Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Заплатите, а мы вам улыбнемся
Заплатите, а мы вам улыбнемся

Продавец киоска
14 июля 2015 в 11:15

У нашего народа менталитет не западный, скорее всего сказывается 70 лет Советской власти. Может быть потому, что народ у нас всегда был нищий, просто давать чаевые не с чего. Но почему-то большинство из молодого поколения и дети стараются не додать, стараются крупные деньги спрятать, а самые мелкие вытаскивают, пусть даже не хватит 10-20 копеек - говорят, что потом занесут, но рубль не дадут. Почему-то считают, что продавец с зарплатой в 7000 руб., продающий штучный товар должен за всех вкладывать, пусть даже мелочь. А вот если бы человек побогаче оставил бы чаевые (пусть 10-20 копеек), можно было перекрыть недостающее. Но пока я вкладываю свои.

14 июля 2015 в 11:16

В принципе ничего дурного в раздаче чаевых не вижу, все же добровольно. Однако, сама чаевые не раздаю в основном, пусть зарабатывают, но не на мне))))). На мне они уже заработали, если я заплатила 1 раз за свою покупку.

Отонокакбываетто
14 июля 2015 в 11:33

надо везде ввести такие баночки, понравилось как продали билет киньте рублей 10 на чай, понравилось как вылечили зуб киньте на чай, а то какая то привилегия получается у официантов и продавцов непонятная.

14 июля 2015 в 11:39

Я вообще не понимаю необходимость чаевых. Вместо того, чтобы поддерживать стандарты обслуживания, придумали чаевые? Официант в ресторане тоже должен априори хорошо обслуживать. На чеках пишут "вознаграждение на ваше усмотрение", едакий намёк, что надо бы дать. Кто вообще придумал, что клиент кому-то что-то должен оставлять? Зачем тогда меню с ценами,может быть мы и повару будем на свое усмотрение оплачивать? А если обслуживание понравилось, а еда не понравилась? Официанты очень грустят, когда оплачиваешь по карте, ведь тогда вообще никаких копеек не упадет, если у человека налички нет.

Шеврон
14 июля 2015 в 11:42

Принципиально против чаевых, это пережитки времен, когда барин, вылезая из кареты, снисходительно кидал целковый услужливому холопу. В современном мире считаю чаевые унизительными для обеих сторон. Официанты, продавцы и т.д. - работники с официальной зарплатой, а не слуги, перебивающиеся подачками.

Зачем они вообще нужны?
14 июля 2015 в 11:54

Я правильно вижу: на фото к статье в баночке тысячная купюра?

Андрио
14 июля 2015 в 11:58

О, господи! За границей ВСЕ продавцы всегда улыбаются, это считается обыденным явлением. А у нас чтобы выдавить из продавцов улыбку надо платить. Вот дожились ! Точно говорят , что русские очень хмурый народ.

Жвачка
14 июля 2015 в 12:00

Да что народ в штыки воспринимает, никого же не заставляют, тем более как будто во всех магазинах города вас обязали платить. Вполне нормальный ход руководителей, продавец понимает, чем больше любезностей, то возможно что-то и перепадёт. )))))))

14 июля 2015 в 12:06

предлагаю подобное сделать в медицине!!тогда мы догоним и перегоним Израиль и США по качеству оказания медицинской помощи населению

14 июля 2015 в 12:16

При таком подходе можно у каждого работника баночки устанавливать: врачу, чтобы хотя бы на тебя посмотрел и на твои вопросы ответил, кондуктору - чтобы лишний раз не толкнул!

Паша
14 июля 2015 в 13:20

По мне так пусть лучше продавец зло посмотрит на меня и нахамит, чем притворная лживая улыбка. Как то уютнее себя чувствуешь, а когда улыбаются выходишь из магазина с чувством вины, будто должен остался.

Гость
14 июля 2015 в 14:23

Интересно откуда такая злость у некоторых людей? Да зарабатывают официанты неплохо, но что же вы не идете на эту работу? Если человека вынудила ситуация работать официантом(часто студенты) то почему бы не помочь небольшой суммой за этот труд? Кто то говорит о прибыли кафе, но если вы переплачиваете 200% хозяину кафе, то неужели жалко отдать 5% от заказа официанту?

14 июля 2015 в 15:01

Я всегда даю 10 рублей заправщикам на Лукойле, они деньги в кассу сами относят, не приходится выходить из машины, что очень удобно когда с тобой маленький ребенок, одного в машине не оставишь и из кресла лишний раз вытаскивать не охота, особенно зимой.

Тамара
14 июля 2015 в 15:49

Давайте все организации и фирмы у входа баночки ставить! Будем подрабатывать. милостыню просить. Похор магазинам с баночками! Покупатель должен доплачивать за то что ему не нахомили. По сути - это милостыня. Пусть поставят шапочки. Продавцы и так имеют помимо зарплаты на обвесах каждый день набегает.

14 июля 2015 в 16:02

Если бы в Метро Кэш энд Кэрри на Северной поставили такие баночки, они бы были всегда пустыми. очень неулыбчивые и неприветливые кассирши. Каждый раз не перестаю удивляться. Один раз не выдержала, подошла к стойке обслуживания клиентов - говорю, у вас у кассиров траур что ли вечный? почему такие лица-то? а мне - ну они устали наверное. Потрясающе! в Ашане наоборот, очень все вежливые и прям видно, что не наигранно. всегда приятно.

Kosh
14 июля 2015 в 16:11

Не люблю ходить в рестораны как раз из за официантов. Неудобно немного, что ты сидишь как барин, а вокруг тебя словно слуги. Официант, на мой взгляд, очень сложная с моральной точки зрения работа. Не могу представить, как можно быть вежливым и улыбчивым, если смертельно устал, если дома проблемы, если клиенты хамят. Разговаривал со знакомым официантом об этом (он работает в дорогом ресторане, который славится бифштексами, не помню название). Тот со мной категорически не согласился. Сказал, что ему самому очень нравится его работа, особенно если клиент вежлив и платит чаевые. Самыми хамоватыми клиентами, на его взгляд, являются крупные чины силовых ведомств. Еще считается, что оскорбить может панибратское поведение и крупная сумма чаевых - словно ты платишь заранее за другую услугу.

Алена
14 июля 2015 в 16:20

Предлагаю , брать поощрительные чаевые не для продавцов, а для покупателей. Посмотрите что твориться с Людьми. Сейчас 80% покупатели -хамы и невежды. Те же продавцы только с другой стороны, в качестве покупателя.

crry
14 июля 2015 в 16:35

Ширше и масштабней надобно сделать: все граждАне пусть навешают себе на шею заместо цепочек и кулонов баночки, ходят везде и улыбаются беспрерывно другу другу, попутно кладя опять же друг другу денюжки в эти баночки. Тогда то и наступит нам счастье, а заграница пусть нам завидует. )

14 июля 2015 в 19:53

Весной покупала торт в день рождения на Гагаринской, кондитерская "День Варенья". Там возле кассы стояла баночка с надписью "коплю на котенка" с кучей смайликов. Помню, кинула сдачу (рублей 10-20, уже не помню). Котики - это святое)))

14 июля 2015 в 21:16

Хотела в рыбном дне купить кижуч,но не целого(он был кг на 3),так мне продавец сказал,что они большую рыбу не режут.Хорошо,что рядом оказался покупатель.которому тоже надо было только часть рыбы,уговорили продавца распилить рыбу.За что ,спрашивается оставлять деньги?Они обязаны продать столько,сколько мне надо,и я не должна выкручиваться и искать товарища по несчастью!

14 июля 2015 в 22:16

Всем кто написал про оскорбление чаевыми - ни один еще не отказался и не оскорбился )))
Не стоит свою жадность оправдывать благородством )))

15 июля 2015 в 08:55

мда.....вместо того, чтобы платить нормально- продавцов заставляют побираться....аплодирую стоя нашему менеджменту

15 июля 2015 в 20:09

Я, как продавец скажу честно. На скидки все покупатели падки, а если нетнет никакой акции в магазине, то начинают торговаться и придераться к товару. Так и хочется послать...в другой магазин. Но нельзя. Мы должны быть вежливые. Чаевые платите и будут скидки)) если покупателю скидку делать - от зарплаты ничего не останется.

15 июля 2015 в 21:25

Проблема проблем продавцов розницы - ГЛОБАЛЬНОЕ обвешивание покупателя! Вот буквально позавчера в магазине у дома купила покушать, фактически стоило 148 рубл., отдала 170 рубл., считай "положила в баночку", правда, не мечтала об этом...