Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

463 комментария к публикации «Метро будут сворачивать»
«Метро будут сворачивать»

5 июня 2015 в 00:58

Так и нет ответа, куда деньги от нефти пропадают. В регионы возвращается 3%, на оборонку тратим 4-5%, а остальное где? Сказали про социалку и пенсии - тогда они должны быть у нас лучшими в мире.

Житель города
5 июня 2015 в 01:13

Кругом вранье. Начали обманывать, когда придумали деньги! Почему уголь дорожает? Он ведь под землёй лежит. Сам спрессовался под силой тяжести за столетия и лежит. И никто его туда не положил, чтобы оценивать. А вода? А дерево?

Василий
5 июня 2015 в 01:19

Ага, я всё понял. Кроме одного.
Почему в ОАЭ, где кроме нефти, нет совсем вообще ничего: земли, пресной воды, железа, урана, лесов - вообще ничего. Почему там бесплатное образование, дороги, метро, сады в пустыне, небоскрёбы, соцпомощь и т.д. и т.п.? При том что стране 45 лет, она успел сесть на нефтяную иглу, развиться и слезть (Дубаи аж на 2 млрд продают в год, РФ для сравнения на 200 млрд)
Почему в нашей стране есть всё, от 100 часовых поясов, до субтропиков и заполярного круга; запасы каждого потребного сырья, леса, пресной воды, реки, земли... но люди живут как в сомали...

5 июня 2015 в 01:26

Про главное не написали. Про экспорт капитала.
Вы узнайте цифру на сколько мы продаем нефти и газа и на сколько покупаем товаров.
Экспорт нефти у нас в 2014 году упал до 150 миллиардов долларов.
Газа продали на 174 миллиарда. Итого 324.
А отток капитала больше 150 миллиардов в 2014. И большая часть это вовсе не биржевые спекулянты. Бежит наша элита роднеькая прихватив активы. Какая олипиада? Какой Крым может соперничать с этой суммой?
Заметьте что после того как вели санкции, любая наша корпорация могла сказать "извините у нас форс-мажор. См. такой то пункт контракта. Долги отдавать сейчас не будем. "
Никто этого не сделал. Все заныли - попросили у государства денег и обрушили рубль платят долги. Потому что понимают что лучше рубль уронить чем откупоривать афшорные счета. Да 70% долгов наших корпораций - это долг кипрским конторам. Т.е. дог самим себе что бы легально вывезти деньги за границу.

Lethal
5 июня 2015 в 01:29

Ну теперь хоть кто-нибудь опровергнет тезис о том, что Россия не банановая республика?

5 июня 2015 в 01:46

Можно мнение простого обывателя?
- стоимость добычи нефти и газа намного выше чем у тех же саудитов (климат, труднодоступные места), поэтому хоть объёмы и высокие, денег зарабатывается не так уж много;
- огромные траты с отсутствием экономической отдачи (АТЭС, олимпиада, ЧМ, космодром, военка, кавказ, крым, донбасс и т.д.);
- коррупция (масштабы безнаказанного воровства никуда не делись - читаем Навального)
- отсутствие условий для развития экономики (запутанная и постоянно мутирующая законодательная база, непосильные налоги, отсутствие инфраструктуры, коррупция и т.д.)

И никакой уличной магии.

5 июня 2015 в 02:03

Не удивлюсь если РПЦ отслужит молебен о росте цены на нефть

ну а в целом - закономерный итог профуканного 15-летия, деньги были да сплыли

5 июня 2015 в 02:05

"Почему при таких объемах добычи нефти и газа регионам не хватает денег на строительство метро, больниц и дорог"... Я надеюсь, это был риторический вопрос??? Или у нас еще остались граждане, которым искренне не понятно, куда деньги улетучиваются? В принципе и не обязательно было ходить к гуру экономики за разъяснениями.

5 июня 2015 в 02:26

Все деньги в Москве, взять элементарно как развивается транспортная инфраструктура, дороги, метро с какими масштабами там строиться, не говоря уже о социальных объектах........Так что нам регионам только мечтать о таких объемах финансирования!!!!!

Det
5 июня 2015 в 03:39

Я только не могу понять почему имиджевые мегапроекты важнее чем инфраструктурные? Инфраструктура — это кровеносная система экономики, а крупные города — её точки роста. Эти вложения всегда окупаются в долгосрочной перспективе, особенно если деньги реально идут на постройку, а не под распил

Ирина
5 июня 2015 в 04:21

Не устаю развенчивать миф о зависимости СССР от нефти, а потому напишу снова тем, кто еще ничего об этом не знает.
В своей работе "Падение цен на нефть: последний удар" Гайдар привел цифры по экспорту нефти из СССР в 80-е годы. Всего около 124 млн тонн (к слову, сейчас одна РФ экспортирует в два раза больше при куда более скромном бюджете), из них в кап.страны шло только около сорока, остальным СССР мог диктовать цены, но ладно, пусть даже все 124 продавали бы по одной цене. В одном барреле уральской нефти 0,1373 тонн, в сибирской - 0,1340. Возьмем сибирскую, чтобы получилось больше баррелей. Итого 925 млн баррелей.
Теперь умножаем на 35 долларов, а затем на курс рубля. СССР, естественно, продавал по официальному курсу. Получаем около 26 млрд. Бюджет СССР - 400 млрд. Когда цена нефти упала до 10 долларов, СССР максимум (максимум!) мог потерять на этом 18,5 млрд. рублей. Процент от бюджета считайте сами.
Кстати, слышала от некоторых политиков цифру в 30 процентов бюджета, взятую с потолка. Тот же Рыжков, например, как-то приводил реальные цифры к большому удивлению слушавших его журналистов. Но в целом обсуждать это почему-то не принято. Потому миф живее всех живых.

5 июня 2015 в 04:26

10,708 млн.бар. умножаем на 65 дол.бар. и делим на население России,143.5 млн. получаем в месяц(30 дней) на КАЖДОГО жителя России по 143.5 дол. или по 8221 руб. т.е. почти 100 000 руб. в год.
Вопрос: КУДА УХОДЯТ НАШИ ДЕНЬГИ?

И это только НЕФТЬ , а ещё ГАЗ, МЕТАЛЛЫ ,УГОЛЬ,ЛЕС................................................

5 июня 2015 в 05:04

какие обтекаемые и культурные выражения.......
проще нужно быть !!!
просто бюджет разворовывается на всех уровнях.....!!!!
пример космодром Восточный

пенсионер
5 июня 2015 в 05:35

Власти 20 лет все обещают слесть с нефтеной иглы, но не развивают собственное производство!? Природные богатства проедаем, правильней сказать капитал от него олигархи вывозят за бугор, а на оставшиеся крохи теперь говорят не могут строить дороги, метро, нормально развивать образование, медицину и даже валится соцзащита и т.д.!?

5 июня 2015 в 05:35

добыча больше чем у саудитов а денег нет?

думающий
5 июня 2015 в 05:53

Когда нефть долгое время было 150 руб. и выше за баррлей, веселились и десятилениями только обещали развивать экономику и промышленность!? Нефтедоллары бежали и продолжают еще быстрее бещать за границу!? Вывезли не одну экономику страны? Но по ТВ показывают как власти приглашают зарубежных инвесторов в страну развивать нашу экономику, а местные богатеи деньги из страны природных богатсв тырят за бугром, вот так и катимся.......

Громов
5 июня 2015 в 06:18

Автократии экономически неэффективны в современном мире. Исключение - несколько чисто азиатских стран с конфуцианским менталитетом и несколько арабских монархий, сидящих на нефти.
Так что, как бы кое-кто не пытался обмануть законы экономики и госпожу Историю, ничего не получится. Россия снова, увы, наступила на старые грабли. Впереди долгий период стагнации, затем демонтаж прежней системы, ввиду её многолетней экономической неэффективности, а далее снова период реформирования общества.

5 июня 2015 в 06:26

В нефтегазовой отрасли России и США занято примерно одинаковое количество людей. Добыча тоже примерно одинакова. Значит, производительность и эффективность труда тоже одинаковы. А зарплаты? Средняя зарплата нефтяника в США 98000 долларов в год - в 6-7 раз больше, чем в России.

celerygirl
5 июня 2015 в 06:55

Ну...я нашла совсем другой рейтинг по добыче нефти. Там Саудовская Аравия на на 1м месте в 2012 и 2013 годах. А в 2014-США, потом Саудовская Аравия, а потом уже Россия.World’s Top Oil Producers money.cnn.com

Лена
5 июня 2015 в 06:59

Вот чем надо гордиться: мы на первом месте по добыче нефти и на втором по газу. А ведь есть еще алмазы (где то читала, что мы тоже на первом; лес; оружие; и тд). А то что дороги плохие, метро нет, парков нет — неважно. Лишь бы — богатые богатели. Государство тратило деньги на командировки чиновников, их колличество. На материнский капитал (для новых граждан России). Для переобучения молодых мамаш ( профессиям по которым они не будут работать). И тд. Социалка у нас не для всех. Вот я всегда за все плачу, плачу, плачу.

Саня
5 июня 2015 в 07:07

если происходит утечка капитала, значит нет условий для притока капитала и нужно это менять

garri
5 июня 2015 в 07:12

Кто только не высказался! А где официальное мнение главы региона, или для него это запретная тема? Типа денег нет и не будет, чего будоражить общественность?

пенсионер
5 июня 2015 в 07:15

Когда то наша страна была 2-ой экономикой мира! Это позволило СССР выйграть войну и она соревновалась и догоняла США, а где-то была первой по космосу, вооружениям и т.д!?Сейчас РФ развивающаяся страна, на 1-2 местах по экономики США, Китай и т.д. Этим 2 экономикам принадлежит более 50% экономики МИРА! А, РФ только 2% экономики!? В основном живет РФ продажей полезных ископаемых: нефть,газ и т.д., а промышленность и сельское хозяйство не развиваются? От СССР осталось ядерное оружие, атомная энергетика, огромная территория -это позволяет властям считать страну супердержавой, которая для державности властей может провести олимпиады, мировые чемпионаты, но
продолжительность жизни граждан самая низкая в Европе и уровень жизни такой же, особенно нищих пенсионеров, зато по количеству долларовых миллиардеров и миллионеров в переди планеты всей!?

5 июня 2015 в 07:29

БОльшая часть нефтегазо долларов уходит в оффшоры, а не в федеральный бюджет. Вот отсюда и дефицит бюджета и нехватка денег на метро. Плюс ещё казнокрадство и откаты.

Житель.
5 июня 2015 в 07:29

А в Москве как строится по 15-20 станций метро в год так и будет строится. Только децентрализация нас и спасет, каждый регион должен иметь то что имеет.

Вватокатов
5 июня 2015 в 07:30

Каждый гражданин в Эмиратах имеет часть прибыли от продажи нефти и потому они и живут там в роскоши,( при рождении государство кладет на счет новорожденного от 50 до 200 тыс .долларов, бесплатное обучение в любом ВУЗе мира и т.д ) у нас доходы от нефти делятся на дюжину Избранных..

5 июня 2015 в 07:36

Пилить надо чуть скромнее и тогда на все хватит;)

5 июня 2015 в 07:38

Неплохо бы запретить офшоры, и ограничить движение капилата)

Стрелок
5 июня 2015 в 07:43

Можно очень долго дискутировать почему в России низкий уровень жизни населения, а так же выдвигать различные теории и сыпать красивыми терминами, которые ничего не скажут простому обывателю. Реальных причин всего две.
1. Все природные ресурсы страны сосредоточены в руках небольшой группы олигархов, бизнес которых, в основном, сосредоточен в оффшорных зонах. Сейчас в фонде национального благосостояния без движения лежит более 10 триллионов рублей, на эти деньги можно было бы построить вторую Швейцарию на территории всей России.
2. Абсолютная финансовая зависимость регионов от центра, которая тормозит развитие. При этом привлекательность центра стремительно растет, а из регионов люди мигрируют, особенно это больно отражается на Дальнем востоке. А то, что Москва заставляет регионы кредитоваться в частных банках, вместо того чтобы выделить деньги на развитие.

Коррупционная составляющая так же пагубно влияет на темпы роста и развития. И пока положение дел не поменяется на диаметрально противоположное улучшения уровня жизни ждать не стоит.

Юрий Мартыщенко
5 июня 2015 в 07:58

Если уступить сотням тысяч новосибирцев и подхватывающих пример новосибирцев граждан РФ из других городов России, с неуклонным трендом к десяткам миллионов, которые ещё с мая 2008 года развернули собственное цивилизованное, строго конституционное, интеллектуальное, политическое давление на Президента РФ своими письменными требованиями, от каждого лично, в строгом соответствии со статьями 3, 32 и 33 Конституции РФ об узаконивании 4-й бесплатной приватизации, по аналогии с бесплатностью приватизации квартир и паёв с/х земель, долей граждан РФ во всех природных ресурсах нашей страны, пока ещё находящихся в государственной собственности, для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения с последующей выплатой ежегодной арендной платы за эту новую частную собственность всем гражданам РФ, то только НДФЛьная часть налогов будет независима от федерального бюджета

Алекс
5 июня 2015 в 08:01

Все равно не понимаю этой арифметики! В Китае, например, ВВП на душу населения в 2 раза ниже чем в России. Уровень жизни населения тоже, в целом, по нескольким пунктам ниже. При этом там идеальные дороги, строят новые красивые города, а старые перестраивают. Метро строится в десятках городов бешенными темпами, и сдают линиями по 15-20 станций в пятилетку! Кто был там тот знает! У нас "Золотая нива" (2010). Сегодня 2015, а продолжения метро даже в ближайшей перспективе не предвидится. Печально...

Как ребенок
5 июня 2015 в 08:19

Если по-простому, то Россия добывает БОЛЬШЕ ВСЕХ В МИРЕ ценных невосполнимых ресурсов и меняет их на бумагу, стоимость которой контролировать не может. В итоге страна по большей части живет в нищете, а многочисленные экономисты постоянно объясняют почему это нормально. Как говорил один из героев Пелевина "Я вообще-то не экономист, но точно чувствую — дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта."

сажень в кустах
5 июня 2015 в 08:23

Кто там сказал, что Россия будет прирастать Сибирью? (может Ломоносов). Вот Россия и прирастает. Вернее Московское царство. никто не говорил, что при этом Сибирь будет развиваться

Кризис, кризис... а раньше что деньги были? У нас не проводятся Универсиады, Чемпионаты мира и тем более Олимпиада никто нам денег не даст, они им в Москве "нужнее".

смотри в корень
5 июня 2015 в 08:32

Проблемы в РФ , что законы и власти действуют в интересах олигархов, а не народа?

5 июня 2015 в 08:34

Просто богатеет от этой нефти человек пять. Остальным достаются новости по орт, про то, как мы стали больше добывать.

Сергей
5 июня 2015 в 08:41

Ответ на заголовок темы довольно простой - пересмотр итогов незаконной приватизации и всей вертикали власти. Вот так.

5 июня 2015 в 08:51

судя по имеющейся у меня информации, наши рекорды в добыче oil&gas связаны исключетельно с тем, что их добыча ведется варварскими способами, то есть после нас хоть трава не расти...

Сергей
5 июня 2015 в 08:58

А я хочу чтобы нефть была по 10$, тогда быстрей наступит момент истины и мы наконец поймем что от нефте-газо-продаванской эконимики толку ноль. Нужно производить и продавать, а не качать и продавать!

Игорь
5 июня 2015 в 09:18

Алекс, вы ВСЁ верно написали! Точно также и даже еще лучше развивался СССР, тогда как на дрожжах во всех городах-миллиониках вырастали все новые и новые станции метро!
Строились дороги, мосты, дома, школы, детсады, больницы, культурные центры и другие объекты соцкультбыта!! Можно часами перечислять построенное за годы существования прекрасного и великого государства - СССР!!! Нам ЕСТЬ, что вспомнить и с чем конкретно сравнить. За 15 лет правления Путина не сделано ничего, кроме объектов в Сочи и все(((
Какая власть - такая и страна, а сейчас Россия живет в нищете при нефти, газе, золоте(((

hg
5 июня 2015 в 09:24

Почему мы продаем нефть за "фантики (доллары)"??? Почему не продаем за рубли? Тем самым, мы же сами и обеспечиваем доллар.

5 июня 2015 в 09:32

есть факты. когда премьером был касьянов экономика страны развивалась получше, хотя нефть была подешевше. а сейчас наплодили чиновников миллионеров. да сколько не работай, эту ораву фиг прокормишь

5 июня 2015 в 09:34

Как же так получилось, что доступ к добыче и переработке таких стратегических ресурсов как нефть и газ в частных руках?

Студент
5 июня 2015 в 09:42

Всем давно известно, что в стране реально работает 1-2 миллиона человек, которые добывают нефть и газ и их обслуга, а остальное население просто сидит у них на шее. Это прекрасно проявляется в производительности труда в различных отраслях промышленности, где она очень низкая, кроме нефтегазового сектора.

5 июня 2015 в 09:45

Путин поможет нам справится с кризисом.

Изя
5 июня 2015 в 09:49

Вся проблема в том что у государства нет ни одного плана развития ни в сх, ни в медицине, ни в образовании, ни в машиностроении, вернее они есть, но все они оказываются не эффективными, потомучто никто за них не отвечает и не кому не интересно что будет в итоге, главное срубить денег, которых в стране полно.

5 июня 2015 в 09:50

1.У саудитов нефть более рентабельная чем наша (в несколько раз) 2. Не тратят деньги на отопление 3. Климат жаркий но не требующих затрат. 4 Небольшое население (титульное, приезжие живут не богато) 5. Меньше расходов на оборону (нет ЯО, флота и т.д) 6. Религиозное население (крепкие семьи и тд.)
Ответил на ваши вопросы?

Гость
5 июня 2015 в 09:53

Ну посмотрел я комментарии, и могу сказать ораторам. Все не так просто, друзья. Вот взять и запретить, это надо еще согласовывать с Думой и с Путиным, обдумывать и все такое. Некоторые другие ораторы, просто хотят чтобы им все строили? Есть и реальные проблемы, типа распила, но даже без него все не так просто. Это ж надо распределять деньги, обдумывать, согласовывать и обсуждать, как и что делать. Даже без распила такое есть, и вот вам просто так никто ничего не построит. И не надо меня минусовать, "экономисты".

Голоса в голове
5 июня 2015 в 10:07

155 млрд долл. ушло из страны...

Эй, братва! Где моя 1 тыс.$?!! Верните назад!!! Я всё прощу!!!

5 июня 2015 в 10:30

А я вот не понимаю, если бы у нас не было ни нефти ни газа, как бы мы тогда вообще жили? как в Африке? Везде отговорки. Зато олигархов в России меньше не стало, помоему надо переходить им на окладную часть, а не навар достояния России!