Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

409 комментариев к публикации «Нужно сливать, пока не пойдет горячая»
«Нужно сливать, пока не пойдет горячая»

28 дек 2011 в 11:53

Следите за логикой!!!: "Михаил Федоров, председатель правления ТСЖ «Правобережье»: «Мы установили счетчик в прошлом году, он обошелся примерно в 100–150 тыс. руб. Об эффекте говорить пока рано — приборы учета окупают себя в течение 3–5 лет». Господа! Он говорит ПРИМЕРНО!!! с разницей в 50 тыс! - становится очень даже понятно, кому в моменте выгодно устанавливать эти приборы...умножаем на всю страну и приходим к верхушке, которая на вырученные деньги приобретает уже не Крузер, а маленький остров в океане ))))...Далее, даже при приблизительных вычислениях срок окупаемости прибора - около 10 лет!!! - посчитайте сами...Половине населения при нынешней продолжительности жизни в весьма нестабильных условиях это бесперспективно. Это выгодно только тем, кто все это придумал! Математика за 3-й класс.

дуняша
28 дек 2011 в 12:00

Добрый день.
Есть ли среди вас юристы?
Вот уже какой месяц по счетчику набегает, что я больше пользуюсь горячей водой, чем холодной. Вода постоянно из горячего крана бежит чуть теплая... и холодной совсем не пользуешься....Просто надоело платить за услугу, которую не оказывают ЖКХ. Может кто подскажет, куда необходимо обратиться?

2109
28 дек 2011 в 12:35

Хочу знать: сколько воды вырабатывает в год горводоканал?.
И за сколько М3 воды оплачивается организациями и частными людьми? Я думаю, что оплачивается раза в три больше, чем производится воды. Если МЭРИЯ эту информацию не даёт, то горводоканал и Мэрия воруют.

28 дек 2011 в 13:07

Подумайте о горводоканал. сегодня они получают зп за счет нормативов, и немалые деньги. а когда поставим счетчики, к примеру для нас экономно будет, а у горводоканала-зп сразу ниже. Следовательно, тарифы дорастут до тарифов на нормативы.Выгоды не будет.Ловушка на лицо!

гадкий
28 дек 2011 в 13:15

а на фото счетчики установлены с нарушением снипов!гы-гы

28 дек 2011 в 13:17

Счетчик стоит 12-35 тыр в зависимости от диаметра. Еще 15-20 тыр электронный блок к нему. Двум слесарям заплатят по 1000 руб с налогами за 2 дня - 4000 руб. Остальные деньги уйдут понятно куда...

28 дек 2011 в 13:30

У нас в 2008 поставили общедомовой счётчик горячей воды, а в 2009 его уже сняли с коммерческого учета, поскольку нет якобы циркуляции воды.Для чего ставить индивидуальный счётчик, если воду надо сливать до горячей.Поставят 100%
жителей счётчики, всё равно тарифы будут расти однозначно.

Максим Николаевич
28 дек 2011 в 13:38

А я живу в своей квартире без регистрации. Она мне не нужна. И поэтому за воду не плачу

Геныч
28 дек 2011 в 13:52

всю Россию на счетчик поставят, молодцы.

28 дек 2011 в 13:54

на холодную воду, возможно, нормативы немного завышены. Но с нашей системой подачи горячей воды они реально занижены, мы стараемся экономить, по холодной воде это прекрасно видно, но едва в норматив укладываемся. Кстати, у родственников в Северо-Байкальске счетчик на горячую воду двойной, отслеживает температуру

Рик
28 дек 2011 в 14:10

Лишь бы модернизировать всё. У меня вон уже который день по вечерам из горячего крана теплая вода идет (примерно 40 градусов), при том что холодную вообще не включаешь. Душ не особо комфортный получается. Живу в 10 этажном трехподъездном доме. Наблюдается сие явление около полуночи. Выходит что кто-то неплохо экономит на нагреве воды

b1099
28 дек 2011 в 14:14

затраты на счетчик могут раскладываться так: примерно 20 % уходят на оформление документации, 30 % непосредственно работа установщиков, около 30 % — стоимость счетчика, остальное — сопутствующие материалы

Люди просто даром работают! наверное и зарплату за это не получают. уже вранье в словах!(

иуиуиу
28 дек 2011 в 14:19

общедомовой счетчик- бред.
Интересно, можно вообще от воды горячей отказаться? Поставить водонагреватель, чо.

Klyaksa
28 дек 2011 в 14:23

Чет я не пойму
столько возмущенных откликов
у меня что, у одной в городе водосчетчики реально деньги экономят? установка 5000р отбилась за три (!) месяца. сейчас в месяц за горячую и холодную воду я плачу столько, сколько по нормативам платила бы за одного, а прописано и проживает в квартире 5 человек. и воду я не экономлю особо, готовлю, мою, стираю.
Понятно, что в домах с отсутвием циркуляции и плохим состоянием труб экономия не столь очевидна, но не все ж дома в городе такие. наверно.

Житель города
28 дек 2011 в 14:37

Нашей квартире (семье, дому) наверно повезло, и сливать ничего не надо в ожидании горячей воды, и из подвала не парит, и экономия заметная по оплате (счетчики окупились за 6 мес.). Дом обычный, панельный, 10 этажей, не в центре и не элитный. Пинайте свои УК.
Вот кому надо помогать (ставить за счет бюджета) так это ветеранам и малоимущим.

выборная 99
28 дек 2011 в 14:51

не знаю где экономия, я полкварплаты за воду теперь плачу, бред.

житель
28 дек 2011 в 15:12

Кто подскажет как часто необходимо поверять счетчики воды с демонтажем, кто может это делать и сколько это стоит?

Елена
28 дек 2011 в 15:48

вот кстати, у меня дом новый, а ждать нужно около минуты-пока из крана с горячей водой потечет горячая вода -это циркуляция, значит, нарушена? и куда мне с этим вопросом, инетресно?

jp
28 дек 2011 в 16:12

Для тех кто не понял:
1. ставят общедомовые счетчики принудительно.
2. вода по счетчику раскидывается по оплате либо по количеству прописанных, либо по квадратуре.
3. Часть собствеников квартир дележ по п.2 не устраивает (не живут и прочее), они ставят счетчики.ИТОГ: оставшиеся платят больше,.к. сумма распределяется среди них и т.д.

jp
28 дек 2011 в 16:13

продолжение
4. Далее почти все собственники устанавливают и платят по установленным счетчикам. При этом при авариях, утечках вода раскидывается также средит них - так как вина собственников, что не сообщили в ЖЭУ моментально, даже если авария ночью.

jp
28 дек 2011 в 16:19

5. Те кто не устан.счетчик радуются и платят по норме.перерасход спирают на протечки.
6.ЭТО ПРАВДИВЫЙ СЦЕНАРИЙ через которыйпрошли жители нашегодома вАлматы. До уст.счетчиков мы за 1-ю и 2-х прописанных платили 1400 тенге, после-3000 тг.соседи снизуне установили и платят 1400тг. также при 2 прописанных.уточняю:кол-во живущихпо факту у нас3,у них 5

установил счетчик
28 дек 2011 в 16:20

Живу в трехкомнатной хрущевке, семья из 4 человек, маленький ребенок. Платил за холодную и горячую воду почти 2000 в месяц. В апреле 2011 за 5000 установил счетчики. Сейчас реально плачу за воду не более 400 рублей вместе за горячую и холодную. Счетчики окупились за 3 месяца. Поэтому устанавливать счетчики в квартире очень выгодно.

jp
28 дек 2011 в 16:23

доказать что счетчик мотает лишнее при томчто почти не пользуемся водой горячей невозможно,почему-додумайте сами.
каждый квартал в квартиру приходят убедиться что воду мы не воруем. якобы сверка показаний.неприятно пускать чужих людей в квартиру.
много еще написать можно конечно - и про температуру воды, и про давление в трубах,просто лень уже.

nuya
28 дек 2011 в 16:30

если счетчик стоит 300тыр, то для дома с транзитным снабжением он должен стоить 600. один на вход, один на выход, разница м есть потребленный объем. откуда 3 лимона? жулье однозначно.

Old_monkey
28 дек 2011 в 17:07

"Дело в том, что существующие нормы ... воды на человека в сутки — явно завышены, столько не расходует практически никто.
Вероятно, это связано с тем, что мы располагаем бóльшими природными ресурсами, чем другие страны, и нам кажется, что они неисчерпаемы."
На самом деле другие (ведь подразумеваются европейские страны) научились мыться только во время крестовых походов. В России же этот процесс имеет гораздо более давнюю традицию.

28 дек 2011 в 17:11

Приходил техник из ЖЭУ и объяснила,
1. счетчик квартирный не стоит, то когда установят общедомовые счетчики платить будем так же как и раньше по нормативам.
2. счетчик квартирный стоит - ситуация следующая : кол-во израсх.воды - кол-во воды по счетчикам - кол-во воды по нормативам , а что остается доплачивают те у кого стоит счетчик.Так что сдающие квартиры не ставят счетчики , особенно там где снимают не русские и за них будут доплачивать те у кого стоят счетчики.

Dick Lozann
28 дек 2011 в 17:31

Сначала в ванне моется жена, потом муж, потом дети, потом кот или собака. Воду не меняют. Вот и экономия.

Grom
28 дек 2011 в 17:34

Да все равно заставят платить сколько скажут, себе в убыток энергоснабажющая организация подавать что то не будет, а так попрубуйте взять тепло, э/э или воду где то в другом месте, из Казахстана никто не принесет вам ведро горячей воды подешовке. Так что если установят все счетчики то просто повысят тарифы, требуется госрегулирование хоть как.

z
28 дек 2011 в 17:47

Намучился с установкой счётчика в квартире.Теперь через 4 года поверка счётчика на горячую воду.Это реально придётся покупать новый счётчик устанавливать и вызывать инспектора платно для опломбировки,а через 6 лет то же самое на холодную.С оплатой в начале с 25 го по 28 е число отнеси показания в у.к компанию,потом оплати.Зачем нам лишние проблемы.

миртрудмай
28 дек 2011 в 18:13

просьба к журналистам НГСа.
когда размещаете статьи на такие злободневные темы, не ленитесь, поднимайте законы, указывайте статьи, давайте ссылки, на основании которых уполномоченные лица делают те или иные заявления.
это очень упростит жизнь нам, вашим читателям.
с уважением.

28 дек 2011 в 18:14

«Стоимость установки домового счетчика в среднем — 200–350 тыс. руб., счетчика с автоматической настройкой, которая реагирует, например, на температуру на улице, может быть и 500 тыс

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/280257/ — «Нужно сливать, пока не пойдет горячая» — НГС.НОВОСТИ

- А как получилась такая стоимость ?...
Почему так много ?...
- Какая необходимость ставить счетчики на дом и на подъезд,если в каждой квартире тоже стоят счетчики ?
- Почему оплата за воду и отопление выполняется не поставщику услуг,на прямую,а через посредника - ЖЭУ или управляющюю компанию ?...
Почему установка счетчиков в квартире стоит 6500 руб. ,когда сами счетчики в магазине,лежат по 200 - 300 рублей ?...
- На каком основании к показаниям квартирных счетчиков,плюсуется показание общедомового,или подъездного ?
- Почему за лампочку в подьезде,на каждую квартиру начисляют 30 КВт,когда месячный расход всей квартиры,со всеми электробытовыми приборами,не превышает 150 КВт
- Почему жильцы,с первого по девятый этаж,за лифт платят одинаково ?!!!

миртрудмай
28 дек 2011 в 18:30

в статье забыли рассказать что после установки общедомового прибора учета его надо обслуживать.
сейчас наш дом пытаются уговорить подписать документы что мы готовы платить по 0,77 коп. с кв. метра, с дома в месяц 2700 рублей. попытки вяснить название компании которая будет обслуживать, посмотреть сметы, за что такие деньги, перечень работ которые должны будут проводиться в течении месяца ни к чему не привели. на данный момент.
был только один комментарий, суть которого что если счетчик сломается, то надо будет еще дополнительно платить.
с одной стороны установка счетчиков дело нужное. только вот в нашей стране все как всегда извращается.
законодательство существует в такой форме что простому человеку его осилить очень сложно. а УК и чиновники пользуются этим и двигают нас в сторону пополнения их карманов там где мы должны были бы экономить.

vub
28 дек 2011 в 19:01

Санузел в панельном дому маленький, установка двух счетчиков займет еще место. Воду, как уже тут писали, на последнем этаже приходится утром сливать, чтобы "тепленькая пошла". После соседского ремонта идет ржавая вода с воздухом - приходиться сливать. Почему я должен за это платить?

28 дек 2011 в 20:27

вот уж воистину скупой платит дважды: сначала за установку счетчика, потом за сливаемую холодную воду по цене горячей
офигенная экономия!

28 дек 2011 в 20:37

А вы думайте зачем эти водосчетчики, энергосберегающие лампы, просто развитым странам не хватает ресурсов
закон сохранения энергии, школьная программа. А люди точно проиграют, если у кого есть родственики в СНГ меня поймут, там это прошло лет 8 назад, и все радовались "о экономия",а сейчас плачут каждая капля на счету, ценник конский!

Голоса в голове
28 дек 2011 в 21:25

Установка счётчиков ни общих,ни квартирных НЕВЫГОДНА!!!
Есть только 2 случая выгоды от установки счётчиков:
1) В Вашей квартире прописано 3,4,5 и т.д. человек, которые в ней фактически не живут + если вы ещё мыться не любите то ваще красота!
2) В вашей квартире никто не живёт (ремонт инвестиционная собственность и т.д.)

Случай установки счётчика и + имение безлимитного доступа к воде без счётчиков не рассматриваем.

Вариант установки счётчика + водонагревателя экономически нецелесообразен т.к. электричество стоит 2 р. кВт.ч
средний нагреватель 50 литров минимум 1кВт-греет воду минимум час
итого 1 куб гор. воды 80 рублей что по электроэнергии что так из трубы идёт.

При всём этом установка общедомовых счётчиков для конечного потребителя вообще изначально не имеет никакого смысла-это всё проблемы горводоканалов и энергосбытов

Так что те кто "экономят" по счётчикам и не попадают под две вышеуказанные категории либо заблуждаются(используют недостоверные данные) либо живут на другой планете

28 дек 2011 в 21:28

1122 гость
28.12.2011 19:10
Сережа,у нас месячный расход электричества около 800 квт,живем 4 человека+теплый пол в кухне,откуда 150?Даже родители вдвоем 350 потребляют.А кто,как не жильцы,должен оплачивать общие расходы?Счетчики стоят далеко не в каждой квартире.И ЖЭУ(ТСЖ)за оплату услуг процент не берет!

- Вообще ничего не понял ...
Я что,спрашивал о ваших расходах ?...

28 дек 2011 в 21:29

И с какой это радости,я должен платить за кого то ?...

Юрий
28 дек 2011 в 22:10

Сначала сделайте кап.ремонт в домах, а потом уж и счетчики ставить можно. Трубы все гнилые, при сварке не к чему приварить, приходится долбить стены и заменять общедомовую трубу. Управляющим компаниям плевать на расходы домовладельцев как и муниципалитету. Захотели "собственности" вот и пользуйтесь добродетелью чубайса и чубайсят!!!

Пенсионерка
28 дек 2011 в 22:25

У меня постоянно рвет стояк с горячей водой, приедут заварят и до следующего раза. Не могу добиться от управляющей компании, чтобы заменили стояк, да и наверху соседи палки в колеса вставляют, не пускают в свою квартиру для смены стояка. Только сейчас сообразила, что жильцы у которых есть счетчики платят еще и за эту утечку горячей воды, а она ведь дорогая. У меня счетчиков нет, я плачу по полной и ставить пока не буду. Собираюсь подать в суд на управляющую компанию и соседей с которыми они не могут справиться.

Алмазов
28 дек 2011 в 22:54

Против счётчиков! Видел репортаж, где людям УК выставляет разницу между общедомовым счётчиком и квартирными, то есть потери, поиском которых должна быть озадачена сама УК, дополнительно в счета плательщиков. И где справедливость? Зачем счётчик нужен? Не сомневаюсь про повторение данного сценария в дальнейшем. Счётчики надо ставить только в новые дома на этапе строительства.

scorpion
28 дек 2011 в 22:55

Ребята согласно вашей статье счетчик стоит 200 тысяч из них мы должны 40 штук отдать за оформление бумаг и 60 за установку. Ребята у вас лица не потрескаются от такого кайфа? И еще пишут что им с этого не какой выгоды, при том что счетчики они закупают по оптовой цене, а потом еще накидывают. Обламайтесь.

333
28 дек 2011 в 23:00

Если управляющей компании или кому-то там нужен счетчик, то пусть:
1. Покупают
2. Монтируют за свой счет и за пределами моей квартиры
3. Обслуживают и производят метрологическую калибровку (поверку)
4. Как они это сделают, меня, как собственника и потребителя услуги абсолютно не интересует. Пусть поучатся у поставщиков электроэнергии.

А что разводка труб не позволяет такое сделать меня интересует менее всего.

ТЦ ДИНАСТИЯ
28 дек 2011 в 23:15

да ЖКХ это вечное издевательство над народом! у нас как обычно хотят сделать хорошо а выходит как то не очень, правильно выше было сказано, что должны бы по идее экономить а выходит дороже! куда не посмотришь везде хотят "обокрасть наш народ" как-то мне приходилось стоять в очереди за оплату к.услуг, на ул зорге 179/1 в ТЦ под названием ДИНАСТИЯ, так вот, сам пункт приема оплаты вроде как бы ничего, даже в чем то удобно!! ну вот это все находится в цоколе, места мало, толпа пенсеонеров стоит все орут, ругаются, касиры там вообще слов нет! у них вечно там то интернета нет, то еще че ниб, а еще мне больше всего поражает, стоят люди и хотят узнать у касира в чем тут проблема, если она возникает! а она всегда возникает!!! на что оператор-касир отвечает: а что это вы у меня спрашиваете? идите вон звоните и узнавайте! ну извините тут уже появляется вопрос а ты то тут для чего сидишь!? ну да если ты допустим в курсе что в этом не твоя проблема т.е касира так ты по человечески людям ответь и скажи что так мол так в этом не моя проблема!вообщем обслуживания НОЛЬ!! и че хотел сказать то! отвлекся от мысли) посмотришь на стариков так жалко их, даже страшно за себя становится!!! ведь и нам молодым лет через 30-40 предстоит через это все пройти!!!!

Doro
29 дек 2011 в 00:15

Знаете, во времена перестройки была такая история - СССР покупал у Германии ну очень дорогие трубы большого диаметра. В кредит. С ну очень большими процентами. Зачем? Чтобы проложить их и гнать на Запад газ. Зачем? Чтобы расплачиваться с этими кредитами. Вот так. И все забыли эту историю. А она повторяется. Так что вы будете сами платить за то, чтобы вас поимели...

Сомневающаяся
29 дек 2011 в 01:17

Уважаемые сограждане, объясните мне, пожалуйста, ситуацию! Вот тут все говорят, как выгодно(или не выгодно) устанавливать квартирные счетчики, а я не вижу другого выхода, т,к, с июля растет плата за ГВД: июнь - 726; июль - 952; август - 989; сентябрь - 1144; октябрь - ; ноябрь - 1610; декабрь - 1800. В квартире площадью 52,1 кв.м. прописано 2 чел. Как производят расчет? Правомерно ли это? И есть ли другой выход, конкретно в моем случае, кроме установки счетчика? Буду признательна за отзывы?

29 дек 2011 в 18:14

Откуда деньги то людям брать такие?
Вот у нас например надо:
Общедомовые - горячая вода, отопление.
Индивидуальные - горячая вода, холодная вода, электричество.
Насосы общедомовые на 2 воды.
А живут практически одни пенсионеры и социально плохообеспеченные.
На баба Маша чек на 50000 и оплати помимо квартплаты за полгода его? В правительстве совсем с ума посходили...

Виктор ник
1 янв 2012 в 13:30

Что выигрывают только поставщики-монополисты согласились,практически,все, поэтому предлагаю скинуться на приличного адвоката и подать в суд от неопределённого круга лиц на 1-монополизм поставщиков,2-почему жилец должен доказывать, что норматив водопотребления завышен в три раза с помощью установки за свой счёт этих счётчиков-где моя презумпция невиновности, если удастся доказать,что мы годами переплачивали за ГВС и теперь нужно вернуть переплаченное жильцам-у этих ребят враз пропадёт желание ставить счётчики, ведь теперь им уже будет нужно доказать, что я потребил это количество воды, кроме всего прочего тарифы должны быть обоснованы, как на саму воду, так и на установку любого оборудования за счёт жильцов

пенсионер
1 янв 2012 в 22:53

разница в общедомовых и индивидуальных приборах всегда будет существенна в пользу поставщиков:1)мы даем показания приборов и платим (за полный- м3),а по факту на пример-1,7,эти 0,7-переходят у нас на другой,а со всего дома на общим приборе будет существенная разница и получается-эти 0,7м3 мы 2раза оплачиваем.2)Индивидуальные приборы должны стоять в каждой кв.у кого нет,а пользуется вся улица тоже отразиться,а списывать разницу на уборщиков подьездов,а они берут воду у тех же жильцов-это не серьезно и еще кое-какие моменты устранить,тогда индивидуальные и общедомовые приборы учета воды поажут более реальнную картину.

Виталий
22 мар 2012 в 18:54

Государство так заботится о своих гражданах, что ставит их (граждан) на счетчики ))
В итоге получится как в Европе. Всех поставили на счетчики, а потом объявили о нехватке средст на поддержание коммуникаций и взвинтили цены, так, что даже со счетчиком платить стали столько же, сколько без него было
Нас это тоже ждет в скором времени ))