Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

727 комментариев к публикации В рабство — за «двушку»
В рабство — за «двушку»

Анатолий
23 июля 2013 в 00:19

Да и вообще повторюсь. Скоро будет падение цен на жилье. Предпосылок несколько:
1. Денег у людей нет. Дорожать некуда.
2. Топ менеджеры уже не в России покупают недвигу а за рубежом.
3. Мало кто захочет сейчас платить за 3-10 квартир сборы на кап. ремонт в связи с последним законом (это я про тех кто имеет в собственности по нескольку квартир доставшихся от бабушки и сдает их)
4. Скоро подлетит налог на имущество (до 2% от рыночной цены жилья). Это в 5-20 раз больше чем он сейчас. То есть станет невыгодно быть владельцем нескольких квартир и их начнут таки продавать.
Поэтому влезать сейчас в ипотеку просто не целесообразно!

23 июля 2013 в 00:22

Температура по больнице) Работаю в одной структуре со своей девушкой. Она в Красноярске.Зп в фирме одинаковые.При этом жильё в Красноярске дороже чем у нас. Среднее зп там выше,но ей от этого не легче взять ипотеку.

Пузырь
23 июля 2013 в 00:25

Чего париться? Не тратить деньги на ерунду, кинуть хороший первоначальный взнос (процентов 50) и взять ипотеку не на 20 лет где переплата в 3 раза превысит цену квартиры, а при тех же платежах взять ипотеку лет на 5-7. У банков самый низкий процент и переплата не такая страшная.

23 июля 2013 в 00:27

Официально не работаю, доход больше 100к, ипотеку взять соответственно не могу, вот и остается только снимать, да копить деньги, надеюсь, что смогу все-таки когда-нибудь купить квартиру :(

23 июля 2013 в 00:54

А сколько в Новосибирске "средних" семей?

критик
23 июля 2013 в 01:10

Охохо! Ребята, езжайте в Красноярск! А то там дышать металлом некому! Красноярск с Новосибирском не сравним! Это две большие разницы!

заппа андю
23 июля 2013 в 01:32

что-то не охота в красноярск. там, говорят, по улицам на столбах динамики висят, из котрых звучит некая музыка и жители города вынуждены слушать ее. такие там порядки. в нске пока что только на площади калинина музыку официально заставляют слушать. а в остальных местах - только если какой-нибудь жизнерадостный гопник врубит автозвук или если под окнами какие-нибудь жизнерадостные гопники станут пиво пить да включат автозвук, или если какой-нибудь жизнерадостный гопник станет машину мыть-да-чинить да включит автозвук и т.п... а так чтобы прям на столбах по всем улицам - такого, слава богам, в нске пока что нет. уж лучше в канаду или в таиланд.

Виталиk
23 июля 2013 в 04:08

Среди регионов с хорошим климатом более доступное жилье в Астраханской области
Там разве хороший климат? Насколько помню, постоянно летом жара сильная. Зимы возле нуля, то есть грязь и слякоть. Ну кому что нравится, конечно, по мне так московский климат явно получше

23 июля 2013 в 04:11

Не знаю, что Красноярск, что Томск, что Барнаул, что Иркутск - цены одни и те же. Мож на 100 тыщ дешевле при одинаковых вариантах.

23 июля 2013 в 06:54

Мне кажется за два миллиона можно построить дом на земле... Мы купили 9ть соток в заельцовском районе за 850т.р. Теперь будем строиться потихонечку и без всяких ипотек... Крайне не выгодно покупать сейчас квартиры, слишком высока цена, и предложений на рынке так много, что когда сдадутся все новостройки квартиры уже будут н кому не нужны...

23 июля 2013 в 07:22

Что и требовалось доказать. Учитывая что минимальный комфортный порог площади на человека - 18 квадратов семье чтоб завести ребенка нужно иметь 54 квадрата, а эта площадь им не доступна.
Ряд депутатов - владельцев строительных фирм просто устроили из сограждан дойную корову, не думая о завтрашнем дне России. Красная цена квадратного метра - 17 тысяч. Все что выше - жадность чинуш и бизнесменов

23 июля 2013 в 07:46

При средней зарплате, как здесь указали - 23,3 т.р., ипотека превращается в кабалу, т.к. если покупаешь 2-ку с минимальным первоначальным взносом (15%), то выплата банку каждый месяц составит около 20 т.р. В Красноярске цены на жилье выше, чем в Новосибирске, но и зарплаты повыше. Учитывая доступность жилья в России, ставку по ипотеке для населения надо снижать до 5-8% годовых, либо пусть государство субсидирует гражданам уплату процентов по ипотеке. Иначе скоро здесь будут жить одни гастарбайтеры

шалёк
23 июля 2013 в 08:47

ипотека - это узаконенное рабство

23 июля 2013 в 08:48

треть дохода отдавать за ипотеку - это очень много. значит приходится жить (если это можно жизнью назвать) в режиме жесткой экономии

ССС
23 июля 2013 в 08:50

кредит зло

Wipendryulya
23 июля 2013 в 08:57

Ни что так не укрепляет семью как ипотека в 25 лет)

23 июля 2013 в 09:00

Это получается 20 лет своей жизни отдавать почти всю зп (свою или мужа), и на одну зп жить...Конечно,при таких условиях как ребенка рожать,если мама потом 2 года будет в декрете сидеть?Ни отдыха,ничего для себя,едва ли я на такое решусь....Хотя и за съемную квартиру деньги приходится платить немалые.

Молодой
23 июля 2013 в 09:11

Говорят ВСЕ для молодой семьи, доступное жилье. Плачу за ипотеку 20тыс , жена с маленьким ребенком сидит, на работу рано жене, ребенку еще нету 2х лет. Дедушек и бабушек нет. НИЧЕГО себе позволить не можем, только платим и питаемся. Позволить отдохнуть не можем, все деньги расписаны. В садик очереди. Ипотека на 20 лет. Хрущевка

бесёнок
23 июля 2013 в 09:21

Приезжайте, приезжайте в Красноярск, будете приятно удивлены ценами...потому что они здесь выше, чем в Нске на порядок.

Что поделать...
23 июля 2013 в 09:22

Многие хотят и на ёлку залезть и не уколоться. Какая радость в такой семье, живущей в долг, которая не видит ничего кроме этих 40 квадратов с дыркой в стене и орущего ребёнка? Не берите ипотеку. Зачем нищету плодить? Вы подумайте, кем вырастет ваш ребёнок в таких условиях. Сейчас нормальный возраст для создания семьи - 30-35 лет (для мужчин) И нагуляться успеешь, и накопить, и в карьере подрасти, или даже бинес свой начать.

Алексей Ж.
23 июля 2013 в 09:27

А че все так рефлексируют по поводу ипотеки?! Она будет "кабалой" и "рабством" если платить 20 и более% от своего дохода, я плачу 17, доход у меня одного 80-90 у жены 30, мы одни недоумеваем, че все так ноют? платим да платим, отдыхать ездим, машины меняем даже.. не напрягает вобщем.
Работать нада лучше просто и все, а не ныть с утра до ночи

23 июля 2013 в 09:28

Крас рулит!!! отличный город в миллион раз лучше нашей "столицы сибири" отстойной!
как бы так всем сговориться и не покупать квартиры год два чтоб все пообонкротились, глядишь и цены упадут !!!

Margo54
23 июля 2013 в 09:29

Да уж, это очень насущная проблема для многих((( Уже год платим с мужем ипотеку, вылатили 28000 основного долга и 152000 процентов... Три года назад я делала курсовую на тему ипотеки, так вот в Европе процентные ставки на тот момент были не больше 4%, в основном 2-3%, а у нас 13-14%. На тот момент ставка рефинансирования ЦБ была около 8%, соответственно оставшиеся 5-6% накручивали банки. И вот как в таком государстве жить?????? Правительство, очнитесь!!!!

Алексей Ж.
23 июля 2013 в 09:35

Я не понимаю вас люди, честно! "Мало платят" "как жить на зп 15" вы мне наконец толком без нытья: "ну а где больше" объясните - зачем вы работаете за такую зп?, зачем рожаете детей и ноете потом тут сидя? зачем вы вообще тут сидите раз у вас маленькая зп? почему не работаете за большие деньги? я честно не понимаю.. Ну или вы просто столько стоите

Купил без иппотек 3-ку в стройке, а вот ребятишкам возьму в ипотеку и сдавать буду ее. Выростут будет и у них жилье. Цены конечно конские!

ЕК
23 июля 2013 в 09:37

41 квадратный метр - это двушка? Это издевательство!

Елена
23 июля 2013 в 09:50

Взяли с мужем ипотеку платеж за однокомнатную квартиру в новостройке 17 т.р., до этого жили в съемной однокомнотной хрущевку за которую платили 15 т.р. и раз в пол года эта сумма только увеличивалась, начинали ее снимать за 12 т.р. Так вот, сколько будет стоить съемная квартира через 15 лет ?! а ЕП по ипотеке останется незменным..следовательно, я бы еще подумала что называть рабством, ипотеку или аренду. Это еще не говоря про условия проживания в этой квартире, все таки в своей, пусть даже и ипотечной уют создавать куда приятнее.

Василий
23 июля 2013 в 09:50

При "средней" зарплате 23 тысячи, взять два миллиона в кредит под 14% это только процентов каждый год отдавать под 300 тысяч. А это уже больше 40% доходов семьи. Плюс по восемь с копейками тысяч в месяц основной кредит. Плюс ЖКХ и проезд до работы - остаётся только на хлеб и воду, в лучшем случае.
Рабство на 20 лет, ни отпуска, ни отдыха, ни ребёнка - ничего. И ради чего?
А 23 тысячи ЗП это та ещё средняя температура по больнице. Расслоение доходов очень велико.

23 июля 2013 в 09:53

После прочтения статьи и коментов к ней - какое то полное ощущение безысходности. ладно хоть дышать можно пока еще бесплатно

программист
23 июля 2013 в 09:54

работая программистом уже в конце второго курса можно взять легко ипотеку и покрыть её за 4-5 лет, так что тут всё от желаний и умений зависит.

23 июля 2013 в 09:57

Ипотека не кабала а инструмент для приобретения недвижимости. Неправы те кто думает, что взяв кредит на 20 лет вы будете столько рассчитываться, по факту ипотека закрывается за 5-6 лет (у многих раньше).

Allexandro
23 июля 2013 в 09:59

Удивляюсь - как по разному мыслят люди. 30 лет и бояться завести ребенка. Уже взрослые люди, большая часть продуктивной жизни прошло, а они все бояться.
Как говориться - главное ввязаться в драку, а там смотреть уже!
Лично у меня именно после рождения ребенка появилась сильнейшая мотивация чего-то добиваться. За несколько лет сделал карьеру, купил хорошее жилье, начал строить дом. А до ребенка, как вспоминаю, - болтался как поплавок в проруби - без смысла, целей и планов по на жизнь.

шалёк
23 июля 2013 в 10:03

чёт народ забывает что помимо ипотеки приходиться платить ещё и нехилую коммуналку

Миа
23 июля 2013 в 10:05

В Красноярске с работой-хуже,чем в Новосибе.Большинству можно и не надеяться найти з/п больше 35 тыс.А жилье стоит немного дороже.Не говоря уж об экологии.
Многие в Новрсиб из Красноярска едут на более высокооплачиваемую работу.
Но есть и плюсы: красивая природа, и сам город - мне намного больше Новосиба нравится
А, и еще +8 дней к отпуску!

23 июля 2013 в 10:15

Красноярск красивый а у нас красивое Легостаево

Вячеслав
23 июля 2013 в 10:17

Спасибо Путину за это. Помнится в первой половине нулевых те же квартиры (вторичное жилье) стоило адекватных денег, сейчас это же жилье, постарев на 10 лет стоит уже в разы дороже.

костя
23 июля 2013 в 10:20

читаю и удивляюсь.
ипотека- кабала !?
ипотека - инструмент улучшения жилищных условий. Мы, в свое время взяли ипотеку, купили квартиру, сделали ремонт неторопясь, спокойно без суеты переехали, продали старую конурку и рассчитались с банком. Очень удобно.
А насчет переплаты - чушь, риелтерам комиссию больше заплатили.

правдаv
23 июля 2013 в 10:23

Не понятно ,почему крупным компаниям дают долгосрочные кредиты под 3-4 %,а ипотека для населения под 12-15%,это же просто грабеж и унижение своих граждан,да и рисков было бы меньше,так как платили бы люди в разы меньше,банки на гражданах руки моют,а государство в сторонке стоит,а потом удивляется-демография у нас.А молодежь где должна детей растить,с родителями в убогих хрущевках? Это первый признак демографии. Не все у нас по 40-60 т.р. на семью зарабатывают.

Moon
23 июля 2013 в 10:26

Родители приучили с детства к экономии. В 22 года осталась с сыном одна, жила с родителями. Купила комнату, сдавала ее 2 года, платила кредит. Зтем 1к - та же схема. Затем 2к в новостройке по цене своей однешки. Итог: мне 33, живу в новой 2к. На ипотеку ушло 10 лет, за это время отдыхала на Алтае, 2 раза в Абхазии 1 раз в Турции. Сыну 14 лет.

23 июля 2013 в 10:29

Жуть не хочу ни каких ипотек надо по 100 в месяц рубить что бы достойно жить !! Пока не изменится цена за ипотеку и не поднимут на адекватную сумму зар.плату ипотека это кабала!!!

Ипотечник
23 июля 2013 в 10:33

Действительно, ипотека по сравнению с арендой выигрывает. Арендная плата растет каждый год, да к тому же и не намного она ниже ежемесячных ипотечных платежей. Поэтому если посидеть и всё посчитать, то не так уж и страшно получается, к тому же рано или поздно расплатитесь и квартира станет только ВАШЕЙ. А по поводу Красноярска, он уступает Новосибу по многим параметрам, и жилье там немного дороже, знаю не по наслышке об этом. Так что люди не бойтесь ипотеку брать, выплатите обязательно. Зато те же деньги уже будут тратиться целенаправленно на недвижимость, которая только дорожает с каждым годом, а не на всякие игрушки, машинки и телефоны, которые наоборот с каждым годом использования только дешевеют.

Evenia
23 июля 2013 в 10:36

Хватить ныть, работайте лучше! Первую двушку в ипотеку брали с мужем при суммарной зп 40т.(из них моих 15т.) платеж по ипотеке составлял 21т. два года было тяжело. Особенно на второй год, когда в декрет ушла, но мужу к тому времени чуть-чуть подняли. Прошло 4 года, наши зп. за это время ощутимо выросли, потому что не сидим и не ноем. Сейчас расширяемся покупаем трешку.

23 июля 2013 в 10:44

Зачем вообще нужна в текущей ситуации ипотека, когда обычной новосибирской семье вполне реально накопить на однешку за 3,5 года?
А с другой стороны зачем вообще жилье в собственность, при текущих арендных ставках на сдаваемое жилье?

23 июля 2013 в 10:53

И арендная плата растёт каждый год, и недвижимость дорожает...
Неужели память у людей такая короткая, что 2009 год забыли?
Тогда и недвижимость и аренда в среднем подешевели на 30 %.

23 июля 2013 в 10:57

Пора снова строить коммунизм, и законы принимать как в Китае. Тогда жить будем счастливо.

Ольга
23 июля 2013 в 10:58

Существуют губернаторские программы и налоговые компенсации как за новую квартиру, так и за ипотечные проценты. Возвращают вполне реально, у меня подруге 500 тыс. вернули. Конечно, сумма тоже зависит от вашей 3/п, точнее от суммы уплаченых налогов с вашей з/п, но тем не менее, эти деньги возвращаются, полне реально и совсем не сложно. "Если очень захотеть - можно в космос улететь". Главное - заиметь "своё" гнёздышко, а уж способы расчитаться за него найдутся.

Заправду
23 июля 2013 в 11:00

А что строится то?

Это не то ли жилье, которое лет 20 назад было красивым и казалось, что так будет всегда. Но сейчас, такие дома, особенно панельные, больше напоминают гетто.

Вот и подумайте, когда берете ипотеку на 30 лет, с чем вы останетесь?

Выдерните свое мировоззрение из каждодневной рутины и оглянитесь, особенно на мировой опыт.
Почитайте про pruitt-igoe. Это неизбежное, которое мы сами создаем, не опираясь на жизненный опыт других стран. Только мы еще хуже строим.
Опыт жизни в СССР позволял нам так жить какое-то время. Но опыт жизни в демократическом строе показывает нам, что каждый сам за себя и делиться на общие нужды особо никто не стремится.

23 июля 2013 в 11:03

Кстати не за горами 2017 год, 100 летие со дня Октябрьской революции)))
Но многие об этом уже забыли, как наши предки рабочие и крестьяне стали людьми...
Не берите ипотеку, пусть банки закрываются...или снижают ставки.

23 июля 2013 в 11:32

ипотека, ипотека...лучше бы написали куда деньги девать. а то есть допустим миллионов 10-12 лишних - задумал купить штук 5 однушек (желательно в одном доме и на одном этаже) и потом их сдавать.А не дай боже народ в ипотеку наберет сам - и кто у меня снимать будет? так что - кабала это ваша ипотека, лучше съем честной квартиры по честной цене

городок
23 июля 2013 в 11:38

однозначно Новосибирск не реализовывает тот громадный потенциал развития и привлекательности который имеет за счет географического положения и базы доставшейся в наследство от Советского союза.

Ирина
23 июля 2013 в 11:46

Собираемся брать ипотеку. Но если бы не родители (дают денег на хороший первый взнос), то вряд ли бы рискнули покупать двушку. Смогли бы только комнату или студию... Очень всё дорого..(