Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

589 комментариев к публикации Отказ в «Визе»
Отказ в «Визе»

on
23 мая 2014 в 08:52

я не представляю как можно уехать заграницу без карты, в трусы же все деньги не зашьешь! это действительно проблема, хорошо хоть мастеркарт остается. Я не против нашей платежной системы это супер, это новое развитие, но интересно какие тогда требования выставит Европа нашей платежной системе и согласимся ли мы с их условиями, потому как все равно работать карты должны по всему миру, иначе смысл от этой системы для обращения внутри страны

Доброжелатель
23 мая 2014 в 08:52

Удивляюсь, как на волне "уря-патриотических" настроений народ пытается демонстрировать, что готов от всего поотказаться. И GPS нам не нужен - сделаем ГЛОНАСС! Только много ли этих устройств, сколько они стоят и как выглядят? И ВИЗА нам не нужна - свою сделаем! Вопросов нет - нужна и сделаем. Но надо сначала сделайть, а потом - шашкой махать. Русские пережили и СССР и перестройку и кучу других катаклизмов. Многое можем выдержать. Но зачем же лоб себе расшибать, когда богу молишься?

23 мая 2014 в 08:57

Решительно не понимаю, в чём ажиотаж и истерия. Давным давно пошёл в ГПБ менять карту, а мне говорят - вам какую? Visa или MasterCard? А я спрашиваю - разница какая? А комиссии? В итоге у меня сейчас три карты. Дома Виза и Мастер рядом с загранпаспортом лежат, а в правах ещё одна виза Газпромбонусовская - основная. Ну не будет её - перейду на платежи через Мастеркард и ещё одну карту эмитирую, только и бед.

23 мая 2014 в 09:11

Я не понимаю почему в этом споре должны уступать именно мы.
VISA и MasterCard ничего не теряют?
Вполне разумным был бы компромиссный вариант: мы из закона убираем упоминание об обеспечительном взносе при условии, что американцы законодательно запрещают блокирование транзакций.
Тут главное публично предложить.
Если откажутся, то переживём и без них. Некоторое время будут трудности. Но в результате мы только выиграем

23 мая 2014 в 09:14

если уйдет виза - все перейдут на мастер кард. И все.Никаких изменений и проблем.

23 мая 2014 в 09:15

Классическая вилка. Мой прогноз: системы платежные Visa/Master и останутся (договорятся, всем выгодно).
А свою надо активно развивать это независимость для страны ни от кого, у нас есть мозги, есть финансы, все получится. От лишней карточки от Сбера или Золотой короны я не откажусь.

an-
23 мая 2014 в 09:17

а значит не зря последние 15 лет предпочитаю мастеркард.
интуитивно чувствую, кто вместо истерик предпочитает просто работать

23 мая 2014 в 09:34

Во-первых, есть еще неделя на внесение поправок в закон.
Во-вторых, и Виза и Мастеркард очень не хотят терять, хоть и небольшой для них, но очень перспективный рынок. Кроме того, они сами себе вырыли яму, прекратив обслуживание карт банков, попавших под санкции. Хоть, конечно, от них тут ничего не зависело.
В-третьих, не забывайте, что все политики, бизнесмены и т.п. тоже пользуются этой платежной системой. И никто из них не будет создавать неудобства, прежде всего, для себя.

Так что сейчас выдержат мхатовскую паузу и придумают для них какие-нибудь скидки (рассрочки, поправки...)

Solitude
23 мая 2014 в 09:36

И вот кому нужен был этот Крым?! Мы гораздо больше потеряли,чем приобрели,это факт. Сейчас еще продукты европейские запретим,будем молочко и хлеб кушать.

NNNN
23 мая 2014 в 09:41

Так, так... А говорили, что денег у народа нет, стали беднее...

ДаДа
23 мая 2014 в 09:46

Но сама VISA как мировая пластиковая расчетная система не исчезнет никогда!

23 мая 2014 в 09:50

Для меня это самая неприятная из последних новостей. У меня все электронные платежи привязаны к Visi, хоть я и не мажор, как тут пишут в комментариях. Делать перепривязку, переоформлять карту, переходить на другую систему расчетов даже для меня, одного человека, проблематично и достаточно серьезный геморр не на один день. А если представить, какой масштаб перемен придется провести в стране! Жутковато становится. Не хочется обвинять Путина в недальновидности, мне нравится, что он не идет у буржуев на поводу. Но тут как-то все невнятно и тревожно. Хотелось бы услышать мнение экспертов.

23 мая 2014 в 09:51

А мне лично нравится эта идея об обеспечительном взносе =)

япротив
23 мая 2014 в 09:52

Ага, чтобы ездить за границу - деньги в трусы, видимо, зашивать, как в былые времена.
Мы не хотим жить, как все цивилизованные люди! Мы будем строить свой путь развития. Российско-китайский. Простите, но я не патриот в плане в плане достижений отечественной промышленности, отчечественных платежных систем и проч. Почему, если все уже ПРИДУМАНО до нас, надо сознательно от этого отказываться. Аж бесит!

Гость
23 мая 2014 в 09:52

Откажутся? Правда? "международным платежным системам для того, чтобы остаться на российском рынке, придется разместить в ЦБ обеспечительный взнос в размере двухдневного оборота в стране", 1,9 млрд для Визы. То есть 0,95 млрд в день. 1,9 оставили, но 26,6 вывезли. МЛРД!!! Поддерживаю политику Путина в этом направлении. Для страны 1,9 млрд как-то не лишние. Я за то, чтобы внутри страны использовать "ЗК", и только за границей "Visa" и "МС".

23 мая 2014 в 09:53

Всё правильно наши сделали, а то американцы совсем стыд потеряли, захотели прекратили обслуживание карт по указке из белого дома, захотели возобновили. Нету у визы 2 миллиарда на страхование своей ответственности перед нами, идите копите, чтобы потом нормально работать на Российском рынке и отвечать за свои действия!!!

joker
23 мая 2014 в 09:56

А немножечко глобальнее помыслить никто не хочет? По визе и мастеру расчеты идут через Нью-Йорк, который снимает процент. Наша страна не ратифицировала FATCA. Следовательно доходы банков, все расчеты которых проводятся через NY могут облагаться 30% комиссией и штрафами. На кого это ляжет? Так может все-таки развивать свою платежную систему? Коряво, но как-то так

23 мая 2014 в 10:18

Ну и зря смягчили. Не хотят- быстренько заполнится ниша, да еще какая!
А Альфа-Банк уже достал с навязыванием Визы. Просишь Мастеркард, нет же, выдают Визу. И вообще, качество обслуживания у них на троечку.

Елена
23 мая 2014 в 10:21

Половина населения не умеют пользоваться карточками, кроме как снимать с нее деньги (пенсионеры, пионеры 60-х и т.д.), не то что в интернет-магазинах, в обычных магазинах ими рассчитываться не умеют.

Леди Х
23 мая 2014 в 10:21

Ну не будет Визы, останется Мастер кард - та же самая схема расчетов. Зачем нагнетать обстановку такими статьями?
Если у кого-то только одна карта Виза (хотя это сложно представить), банк выдаст взамент другую такую же Мастер кард и проблема решена.

-хХх-
23 мая 2014 в 10:33

Все приводят в пример UnionPay, только никто не думает, что все оборудование (разработка) и ПО там американские )))))))))))))))))))))))))

23 мая 2014 в 10:40

Почему это нельзя будет рассчитываться на территории РФ безналом? Нишу визы быстро займут, если, конечно, они вообще рискнут уйти. А для зарубежных покупок я итак только мастером пользуюсь. Требование в принципе логичное (пусть и жесткое, неожиданное), после последних угроз со стороны США и Европы. Любишь кататься, люби и саночки возить.

23 мая 2014 в 10:47

Для всех возмущенных: поймите, против нашей страны США в нынешнем виде будут действовать в любом случае. Так что альтернативы по всем направления просто необходимы.

Солёный
23 мая 2014 в 10:55

Спокойствие, господа-товарищи. Никто никуда ничего не выеведет. Потому что вывести VISA то же самое, что вывести Windows. Как по технике, так и по последствиям.

Алексей
23 мая 2014 в 10:57

А в чем проблема-то?
Для расчетов в России, любая карта подойдет, что золотая корона, что уже выпущенные карты виза и мастеркард, банкоматы и терминалы работают с номерами карт к которым привязаны счета в банках, процессинговые центры тоже свои.
Ну а для расчетов по инету и за граничных поездок оформите карту в любом райфайзене, ситибанке и т.п.

Урич
23 мая 2014 в 10:57

Особо не доверял и не доверяю картам и электронным платежам. Вообще ни вижу проблемы, если карты исчезнут. Всю жизнь пользовались наличкой, так и продолжим ей пользоваться – это самое надёжное, если только наше государство опять не удумает крупные купюры сменить за 3 дня, как в 1991-м!

23 мая 2014 в 11:14

да не уйдут они) не парьтесь!

анж
23 мая 2014 в 11:19

Все будет хорошо! Не бойтесь друзья! Компромисс будет найден уверяю..............145 мл.человек население России ,думаете они захотят оставить этот рынок?

23 мая 2014 в 11:27

блин(( у меня из семи различных дебетовок и кредиток лишь одна мастеркард, шесть виз, и ни одной золотой короны (эта вообще только на ЕТК).
нестись срочно в банки и переделывать на другую систему? но ведь сейчас они смогут предложить только мастеркард, но неизвестно, что и с ним через месяц будет.

ННН
23 мая 2014 в 11:50

Виза не станет отдавать Мастеркарду российский рынок.
Правда мою визу СМП банка заморозили через несколько недель после приезда из Европы.
Поэтому всегда вожу визу, мастеркард и нал, чтобы не держать яйца в одной корзине.

Сергей
23 мая 2014 в 11:50

Запад вводит санкции против конкретных росийских должностных лиц. А конкретные российские должностные лица вводят "ответные" санкции де-юре против запада, а де-факто против своих же граждан. Теперь-то я понял значение выражения "ассиметричный ответ".

александр
23 мая 2014 в 11:54

Над картой сраженья витают
И нам пораженья куют...
Тут банки всегда наступают
И нас постепенно сдают...

Инна
23 мая 2014 в 12:08

Никуда Visa не денется. Мы огромная страна, огромный рынок.. Все спят и видят быть на нашем рынке. А даже если предположить, что уйдут, скатертью дорога.... Свое будет, не умрем.

Гость гостя
23 мая 2014 в 12:11

Визой пользуюсь только на забугорских интернет-магазинах. Раз сама карточка действовать не перестанет, а только прием безнала с нее исключительно в РФ, то не так и страшно... Тем более пока это только проект.

vasilii
23 мая 2014 в 12:30

Свято место пусто не бывает! Их не просят заплатить такой налог в страну, масштаб денег которыми они оперируют - огромный. Это залог их честности, стабильности перед клиентом, если не хотят - придут другие. Монополия всегда плохо!

Антонио
23 мая 2014 в 12:44

Зачем мне платежная система по которой я не могу даже мясо на рынке купить по безналу.

-хХх-
23 мая 2014 в 13:10

Вопрос - у Короны оборудование и ПО чье? Вот у китайской и прочих - амеровское, это я точно знаю.

Ермак
23 мая 2014 в 13:11

Бекарев правду говорит Германская GeldKarte вполне себе успешно работает и ничего.
Кроме того, сейчас столько платёжных систем, что пугать очередями в кассы - глупость. Можно оплатить в любом терминале через киви-кошелёк, можно завести себе яндекс или вебмани. Проблем нет.

Алексей
23 мая 2014 в 13:43

Ни куда они не денутся. Деньги им дороже. А если фыркнут, легко внутри страны использовать "Золотую Корону", а для заграницы Union Pay китайскую её везде принимаю сейчас.

23 мая 2014 в 13:48

Любая привязанность, если она не взаимна то это своего рода рабство.
Аналог должен быть и если он будет национальным, с удовольствием буду им пользоваться.

Гость
23 мая 2014 в 15:11

Я не против создания национальной платежной системы, но нас не должны лишать выбора почему мы сами не можем выбирать систему, которой хотим пользоваться? Тем более пока она еще не создана и не проверена, почему мы должны быть лишены удобства других платежных систем? Я знаю как минимум 100 человек в своем окружении и все они используют карты для оплаты в магазине или интернете среди них есть и пенсионеры, почему мы не можем сами выбирать наличные master card visa или золотая корона???не понимаю настроения людей мы не используем, никуда не ездим зачем нам это нужно? Когда-то вообще был товарный обмен, а сейчас карты и это нормально это развитие, движение вперед и у нас должна быть свобода выбора, пока использование национальной платежной системы не станет таким же удобным, как альтернативных международных. Для меня лично уход визы (моя карта связана с накоплением бонусов, мне нужно будет потратить драгоценное время, чтобы все это изменить)будет не удобен, и знаю многих кто со мной согласится.

ПозитиФФ
23 мая 2014 в 15:27

Товарищи,больше позитива,больше патриотизма! Столько возмущений,кошмар)) Можно подумать вся страна только и делает что арендовывает виллы и тачки за рубежом, и катается на лыжах в Швейцарии)) . ВВ знает что делает,с голоду не помрём)) У меня ни одной карты, никаких головняков, и живу как-то,причем довольно-таки не плохо)) Да,удобно с картами,согласна, но какая разница через какую систему будут проводиться деньги...

23 мая 2014 в 15:37

Как то НГС задерживается с новостями. Уже передумали.
Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard готовы продолжить работу в России, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
"Мы готовы работать в России", - заявили генеральный директор Visa в России Эндрю Торрэ и гендиректор MasterCard в России Илья Рябый в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

23 мая 2014 в 17:19

Visa и Mastercard договорились с Минфином о создании российской платежной системы

ERt
23 мая 2014 в 17:50

терпеть не могу когда что-то начинают запрещать. конечно я патриот. но в Крым теперь не поеду просто из принципа.

23 мая 2014 в 21:53

Зря Россия пошла на уступки. Никуда они не денутся, понты все это. Уж если сказали, так надо стоять на своем, а то опять начинается"шаг вперед- два назад"

Виолетта
24 мая 2014 в 09:09

При чем здесь Крым??? Туда уже нет билетов до сентября, забудьте, уже и без вас нашлись желающие там погреться!!!

24 мая 2014 в 09:43

Лично я за свою независимую национальную систему расчетов,
как можно вообще все отечественное подменять полностью зависимым от импорта, аналогичное поведение считаю прямой угрозой национальной безопасности России, поэтому при поддержке государства госзаказ для разработок специалистами обязан быть выполнен на услуги внутри российского, так и международных услуг.

Кто желает отдыхать по заграницам, как вариант берите с собой наличные..

24 мая 2014 в 13:36

Да ну на фиг? хреновая идея на мой взгляд. Это закончится либо сложностями, какими представлены в новости, либо возможным отказом от некоторых продуктов и пр. Я конечно понимаю, что нужно своё продвигать, но что, если это ,своё, приведёт нас в тупик?

24 мая 2014 в 23:24

Откуда эта бредовая статья?! Они совершенно не собираются уходить, уже есть первичные решения о создании в России процессингого центра и возможной связи с НПС.

Прохожий
25 мая 2014 в 00:40

Здесь собрались одни банкиры и экономисты. Вы хоть представляете масштабы перехода на НПС? Поменять софт на всех терминалах, банкоматах, pos терминалах по всей стране. Прежде чем восторженные коментарии писать - немного подумайте. Каждя система имеет свой масштаб. Невозможно расширить существующие платежные системы простым масштабированием.
Сочуствую тем людям, которые не имет банковской карты, только не надо убеждать остальных, что это хорошо. Как то резко получилось, никого не хотел обидеть...