Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

745 комментариев к публикации «100 рублей за доллар, инфляция до 50 %»
«100 рублей за доллар, инфляция до 50 %»

2 дек 2014 в 01:00

А что нефть? Падение цен на нефть - только один из многих факторов снижения курса рубля. Тут же еще война на востоке Украины, Крым, санкции. Внутренние проблемы в экономике, которые накопились и проявились бы без санкций и нефти. Каждый из этих факторов зависит еще от ряда других.. Как в этой ситуации можно точно что-то спрогнозировать на 2015 год? Самый адекватный прогноз сейчас - "может быть все, что угодно") А эти мнения "курс 46-48" - это просто пальцем в небо. Я бы тоже, как примерно в первом ответе, сказал интервал "50 - 100" за доллар, а дальше - остается следить за развитием ситуации.

Влад
2 дек 2014 в 01:02

Нас постоянно пытаются успокоить, что все идет по плану, что в нашей стране все в порядке...
В данный момент ситуация СОС...

2 дек 2014 в 01:06

"Поздно уже" - самый лучший вывод, а заодно и прогноз-диагноз! Так что отставить паникерские настроения - уже деваться некуда, наслаждаемся жизнью [у кого она имеется] :) p.s. все будет хорошо.

К У
2 дек 2014 в 01:10

Разговор журналиста с аналитиком «Скажите, каков ваш прогноз курса доллара и цены барреля нефти до конца года?» - спрашивает первый. «Нефть - 120, доллар - 30», И, немного подумав, добавляет: «Ну, или наоборот». (c)

2 дек 2014 в 01:11

На месте работодателей г-на Осадчего я бы его уволил. Жалко, что тут нельзя показывать графики. Есть график, показывающий кол-во добываемой нефти от вида месторождения. Так вот, сланцевой нефти в мире КАПЛЯ! Она добывается лишь в Америке и никуда еще не экспортируется! Российское месторождение - Баженовская свита - пока еще не введена. Нынешнее положение с ценами на нефть - это, во-первых, затоваривание товаром, во-вторых, в доходности доллара. Сейчас все мировые спекулянты ринулись вкладываться в доллар. Валюты большинства стран падают по отношению к нему (правда не так сильно как рубль). На наших глазах раздувается очередной пузырь (цена на нефть, кстати, тоже был пузырь, хорошо что она сдулась).

Всегда
2 дек 2014 в 01:14

Сколько людей- столько мнений.

Self
2 дек 2014 в 01:16

Кроме нефти в обвале рубля есть еще Украина. Хочется спросить - а наша власть вообще думала о последствиях, просчитывали варианты, когда забрали Крым и поддержали ДНР? То есть - либо просто не смогли просчитать на два хода вперед. Либо все понимали, но сознательно пошли на это - дескать, наши амбиции важнее, а народ все стерпит. Даже не знаю, какой из этих двух вариантов лучше. Ну что ж, "спасибо" конечно "за заботу". Скажу честно - мне все равно, чей Крым и Донецк, потому что рядовому жителю Новосибирска от этих событий ни одного плюса нет. Зато минусов мы увидели сполна, точнее заплатили за них из кошелька. У нас самая большая территория в мире и 150 млн населения - в итоге и население живет плохо, и половина территорий не освоена. Может сперва разберемся с тем, что есть, а не будем вмешиваться в жизнь других стран? Тогда и заголовков, как в этой статье, не будет.

2 дек 2014 в 01:22

«100 рублей за доллар, инфляция до 50 %» - Вот и результат управления за 14 лет наших властей! )

2 дек 2014 в 01:49

Мой прогноз. Тренд декабря -будет рост курсов. После нг, возможна стабилизация или откат. 98 не повторится, инфляция не достигнет тех масштабов. Цены вырастут 30-40% максимум. Изменится структура потребления. Другие марки товаров, в меньшем объеме. Спрос упадет, вернее перераспределится практически на все. А вот что будет с кредитами, для меня загадка.

Nikodim
2 дек 2014 в 01:54

> Александр Абалаков, депутат Госдумы РФ от Новосибирской области
> ...Чем больше мы сумеем организовать производство внутри [страны], для собственного потребления, чем больше у нас будет экспорт, тем меньше будет угол наклона кривой курса доллара.

Товарищ депутат! У нас нет никакого производства. Просто напрочь отсутствует. Не надо тут травить байки про светлое будущее. У России его нет. Вполне однозначно.
Решение одно: пора валить из страны. Чемодан - вокзал - Казахстан. Всё.
Кто хочет продолжать верить нашим властям, оставайтесь с ними.

ип
2 дек 2014 в 02:04

Чем занималась страна последние 15 лет, получая сверхдоходы от продажи энергоресурсов?
Вместо развития собственного производства и привлечения инвестиций мы поддерживали промышленность других стран, закупая у них продукты и промтовары. Да еще создавали ифраструктуру для продвижения импорта в виде лентамегаашанов во всех городах и весях.
А теперь мы пожинаем плоды "грамотного" управления страной.
Все таки президент в первую очередь должен быть эффективным менеджером, а не авантюристом, решившим изменить мировой порядок.

тыл
2 дек 2014 в 02:18

Подозреваю что пессимистично настроенные таварищи от банковского сообщества очень заинтересованы напугать наше и без того паникерское население чтобы все побежали покупать доллары, а они бы их продавали и зарабатывали. Надеюсь хватит ума не поддаваться на провокации.
Что такое доллар и нефть? да ровно то же самое что франк и палладий или йена и сахар. Но почему-то массовой паники по поводу этих вещей нет, о них даже многие не знают, хотя там скачки тоже бывают. Так что уцепились то за эту пару? Доллар влияет только на то что импортируется из сша. Много вы там берете? у меня вот ничего в быту оттуда нет. нефть.. да хоть бы ради интереса посмотрели что себестоимость добычи у нас ниже 10, мы в любом случае сверхприбыли имеем. И вообще так ли она важна? да не особо, у нас много отраслей с куда большими оборотами и налоговыми отчислениями. Кризис в первую очередь в головах, от банальной необразованности и нежелания разобраться в ситуации. Казахстан недавно девальвировал валюту и живут отлично, а мы же уже к нищенству приготовились.

Guest
2 дек 2014 в 02:25

"Веселый" год нас ожидает. Интересно, за какие шиши идет подготовка к ЧМ по футболу 2018...

Йогурт
2 дек 2014 в 02:29

Ребята, все эти аналитики так же надёжны, как и прогноз погоды: лучше смотреть утром на день, а ещё если нужно ещё точнее, то вечером на прошедший день. Верная информация в 95% случаев инсайдерская и в инет не выкладывается. Всё остальное - полёт фантазии и кофейная гуща. Всем добра)

2 дек 2014 в 02:39

>годовая инфляция в интервале от 10 до 50 % в год, 100 рублей за доллар!

Ой как страшно, боюсь, боюсь )
И это называется высокой инфляцией? Видимо люди уже стали забывать 90 годы, когда были в ходу купюры по пятьсот тысяч рублей, а зарплату выдавали миллионами. Хотя большей части населения вообще ничего не платили по полгода и больше.
А уж если мы возьмем инфляцию в Германии 1923 года, то по сравнению с ней, инфляция в России образца 90 годов прошлого века - это период железобетонной стабильности. Для тех, кто не в курсе, в 1923 году за 4 месяца цены в Германии выросли в 850 000 раз, курс доллара в 400 000 раз, один доллар стоил 4,2 триллиона марок , в ходу были купюры номиналом в 100 триллионов марок. Ремарк, в "Черном обелиске", очень красочно описывает это время.

Мадлен
2 дек 2014 в 02:41

Так все противоречиво, вы знаете... Бывает, иду по улице и смотрю на молодежь... На красивых парней, девушек... У них еще есть такая искра в глазах... Энергия... Надежда... Дак вот иду и думаю про себя: ну вот в чем они виноваты? Их чтоли вина в том, что мы снова катимся в пропасть?

Ну а если говорить о курсе доллара - перед НГ его обязательно снизят. Они сейчас щупают "потолок" при текущей стоимости нефти, но для формирования статистики и успокоения народа курс доллара непременно опустят перед НГ. Мой прогноз: 45-50р за 1 доллар. Ближе к 45 даже, пожалуй.

А после НГ нефть может упасть до 50, а доллар - вырасти до 70.

Альбина
2 дек 2014 в 02:44

У населения уже давно нечего спасать и защищать от галопирующей инфляции. На пенсию в 15.000 и на зарплату в 25.000 - 30.000 много валюты не купишь. Так что пусть богатые плачут, а нам привычно.

Det
2 дек 2014 в 02:55

«В выигрыше будут работники оборонных отраслей и предприятий, которые работают на экспорт»
Поправочка: в выигрыше будут владельцы этих предприятий или иные бенефециары, потому что зарплату платят исходя из рыночной стоимости труда, а прибыль тут не причём

ffffx0
2 дек 2014 в 03:41

Ну пожили немножко хорошо и хватит.

Удивленный
2 дек 2014 в 03:56

А давайте дружно у власти спросим, кто виноват что наша экономика за 15 лет высоких цен на нефть так и не перестала быть сырьевой?

2 дек 2014 в 04:10

При таком уровне инфляции деньги, собираемые на программу капремонта однозначно пропадут.

2 дек 2014 в 06:17

Все 20 лет разрушали народное хозяйство,теперь страна будет падать в пропасть бедности.Спасибо партии и правительству за достойную жизнь!

YAR
2 дек 2014 в 06:32

Переходим в режим жёсткой экономии, затягиваем пояса и продолжаем готовится к ЧМ по футболу. Ах да, ещё и трассу формулы-1 нужно достроить.

2 дек 2014 в 06:48

Читая последние "рассуждения и прогнозы", всё больше склоняюсь к выводу, что нет никаких экономических теорий и учебников. Есть пресловутый баррель и доллар. Простая экономика.
Вопрос в том, сколько еще времени нам будут "втирать" эту догму (?)

Alex
2 дек 2014 в 06:53

Где же выполнения обещаний правительства, что к Новому году все стабилизируется, что роста цен не будет итп ? Где производства , что заменят импорт ?

Vovasa
2 дек 2014 в 06:59

Как обычно, статья сулит разъяснение, а по факту - набор абсолютно разных мнений от равноуважаемых экспертов) я так и не понял что делать!!!)

Колька
2 дек 2014 в 07:16

Ну что вот они тяжелые времена: погреб забил осенью, теперь осталось мяса прикупить и до лета протянем! Интересное начнеться в январе-феврале.

2 дек 2014 в 07:29

На что будет перестраиваться наша экономика, сидящая на нефтегазоигле? На разрушенные заводы? На промзоны, проданные под мелкие фирмы-офисы-бизнес центры?

Юзер
2 дек 2014 в 07:32

Если говорить нормальным языком..меня где то обманывают не могу понять где..
Призывы Абсолютно дуратские покупать бытовую технику и машины, самое безответственное вложение денег!! Будем жить дальше а время покажет...

2 дек 2014 в 07:33

НЕ большая группка ЛЮДЕЙ принимает решение, а страдают миллионы. !!!

Ас (житель Азии)
2 дек 2014 в 07:34

ЦБ необходимо национализировать. Настоящая независимость наступает тогда, когда государство само печатакт деньги в строгом соответствии с объёмом товаров и услуг, произведённых в стране, а не по количеству инвалюты, поступившей от экспорта, как сейчас. Ёжику понятно, что это система давления на государство хозяевами долларов.

Серенький Макс
2 дек 2014 в 07:38

Особенно умилю заявения людй из правтельства о "спредливом" курсе руля к долару сходя из нешней стоимости нефти. Ради интереса посмотрите на цифру расходы в бюджете 2008-2009 годах и 2014. И на стомость нефти в этих же годах. Расходы увеличились ненамного, а нефть тогда падала до 40 баксов за барель. Рубль не обесценивался тогда в 2 раза! Какая справедлиость? Дяди Сэма?
Своими руками разгоняют инфляцию и деваьвацию.

2 дек 2014 в 07:40

Очередная "пугалка" от неизвестных "аналитиков".Чушь.Даже спорить не хочется.Лучший судья-время.

2 дек 2014 в 07:52

Не на все товары со снижением спроса падает цена. Наверно, изначальная цена нефти была завышена. В сообщениях об инфляции не пишут об отношении цены денег, других стран производящих и продающих нефть, к доллару. Возможно в России есть другой фактор, регулирующий курсы валют. У нас это может быть строительный комплекс, который должен рассчитываться с банками за кредиты. А также та часть населения, доходы которой не ограничены прогрессивным подоходным налогом. Со времени Аристотеля деньги остаются загадкой: являются ли они материальной субстанцией, как электричество, или это просто способ измерения мощности, как киловатты. Однако, электричество всегда стремятся быть равным током во всех уголках экономических проводов. Вот только напряжению банки создают препятствия, где-то накапливая (аккумулируя), а где-то, наоборот, усиливая напряжение. В СССР не было сословий, т.е. сопротивлений на пути финансов. В РФ произошло их быстрое восстановление. Сословия (строители, сырьевые монополисты, магазинщики и пр.) стали регулировать электричество как триоды в своих настоящих и будущих интересах и поколениях. В результате обесточивается экономика, а рубль отрывается от измерения конкретным трудом, а все больше измеряется корпоративными интересами.

2 дек 2014 в 07:53

ИМХО, экономический блок правитедьства Медведева и руководство ЦБ должны ответить за то, что происходит с национальной валютой.

Кто Устанавливает Курс ?
2 дек 2014 в 07:56

Аналитики могут подсказать кто конкретно влияет на курс рубля ?
Кто вчера на бирже больше всего покупал/продавал ? Почему в СМИ нет такой информации ?
Могу предположить, это те у кого огромные финансовые возможности.

Fjkkhff
2 дек 2014 в 08:07

Пока все хорошо - заслуга партии. Как плохо так нефть виновата. Оба утверждения ложны.

Правильно: мы полностью зависим от нефти и это заслуга партии.

2 дек 2014 в 08:11

Пока валюта в свободной продаже, спекуляции с ней будут использоваться для уменьшения фактических доходов граждан.

Няш мяш
2 дек 2014 в 08:18

пережили инфляцию в 2600 %, 50 % даже не заметим.
Не надо паниковать раньше времени

Изя
2 дек 2014 в 08:22

Цена на нефть упала потому что на рынке наводнилось много сланцевой нефти из США! Более глупого бреда я никогда не слышал! Объясняю : США никогда не тратила и никогда не будет тратить свои стратегические запасы - это раз. Во вторых допустим что где то есть (например в Новой Зеландии) газ дешевле в 5 раз чем в России, и что? У нас тоже цены на газ рухнут? Кто то потянет газопровод через весь земной шар по дну океана? И причем протянуть надо за неделю и желательно бесплатно! Смешно, так же и с этой нефтью! На самом деле все эти скачки с долларом и евро это дело рук спекулянтов и до бесконечности это продолжаться не может, наступит то время когда он рухнет! А почему растет доллар и евро? Да потому что на него есть спрос! Сами посудите, в этом году доллар стоил и 35 рублей и 50, евро стоил и 45 и 63 рубля, и когда народ начал выстраиваться в очередях в обменники? Когда он достиг своих высот и пиков! И из-за этого он поднялся еще выше!

2 дек 2014 в 08:28

И почему до сих пор не сделали расчет не в валюте с западными компаниями, а в рублях?

2 дек 2014 в 08:36

Реально страшно в России становится жить.... И как бы не звучало банально обычный человек ничего не может с этим поделать. То-ли в беженцы податься, их хоть кормят да одевают :-)

Чао!
2 дек 2014 в 08:38

Периодически одно и то же. И все потому, что у власти люди, заботящиеся только о себе. И в данный момент чихать они хотели на сумасшедшую инфляцию. Высокий курс валют их устраивает судя по их комментариям, а дыры закроют новыми налогами.
Конечно, население должно быть образованным и воздействовать на чиновников.

АМ
2 дек 2014 в 08:41

Свое производство надо развивать, а не сидеть на нефтяной игле. Тогда нипочем будут ни цены на нефть, ни Украина, ни что страны НАТО скажут. Китаю вон идет своим путем и плевать что Запад говорит.

Елена Боткис
2 дек 2014 в 08:42

Да ладно вам...не замерзнем, не оголодаем. это главное! Ну да...меньше будет толп за айфонами...А так ли они нужны?...У меня вообще никогда не было. И не надо.
Тепло, светло, все одеты, обуты, есть телевизор, интернет. Что еще нужно человеку?...Все есть и надеюсь , будет у всех. А от излишеств можно и отказаться.

2 дек 2014 в 08:45

Самое веселое начнется после Нового года. Москва наступин себе на горло, признает инфляцию в размере процентов в 20, и с Нового года все транспортники, энергетики, продавцы бензина и пр. поднимут свои тарифы в рамках инфляции. ((( Все законно.

Максим
2 дек 2014 в 08:54

Уважаемые сограждане, главное не сеять панику! Кризис расцветает именно на ваших панических настроениях! И правильно делает наше правительство, какое бы оно не было, что старается сдерживать такие настроения в обществе!
А банкиры могут говорить что угодно, для них главное срубить денег в любой ситуации. Банкиру нужно чтобы вы принесли банку свои деньги (да побольше, побольше!) или взяли кредит и платили его (да подольше, подольше!).

Макросс
2 дек 2014 в 08:55

Владимир Женов прав!
Инфляционный налог упал на голову к нему в добавок ещё куча налогов и повышение комуналки и т д
Власти как всегда не при чём, а президент всё предвидел, это он сам так сказал.
То есть он предвидел, что станем жить хуже и привёл к этому предвиденью нас??
И зачем нам такие правители вообще нужны?!
Раз они только предвидеть могут, но сделать ни чего не могут!

славич
2 дек 2014 в 08:56

98 не может повториться лишь по одной, но очень важной причине - большая закредитованность населения страны, особенно долгосрочными кредитами в виде ипотеки. Банкам просто не выгодны банкротства физ лиц!...Хотя, если учесть, что ЦБ играет не на нашей стороне, то ему-то как раз это выгодно...опять 50/50!

Serjio
2 дек 2014 в 09:03

Народ, посмотрите на валюты ОАЭ и Саудовской Аравии (тоже страны, очень сильно зависящие от нефти) - они что, тоже обвалились??? Нам с вами откровенно вешают лапшу

Cash
2 дек 2014 в 09:08

Пора кое-кому наверху (не будем показывать пальцем) вопреки (!) всем правилам включать печатный станок... надеюсь, хотя бы небольшая часть людей меня поймет.