильном подходе при уходе одного руководителя - всегда найдется пара человек, которые потянут его лямку.

Анетта
20 окт 2015 в 19:29

Третий кадровик лучше бы не позорилась и не выставляла в невыгодном свете свою фирму. Девушка прекрасно работала, а ее взяли и выперли. Хотя, возможно, это и к лучшему, найдет себе нормальную фирму, где не будут страдать такими глупостями.
PS: знаем мы эти "отгулы в другие дни", их потом не выпросишь, а если выпросишь - будут смотреть как на главного лентяя. Лучше сразу деньгами брать.

20 окт 2015 в 21:12

. Например, сотрудник своевременно не сообщил о своей ошибке, тем самым ухудшил ситуацию и увеличил потери.
___
Где руководитель был, балду пинал?
Так-то руководитель несет ответственность за подчиненных.

21 окт 2015 в 00:03

Хахаха :) Коментарии очень ярко дополняют статью :) Похоже здесь собрались работнички, которых уже уволили :).
Что поделаешь, те, кто на работу ходит, что бы с 9 00 до 18 00 время скоротать - успеха в жизни не добиваются. И работодателям, они, как правило не нужны.
Кстати, последний пример показательный. Девицу, которая не разделяет корпоративных ценностей, которая не пожелала внести посильный вклад в общее дело в такой ответственный момент, гнать надо было незамедлительно, а не дожидаться окончания испытательного срока.
И как мудро в статье было замечено, бизнес (любой! не только малый) балласта не потерпит.
А балласта у нас еще, к сожалению, много!

21 окт 2015 в 08:49

Я готова выйти в выходные, если надо, но у меня свое отношение к работе и к компании, в которой я отработала 5 лет и практически с нуля все начинали на пару с директором. Только если посчитаю данный выход необходимым.
А такие, что к выставке подготовиться не могут в рабочее время (около 10 проведенных выставок на моем счету, знаю что это) и задействуют для этого выходные да еще и новых сотрудников (толку то от них) в принудительном порядке привлекают - это даже хорошо, что сразу "попросили", нечего в таких компаниях делать.

21 окт 2015 в 10:34

Самое подлое в увольнениях - это не дурацкие или несправедливые причины. Самое подлое - это отложенное увольнение.
Пару лет назад у нас в компании решили сократить штат (головной офис и филиалы). Решение "в верхах" было принято где-то в июле-августе, были составлены поименные списки сотрудников "на вылет", непосредственные начальники знали, кто будет уволен. И люди честно работали со своими начальниками, не зная, что под Новый год их выпнут с работы "на рынок труда"...

Извиняюсь
21 окт 2015 в 13:35

Мне одному кажется, что все истории какие-то несерьезные?

Специалист
22 окт 2015 в 09:26

"Иногда специалист категорически не желает признать ошибку, настаивая на том, что его действия были правильными." А зачастую именно так и происходит. Приемы предельно просты. Сотрудник сдал отчет, руководитель его не проанализировал, принял ошибочное решение, собак свесил на сотрудника. Исполнитель выполнил поставленную задачу, его руководитель получил от своего по шапке, и сказал что таких распоряжений не давал. Вариантов масса.

22 окт 2015 в 12:30

Вежливый стекломой, ну нет у меня своего жилья:)живу я с бывшей женой и дочкой в комнате 12 квадратов:)хотя я и работаю постоянно с 18 лет:)просто на результаты моего труда квартиры покупают владельцы магазинов в которых я работаю наемным продавцом автомасел:)и таких как я большинство:)смотрите правде в глаза:)а флажок ваш появился именно тогда когда мы начали превращаться в бесправных батраков:)свой портфель знаний я получил под Красным знаменем:)и ему же служу:)

Бывший работник Интелсиба
23 окт 2015 в 07:01

Забыли упомянуть, что еще начальство может быть тупо некомпетентно в работе сотрудника, и все косяки сторонних подрядчиков относить на его счет(и вот не надо тут продажников писать, якобы контролируйте работу подрядчиков - как проконтролируешь работу провайдера из другого города, у которого джамшуты рубанули топором 2 магистрали разом?) и потом по итогам испытательного срока сказат что де ты нам не подходишь, и оказывается по этому поводу)))

Хочу как можно корректнее обратить внимание на то обстоятельство, что 90% комментариев к статье, в которых содержатся гневные рассуждения о работодателях, нарушающих ТК и прочие нормы - написаны в рабочее время. Их пишут уже уволенные люди? Что то вот интересно стало.

23 окт 2015 в 22:48

ааааай....каждый для себя делает выбор как ему работать...как жить...что иметь...и абсолютно не важно как, сколько и когда проводить времени занимаясь достатком...

в любом случае важен результат...

ты можешь сидеть хоть до ночи на работе...но если ты будешь делать свою работу до ночи, либо считать, что не барское это дело "задерживаться", которую другой может сделать за пол дня, не стоит удивляться тому, что тебе придется думать об ипотеке и считать копейки...

главное отдавать себе отчет в том, что ты добиваешься своим "времяприпровожднии на работе" и адекватно оценивать то, к чему может привести тот или иной подход...

помните, важен результат! и в первую очередь тот, что получите ВЫ, а не Ваш работодатель.

24 окт 2015 в 08:45

После уже недельного чтения статьи и особо комментариев возникает ощущение, что всех участников дискуссии нужно просто уволить нафиг. И меня тоже:)

24 окт 2015 в 12:08

Увольнение - самая серьезная проверка компетенций руководителя.
Если не удается сделать это без стресса или конфликта, надо учится руководителю.

25 окт 2015 в 10:49

Странно что работники минусуют отсутствие трудовой книжки:)что вам даёт то она?:))иллюзию преимущества?:))защищенности?:)меня всегда потешают коллеги которые даже чуть ли не с гордостью в голосе говорят о официальном :)а вот сообразить как повысить свою доходность не могут:)

Ветеран
25 окт 2015 в 12:15

Общий стаж - более 40 лет. Фанатичная трудоголичка. Когда была совсем молоденькой сотрудницей, один из работников в ответ на упреки начальства, огрызнулся: "Хотите, чтобы я пахал, как Лена?" (Лена - это я). Не как лошадь, а как Лена. И пахала всю жизнь. И вместо обеда, и после работы, и во время отпуска, и на больничном, и когда у меня мать с поломанной ногой лежала, а я её бросала и убегала на работу. Как на это реагировало руководство? Например, вот так: "А зачем её премировать - она и так работает". Кстати, я не уборщица, а юрист. И всегда - с 70 годов прошлого века и до прошлого, когда я, не выдержав травли, швырнула заявление об уходе, во всех организациях было одно и то же: начальство и кучка приближенных. Содружество акулы и рыб-прилипал. Человек мало меняется. Закон джунглей - выживает сильнейший. Но не правый. И никакой силы в правде нет.

объясню
25 окт 2015 в 12:58

вы видимо очень молоды, совет вам содержите свои документы в порядке, даже неправильно написанная буква (в паспорте) может дорого стоить (проблемы с наследством и прочим), Трудовая имеет значение при оформлении пенсии, даже если у вас малодоходная работа, законодательство все время меняется. Вот недавно переоформляли пенсию у бабушки и ей не хватило всего пару месяцев для начисления большей суммы, потому что соответсвующая запись была не верно оформлена. Отправили запрос в отдел кадров, а там архив сгорел.Нет и ничего уже не сделаешь. Свидетели в таком возрасте и из другого места найти правктически не реально

КРОЛЬ
25 окт 2015 в 17:30

Все перечисленные в статье причины увольнения говорят о неправильном отборе кандидатов при приеме на работу.
Взяли ТОПа со стороны, а он со своим самоваром... Необходимо было заранее расставить приоритеты и на них ориентироваться при выборе. Как можно было не заметить, что он будет гнуть свою палку?
Женщина отказалась выйти на работу в выходной даже за деньги, т.к. хотела провести время с семьей. Беда, конечно. Тут при отборе нужно ориентироваться на того, кто нужен - патриот с высокой лояльностью к компании, или простой работяга. Так вот, второй вариант не будет выходит в свои выходные. Это тоже можно было проверить на собеседовании.
Смех, да и только.
Работодатели увольняют сотрудников за то, что те не оправдали их ожидания. ЗНАЧИТ, неверный отбор.

25 окт 2015 в 17:48

Вообще девушки более честно работают:)у них меньше стремления проворачивать тёмные делишки :)и по секрету опасно ей что то подсказывать:)потом по секрету всему свету:))

26 окт 2015 в 09:07

Идея поста видится в том, что работник обязан за бесплатно любить хозяина и его бизнес.

падре
27 окт 2015 в 16:55

видно, что в комментах нет собственников почти, у меня в конторе периодически приходят халявщики ИБД, дашь задание, на следующий день ничего не сделано, почему я из своего кармана должен ему платить за просто отсидку или мне над ним с дубинкой стоять? Народ уже не стесняясь говорит, что обозначенный оклад это изначально.ю за то что он пришёл в компанию и просто выходит каждый день, а если ещё работать, то накиньте. Да ты эти деньги отработай, а не отсиди. сейчас море халявщиков, один из 15 работает, куда наш бизнс в стране катится!

Андреич
28 окт 2015 в 09:52

Суть комментов: работодатель ОБЯЗАН держать на работе и платить деньги тому человеку, который не устраивает его, не помогает зарабатывать. По сути - балласту.
Работники, отметившиеся здесь, даже не представляют, что можно работать на взаимовыгодной основе. То есть работник приносит выгоду работодателю, работодатель - работнику. Если кому-то что-то не нравится, то стороны культурно расходятся как в море корабли. Красота.
Но есть работнички, которые ничего не умеют, не знают. Кроме "прав по ТК". Если ты их на работу взял, то плати, а они работать не собираются. И уволиться боятся, т.к. балласт никому не нужен.
Кстати, "права по ТК " они знают однобоко - только права свои. Про права работодателя и слышать не хотят. Например, как бегать курить через 10 минут на полчаса - так это "священное право". И ничего, что в ТК такого перерыва в работе нет. Тут про ТК и слышать не хотят.

28 окт 2015 в 11:22

Какое отношение эти эксперты имеют к рекрутингу??? У нас до сих пор большинство разницу не понимают, особенно директор по персоналу, когда лично искал штат уже и не помнит, наверное))