Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

141 комментарий к публикации «Придется рабочих нанимать в Чехии»
«Придется рабочих нанимать в Чехии»

8 мая 2014 в 09:11

В Кузбассе много работяг почему оттуда не берете, а из Чехии?

Ученый
8 мая 2014 в 09:13

Все хотят кушать - с этого и надо начинать. Рабочие хотят себе высокую з/п. Только вот качество "специалистов" с каждым годом снижается. Большинство уже просто не умеют работать руками.
В студентах нет пытливости - они ждут когда их научат, а сами учится не хотят.
Да и квалифицированных учителей/преподавателей с каждым годом становится все меньше - все из-за той же низкой зарплаты. Замкнутый круг.. который надо как-то разрывать, но пока со стороны всех наших правителей видно только ужесточение "санкций" (введение новых фгосов, ужесточений требований к защитам диссертаций, к присвоению званий, к обучению в докторантуре), а не реальные шаги по исправлению ситуации..

мотивированный
8 мая 2014 в 09:14

Загуглил имя товарища директора: получил статью в стиле "правила жизни", как в Esquire. Там было среди прочего написано, что ему "не нужны сотрудники, для которых мотивацией являются деньги", после чего он добавил, что надо стоять на земле, а головой быть в облаках. По какой именно причине именно ему не нужны сотрудники, которых мотивирует бабло, я так и не понял, но надеюсь, что с подчиненными он изъясняется яснее. :-)

8 мая 2014 в 09:21

В чем проблема ПТУ при заводе организовать? Тем более, что стеклотару отливать - не ахти какие нанотехнологии.

df
8 мая 2014 в 09:23

у меня друг работает на заводе Искра в Пашино. он электрик. з/п у него около 17 тысяч, если я не ошибаюсь. ну что-то примерно около этого. а тут про 60 чешут

уважаю рабочий класс
8 мая 2014 в 09:41

Считаю, что государству нужно уделить большее внимание профтехобразованию. Нужно , чтобы человек гордился, что он рабочий, а не стыдился. Высококвалифицированный рабочий должен получать достойную зарплату и поощряться за хорошую работу, пример тому СССР. Мой отец был ударник коммунистического труда, работал на заводе им Чкалова, получал хорошую зарплату (иметь машину в 50-е годы о чем то говорит), премии, каждый год бесплатная путевка в санаторий, беспроцентная ссуда на строительство дома.

8 мая 2014 в 09:55

Говорит правильные вещи, НО, что в России будет через 20 лет не знает никто.
Я бы не рискнул давать хоть какие-то прогнозы.

8 мая 2014 в 09:56

И насчёт Франции\Германии, при курсе евро 50 и если он получает меньше-за штуку евро работают? Ой не верится.

OlegCross
8 мая 2014 в 10:06

Главный конкурент - Чкаловский завод. Ну-ну. Значит такие копейки платит, что квалифицированные силы бегут от него.А насчет наличия просто рабочих - в свое время при "Экране" было свое ПТУ, где растили кадры для завода. Сейчас этого нет, да и не нужны супер квалифицированные кадры на производстве стеклотары. Так, стандартно - оператор станка с ЧПУ, не более.

Анон
8 мая 2014 в 10:20

"Так, оператор станка, точно такого же, что стоит на заводе в Чехии, здесь получает 60 тыс. руб. — это на 30 % выше, чем там, и в 2 раза выше, чем в Словакии"
На НГС-работа, на HH, не указана зарплата. Если много платят то почему не указана? В условиях по большей части требуется стаж. Открываем HH вкансия "Стекловар", "доплата за работу с вредными / опасными условиями труда 4% " допустим зарплата 20000р доплата будет 800р!
А потом они удивляются, что никто не идет работать.

"у сантехников, наладчиков, инструментальщиков и слесарей через 20 лет зарплаты будут выше, чем у юристов и врачей"
10 лет назад так говорили, 5 лет назад так говорили и сейчас так говорят, но почему ничего не меняется?

Инженер
8 мая 2014 в 11:01

Был в г. Дюрен (Германия) разговаривал с местным прорабом на стройке, ставка рабочего от 14 до 17 евро в час в зависимости от квалификации, в принципе не так много в месяц получается в среднем 2200-2500, пашут они конечно от свистка до свистка, за комуналку с арендой жилья 800-1000 евро в месяц, минус бензин, налоги, страховки, кредиты , остается 500-800 евро на еду и одежду. Стоимость продуктов одинакова по стоимости с Новосибирском, а местами и дешевле, правда там намного дороже мясо и хлеб.

Слон сибирский
8 мая 2014 в 11:08

Представляю какие зарплаты и условия труда на Экране если от туда люди на Чкаловский завод уходят.
Зарплату на Экране поднят не пробовали? Нет?

Роман Анатольевич
8 мая 2014 в 11:12

Про недостаток рабочих рук, вот хотя бы свежий пример - глобальная автомобилизация населения увеличило количество СТО. Только вот работать там некому, нет квалифицированных кадров. Зарплаты автослесаря сейчас достигают до 80 000 руб/ месяц., на уровне руководителей предприятий. Причина - дифицит специалистов.

Анатолий_
8 мая 2014 в 11:12

Что-то наши эффективные менеджеры как-то жёстко оторваны от реальности…

8 мая 2014 в 11:21

Вот вот, потому и не хватает рук, есть конечно места где 60 т.р. можно у станка заработать, но чаще в районе 25 т.р. платят, и конечно "наши люди за эти деньги работать не будут"...гастарбайтерам то вообще поди 15 платят?

8 мая 2014 в 11:23

да неважно сколько человек получает в какой стране. важно сколько остается после оплаты коммуналок, страховок

Михаил
8 мая 2014 в 11:32

"Местное население их ненавидит" - в точку попал, и все выводы и меры нужно принимать исходя именно из этого, а не из разговоров об мифической пользе этих товарищей.

Андрей
8 мая 2014 в 12:49

Мне 40. Технарь ВО, опыт и т.д. На инженерской позиции получаю 40+. Уверен, что за месяц-другой станок освою. за 60тыр готов поднимать отечественную промышленность. Куда писАть?

Инженер
8 мая 2014 в 13:33

Беда на рынке труда, не могу найти специалистов рабочих , изготавливаем , монтируем, обслуживаем промышленное оборудование, из 10-12 кандитатов один подходит, и то пока обучишь пол года пройдет, ЗП серо-белая в среднем 45 на руки, у бригадиров 50, специфика такова , что нужны универсалы со знанием механики,электрики, програмистики, иметь навыки монтажа, а их МАЛО!.

Арматура
8 мая 2014 в 13:35

Дорогая редакция, вы не перегибаете с ярлыками? Работа в "офисного планктона" бывает разной, в т.ч. предполагающей большие нагрузки и высокую квалификацию. Равно как и работа технических специалистов бывает "не бей лежачего".

Денис
8 мая 2014 в 13:47

У меня дядька оператор станка на заводе Bosch в Германии. После уплаты всех налогов и пенсионных отчислений остаются 6-6,6 тысяч евро. Большой дом, большая семья.

Саша
8 мая 2014 в 14:22

Не статья а крик души какой то. Давайте мыслить логически когда 20ть лет тому назад обещали высокие зарплаты, прошло 20ть лет - но и инфляция не стоит на месте!
И так же будет ещё через 20ть лет что там впереди неизвестно, зачем вот это вообще писать, по всей видимости генеральный директор сам в магазин не ходит и цены на продукты не видит.
Оператор станка получает 60тыс? Ну хорошо я готов на испытательном сроке пусть он будет три месяца получать 5тыс и учится на этот станок! Но Вы господин директор гарантируете мне что будете выплачивать 60, после? Нет конечно, и правильно тут написали посмотрите на суммы зарплат в вакансиях этого завода, такая же как и везде усредненная не более 30ти!

Бывший Сибовец
8 мая 2014 в 14:31

Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила первую в истории страны минимальную заработную плату на уровне в €8,50 в час ($11,75). Соответствующий закон начнет действовать с 2015 года.

На данный момент страна является одной из семи членов ЕС без минимального уровня заработной платы. Ранее зарплата фиксировалась профсоюзами и прочими ассоциациями работников разных сфер. И была в среднем 7евро в час.Меньше заплатить низя никому)
=
Вот и считайте. При 40 часовой неделе 40х11.75х4=40х47=1628 евро.
В том числе и дворнку.
=
В Росси минималка 5554 рубля в месяц с 2014г.

8 мая 2014 в 15:01

"Так, оператор станка, точно такого же, что стоит на заводе в Чехии, здесь получает 60 тыс. руб. — это на 30 % выше, чем там, и в 2 раза выше, чем в Словакии. Это даже выше, чем во Франции и Германии."
в 2014 году, от 1600€ до 1800€ в месяц в Германии имеют грузчики, продавцы, сторожа, повара, кассиры. Так что не надо нам рассказывать сказки

Дмитрий
8 мая 2014 в 15:44

Сказки рассказывают тут про Германию, у меня куча родственников в Германии. Вот недавно бабушка внучку туда утянула.
Там почти все бесплатно, жилье сразу дали, на работу устроилась, к бабуле даже врачи приезжают сами и силой операцию на глаза заставили делать + лекарства самые хорошие все бесплатно за все страховая платит. Пенсия у бабули по их меркам маленькая всего 800 евро т.к она сосланная была, большую часть жизни в России прожила, за квартиру если мало нажжет еще деньги доплатят, каждый год в Россию на самолете с родней к нам прилетают.
Брат на заводе Опель работает разнорабочим ну вообщем на самой плохо оплачиваемой должности по 10 евро в час получает без премий и всего такого, построил дом купил новый автомобиль. Ипотека 2-3%. Сын брата в армии отслужил ему квартиру бесплатно еще и мат. помощь на год чтоб самостоятельно жить начал вот как то так. Когда кризис был брата сокращали он 6 мес. По 2 тыс. евро получал потом все время пока не работал по 1.2 евро это самый минимум, так они там были не довольны что правительство за них ипотеку не платят.
Вот как то так не думаю что кто то от дуда на завод Экран пойдет работать.

8 мая 2014 в 21:31

Господин из Чехии лукавит и очень сильно. Чехи очень прижимистые, никакой зарплаты для рабочих более 30 000 рублей на Экране нет.
Это не анализ, а демагогия чистой воды.

9 мая 2014 в 10:21

"Так, оператор станка, точно такого же, что стоит на заводе в Чехии, здесь получает 60 тыс. руб. — это на 30 % выше, чем там, и в 2 раза выше, чем в Словакии"- Во! Врать то! А че ж даже из Сибири в ту же Чехию едут на ПМЖ? Плать надо, а не кричать- кадров нет! Можно подумать- они там что то сверх новое изобретают! Прямо нано-технологии разрабатывают и внедряют!

9 мая 2014 в 10:40

Давайте будем честны. Выйдя при СССР из ПТУ работник претендовал на зарплату специалиста из ВУЗа. При этом офисный планктон в принципе никогда не догонял рабочих по ЗП. На таких предприятиях как Чкаловский, техничка имела больше привелегий чем главный энергетик или технолог на ином предприятии.
В итоге - надо было идти работать хоть кем, но в оборонку - и ты в шоколаде. Понятнеое дело, что конверсия привела к тому, что хоть кому в оборонке ничего не платили, а вот специалисты стали востребованы. И, в первую очередь, с нормальными знаниями советского высшего образования. И вот именно такие сегодня редкость, так как именно эту составляющую не развивали 20 лет. Да и не на чем было их развивать, говоря откровенно. Но и данный плач Яровславны грешит неточностями - ведь госопода просят готовых спецов, а не открывают свои образовательные курсы. Никто не мешает открыть полугодовые курсы, взяв в преподаватели своих же специалистов. Потом, на конкурсной основе, их отучившихся оставить спецов для себя, а всем остальным - вольному воля.
Но только тех кого оставят з.п. надо будет платить, а не обещать. Так как дефицит - он у всех, но позиция у всех одинаковая - я вот готов платить, но за готового. А вкладываться в обучение - это не мое!

гость
9 мая 2014 в 14:19

Все это вранье,спецов море, просто они не нужны, т,к, трубы открывать ,закрывать гораздо проще.

Тра-ля-ля
9 мая 2014 в 15:15

Работал у меня знакомый на одном из заводов Н-ска. Говорит, обидно, когда ты занимаешься изготовлением приборов(естественно N-кол-во штук в месяц) стоимостью 25,60,100 тыс рублей за 1шт, а заплата у тебя за месяц 10-15 тыс рублей (не рабочий). Самая большая зарплата была у инженера/технолога 20 тыс рублей и то, только у очень квалифицированных и ценных работников. Рабочие получали 30-40, но условия труда ужасные. Производством надо заниматься, а не говорить что не хватает специалистов, они есть, просто на 10-15 тыс рублей работать не пойдут,а рабочим улучшать условия труда. Необходимо уменьшать планктон офисный на заводах, в виде своих родственников и знакомых, все равно за них другие работают. Товарищ рассказывал, что ему некогда было своей работой заниматься, пока он не сделают работу за некоторых коллег, по указанию начальства.

Рабочий завода Экран
9 мая 2014 в 21:22

У нас оператор чпу может быть получает 50-60 тысяч, но он за эти деньги „живет“ на работе, его часто просят до позна работать, или в ночь остаться.
Лично я выполняю „черную“ работу и получаю около 20тыс.

10 мая 2014 в 09:11

«Наши люди не будут за эти деньги работать» - это за 60 тысяч-то? Сам себе противоречит. За 60 тысяч наши люди будут работать, но не платят нашим людям 60 тысяч.

456987
10 мая 2014 в 23:06

Вот уж сказок нарассказывал. В конце прошлого года провели огромное сокращение кадров, а теперь работников не хватает. 60000руб зарплата? Да! Но это получают вахтовики, которые работают у станка по 12 часов, без выходных и целый месяц. И ещё всячески стараются премией наказать. На каком основании Бобошик запретил курение с 7-30 до 9-00? Скоро строем будет заставлять ходить, а от такого отношения последние работники разбегутся.

Бурмистров
11 мая 2014 в 17:48

В данный момент работаю на Чкаловском заводе учеником оператора станка с ЧПУ. Подъёмные 1 мес - 7 000, 2 мес - 10000 , 3 мес. - 13 000. Два оператора на нашем участке показывали квитки по зп у одного 43 тыс.руб. у другого 47 тыс.руб., но они работают на двух станках и в ночь выходят! Бывают моменты, что вообще часами ничего ни делают пока деталь фрезеруется! Стабильный отпуск, правда в праздники не полностью отдыхают, к примеру только 9 мая и только 1 мая. Мне завод нравится, уже привык. Самый зелёный завод, нигде столько растительности и белок не видел! Столовая здесь очень хорошая, та что на 3-ем этаже!

рабочий
12 мая 2014 в 07:28

Так зачесм тогда в ноябре массово всех сокрощали! чтобы сейчас петь что людей не хватает!

Макросс
12 мая 2014 в 09:08

За 60 тыс. брошу инженерскую должность и готов пахать у станка 12 часов в день,
иногда и в выходные дни тоже.

Алексей
15 мая 2014 в 07:52

Что ж вы говорите, что у вас нехватка рабочих рук, а у самих одна вакансия всего на сайте?

Сергей
28 авг 2015 в 18:37

Работаю в экран энергия зарплата 20 с небольшим тысяч ,основной контингент работающих пенсионеры , молодежь на такую зарплату не идет. А дальше что?