Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

729 комментариев к публикации Золотая молодежь
Золотая молодежь

26 авг 2015 в 18:56

Иногда я радуюсь, что живу на окраине - здесь нравы попроще и затрат поменьше. Глядя на "центровых", я машинально вздрагиваю - как можно ходить в таком виде - гопники ведь нападут, а потом вспоминаю, что центр это другая планета. В общем, когда будет у меня спиногрыз, отправлю его в простую школу, дешевле и для адаптации к жизни полезнее.
А хвастаться вещью, купленной на папины/мамины деньги, по-моему - дурной тон.

26 авг 2015 в 19:40

Как поется в известной детской песенке, «друзья не растут в огороде». Кадры также не растут ни в саду, ни в огороде, их не делают на заводах и не выкапывают из-под земли. Кадры ВПК формировались и воспитывались по общим канонам воспитания. Ведь воспитание очень похоже на изготовление сложной интеллектуальной микросхемы – берется чистая заготовка и помещается в особую атмосферу, насыщенную специальными ингредиентами. И микросхема, и человек воспринимает из окружающей атмосферы то, что необходимо, и постепенно становится тем, что нужно.

С самого младшего возраста, с детского сада, создавалась атмосфера интеллекта и патриотизма. Большими тиражами издавались книжки из серии, например, «Дедушкины медали», с рассказами о боевой технике, о том, за что награждали наших летчиков и танкистов, артиллеристов и моряков. И не меньшими тиражами издавались книжки серии «Физика для малышей» с рассказами об окружающем мире, о физических явлениях и законах. А какие выпускались для малышей книги о технике! Помню, например, книгу-игрушку «А что внутри?» с рассказами об устройстве часов и корабля, маяка и мельницы, и много другого. В детских садах были игры-конструкторы, развивающие игры. С раннего детства внушалась мысль о том, что для хорошей жизни надо хорошо трудиться, а не спекулировать, не обманывать, не «приватизировать» чужое.
Ящик Пандоры

Eve
26 авг 2015 в 20:13

С 32 до37 размера в котофее есть. В прошлом году брали такие-прям очень модель понравилась. Типа макасин из перфорированной мягкой натуральной кожи. Цена вопроса-около 2500. На размер большемерят.

детей нет
26 авг 2015 в 20:28

ну вот, родители сами холют и лелеют этот культ потребительства в чаде. и потом получают

jasmyne
26 авг 2015 в 20:30

умилила имидж-стилист Марина Тимофеева.
Черные костюмы одевают только в траур. А как раз темно-синий- это маст -хэв и самый классический и благородный цвет для костюма.

чемпион
26 авг 2015 в 22:15

Я, походу, победитель) к новому учебному году потратили 17 руб. - на дневник. 4 класс - формы нет, с учебниками проблем нет, понтов нет.

Прохожтий
26 авг 2015 в 22:24

Равенства нет, вы на это согласились сами. У чиновников во власти с этим проблем нет. Ну что вы как дети

овчик
26 авг 2015 в 22:32

Дочка идет во второй класс 200 й лицей. Одежку подкупили в доме офицеров (4000 руб) учебники, смартон флай за 3000: итого 10000 рублей

27 авг 2015 в 00:31

Мы дочку собрали в первый класс вполне бюджетно. Самое дорогое - форма (САММ) - почти 7 тыс. (юбка, жилет, сарафан, галстук, шеврон) и блузки 5 шт (от 400 до 1200 руб от разных производителей), канцелярия в районе 1500, туфли добротные кожаные 1500, рюкзак около 3000. Мебель около 6. В класс на тетрадки и другое 3 тыс. Все покупалось постепенно, поэтому не так страшно даже для нашего преподавательского кармана. На старшего ребенка, можно сказать, почти не потратились, вот что удивительно. Там в школе сказали - черный низ и белый верх и покупать где угодно - это мне нравится!

Пух
27 авг 2015 в 10:15

Вот тут пишут про желание вернутся в советские времена, тогда не было расслоения общества итд. Ничего подобного, расслоение всегда было. Просто не такое заметное, наверное. Я рос в 80-е в семье политической элиты, как сейчас говорят. Я носил всё импортное, так как каждое лето мы куда-нибудь ездили на отдых: Болгария, Чехия, ГДР, Венгрия и др страны Восточной Европы. Я как-то не придавал тогда вообще этому значение, хотя сейчас понимаю, зачем меня всегда делали главным в классе, почему надо мной смеялись, когда я как-то раз на чаепитие класса принес бутерброды с икрой и польское печенье. Рюкзак у меня ГДРовский был, обувь либо румынская, либо чешская. Рюкзак, помню на субботнике в 3-м классе в сентябре у меня стырили и бросили в огонь, в котором сжигали листья. На новый год на чаепитие класса я принес апельсины и бананы. Большинство одноклассников вообще никогда такое не видели, судя по их глазам, классный руководитель был в шоке. Хотя для нас с сестрой это нормально было, обкомовский стол заказов, плюс вхожесть отца в Березку в Москве позволяли жить не хуже, чем в любой капиталистической стране. Честно, тогда мы детьми вообще не воспринимали это как какое-то дополнительное благо всё это. Еще помню в конце 80-х уже в старших классах пошла мода на японскую канцелярию: фломастеры двухстронние итд. Вот тогда дошло, как дети завидовали. Так что зависть всегда была среди детей.

Наталья мама первоклассника
27 авг 2015 в 10:21

Статья конечно интересная - можно потратить и миллион на сборы, если деньги вкладывать уже больше в нечего.
Из реальности -на сборы в школу ушло 33 тр, из них 23 тр мебель (парта+шкаф - домой). Если с мебелью вопрос решать не нужно, то в 10 тр легко можно уложиться.
Канцелярия закуплена в оптовом супермаркете на линейной. Все необходимое - 2 850 (в том числе ранец, и мешок для сменной обуви)
Форму обязали взять в Топтыжке. Жилет+брюки, Футболка+шорты (для физ-ры) обошлось 2960 р
Рубашки три штуки купила в ТК Толмачевский - по 455 р каждая (качество приемлемое)
Обувь - туфли +кроссовки - 3390 р.
Ну и собственно все. :) На ребенке не экономлю, но покупать одну и ту же вещь, но в разы дороже, зато в каком-нибудь охрененном магазине, считаю нецелесообразным.

Знаю женщину, которая рассказывала, что ее сестра (которой сейчас далеко за 40) по детству из матери все жилы тянула, ей постоянно обновки требовались. Мало того, что мать одна двоих растила, так еще и достать ничего невозможно было. Всегда такие были, просто сейчас возможностей больше и требований тоже.
А с другой стороны, соседские девчонки-младшеклассницы бегают в плетеных из цветных резиночек браслетах. И им нормально.

yomi
27 авг 2015 в 14:43

жаль этих помешанных детей. такие глупости говорят, читать страшно. и ведь в плане воспитания очень тяжело, наверное, ребенку объяснить, что все эти понты - чушь.. он может и поймет, но окружающие начнут издеваться.
и как не остаться белой вороной среди всего этого общественного мнения?
у нас пока детей нет, но я уже переживаю. надеюсь, этот бум дебилизма пройдет через 6-7 лет)

Светлана
27 авг 2015 в 14:47

Какие 16к??? какие 229? С ума сошли? 7,5к на всё в этом году потрачено мною лично на 4-й класс.
вместо айфона пущай в спортсекции и иже с ними пашет до потери пульса - сил не останется на понты.

Васек
31 авг 2015 в 12:10

Во что превратили школьные годы... а если родители не могут позволить себе купить ребенку айфон и прочие 'прелести'? Дорогие ученики! Покажи что ты крут не айфоном, а знаниями, утри нос 'позолоченым детям' в школе, а потом в институте, стань человеком и крутым спецом сам, своими знаниями, а не за родительские деньги. Знаем мы таких кто за деньги всю жизнь учился и кем они становятсяю - пустышками с дипломами которые не то что руководить или управлять не могут - пишут с ошибками:-)