Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

201 комментарий к публикации Путин, строителей прогони
Путин, строителей прогони

Ва-Вар-Варвара
24 сент 2012 в 00:58

Молодец пенсионер! Ведёт активный образ жизни - долго проживёт и для города польза - даже если не отвоюет сквер, так хоть застройщиков постращает, чтобы не расслаблялись.

24 сент 2012 в 06:15

Очень странное упорство противостояния выборного должностного лица государства РФ собственным согражданам. Наверное, с идеологического одобрения президентского самодержавия, чтобы неповадно было каким-то там гражданам РФ вмешиваться в "освящённую сакральностью" деятельность должностного лица РФ. Хотя случай по Нарымскому скверу вполне аналогичен строящемуся скверу на Вокзальной магистрали Новосибирска.
Предлагаю Леониду Круглёву, перенять мой опыт непрерывной уличной политики по побуждению своих сограждан к проявлению своей непосредственной власти по защите Нарымского сквера от посягательств, пусть якобы законных с советских времён и в условиях отсутствия реституции, непризнания права собственности со времён царизма.

пролетарий
24 сент 2012 в 07:01

негоже строить что-либо даже на границе с Нарымским сквером.во-первых,здесь было Таруханское кладбище,рядом с церковью.во-вторых,ну не верю я что зодчие коммерсанты не захапают себе еще землицы вокруг постройки.вопросы есть и к городской власти..если там разрушались строения 1917 года,то не было мысли восстановить их?наслышан,в деревянных дома рядом там просто случился пожар,как бы невзначай.уверен в поджоге.

Ирина
24 сент 2012 в 08:08

И почему не снести по Ленской ,рядом улица и дома старые,так нет на сквер ручища свои протянули те кто привык жар руками разгребать и жить меряя все на коммерческий лад,а где же СОВЕСТЬ,в карман засунули и вряд ли такие достанут ее назад!!

Алексей
24 сент 2012 в 08:46

Да в этом месте никогда и не было парка.. (я за последние 10 лет). Тогда если и рассуждать, там за цирком территория - тоже мешает, да и корт, что это он тут в парке мешается. Просто все новое будет мешать всем тем кто привык к старому... Вот многоэтажке явно не нравится соседство гостиницы (наверное это будет 18 этажей).

Саня
24 сент 2012 в 09:06

любят наши застройщики косить по дурачков, мы не лезем в сквер ага.. пол сквера уже строено

rdv81
24 сент 2012 в 09:06

Что за глупость: "Выиграли все суды, а строить запрещено".
Может быть всё-таки проиграли, но судятся снова, нет?! Попытка подать информацию в удобной для застройщика форме, мол "смиритесь господа, всё-равно построим"?.

Иван
24 сент 2012 в 09:08

А наивный народ все верит в доброго царя, который ничего-то не знает, что творится

яя
24 сент 2012 в 09:58

Стоит только построить, машины начнут парковаться везде. Улицу Холодильную застройщик привёл в порядок, машины паркуются на газонах. И тут никто им не указ.

Гость
24 сент 2012 в 10:01

Спасибо тем, кто любит наш город и относится к нему по хозяйски.

Махаил
24 сент 2012 в 10:04

Еще бы убрали рынок, который сейчас строят возле дома на Учительской 8.

Обыватель
24 сент 2012 в 10:06

Новосибирск часто называют столицей Сибири, однако во многих соседних городах ситуация с благоустройством центра города обстоит гораздо лучше. Когда какой-нибудь томич, алтаец или кемеровчанин приезжает к нам в город, то просто поражается тому какие здесь каменные джунгли, зеленых насаждений почти что нет. И при этом и последние островки зелени застраивают.

24 сент 2012 в 10:14

Новосибирцы! Не забудьте припомнить Филиппычу такое отношение к парковым зонам на следующих выборах!

KK
24 сент 2012 в 10:16

Уплотнение центра продолжается не смотря ни на какие заверения чиновников. При этом огромные площади вокруг города, рядом с коммуникациями - пустуют.
Ну будем стоять через 5 лет как в Москве в пробках, никакой третий мост не спасет.

Чума
24 сент 2012 в 10:18

Аргументы мэра о том, что площадка под строительство гостиницы не относится к территории сквера "от лукавого". Здание фигегознает какого года постройки там, на углу 1905 года и Ленской, было и его действительно снесли. Только вот по всем учетным данным бывшее здание протезного завода - Медтехники - УЖКХ и еще бог его знает чего не существовало уже в конце 70-х годов. Оно не было виритуальным, реально существовало, но его как бы не было. Когда его снесли по факту, ничто не мешало отнести ту площадку, на которой оно стояло, к территории сквера, но его быстренько отвели под строительство гостиницыю Так что, и точечная застройка в центре города и история с Нарымским сквером, все это звенья одной цепи - противостояния жителей города и мэрии (мэра).
Что-то не доводилось слышать про точечную застройку на МЖК, Затулинке, Северо-Чемском и т.д. слышать не доводилось, все в центре города.

24 сент 2012 в 10:25

по законам логики эти несчастные 2 кусочка земли - довольно небольшие, надо было присоединить к парку и ВСЕ.... так нет, на их месте решили воткнуть многоэтажных монстров... улочка узкая = парковочный ахтунг... а пока.... пока сделаное на отвали ограждение, заходящие на тротуар, рядом с которым невозможно пройти вдвоем с ребенком - приходится ходить по другой стороне дороги

24 сент 2012 в 10:32

Сквер такой маленький в масштабе города. Оставьте его! пусть бегают дети. Гуляют люди.
Город большой, выделить землю можно в любом другом месте.
А власти нужно пислушаться к людям, которые живут в городе, для чего нам эта власть, если голос народа не слышит?

Горожанин
24 сент 2012 в 11:03

Он еще в придачу к Нарымскому скверу, опять пытается застроить сквер за Оперным театром. Скоро в нашем самом благоустроенном городе планеты, скверов не останется с такой городской властью.

Умная
24 сент 2012 в 11:05

Оставьте нам сквер и даже расширьте его! Он для города, со статусом 3-го по величине, слишком мал! У нас и так уже не осталось зелени, так не отбирайте те последние клочки, что остались после вашей точечной застройки! Ни в одной стране нет такого, чтобы в городе практически не было зелени и парков! Россия как всегда отличилась...

svt
24 сент 2012 в 11:08

Вырубили сквер у Чкалавского завода: деревья старые, ухаживать за сквером хлопотно: листья убирай, мусор.. Теперь расчищают площадку, чтобы поставить дорогим гражданам самолет.Ненужные самолеты, похоже, на территории Чкаловского завода уже не умещаются.
В саду Дзержинского идет стройка сами знаете чего, в сквере напротив- самолет теперь будет стоять на постаменте... В цветах... Только деревьям места нет в нашем городе

Маргарита
24 сент 2012 в 11:10

А не кто не подскажет норматив зеленных насаждений на 1 жителя?

Анонимус
24 сент 2012 в 11:17

В Спортлото ещё забыли написать. Примерно то же самое по эффективности.

Анна
24 сент 2012 в 11:29

Уважаемый мэр! Оставьте в покое скверы и зеленные зоны, особенно в центральной части города!

Екатерина
24 сент 2012 в 11:36

Центральный район постепенно становится непригодным для жизни. А полное отсутствие парковочных мест делает его непригодным и для работы.

Ну, как так можно!
24 сент 2012 в 11:37

Это, конечно, крайняя бессовестность со стороны застройщика в Нарымском сквере: испоганил место, а теперь говорит, что это не его все и он не заходил на площадку. Может быть, застройщик выкрутиться и уйдет от ответа перед государственными законами.
Но есть еще Жизнь. И вот от этого Закона не уйдет никто поддерживающий эту махинацию. "Наградой" будут реальные проблемы, которые не получиться просто переждать - нервы они потрепят - мало не покажется!

Аноним
24 сент 2012 в 11:44

Да, на территории сквера был самый настоящий поджог. Я видел собственными глазами этот спектакль. Горел склад фейерверков или что-то в этом роде. Сначала повалил густой дым и начались взрывы петард. Пожарная служба приехала минут через 10 только, учитывая, что им от Сибирской ехать на красный свет - минуты 3-5. Затем они долго искали к какому из источников воды подключиться (через колодец или как-то там - я не специалист в этом вопросе). Подключились - но шланг не доставал метра 3-4, не торопясь они нашли еще один колодец поближе, и чуть-чуть полили то, что осталось. И тут же уехали. Я стоял на балконе и смеялся над этим спектаклем.

Далее начали стягиваться крузаки и другие дорогие машины - выходили толстового вида дядьки, руки в брюки, осматривали место будущей застройки. Посмеялись и разъехались.

год экологии - 2013
24 сент 2012 в 11:46

Путин объявил 2013 год - годом экологии.
Мэр Новосибирска, как было бы не плохо откликнуться на президентскую инициативу. Владимир Филиппович, вашу эпоху правления назовут эпохой точечной застройки. Неужели войти в историю хочется с таким клеймом?
Неужели надо подключить к вопросу губернатора Юрченко? Ведь вы только после его указаний начали шевелиться.

Аврора
24 сент 2012 в 11:48

А 6 мая 2008 года на митинге в защиту сквера произошла драка? да там несанкционированное перекрытие дороги было, и куча задержаний.

24 сент 2012 в 11:55

Ну опять началась истерика интернет-хомячков!
Как будто сквер сносить решили.

Речь всего-то о строительстве ОДНОЙ гостиницы РЯДОМ со сквером.

Пенсионеру какому-то вид она испортит, видите ли!
Деду просто заняться нечем.

Посетителям гостиницы тоже хочется вида на сквер из окна.
Вот каждый пусть спросит себя, в какой гостинице он хотел бы остановиться: в центре города с видом на сквер или на окраине с видом на помойку/автостраду/стройку/кладбище (нужное подчеркнуть).

Расшумелись тут почём зря! Сквер никто не трогает.

24 сент 2012 в 12:00

Скверов и парков в нашем городе очень мало. Это просто издевательство над жителями. Нарымский сквер и так крохотный, там не протолкнуться. . А если на его границе соорудить18-этажную гостинницу, то нагрузка на сквер еще больше увеличиться. Будет постоянная суета с такси, машинами, парковками, приезжающими/отъезжающими. Сквер окончательно перестанет быть зоной отдыха.
Надо отдать эту землю под расширение Нарымского сквера. А гостинницу пусть строят в другом месте!

24 сент 2012 в 12:00

Недальновидное решение по Нарымскому скверу, это еще один эпизод точечной застройки. Жаль, что наш мэр не понимает своей ответственности перед городом, что останется после его правления? Давайте, напишем все президенту...если больше нас будет, гляди обратят внимание!

фунтик
24 сент 2012 в 13:15

у меня мама после перенесенной онкологии каждый день по часу гуляет в этом сквере, она уже пенсионер, не работает, и это единственный зеленый островок где ещё можно прогуляться, в этом году кстати в нарымском сквере белки появились :) не трогайте сквер

159
24 сент 2012 в 13:43

Постройте там детский садик, слова ни кто не скажет!

Натали
24 сент 2012 в 13:43

Не хотелось бы смотреть из своего окна на гостиницу, а хотелось бы как и сейчас именно на СКВЕР И ХРАМ. ..

6767
24 сент 2012 в 13:43

Тем, кто рассуждает, что гостиница строится не в сквере.
1. здание займет границы участка (очень небольшого, на самом деле). А подъезды, парковки? Займут ул. 905 г.?
2. у здания должны быть службы, как всегда, "на задах": холодильники, кондиционеры, выход для мусорщиков, вход для подвоза продуктов, белья и т.п. Это будет явно не с улицы, не с "парадного подъезда".
3. через некоторое время гостиница оформит часть территории сквера как охраняемую территорию и, хотя и не будет на ней строить, но ОГОРОДИТ ЗАБОРОМ, горожане там не смогут гулять.
Совсем не мешает скверу такое предприятие???

vl
24 сент 2012 в 14:00

Теперь и от парка у Хакайдо активно куски отрезают
сегодня новую ограду вижу вдоль Каменской

Анонимус
24 сент 2012 в 14:07

Так вроде ж ясно написано что сквер в его сегодняшних границах никто и не трогает. Можно было расширить сквер за счет освободившихся территорий, но это уже совсем другой вопрос.

Новосибирячка
24 сент 2012 в 14:40

Полностью согласна с 6767.
Ггостиница планируется не в сквере. но окружение расползется по скверу. И по 1905 года проехать будет не возможно. Сейчас там еще с другой стороны "домик" построят... Почему бы не построить гостиницу через квартал, на Писарева? И улица широкая, и сносить немного нужно. Зато будет продолжение высоток и удобный подьезд. А вид... с верхних этажей вполне себе ничего - городской. Это ж не курорт. А зеленые зоны в цивилизованных странах расширяют, а не уничтожают.

kori
24 сент 2012 в 14:45

"Разговор глухого с немым происходит."

- действительно так. немого народа с глухой властью и бизнесом.

народ никак не может выразить ясно и кратко простую мысль:
- мы не хотим на этой территории никаких построек, мы хотим там продолжение парковой зоны - независимо от формальной принадлежности/непринадлежности того кусочка земли к скверу и независимо от всех прежних решений. или: народ хочет, чтобы там был сквер.

однако все попытки донести эту мысль до власти сталкиваются с принципиальной "глухотой". власть разыгрывает ситуацию недослышки: а? что? какой сквер? мы ничего не строим в сквере! там нет никакого сквера, где мы строим!

небольшая бизнес-группа материально очень заинтересованных лиц вторит представителям власти.

24 сент 2012 в 14:47

Все же гостиница там будет лишняя. Подъездны пути не приспособлены.

сас
24 сент 2012 в 14:56

во всех городах мира парки ограничены не зданиями, а дорогами. Поэтому ПРОЧЬ ИЗ СКВЕРА!!!!!

24 сент 2012 в 14:56

Оставьте сквер и прилегающие территории... там и теннисная площадка, и можно было бы ещё какую ни будь построить для активного спорта....Заколебали своими точечными застройками уже.... Обещают парковки при каждом строительстве БЦ, но цены там делают конские, пришьешь на семинар какой ни будь потом, без штанов уехать можно... Вот и паркуется народ где угодно....БАРДАК сами разводят, потом придумывают законы, эвакуаторы чтоб не парковались где попало......ПЕРЕСТАНЬТЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАМИ! СТРОЙТЕ ЗА ГРАНИЦАМИ ГОРОДА.... Расширяйте границы города.... никто вам и слова не скажет.

24 сент 2012 в 14:58

Скажите где подпись поставить....Я ПРОТИВ!

Гость
24 сент 2012 в 15:06

Одно дело тихие маленькие здания 1917 года, а другое - гостиница, офисы и ТРЦ.
Впихнуть с "уплотнительными" нормами можно теперь много чего. А сквер точно пострадает.
Я бы тоже подписался.

24 сент 2012 в 15:27

В нашем огромном загазованном городе необходимо сверхозеленение, но деревья стригут оставляя стволы, траву бреют и она жухнет, поскольку корневая система не защищена от солнца. Я еще помню наши улицы, когда кроны деревьев защищали нас и от солнца и от дождя. Сейчас только раскаленный асфальт, бетон - каменный парк. Кусты, которые задерживали городскую пыль, тоже изведены; только бритые газоны с реденькими клумбами. Кстати, у Глобуса тоже отняли большую часть сквера, построив гостиницу. Пожалейте город, его жителей, которые живут не в котеджах.

Добожелатель
24 сент 2012 в 15:57

Помню выступление Городецкого по поводу планирумого БЦ напротив междугородки на пл.Ленина. "Городу нехватает современного БЦ". Хотя этих БЦ - пруд пруди. Сейчас там делают сквер.
Теперь поют песню про "нескверную" территорию. Опомнитесь.

Сибирjak
24 сент 2012 в 16:04

Напротив котлована гостиницы выкопан и заброшен котлован для 27-этажного дома с подземной парковкой. На ул. 1905г.,где с трудом разъедутся 3 машины. Между нарымской и советской устроено ЧЕТЫРЕ стройплощадки!! Уже сегодня по утрам и вечерам на этом отрезке стоят автомобильные пробки. Спрашивается у мудрых городских начальников, что будет на этой улице, если построят на ней все 4 запланированные здания?? У всех 4-х въезд запланирован с ул. 1905 г.

Емое
24 сент 2012 в 16:05

Уважаемый НГС, напишите про Площадь Маркса. Там недостроенный ДК что-то забором строительным огородили. Его сносить собрались? А что строить будут?

lora
24 сент 2012 в 16:09

а я думаю,что дело тут не в застройке и месте,а в том, что народ не послушал и вздумал противоречить власти. а власть прецендента не хочет и жаждет дожать народ и поставить его на место сами знаете какое они видать не думали, что народ вспомнит о своих правах .надеялисть как обычно - что хочу, то и ворочу! я против такого места.руки прочь от парка!

????????
24 сент 2012 в 16:32

Это то "Возрождение",которое кинуло людей со строительством жилья и которому городецкий резал ленточку перед началом типа строительства? Чей это бизнес?

Татьяна Ивановна
24 сент 2012 в 17:03

через дорогу от Березовой рощей был до кризиса 2008г сквер,который не смотря на выступления людей против, огородили большим забором под застройку.вырыли котлаван и бросили. Теперь вместо сквера народ любуется на огромный котлован за забором.Снесли красивые деревья и сосны. застройщикам главное было место забить , а строить неначто.А в МЭРИИ лишь бы продать. А после хоть потоп.О красоте города ни кто не думает.