Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

407 комментариев к публикации Городецкий обидел Калинина (фоторепортаж)
Городецкий обидел Калинина (фоторепортаж)

5 авг 2015 в 08:35

Просто не умно в кризис решать людей подработки. А вот организовать вместо запрещения но для этого нужен талант руководителя. Итоги теста налицо ,

АААААА
5 авг 2015 в 08:41

Если смущает торговля с асфальта, то почему бы администрации города не установить для продажи столы?

5 авг 2015 в 08:42

во Франции тоже есть уличные рынки на центральных улицах и площадях, они работают по определенным дням. Только там не с картонок торгуют

сама а пенсии
5 авг 2015 в 08:48

Убирать нужно такое безобразие с улиц! В Бердске торговки испоганили весь центр, хотя есть отличный рынок, причем торгуют одни и те же "бабульки" с неподъемными ценами. Удивляет, кто же это им все выращивает, если они целыми днями торгуют. Рассказывали про одну такую "бабулю" в садовом обществе, промышляющую на чужих огородах, которую потом с урожаем на дорогом авто увозят внуки. И не надо про бедных бабушек и крохотные пенсии.

5 авг 2015 в 08:50

Самое печальное что для перекупщиков и с/х производителей одинаковые условия . Нет никакой поддержки местного производителя . В Сибири вообще все с/х производители от мало до велика должны иметь возможность торговать бесплатно , т.к зона рискованного земледелия , поддержка должна быть реальная от государства , вот над чем бы задуматься губернатору , но это сложно , это вам не бабушек выгонять .

Макросс
5 авг 2015 в 08:51

Что плохого в этих бабушках? Посидели и ушли нечего стихийного и нет.
А вот застройка БЦ и тотечная это норм ничего стихийного?
Ищем пылинки а горы не видим, вот политика властей, а всё потому
что "горами" владеют "свои люди", а пылинками нет, оттого и можно
с ними бороться да и нужна для показушной демонстрации своей "работы".

III
5 авг 2015 в 08:59

15 лет этот человек тихим сапом «разрушал» город и по сей день продолжает свои эксперименты, наш город достоин более грамотного руководителя, понимающего проблемы города и области в целом, а не занимающийся борьбой с ветряными мельницами…

местная
5 авг 2015 в 09:00

Живу на площади Калинина с 1976 года. Там всегда, в сторону Дачной, торговали бабульки. В детстве, бывало, могли мне цветы подарить, если какой-то букет сильно ребенку нравился. Так что место частной торговли там, можно сказать, исконное. Другое дело, что сейчас там обустроены ларьки на Дачной, и были даже ряды для торговли. Но, видимо, не бесплатно.

5 авг 2015 в 09:04

А я работаю на пл. Калинина. И частенько в раскрытое окно мне поют песни мрачные и неоднозначные личности в камуфляже... А вообще, видели бы вы что творится в Академгородке у Торгового Центра:))))

5 авг 2015 в 09:14

Покупаю овощи, зелень и ягоду там у бабушек, потому что нет доверия к овощам из супермаркетов, а на центральном рынке не припаркуешься. Если выбирать между рынком на Перевозчикова и бабушек, выберу второе, верю в то, что они выращивали все как "Для себя"
Но есть 2 проблемы:
1) это не должно быть на центральной площади, пусть торгуют в стороне
2) оставленный после такой торговли мусор

Lady
5 авг 2015 в 09:14

да уж, заняться же больше нечем, только бабулек разгонять.
ну кому они помешали то?
в сезон урожая были такие стихийные рынки во все времена! и ничего плохого в этом нет
Продукция как ни крути - более натуральная, чем во многих супермаркетах, да антисанитария, но можно подумать в магазинах вы знаете, какой путь прошли эти овощи, кем трогались и где валялись. Спрос есть, народ все равно берет эти овощи и ягоды
А бабушкам какая-никакая прибавка к мизерной пенсии, да и задел какой-то , у них же дача основной смысл жизни. Дома они быстро затухнут, а так - цель есть - вырастить, продать
Ну ей Богу, из пушки по воробьям, как будто бороться больше не с чем
Лучше б организовали им подобие рынков в основных транспортных узлах, чтоб они не с коробок вдоль дороги торговали

5 авг 2015 в 09:16

Я так понимаю, что это "помощь" нашему российскому отечественному производителю, и чисто экологическому натуральному продукту..
Лучше бы сделали для дачников бесплатные места для торговли, дачные фрукты и овощи действительно с натуральным вкусом, не то, что в монополизированных магазинных сетях, где фрукты, и овощи резиновые лежат на полках месяцами с непонятным вкусом и запахом, и не портятся...
Ну, и вообще пенсионеры не от лучшей жизни выходят торговать дачными плодами, создали бы достойную пенсию, условия и социальную жизнь к старости.. В общем в масштабах региона и страны происходит сплошное недоразумение о заботах "российского народа"..

Гость
5 авг 2015 в 09:20

Внутренних денег в стране нет. Для притока внешних инвестиций нужно создать в стране наиболее благоприятные для бизнеса условия - в том числе и согласных работать за гроши работников. И чем больше будет таких работников, тем лучше. Людям нужно дать безысходность, чтобы потом стали жить лучше. Но не все, опять же.

Соня
5 авг 2015 в 09:26

Ага, нашли страшных преступников - пенсионеров с картошкой и ягодой. Лучше бы задумались о том, как обилие ТЦ портит облик города. в особенности на площади Маркса. А отечественного производителя поддерживать надо, а не гонять! Стыдобища.

Иван
5 авг 2015 в 09:28

Весь Новосибирск как барахолка, не только площадь Калинина! Цивилизации в городе нет! Господа чиновники и депутаты, поднимитесь с кресел, пройдите по улицам, лучше бы подальше от центра! В городе порядка нет, есть только хозяева с большими зарплатами!

Гоша
5 авг 2015 в 09:31

Пока не дочитал до этого места:
>Сами пенсионерки украдкой рассказывают, что львиная доля «клубники с дачи» на самом деле приехала сюда из Турции через Хилокский рынок, а лисички — с Алтая, а не с «окрестностей чистой речки Ини».
были противоречивые чувства. После него - однозначно разогнать торграшей-перекупов.

5 авг 2015 в 09:31

На площади Калинина торгуют одни и те же лица, притом не с обеда, а с утра до вечера. С 9-00 до 19-00 припарковаться сложно из-за машин уличных торговок. Несколько лет утром высаживаю детей в 8-00 - торговки уже там, а вечером забираю в 18-00 они еще там - о каких бабушках дачницах тут говориться, нельзя вырастить овощи находясь все время на Калинина.

Cам иногда покупаю у бабушек. Ну а что, в магазин тащиться из-за двух помидорок? Больше времени на кассе потеряю.

5 авг 2015 в 09:32

Сначала пенсионеров нормальной пенсией обеспечьте, а потом уж и гоняйте! Пусть Городецкий сам попробует жить на 10тыс. в месяц!

5 авг 2015 в 09:39

На пл. Калинина, как мне кажется,вся эта торговля еще более менее аккуратно выглядит..а вот на пл. Маркса со стороны хот-догов ужас ужасный..ладно бабушки..их не так уж и много там..но эти ужасные киоски с золотом,выдачей денег и пр, бомжи, бесконечный мусор от хот-догов..не площадь, а уродство...каждый день там хожу и ужасаюсь...
а на пл. Калинина лучше бы не бабушек гоняли,а того мужика мошенника,который за счет собачуль собирает денег якобы на приют и люди ведь верят..

Oksak
5 авг 2015 в 09:39

Я сама никогда не покупаю на улице. Но посмотрите, кто торгует-пенсионеры. А какие у них пенсии? Не от хорошей жизни они это делают. Цены на продукты, одежду поднялись, на услуги ЖКХ. Я удивляюсь, как пенсионеры живут на свою пенсию? Прошу прощения-выживают. Вот о чем надо думать...

Вера
5 авг 2015 в 09:40

Все лучшие места на центральном рынке (те,которые для дачников) заняты перекупщиками.
И отличить их не трудно. Занимает целый прилавок-раскладывает по контейнерам из ящиков всевозможные ягоды и сидит целый день. Лично видела парня раскладывающего из ящиков с надписью Турция в контейнера викторию и продающего ее как свою. А те,которые действительно дачники, ютятся в самом углу на асфальте. Благо ящиков от перекупщиков целая куча имеется.Вот и пристраиваются они кто как может. Дорогие покупатели,проходите в самый угол.Всегда можно сторговаться.Особенно если остается одна баночка чего-нибудь.
У меня,например было море малины,а едоки уехали.Пришлось продавать.Приезжала 2 раза .Привозила,за 15 минут продавала подешевле и уезжала.

Макросс
5 авг 2015 в 09:45

Точечная застройка, сужение тротуаров, заборы и евозможность пройти это проблема всего города.
Но губернатор видит только одну точечку на карте города это площадь калинина.
Зато весь город он не видет.
Да и как увидеть если пешком он не ходит. Пусть попробует от мэрии пешочком пройти
до ауры. Там высотки с заборами, вроде рядом а идти гругами надо вдоль крупных дорог.
Пешеходы стали как авто двигаться только вдоль крупных дорог, дышать пылью и выхлопами. Где ты городецкий был все эти годы и где сейчас?

Дочь
5 авг 2015 в 09:52

Не нравится мне интерес Городецкого к пл. Калинина.
Сразу вспоминаю как в то время, когда он был мэром, на площадке перед Домом проектных институтов собирались построить Макдональдс. Вот это было бы, по мнению Городецкого, украшением площади.

5 авг 2015 в 09:54

а мне нравится рынки,чем больше,тем лучше , и совсем они не портят города,а украшают , видишь жизнь ,поторговаться и пообщаться можно

5 авг 2015 в 09:54

Торговок заметили. Их нельзя не заметить. А вот на асфальт на этом участке никто не обращает внимание. Центральная улица города. Красный проспект. А грязь там в любую погоду, мусор (не только от торговок) и в асфальте дыры, выбоины и калея... Хотя это пешеходная зона. И такая беда вдоль всего забора Приборостроительного завода. О чем думают чиновники, отвечающие за благоустройство?!!! Я на этом участке несколько раз ногу подворачивала. И видела как падают другие женщины. Неужели это неразрешимая проблема - заасфальтировать пешеходную зону на этом участке?!

Лучше бы Городецкий и вся их дума вопросами о повышении пенсии пенсионерам озадачились. Или льготы какие-нить придумали. А то вот так и получается что бабулька продает ягоду за 500 руб, чтоб потом купить за эти же деньги себе лекарство.

Юра Брежнев
5 авг 2015 в 10:00

Я частенько покупаю у бабушек - дешевле чем в супермаркете и экологичнее

5 авг 2015 в 10:03

Губернатор решил все проблемы в области? Почему он вмешивается в городские дела? (на которые есть МЭР).

5 авг 2015 в 10:03

Я точно не знаю, почему Владимир Филипыч махнул рукой на площадь Маркса, но решил наводить красоту на площади Калинина.
Но догадываюсь.
Потому, что если Владимир Филипыч станет что-нибудь говорить за, то, какой вред бабулькин бизнес наносит эстетическому виду площади Маркса, то возмущенные горожане тут же ему возразят, что площадь Маркса на веки вечные изуродована беспорядочной застройкой, за что на бывшем мэре лежит немалая часть вины.
А на площади Калинина ничего испортить в свое время не удалось. Потому смело можно гонять неэстетических бабулек

маруся
5 авг 2015 в 10:05

Городецкий навел, бы, порядок с расположенными на тротуарах овощными киосками Ещё и ящики на метр от киоска выставляют, и крыша над киоском не даёт пройти А, ещё, бы, документы на право торговли проверили в ТЦ у лиц бывшего СССр -"александровский", "гранит", "центральный рынок" и подобные

Анастасия
5 авг 2015 в 10:05

Уважаемый Владимир Филлипович, так сделайте для таких бабулечек определенное место для торговли!!! А без таких точек они как стояли, так и будут там стоять сколько их не гоняй...

145
5 авг 2015 в 10:09

что львиная доля «клубники с дачи» на самом деле приехала сюда из Турции через Хилокский рынок,
Разве сложно определить какая клубника? Местная она недели 3 бывает в июле и вкус у нее совсем другой.

5 авг 2015 в 10:10

Азиатские палатки Городецкого не волнуют? Там санитарный контроль продукция уж точно не проходит. Во дворах они стоят вообще без разрешений, а на обращения по поводу законности установки этих киосков власть реагирует отписками, а участковые радостно деньги с них получают.

5 авг 2015 в 10:17

Живу рядом с жд вокзалом, уже смотреть противно как стоит барахолит народ и цыгане побираются. Ужасно. Я против этой торговли.

5 авг 2015 в 10:20

Никогда у этих людей ничего не покупала и не собираюсь.

Дюймовочка
5 авг 2015 в 10:21

Пусть продают либо в отведенных бесплатных местах, либо пусть оформляют все должным образом и платят налоги.

И да, покупка у них это не поддержка отечественного производителя.
Отечественный производитель, лицо соблюдающее требования закона и выплачивающее налоги.
А пока у нас на все нарушения будут закрывать глаза, так и будет страна бардака

5 авг 2015 в 10:24

Ловлю себя на мысли, что не припомню ни одной новости в духе "губернатор посетил сельхозпредприятие, дал указание сделать то-то и то-то" или "губернатор лично приехал на строительство дороги в Барабинском районе". А вот про Юрченко, кстати, таких новостей было много.

5 авг 2015 в 10:28

Напрасно власти нападают на уличную торговлю.
Мало того, что это удобно. Никуда не сворачивая, можно купить стаканчик самой свежей смородины или пакетик самых свежих огурцов. В отличие от зачастую пожухлой, незрелой или пластмассовой на вкус продукции, реализуемой в супермаркетах.

Но ведь торговля огородной продукцией - это еще и красиво само по себе. Мы ведь любуемся картинами Ф.Снейдерса, на которых изображено изобилие, даруемое природой. Товар, попавший на базар, не говоря о супермаркетах, теряет очарование первой свежести. А здесь - крепкая свекла с ботвой, зеленый лук только что с грядки, малина еще с капельками росы. Ну красота же.

Уличная торговля - это жизнь. Между продавцом и покупателем нет даже условного прилавка. Контакт налаживается моментально. И продавец никуда не торопится. Можно пошутить, поговорить о жизни, пожаловаться на болячки. Опять же, вспомним фильмы про дядюшку Юло - с какой любовью Жак Тати показывает прелесть уличной торговли.

Не мешайте бабушкам. Пусть цветут все цветы.

5 авг 2015 в 10:28

Вот мне интересно, почему все забыли о товарищах с ближнего зарубежья? Торговцев "фруктами" на каждом углу! И налогов они не платят! А только наши заработанные денежки за зеленые персики складывают в карман.
Почему гоняем своих граждан за выращенный своими силами урожай?
Почему не гоняем приезжих с гнилыми китайскими фруктами - от которых море мусора?
Или договорено с ними все? чтобы не трогали.
Объясните мне, пожалуйста!

5 авг 2015 в 10:31

А когда возле проезжей части стоят палатки с фруктами и целый день напитываются выхлопными газами, как на это смотрит санитарно-эпидемиологический надзор? В Первомайском улица Эйхе вся в этих торговых точках, а вечером весь товар заносят в металлический гараж., только здесь претензий нет, а бабушки мешают! При мне торгующая старушка, пересчитав выручку, гордо сказала сама себе : " Ну вот, сейчас пойду в аптеку и куплю деду глазные капли, лекарство-то уж сильно кусается" . Для одних торговля на улице раскрученный бизнес, а для других единственная возможность хот как-то поддержать себя на маленькой пенсии.

5 авг 2015 в 10:34

Телефоны там скупают лет 15 на этом тротуаре, в первую очередь взяться нужно за всякого рода беляши, быстроденьги, торговцев носками и пр. Убрать парники с улицы Перевозчикова, где одни нерусские! Такое людное место, а полиции не видать!

5 авг 2015 в 10:37

Нашли тоже проблему, чем бабулек гонять лучше бы обратили внимание что там весной-зимой ходить НЕВОЗМОЖНО!!!!Кто бы решил эту проблему, пошла бы голосовать)))

5 авг 2015 в 10:47

Бороться с бабушками (хотя почему бороться?) нужно рыночными методами. Когда зарплата работника будет позволять покупать ему достаточно фруктов и овощей, когда супермаркеты будут поставлять качественные фрукты и овощи, когда пенсия у бабушки будет такая, что ей проще будет посадить на дачу газон и затариваться в гипермаркете, тогда стихийная торговля отпадет сама собой. т.е. умрет тихо и незаметно.

Давно пора, реально Новосибирску более 100 лет, а некоторые вещи не меняются. Живем то уже в 21 веке, а торговля как была на земле, так и остается.

Andrew
5 авг 2015 в 10:57

Я однозначно на стороне пенсионерок. Те кто против, должны подумать - люди для законов или законы для людей? Если есть законы, которые мешают пенсионеркам выживать, то надо менять законы, а не давать бабушкам тихо умереть с голоду в своих домах/квартирах.

И эта не та проблема с которой следует бороться. У нас что все остальные проблемы решены?...

Ляляля
5 авг 2015 в 11:05

Торговля в этом месте кипит круглогодично и этого, кстати, никто из властей не замечал до сих пор. Почему-то. А такая волна поднялась, потому что сейчас сезон. Ну пройдёт пик огурчиков-помидорчиков, спокойнее станет на площади. Самый пик приходится на летние месяцы - это естественно. Ну и что? Меня это совершенно не раздражает. Пл.Калинина - это ближайший транспортный узел на пути от дач по Мочищенскому шоссе. Пусть торгуют, если товар сезонный. Носки с вилками - вот это и к чему. И уж совсем ни к чему торговля телефонами сомнительного происхождения и скупка золота (и это бывало). А так, может жизнь припрёт и я встану морковкой торговать. От тюрьмы и от сумы, как говорится...

5 авг 2015 в 11:05

А мэр куда смотрит?

5 авг 2015 в 11:09

Если рядом живешь - удобно покупать так то, дешевле чем в магазине, опять же свое - с дачи, с огорода. С другой стороны, люди разные, кто-то нормально место оставит, кто-то намусорит. Поэтому с точки зрения облагораживания города - шаг отличный. Главное, чтобы были варианты где бабушкам реализовывать продукцию.

5 авг 2015 в 11:14

тут многие пишут мол сделайте бабушкам площадь и тд. Бабули там сидят потому что: налоги платить не нада, за торговое место платить не надо, сиди и стриги купоны. Лично меня эта торговля бесит. ценники там не многим ниже чем в магазине. зато когда на улиценароду много фиг пролезешьи за таких вот торговцев. да и вообще хз чем они свои овощи и ягоды поливают чтоб урожай был. так что гнать и еще раз гнать их от тудава!