Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

201 комментарий к публикации Аты-баты, шли экспаты
Аты-баты, шли экспаты

15 февр 2012 в 08:23

То есть профессионалам с образованием но зарплатами меньше 2000000 дорога в Россию весьма затруднена,а неквалифицированым и нелегалам открытые двери?А как же интересы собственных граждан? Или просто так решают демографический вопрос?

Алёнушка
15 февр 2012 в 08:23

Вывод из статьи:
1. Нашим специалистам таких денег можно не платить - не иностранцы же;
2. Ученые продолжают сливать "идеи" за рубеж.

some_1979
15 февр 2012 в 08:35

"У нас каждая копейка на счету, а иностранцы привыкли получать много"
- иностранцы привыкли получать не МНОГО, а ДОСТОЙНО от стоимости продукта конечного, у нас привыкли платить нищенскую зарплату всем и ничего за это не требовать. Хотя страна у нас и бюджет гораздо побогаче тех стран откуда эти иностранцы приехали - только где эти деньги, правильно, на зп их нельзя отдавать, лучше ауди А8 купить или вообще родственнику отдать через контракт левый.

15 февр 2012 в 08:50

У меня уже во второй компании получаеться такая ситуация - ген.директора компаний в России экспаты(приглашенные иностранцы), только как заметил выше "худой" контракты у них подпимываются на 3 года, эти высокоплачиваемые сотрудники даже язык не успевают выучить, имеют огромный опыт работы, но в странах кординально отличающихся от России и даже и не пытаются что-то постигнуть. Просто отсижывают срок контракта и перекрестившись уезжают обратно, гордо рассказывая как они тут в "третьем мире" добились ошеломляющих успехов.... В общем, не могу сказать, что Россия не обошлась бы без приглашенных иностранцев, своих не постис, а сразу приглашаем....

своих
15 февр 2012 в 09:00

Своих высококлассных специалистов загнобили, по зарплатам опустили до потолка в 20 тыс. р., а перед иностранщиной шапку снимаем, деньги приличные платим.

Наши новосибирские агентства по найму высококвалифицированного персонала тоже работают на развал новосибирского профессионального рынка.
Видимо им удобнее выписывать из-за рубежа специалистов, а не трудоустраивать своих.

15 февр 2012 в 09:04

А как стать этим самым иностранным специалистом в Новосибирске?)))

Веселый Барабашка
15 февр 2012 в 09:25

Бред. Своих надо растить, а не прогибаться перед забугром! Иначе будет как в спорте, где достижений "своих" уже нет - всё забили легионеры.

15 февр 2012 в 09:27

у нас только платят иностранцам столько, даже по футбольным клубам у нас спецов вагон, но столько платят только иностранцам отсюда и вывод.

кубик рубика
15 февр 2012 в 09:46

"..а иностранцы привыкли получать много.."
Платите много нашим - и они привыкнут. К хорошему быстро привыкают.
Если бы у иностранцев в своей стране все было зашибись, сюда бы они не лезли, как мухи на мед.

рекрут
15 февр 2012 в 09:57

на собеседованиях в агентствах тебе задают миллион дурацких вопросов, вокруг да около, не имеющих ничего общего со специальностью, задает человек, который в этом ничего не понимает, потом часто такой же не специалист из отдела кадров самой компании.

Неужели экспатов также мурыжат вопросами о предпоследнем рабочем месте его отца или матери?

Клининг
15 февр 2012 в 10:11

Приезжал тут один, по приглашению из Америки, учил всех работать по японской системе 5S.
"...Знаете, когда я пришел на это предприятие, меня удивило, что в цехах очень чисто. Но могло быть еще чище: пол здесь моют, но потолок все такой же грязный. И как только рабочему будет нужно выполнить задание, у него резко падает мотивация, ведь трудиться нужно в грязном помещении..."
От себя добавлю - за 2-3$ в час за работу на сложном технологическом оборудовании с риском для здоровья и жизни.

рекрут
15 февр 2012 в 10:17

Голова в телевизоре сказала, что в России кадровый голод, поэтому местные работодатели решили платить мизерные зарплаты своим специалистам

кот123
15 февр 2012 в 10:35

В Америке работают, если платят хорошо.
В России работают. Если платят - хорошо.

15 февр 2012 в 10:58

Нашли о ком рассказать. У нас в Сибири на руководящих должностях в крупных фирмах засилье москалей (как правило: директор, замдир и главный бухгалтер). Получают они не меньше экспатов, но при этом москалей в разы больше. Посчитайте лучше их и огласите их зарплаты. Москвичи у нас похоже тоже причисляются к иностранцам.

sdf1
15 февр 2012 в 11:21

35 экспатов на нск (из них большинство - спортсмены) - это 0 . Можно сказать, что нет. Это достаточно логично, потому что здесь еще только зародыш капитализма - реального приложения им в в бизнесе не будет. Но пробовать надо. Это перспективно, НГС заглянул в будущее.

Чех
15 февр 2012 в 11:27

Экспатов из благополучных стран можно грубо поделить на две категории:
1) русские в душе - им здесь комфортнее и приезжают надолго
2) лузеры - которым карьерный рост на родине закрыт и приходится болтаться по странам третьего мира.
Соответственно, высокая зарплата нужно чтобы компенсировать в резюме такое клеймо как работа в РФии

рекрут
15 февр 2012 в 11:43

Прочитал статью и комментарии.
Вот вывод: создался замкнутый круг: Специалисты бегут из Новосибирска в Москву или на Запад из-за низких зарплат в городе. А местные работодатели объясняют низкий уровень зарплат отсутствием специалистов в Новосибирске.

Считаю, что работодатели и, работающие на них агентства по найму персонала, искусственно создали "кадровый голод", объясняя низкие зарплаты на предприятиях.

15 февр 2012 в 13:08

Понаехали тут, понимаешь.Ну-с,а реально,в каких секторах производства трудятся данные гастарбайтеры,и производят ли своими руками?-)

15 февр 2012 в 13:22

Да правильно всё .
Если местные не смогли тут жить нормально,начит их выдавят отсюда другие,те,кто сумеет построить здесь жизнь .

vub
15 февр 2012 в 13:23

Иностранные методики у нас не работают. Приезжают спецы, пытаются тут внедрить свои методы работы, но толку нет. Русский никогда не будет работать как японец или как американец. Нам нужно идти совим путем.

15 февр 2012 в 13:43

Зарплата иностранных специалистов в Новосибирске превышает 2 млн рублей в год, однако жить здесь готовы единицы

- То есть идёт замена местного населения ?
Ну значит время пришло ... )))))))

15 февр 2012 в 14:43

Знаю я эту компанию, которая устроила 5 граждан из ЮАР. Такое чувство, что сюда прислали тех, от кого там мало проку, вот их и сослали. Только з/п у них более 2 млн, служ.квартира, машина, все перелеты за счет компании.
Они даже русский не учат, или просто сидят или мешают работать остальным. Но есть и исключения - грамотные спецы.

15 февр 2012 в 15:03

Народ да вы чего так на этих иностранцев их всего-то 35 штук приехало.

15 февр 2012 в 15:07

Ога. Глобализация. Наши спецы едут за границу, потому что тут им платить не желают, а там - на ура платят. Сюда же едут иностранцы, и им приходится платить много, потому что свои уже уехали туда.

Зато все при деле.

15 февр 2012 в 15:09

вот многие тут говорят, мол почему наших не берут, а иностранцам переплачивают? А какая у Вас машина, техника и т.д.? Неужели ездите на ВАЗе (при том, что есть возможность купить иномарку), смотрите "Горизонт" и т.д.? Выбираете ведь получше, если хватает на это денег? а почему компании должны брать то что есть, а не то, что им надо, при условии, что могут себе позволить действительно хорошего специалиста? Будь на рынке местные спецы, удовлетворяющие требованиям, их бы тут же взяли. Любая компания лучше возьмет своего, у которого не будет проблем с адаптацией, не надо ни жилья, ни машины...

2petrak
15 февр 2012 в 15:20

@...Неужели ездите на ВАЗе (при том, что есть возможность купить иномарку), смотрите "Горизонт" и т.д.? Выбираете ведь получше, если хватает на это денег?...@

неужели Вы действительно считаете, что в Новосибирске не готовят специалистов уровня зарубежных?

Мария
15 февр 2012 в 16:56

Удивляет с какой легкостью у нас раздают виды на жительство, как просто стать гражданином России.

Турист
15 февр 2012 в 17:08

А кто сказал,что в Новосибирске есть кадровые агенства умеющие подбирать кадры,так что надо завозить к нам вначале кадровые агенства западные,они и найдут квалифицированные кадры.Вот и решение проблемы.

рекрут
15 февр 2012 в 18:31

мы россияне, привыкли не уважать друг друга. Это прежде всего и проявилось в виде "приглашений на работу экспатов" за бешенные деньги, тогда как новосибирских специалистов держат на голодном пайке, не создают условий для их профессионального развития.
Новосибирские кадровые агентства также демонстрируют огромное неуважение не только к новосибирским специалистам, но и к нашим ВУЗам и ко всей системе подготовке специалистов.

15 февр 2012 в 19:37

Ivafff участник
15.02.2012 15:02
Ну а вас то что не устраивает? Компания же им платит такие ЗП - не вы. А с этой ЗП идут налоги при чём всем нам.

- А откуда у компании деньги на их оплату ?......
Что это за компания ?....
А почему своих специалистов не готовят ?...
Почему разбазаривают валюту за рубеж ?!!!

15 февр 2012 в 19:39

Ivafff участник
15.02.2012 15:00
....статью читали? Зарплата ВКС иностранца не менее 2 млн. в год. В чём замена в том, что 35 спецов такого уровня приехало?

- А какого они уровня и в чём ?.....
Что они вообще из себя представляют ?...
У меня смутное подозрение,что это просто схема увода активов за рубеж ....

DeMack
15 февр 2012 в 22:41

Говорят о кадровом голоде? А подумайте сколько служб персонала в которых устройство идет по родственному принципу и знакомству? Сколько компаний где 1 человек захватывает принятие решений по расстановке кадров (причем низкоквалифицированный в области куда он лезет)? В стране где все-таки преобладает "совковский" принцип политкорректности персонала и где "не дай бог меня обойдет мой подчиненный, меня же уволят"? Да и менеджеры по персоналу не дадут соврать (они опираются на своего руководителя): сколько раз "зарубались" руководством адекватные кандидатуры на необходимые организации вакансии?

Барон фон Триппербах
16 февр 2012 в 12:50

"Российское могущество прирастать будет Сибирью, но жить тут невозможно". Вот и уезжают. А нам ничего лучше и не надо - лето бы только потеплее чем в последние годы (как-никак по меркам всей Сибири курортная зона), но не тёплую южную зиму со слякотью.

16 февр 2012 в 12:58

Ivafff участник
15.02.2012 17:44
Руководителю фирмы видней кого нанимать, он ответственность несёт за своё дело.

- Если бы это было так,то такой ситуации в стране не было бы ...
И не просто так в СССР,в 30е годы прокатились дела вредителей в разных секторах народного хозяйства ...
Нынешние тоже уже давно и усиленно просят этого ...

16 февр 2012 в 13:03

Ivafff участник
15.02.2012 16:56
Давайте еще раз, таких спецов 35 штук, половина кабы не больше в "Сибири" да других клубах играют

- Это за счёт налогоплательщиков,что ли ?!!!!!!
А в бюджете города и области проблем более важных,не оказалось ?!!!!!!!
Везде и во всём порядок,что ли ?!!!!!!!

2+2
16 февр 2012 в 14:55

Билл лукавит, в NY он был бы безработный, иначе он был бы уже в NY. И еще, это что же получается, в Новосибирске жить хотят единицы, как так? Получается Новосибирск не самый комфортный город, там Столица и все такое. Какой неприятный сюрприз...

16 февр 2012 в 16:03

До введения этого правила компании ждали 1,5 года, чтобы привлечь иностранного специалиста. Знаете какой вывод? "Это слишком долго! Построим завод в Китае!" Потому что без опытного (!) специалиста новый завод не запускаешь, а ждать 1,5 года - нереально!

Есть немало компании, которым нужны такие специалисты, например местные пивзаводы.

Я сам иностранный сотрудник западной компании (но не ВКС) и знаю, о чём пишу.

- Может вы и знаете ..
Только вот я не понял,какую мысль вы пытались донести ...

Саня
16 февр 2012 в 16:58

За рубежом выгоднее развивать экономику.

Симона
16 февр 2012 в 17:01

Наоборот все едут в Новосибирск,там в 1000 раз больше рабочих мест,чем в области