Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1190 комментариев к публикации Битва за «Борок»
Битва за «Борок»

23 мая 2012 в 11:15

Это называется - оказаться в нужное время, в нужном месте. Теперь рассчитывают "подоить" городские власти, заработать на этом.

23 мая 2012 в 11:16

Народ...судитесь отвоевывайте...если дом хороший...то2-3 лимона это крохи...а статья однобокая...все направленно на то что бы народ ополчился против владельцев домов

23 мая 2012 в 11:18

Полностью поддерживаю собственников. Живу в своем доме, 11 соток земли, гараж, баня, погреб, постройки надворные. Это такая красота!Все свое,со своего участка. С ранней весны любой салатик - вышел, отщипнул лучка, щавелька. И я это свое ни за какие, на чей-то взгляд, "рыночные" деньги не отдам. Если и отдам - минимум за 2 ценника, и то только для того, чтобы выбрать место и БЫСТРО построить новый дом,потому что в многоквартирные дома даже в подьезды заходить тошно. Вы поинтересуйтесь - как отселяли народ в Сочи? Дернули с места, понадобилось вам - платите! Столько денег убили кому ни попадя в эту "Губернаторскую программу", а тут - лишних 30 лямов вдруг не стало.

2525
23 мая 2012 в 11:26

Ну что за люди.. живут в ужасном месте еще и жадничают... выселить их принудительно что бы не мешали развитию города. Страшно смотреть на эти холупы...

Уфф
23 мая 2012 в 11:27

А когда там газификацию проводили, согласовывали всё, куда смотрели власти, проводя коммуникации в район "под снос" ?

enter
23 мая 2012 в 11:27

Мои знакомые за свою завалюшку там получили 5!!!млн.и купили себе приличный коттедж в пригороде. Так что не надо грязи, оценка там вполне адекватная, а кто не согдашается на снос, скорее всего действительно хочет халявных денег поиметь.

23 мая 2012 в 11:31

Какая разница - хибарка там стоит или реально нормальный домище со всеми прибамбасами!?. И насчёт хозяев вопрос стоит точно так же - прежние хозяева проживают или дом находится в собственности у перекупов. Будет там прописано по домовой книге 10 человек и их всех должны обеспечить достойным жильём в пределах установленных нормативов: каждой семье по квартире, детям старше 18 лет
по квартире и т.д. Или это что - пришли в эту хибарку оценщики, оценили её в интересах администрации на 2,5 млн.руб.и готово? А что касается частной собственности? Почему владелец не имеет право сам установить стоимость своего имущества? Какой то беспредел, господа-товарищи!?

Леди Х
23 мая 2012 в 11:36

Люди немного не понимают понятие рыночной цены. Рыночная цена - это не цена за которую продавец ХОЧЕТ продать товар, это цена за которую он МОЖЕТ продать исходя из спроса. Если представить что данные дома, находящиеся в удаленном районе города возле скоростной автомагистрали, продавались в условиях отсутствия строительства, то 2,5-3 млн это была бы красная цена. Ну то что они хотят по 20 млн. например это уже другая история и пусть дальше фантазируют.У меня знакомые за 3 млн купили прекрасный дом в дебрях ленинского района но это экологический рай в сравнении с бороком.

23 мая 2012 в 11:41

В прошлой статье фигурировали несколько другие цены. То,что сейчас предлагают действительно мало. Рыночные цены на жилье выше. Частный сектор зашкаливает хотелками продавцов. Сносить частные дома это очень сложно.

23 мая 2012 в 11:42

У меня вопрос к тем, кто считает что владельцы домов не правы: Вы были на их месте? Вы из своего кармана им будете по миллиону доплачивать? Что за осуждение то? Надо дать людям возможность отстоять свои права. Речь не о том, сколько стоят их участки. Речь о том, сколько стоит новое жилье (по площади НЕ МЕНЬШЕ!!!).

23 мая 2012 в 11:43

Паралель с Нарымским кварталом просто обсурдна , там комерческая организация тут местный бютжет, но и нашим корумпированным чиновникам тоже нужно было заранее договориться с продавцами. Кстати в нашем городе не понятно почему на обещание управляюшего состава города мало кто обращат внимание , Есть такая вещь как Публичная Оферта, превышают ребята допустимые нормы, пора уже спрашивать с них за их-же слова!

Моник
23 мая 2012 в 11:47

Правильно кто то написал: нечего сопли разводить по этому поводу.Есть оценка дома.А ваши воспоминания, о том,как вы здесь в детстве жили,ничего не стоят.Это всего лишь ваши воспоминания, за них денег никто никогда не давал.Лучше возьмите и книгу напишите.Гонорар получите

Леди Х
23 мая 2012 в 11:55

Вопрос защитникам. вы бы сами купили бы такой шикарный сарай почти в центре и хотели бы жить дыша выхлапами машин с большевички? Ну будь у вас 5 лямов например или даже 3,5? Подумайте об этом прежде чем голосить. И кстати про радиацию никто не сказал, в советские времена еще говорили что возле карьера Борок прям какой то повышенный уровень. Я бы и бесплатна не хотела этих овощей с их огородиков.

Стоодиннадцать
23 мая 2012 в 11:57

Не понимаю я никак преимуществ частного дома. Тут их так расхваливают в противовес квартире, а что в них хорошего? Ходить в туалет на двор в -40, таскать дрова, топить печь, чистить снег, греться на этой печи, носить воду с колонки, мыться раз в неделю в бане... Горячей воды, да и просто водопроводной, нет, удобств нет, даже стиральную машину не подключить, так как централизованное водоснабжение отсутствует! Инфраструктура никакая: ни магазинов, ни парикмахерских, ни школ. А еще и огород возделывать надо. Вот что в этом хорошего, почему люди так к этому стремятся и не хотят жить в благоустроенной квартире?

99000
23 мая 2012 в 11:57

Думаю, что для того, чтобы ОБЪЕКТИВНО оценить ситуацию, необходимо понять пару вещей: 1. Действительно ли по закону можно изъять землю, находящуюся в собственности, для федеральных нужд (насколько мне известно- да, можно согласно оценке). 2. Если постройки не оформлены и не введены в эксплуатацию- как решать вопрос со стоимостью (просто не оценивать- не по человечески как-то, но вроде по закону...). 3. Хотелось бы данные по участкам и домам "противников" с фотками и независимой оценкой стоимости земли и строений (хотя оценка- это как смета на строительство- резиновая .... :)). Тогда и можно понять, насколько адекватны требования каждого из жильцов в отдельности. И компенсация за переезд должна быть (не мильён, конечно).

Юра
23 мая 2012 в 12:00

Интересно следующее. Вот считают смету на мост. Закладывают, к примеру, 10 млн. руб. на арматуру. Пока пошло финансирование, цены выросли до 20 млн. (грубо, но чтобы стало понятно). И что, также приезжает губернатор и говорит: "Ну ка быстро разберитесь с этими продавцами арматуры!!" ? Что за демагогия? Зачем вообще писать НГС про эти дома, этих собственников? Решайте по закону всё, не нужно общественость подключать к вопросам компетенции администрации города и её обязанностей. Если хотят цену выше - это их право, суд решит.

Смешно
23 мая 2012 в 12:01

Как говаривал Бисмарк:"На любую вашу хитрость Россия ответит своей безграничной глупостью". Обнесут участки этих недовольных бетонным забором, разобьют все дороги самосвалами, подкорретируют проект и сделают насыпь в 10 метрах от дома. И будут они жить-поживать в своих домах, по уши в грязи и пыли, без дорог и под круглосуточный аккомпанемент дорожного движения.

Старушенция
23 мая 2012 в 12:06

Я вообще не понимаю - есть основания для суда, так почему бы и не судиться? Предъявите все свои доказательства и аргументы, пусть в соответствии с законом и решается.

Особенно умиляет, когда судиться боится сторона застройщика. Вы же для исполнения закона и работаете! Так работайте, а не плачьтесь, какие гадкие людишки за свои домишки зацепились. А если что-то раньше упустили, так кто теперь вам виноват?

Юра
23 мая 2012 в 12:09

Суть в том, что те же хрущёвки и прочие многоквартирные дома - тоже частная собственность. И приватизация земельных участков под ними - нужное дело. Сегодня выселяют кого-то из частного дома в связи со строительством моста. А завтра всю хрущёвку в связи со строительством какого-нибудь бизнес-центра.

23 мая 2012 в 12:10

Кто хочет жить в доме? У меня подруга с радостью "махнется" на компенсацию в 2,5-3,5 млн. У нее кирпичный дом в районе "Золотой Нивы" (почти центр, как и Борок), центральное отопление, хол/гор вода, два входа, 6 соток, до школы 100 м, до д/сада - 200. За 2х-комнатную квартиру она всю память предков отдаст. И лучше уж один раз сделает ремонт, чем каждый год: то крыша течет, то труба побежала, то опалубку (или как её там?) подмазать надо...

23 мая 2012 в 12:10

халупа-не халупа, а я тоже из дома в квартиру по доброй воле не поеду. денег надо предлагать столько, чтоб хватило на адекватный сносимому дом со всеми постройками на земле. постройка небольшого дома нынче меньше, чем в 4 млн не выйдет. плюс гараж, плюс баня - еще полтора. даже если не считать хлопоты и здоровье.

23 мая 2012 в 12:14

очень напоминает фильм "автостопом по галактике". в плане висел снос этих домов :)

Владелец Эскалэйда
23 мая 2012 в 12:21

Я бы на месте федеральных властей давно поменял бы СНИП-ы. А затем предложил бы людям 0.5 млн. или живите под мостом на сваях. Поглядел бы потом на упирающихся.

23 мая 2012 в 12:36

Ну хотите жить в частном доме - купите себе такой же частный дом. Район улицы Тульской, и газ и воздух чище и до Маркса реальные 5 минут.
Инфраструктура развита, рядом и Обь и лесок - реальная альтернатива за свои 2,5-3,5 миллиона купить себе такое же счастье!!!

Муля, вы меня озлобляете!...
23 мая 2012 в 12:38

На мой взгляд, надо собственникам такого жилья нормальную альтернативу дать, естественно, что могут найтись и те кто захочет нажиться, и те, чей дом с землёй и постройками реально меньше, чем за 5-7 млн не стал бы никто отдавать... А разобраться и отделить фантазии от реальной стоимости - кроме как в суде - ну никак не получится. Лишь бы суд не покупной был... (((

Олег
23 мая 2012 в 12:42

Владелец Эскалэйда
ну ты, молодчик, посмотрел бы я на тебя на их месте
или у нас общественное важнее частного?!

Юра
23 мая 2012 в 12:44

Прав тот, у кого больше прав...

там живу
23 мая 2012 в 13:03

Люди, какая разница, сколько предлагают? а вы представьте, что к вам завтра приходят из мэрии и говорят, что дом с вашей квартирой идет под снос и вам дают денег, ровно столько, сколько стоит ваша квартира... и плевать, что у вас ламинат и испанский кафель - вон в соседнем доме похожая квартира, переедете и заново отремонтируете по своему вкусу. А для компенсации на ремонт вам посчитают не ламинат, а линолеум, не дорогой кафель, а тот что попроще (проверено на себе) Кто из вас согласится? только честно?

Александр
23 мая 2012 в 13:10

Я так понял, что проблемы с расселением в двух случаях: с "перекупами", которые хотят элементарно нажиться, и с теми, кто хочет жить "на земле" и не верит, что компенсации хватит на аналогичное домостроение.
Считаю, что с первыми однозначно вопрос решать через суд.
Со вторыми - пусть хозяева ищут в продаже аналогичные дома (местоположение, площадь дома, площадь участка, строения и т.д.; естественно +-10%) и мэрия им покупает эти дома. Вот здесь мэрии полный картбланш... Купит за 1-2 млн - молодцы, если реальная цена 4-5 млн, то значит так и не надо пытаться обмануть людей

23 мая 2012 в 13:13

Вопрос, а налоги на приватизированную землю платятся с оценочной стоимости или с той, которую жители озвучивают для компенсации? Если с оценочной, то пересчитать налоги. Пусть все будет по-честному. А потом, после погашения налогов - отдать им деньги за их частную собственность.

mak570
23 мая 2012 в 13:22

По фотографии не видно домов за 5 миллионов...может там конечно у кого-то золотой унитаз стоит, вкопанный прямо в землю... Надо будет съездить посмотреть)

23 мая 2012 в 13:25

Друзья, вот вы тут все ругаетесь, ищете на чьей стороне правда. Те, кто живут в квартирах осуждают тех, кто живет в домах и наоборот. Для жителей многоквартирных домов сообщаю, со следующего года прекращается финансирование из федерального бюджета капитального ремонта домов. Это печально, потому как теперь дома не новые могут забыть о ремонте. Теперь хочу указать на плюс частного дома: горячая вода, отопление когда хочет хозяин. И не знаю почему есть люди которые считают, что туалета нет и моются раз в неделю. У нас у друзей, дом: горячая,в вода, канализация, газ. А про ямы на улице, это наверное раньше было. Вот мой ребенок при отключениях горячей воды и отопления болеет. А у них не проблем с сушкой белья и они не ходят как капусты одетые, когда на улице + 10, а дома нет отопления. Кроме того, мы в квартире сдаем 576 рублей ежемесячно на текущий ремонт, который не видели уже 5-ть лет. А друзья сами свой дом обслуживают.

23 мая 2012 в 13:30

Да, и вот наверное самое главное. Мы все тут все хорошо обсуждаем. Думаю даже засадили парочку человек из Мэрии, чтобы подогревать споры и напускать всех собак на собственников 15 домов, которые судятся. А вы все в курсе, что ТРЕТИЙ И ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4-РЕ МОСТА БУДЕТ ПЛАТНЫЕ ДЛЯ ПРОЕЗДА??? Бесплатными останутся только Коммунальный и Дмитровский. Так что те, кто особенно радуются строительству 3-го моста, увы здесь нам всех недовольным "халявы", как много раз упоминалось, не видать.

23 мая 2012 в 13:30

Тысячи людей будут стоять в пробках с мыслями о том, что справедливость восторжествовала - два десятка человек остались при своих домишках.

sshrt
23 мая 2012 в 13:31

Бывал неоднократно на месте сноса под эстакаду моста.
нет там ни хоромов, ни коттеджей...по сути, воду мутят несколько спекулянтов, которым наплевать на нужды города и его жителей.
Вот фото и примерная трасса прохождения створа моста, с оставщимися еще халупами:
http://s019.radikal.ru/i643/1205/6f/7be8d2ff107c.jpg

23 мая 2012 в 13:42

до цивилизованной европы*нам дальше.чем до китая!!!рано нам в вто!!! какая там инновация*модернизация!нам бы сохранить то что есть.и в могах*то же!а то кругом*нажива.а не бизнес!!! сперва необходимо согласовывать снос и его сроки.а потом сроки строительства!...я бы еще подал*за моральный ущерб!!! а вы пишите* все ок! ..ТИХИЙ УЖАС!!!

Chuma
23 мая 2012 в 13:45

Надоели эти статьи про снос домов и строительство моста. Зачем? Мост нужен - это 100%, и его построят! Жителей конечно понятно (особенно людей в возрасте) - для них проживших там всю жизнь - это стресс. Не думаю, что их просто так выгоняют на улицу неадекватно оценив стоимость их жилья. Оценка стоимости скорее всего адекватна. И насколько я знаю - если в доме прописано 9 человек и жилья у них нет им должны выделить жилье по метрам на каждого человека. Если у них есть где жить - то компенсация согласно оценке. Или я не прав ? И судя по фотографиям получить за эти домики 2,5 миллиона совсем не плохой вариант. И не надо истерики, что за 2,5 ничего не найти лучшего - найти можно и даже лучше! Главное начать искать...

Влад
23 мая 2012 в 13:52

Жители частных домов отстаивайте свою позизию, защищайте свою собственность, обращайтесь в суд, в Конституционный суд и если потребуется в европейский суд по правам человека!

Парень
23 мая 2012 в 13:53

Допустим, есть сумма в 3 миллиона за дом. Есть люди, которым надо этой суммой компенсировать снос дома-к примеру 20 человек. 20х3=60 миллионов. Ну ведь просто же взять и сумму умножить на 2!!!120 миллионов-вроде не намного больше, зато мост продолжит строиться и "аборигены" довольны будут и жадные власти.

Просто Мария
23 мая 2012 в 13:53

Не смешили бы народ, что строительство у них остановится. Просто собирают общественное мнение, чтобы направить его против этих людей. Потом они просто силой снесут эти дома. В Советское время при сносе дома квартиры давали всем прописанным согласно жилищных норм. По новому Жилищному кодексу, если у тебя домик 20 кв. м., то столько же жилплощади и дадут, а если земля в собственности, да еще в центре города, то власти сделают все, чтобы лишить тебя собственности или заставить отдать ее за копейки.

23 мая 2012 в 13:58

Для всех, в первую очередь для халуповладельцев:
нет там частной собственности и не было - эти земли с 60 г по генплану под строительство моста - т.е. пока сидите, но как протрубит горн - в течение суток убирайтесь
вот горн протрубил
ну а то, что некоторые ушлые кулачки умудрились за мзду там чет себе наприватизировтаь - ну так обращайтесь к тем, кому мзду давали, с ними разбирайтесь. а с земли долой

Житель
23 мая 2012 в 13:58

Что значит много-мало для мэрии много.потому что они так запланировали и выделили , а для хозяев всегда мало и странное дело почему решается потому как стоит сносимое жилье, а не потому как приобретается новое, если людям компенсируется стоимость при которой они могут купить квартиру равной планировки, то тогда нужно компенсировать(тупо выделить) землю пусть пустую но равноценную в количественном отношении что они имели и плюс гараж с погребом так как все они имели и тогда никогда недовольных небудет, т.е. не покупать У НИХ, А ИМ КУПИТЬ ЧТО ОНИ ИМЕЛИ РАВНОЦЕННО , но только всем , а не кто в суд подал

Денвер
23 мая 2012 в 13:59

Если дома и участки являются частной собсвенностью, то цену устанавливает владелец, частная собственность должна быть неприкосновенна, если эту ситуацию развивать дальше то к каждому может подойти полицейский взять вашу машину например и заплатить столько сколько считает нужным

23 мая 2012 в 14:05

Если власти.зная. что в этом месте будут строить мост, давали разрешение на приватизацию земли.То это как? А раз человек приватизировал участок земли , с разрешения администрации, то это его дело что он там строит. Кстати все владельцы земли платят земельный налог исходя из кадастровой стоимости земли. В частости, в заельцовском районе согласно кадастровой стоимости 1 сотка земли рядом с заводом "Экран" стоит порядка 250000.00 рублей. Вот и считайте налог на землю составляет около
3500 за сотку в год. А про халупы и частные дома отдельный разговор. Может дом и не выглядит коттеджем и нет в нем выпендрежа, но он может быть построен добротно и из качественных материалов.

23 мая 2012 в 14:12

Я тоже считаю, что просто выплатить стоимость дома очень мало. Как минимум такая же сумма должна быть компенсации, как так люди десятки лет живут на теперь уже СВОЕЙ земле, а им говорят вот вам стоимость дома и валите отсюда.

Зачем мне рыночная стоимость? За эту сумму (скорее всего даже выше) я продам дом когда мне будет НЕОБХОДИМО, а не когда бодрые дяденьки постучат в дверь.

Эти люди, чьи дома идут под снос по воле градостроителей, должны быть не жертвами, а счастливчиками.... ИМХО конечно

Анастасия
23 мая 2012 в 14:16

Да вы о чем?Дом дому рознь!У кого то "халупка"покосившаяся и им эти миллионы за счастье будут. А у кого то коттедж нормальный.Куда им ехать то?Тем более особенность частных домов-возможность 24чв сутки находится на воздухе, рядом река!За3.5 ляма дом не построишь нормальный!

Житель
23 мая 2012 в 14:17

Насчет сроков , такого как на Ипподромской не будет там конкретно дома стояли на пути, а здесь попросту выселят тех кого можно , подтянут строку как можно ближе и думую часть этих людей просто сама поспешит отсюда уехать,т.к. дома эти у них никто не купит, а жить с продолжением строительства просто станет не очень комфортно, просто по честному не нужно оценивать то что никто не будет покупать по прямому назначению, а нужно взамен отчуждаемой собственности КУПИТЬ НОВУЮ и всё вопросы закроются , конечно только равноценную и не более, может проще взять было этот 1млрд и построить коттеджный поселок я думую его бы хватило и цены на жилье в городе понизило бы, а если они не захотели бы туда ехать жить они бы его сами продали новое-то

Житель
23 мая 2012 в 14:22

Спекулянты - не спекулянты, а если они отсудят что-то дополнительно, значит это должно иметь место, то тогда кто согласился на более низкие условия в чем виноваты, поэтому на будущее не компенсировать надо деньгами , а приобретать новое, пришла мэрия провела собрание, опросила, и давай либо покупать , либо новое жилье строить на 1млрд можно много построить, гораздо больше чем купить

Маришка
23 мая 2012 в 14:25

Народ не зря говорит: "Не рой другому яму - сам в нее попадешь".

Как бы нам ни хотелось скорее получить мост, но - это в НАШИХ интересах, чтобы с теми жителями поступили по закону, а не по чьей-то прихоти. Потому что на них не остановится.
Если хотите, чтобы ваша собственность была защищена, - защита должна быть для всех. Если у кого-то можно отбирать имущество за копейки - отберут и у вас, только попозже.

Камень
23 мая 2012 в 14:29

Уважаемые, по закону рынка цена цего-либо зависит от спроса и предложения. Спрос на землю в том районе есть (и рыночная цена участка там, думаю, не сравнится с озвученной 2,5-3 млн.). А вот предложение, видимо, не настолько хорошо (вероятно неравнозначный обмен предлагают). Сколько из уважаемых комментаторов с радостью поедет, например, в более отдаленный район со своего "насижденного места" и насколько сильно вас будет греть мысль о том, что вы "спасли тысячи людей от пробок"? PS. Не являюсь жителем того района.

23 мая 2012 в 14:33

Вот и дотянулось до клавиатуры поколение, воспитанное на сайдинге, называя добротные дома хибарами...