Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

460 комментариев к публикации Ипотечный оброк
Ипотечный оброк

fy111
23 июля 2010 в 12:16

неужели так много желающих на ипотеку? не понять мне Вас люди влезающие в такие долги и отдающие свои кровные дядям банкирам. Вы совсем считать не умеете? при кредите всего лишь 900 т.р. (стремная однешка за 1300 из которых 400 внести самому) через 20 лет с учетом долга банку вы отдадите 2,6 МЛН !!!! взял 900 т.р. а отдал 2,8 МЛН??? да за 20 лет я найду куда лучше потратить "лишние" 1,7МЛН:) И так во всех банках, плюс минус сотня!!! Вы сумасшедшие!
Не можете скопить денег, откройте закрытый счет лет на 8 или 10 без возвожности снимать, и откладывайте. За все это, кстати, спасибо правительству нашему, которое еслиб хотело, могло бы все это регулировать на законодательном уровне, но они же сами у себя не заберут...

23 июля 2010 в 12:27

В банки идут те, кто ещё не попался к ним на крючок... те, кто на крючке, уже туда не идут.
Show must go on!!!

23 июля 2010 в 12:30

Скорабудетдаражать, скорабудетдаражать!
Цена на недвижимость пришла к более-менее нормальному уровню. До кризиса цена была бредовой - ну не может квартира в глухой сибири стоить также как в центре Европы или на берегу моря.
Что касается ипотеки - это один из способов управления людьми - человек становится несвободным, он должен всю жизнь работать на дядю (так как открытие своего дела связано с некими перебоями с доходах, и вложением средств), человек привязан географически к одному месту (в нашем случае к суровой сибири), человек боится поменять работу и боится увольнения. Многие всю жизнь работают и мучаются, боятся что-то изменить в жизни - надо же платить всю жизнь ипотеку. Непонимаю! PS. В Европе ипотека 4-5% годовых, отсрочка по платежам, льготы. У нас 12-13%+страховка 10 000 руб. в год.+ комиссия за выдачу кредита. Есть разница?

МуадДиб
23 июля 2010 в 12:38

Я тут недавно ездил в толмачево встречать родню с самолета. И проезжая поля начинающиеся от поста гаи подумал, глядя на заросшие местами сорняком поля, вот ведь куча земли, пореж на кусочки отсыпь хотя бы гравием и раздать народу. Так ведь там все нуждающиеся тут же построят дома себе и квартирный вопрос решен. И тут, как бы в подтверждение моим мыслям в поле слева от дороги мелькнул кусок желтой трубы - это был магистральный газопровод. Нифига, подумал я - так вот и газ тута даже ТЭЦ достраивать не надо. Еще за государевы деньги создать с 10 типовых проектов от 70 кв.м. до 300 кв.м. домов и раздавать вместе с землей. Однако все это мечты, мечты подумал я закрывая окно от ветра. Нашы родные и любимые местные чинуши скорее удавяться, чем вот так просто раздадут землю народу. Платите оброк ипотечный - сервы, платите - приписные... Фиг вам, а не Юрьев день.

Люсида
23 июля 2010 в 13:13

Ура! Я получила квартиру!!! В ИПОТЕКУ!!! Я ж тогда не знала…..вот теперь знаю и вам пишу. Ипотека это смертная петля! Ты стоишь на краю стула качаешься и одно не верное движение тобой или проходящим и ты труп! Нет, конечно, тело твоё будет жить, но душа?! Ты сам добровольно сделал себе эту петлю!!! Но пока ты туда сам не залезешь – ты не поймешь ! Да конечно есть плюс – ты платишь за своё жильё! Но твоё ли оно? И будет ли им? Минусы – ты платишь за ипотеку 20 тыс – 20 лет, плюс за свет, воду и т.д и т.п . Забудь о новых шмотках, качественной еде и тем более о заграничных поездках я не говорю уже о детях. Забудь обо всём этом на 20 лет! Ко всему этому ещё приходит страх потерять работу, хотя раньше его и не было. Ах, да но если ты решил выйти из клуба «добровольной каторги» то ЗНАЙ!!! Жильё ты продашь намного дешевле, чем приобрёл и остаток долга ты будешь платить всё равно даже если не чем! Итог ты остаешься без жилья но с ипотекой ещё так лет на 5-8 ))) Какова вам расскладочка?! Страшные сказки - я их вижу каждый день. Вижу как молодые семьи боятся родить ребенка из-за того что у них ипотека и если сядет дома один - то им нечего будет кушать, а другие семьи рожают второго чтоб получить 300 тыс и погасить кредит…но второго ребенка то они не хотят в однокомнатную квартиру где они уже живут втроём! Я знаю о чем я пишу, сама прошла шесть кругов ада, вот дохаживаю седьмой! Так что подумайте раз так на 100!

23 июля 2010 в 13:46

Из словаря: КАБАЛА
ж. стар. всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала; заемное письмо, с неустойкою; закладная, заем по залогу; служилая, бывала вьючная и срочная; холопы продавали себя на век или на выслугу, брали деньги вперед, или шли в кабалу за долги и неустойку. По Волге, срочная кабала водится доныне, но бывает только наслово, с зарученьем свидетелей; если же купец выкупал крепостного, либо рекрута, то этот обычно давал на себя кабалу на шесть лет; такая кабала: заработки, выслуга. | Зовут кабалой и самый долг, также | пеню, беду, напраслину. На мне кабала, долг. Взвести на себя кабалу, влезть самому в беду. | Вообще всякая неволя, безусловная зависимость; так в пск. кабалой зовут хлебный и денежный сбор, в мирские запасы, в даже самые житницы эти. Без кабалы не держи, стар. Идти в наймы, принимать кабалу. Кабала лежит, а детинка бежит. Кабала не кабала, а голова не своя. Вниз вода несет, вверх кабала везет, бурлаков. Неволя вниз идет, кабала вверх. Кабала вверх ведет, а неволя вниз, вниз по воде, вверх на лямках; сверх того, рабство могло ожидать, за добрую службу, награду, а наконец и волю, тогда как кабала всегда почти шла в рост. И рад бы дать, да кабалить не велят, а займы - кабала. В копнах не сано, в кабалах (людях) не деньги. Кабалить кого, брать, обращать в кабалу; нанимать на долгие сроки, на (в) годы, с выдачей денег вперед. Умирает и кабаленый. Где кабалено, там и пито. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Счастья не закабалишь. Легко закабалиться, нелегко выкабалиться или откабалиться. Накабалил много бурлаков. Я его прикабалил к себе хорошим житьем. От него не откабалишься. Кабаленье ср. окончат. кабалка ж. об. действ. по глаг. Кабальный, к кабале относящ.; о человеке кабальной, кабаленый. Я тебе не кабальный дался. Кабальщик м. -щица ж. кабальник м. - ница ж. кто кабалить, береть людей в кабалу, держит в кабале. Кабалянин м. кабалянка ж. кабаленый человек. Кабальщина ж. рабское сост., рабство, холопство, неволя. | собират. закабаленная братья; | забранные вперед деньги. Кабальничать, промышлять кабалою, быть сводчиком в этом деле.

Жакон
23 июля 2010 в 13:53

У меня знакомые взяли квартиру в ипотеку, а живут с родителями, а квартиру сдают, и этими деньгами ипотеку платят. Как ребенок родиться - тогда от родителей съедут.

777
23 июля 2010 в 14:03

Полностью согласен про любителей халявы. Иметь кое какое образование, з/п в 15 т.р,никаких перспектив в жизни и при этом считать что кто-то обязан им выдать 3 комнатную кв в доль линии метро. Да, ипотека - кабала, да-крепостная зависимоть от банков. Но никто ведь не гонит туда. Не хоте брать - идите копите, зарабатывайте, откладывайте. 1,5 млн рублей на голову не свалиться и их придется так или иначе добывать. А ипотека всего лишь один из способов. Хотеть квартиру - значит нужно хотеть на нее заработать.

P.S. Снамал как-то комнату у бабульки. И рассказала она занимательную историю как кто-то из ее родственников (что-то типа внучатого племянника)взял и заработал 3 млн. за год на своем личном грузовике. Потому как хотел жениться и ему нужна была квартира.

wasi
23 июля 2010 в 14:04

А че там с губернаторской программой то, че все молчат, или мозгов нет?
300000 компенсация + 1500000 возмещение процентов банку за человека, типа помощи... и че получается?
Да за эти деньги можно квартиры покупать и на вторичном рынке и в строищихся домах!!!
По мимо всяких банков с ипатеками.
Это просто пафос, они тем самым банки поддерживают свои же, берут наши же налоговые деньги и пихают в свои же банки, простые люди им не нужны!
Сколько по поддержке таких ипотек было выдано столько денег у государства и народа было украденно!
А сколько молодых семей могло вьехать в эти квартиры и рожать детей? А те кто вьехали рожать передумали потому что концы с концами сводят!
Читайте Конституцию господа:-)

Жека из академа
23 июля 2010 в 14:06

91г - перестройка
98г - дефолт
2008 - кризис
(это так, глобальные даты, можно добавить сюда МММ, приватизацию и еще много чего)
Сколько еще раз государство попытается надуть народ? Вы тут про какую-то ипотеку. Дайте мне лучше землю под частное строительсвто

Сертификат
23 июля 2010 в 14:09

а вот я серьезно раздумываю о второй квартире в ипотеку, т.е. одновременно чтобы 2 квартиры были в долгах.
первая квартира платеж - 13, могу за столько и сдавать ее, т.е. квартира будет практически полностью себя окупать.
перепало 200 тыщ, куда их деть? взять еще квартиру, через 10 лет будет 2 полноценных моих.
боюсь пока только банк вторую может не одобрить

Садовник, ты же у нас "кредитчик", подскажи, это реально?

Андрей
23 июля 2010 в 14:23

Нужно следить за гос. программами и не прыгать через голову по ценнику квартиры. Вот я нашол квартиру в первомайке за 865 тыс. было своих 200 тыс. Я узнал что есть такая губернаторская программа где возращают первоначальный взнос... Я занял еще 100 тыс, отдал первоначальный взнос 300 тыс. получил от гос-ва 300 тыс. Отдал долг остальное за кредит и осталось 360 тыс... При этом гос-во еще и гасит каждый месяц проценты я так пощитал за 3 года отдам , даже в плюсе остаюсь)))

64174631371
23 июля 2010 в 14:33

Хочу тоже поделиться. Личный пример: купил недавно однешку за 1750р., кредит 1350р., сроком на 11 лет, платеж 18000, получил по ГП субсидию 300+компенсация %% в 7000 в месяц, итого платеж 11000р., квартира сама уже обошлась 1450, + на след.год налоговый вычет будет на сумму 230000р., стараюсь держать сумму в 2,3 платежа в заначке. А если даже все грустно будет, то можно сдавать ее в аренду за те же 10-13000р. и так далее, в общем, тот, кто умеет считать, для себя приемлемый вариант найдет. Веем удачи!

23 июля 2010 в 14:35

Ипотеку побоялись брать. переехали загород построили дом...свежий воздух- родили малыша. Правда страшно жить с ощущением отдашь не отдашь . у нас на работе девочка каждый месяц 10 числа ей отдавать 30 000 руб. (на пике взяли квартиру) разговаривает с банком почему не погасила, почему задерживает должна всем, весь месяц думает как отдать, где взять. перезанималась у всех, отпуск не берет, берет компенсацию......Зачем??!! такая жизнь!!?? КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!!!

Irrris
23 июля 2010 в 14:37

22 000 в месяц на 20 лет? Не знаю не знаю откуда такие цифры.Мы с мужем берем 1млн. на 10 лет под 12.5%.Выплата составляет около 15 тыс.А в Сбербанке под 13%не просто получить кредит.Предлагают под 14-16 минимум!

проха
23 июля 2010 в 14:37

Жалко смотреть на людей, который влазят в кредитное рабство. Недавно был в одном банке с целью пополнения депозита и пришлось посидеть в очереди, наблюдая "счастливые" лица заемщиков. Люди берут кредиты от какой-то безысходности с верой, что эти деньги помогут что-то изменить, но по факту лучше становится только банкирам. Казолось бы что народ обнищал, а его все же продолжают обворовывать. Очень кстати рассматривают закон о лишении права собственности на приватизированную квартиру за долги.

безквартирная
23 июля 2010 в 14:54

в 2008 году хотели взять ипотеку.Долго бегали по банкам,собирали справки,бумаги...В итоге банк дал треть суммы,от которой запрашивали.Я тогда долго сокрушалась по этому поводу,но потом грянул кризис-зарплату сократили...и я подумала слава богу,что не вляпалась в это на 30 лет.Да ,квартиру снимаем (за15т.р),хочется,конечно,своё жильё,Но всё равно не полезу в ипотеку...хотя многие знакомые без конца учат мол,чем чужим людям в карман лучше б в свою квартиру вкладывали эти 15т.р.Так то оно так!Только ипотека ну никак не 15 в месяц....да и нет уверенности в завтра.У меня много друзей-знакомых кто взял ипотеку.Так живут как на вулкане в постоянном страхе, что настанет 1ое число-а денег нет.И никакая она не твоя (квартира) пока всё не выплатишь за неё!!!А когда выплатишь-она понадобится уже внукам,а ты всю молодость угрохал на неё и нервы и здоровье!Так что буду и дальше квартиру снимать-так всё равно дешевле и спокойнее.

23 июля 2010 в 15:03

Можно подитожить:
Ипотеку можно брать при соблюдении след. пунктов:
1. Если ежемесячный платеж ниже стоимости аренды аналогичного жилья.
2. Платеж по кредиту не составляет не более 50% от Вашей з/п (не совокупной, а именно ЗП заемщика)
3. Ваши доходы позволяют Вам совершать досрочные платежи.
4. Вам нравится Ваша работа, город в котором Вы живете, вы не собираетесь что-то менять и уверены что Ваш доход не упадет в ближайшие 4-5 лет.
5. У Вас есть перв. взнос не менее 20%.
Если какой-то из пунктов не соблюдается - хорошенько подумайте и посчитайте. Если не соблюдается 2 и более пунктов - не брать!

Netter
23 июля 2010 в 15:34

Что вы так все возмущаетесь... Может через 15-20 лет в России будет такой уровень жизни, что эти 20 тыс. ипотечных Вы практически на семейном бюджете ощущать не будете... Чисто теоретически...

IgorM
23 июля 2010 в 15:42

Я считаю,что ипотека - нужный инструмент - но только не при таком соотношении цен на жилье к средним зарплатам по РФ. Мои знакомые удивляются - как могут быть такие высокие цены на убогое ,по европейским меркам, жилье - да ещё в Сибири - равносильной ссылке. Цены на жилье продиктованы запросами "сильных мира сего" получать халявный доход. Вы посмотрите как живут наши чиновники, банкиры и бизнесмены....., а что полезного сделано ими ???? Все что мы видим вокруг, впринципе создано и поддерживается обычными людьми - которые и получают среднюю зарплату. И все понимают что цены на жилье такие высокие из-за дефицита, а дефицит создается властью... Власть так зарабатывает деньги - берет народную землю за копейки - потом переводит её в разряд пригодной для строительства и тупо выставляет на продажу в сотни и тысячи раз дороже. Далее вступает в игру бизнес - который тоже хочет навариться...... и вот результат - цена на халупу в Сибири - такова как на хорошее жилье в европе. А кто такое жилье будет покупать - если все нищие - и тут пожалуйста банкиры с ипотекой - а платить нам - обычным российским гражданам. Вот и тащим мы всю жизнь на своем "горбу" всю эту нечесть - заворовавшихся чиновников, недобросовестных бизнесменов и банкиров.
Меня всегда волнует - почему мы, русские люди, позволяем с собой так обращаться ????
Да есть грамотные люди, которые способны на большее чем средний человек, но это не означает что они боги и им позволено обманывать простых людей. А насчет ипотеки скажу - это кабала - но хорошо что она есть - все-таки некая альтернатива - чем совсем быть без кола - без двора.

Акварель
23 июля 2010 в 15:59

Наблюдаю за двумя знакомыми, которые взяли ипотеку.
Один год назад работы лишился, распродал всё имущество, кредитовался-перекредитовался 150 раз, частных кредитов понабрал, словом весь в долгах и ещё лет 8 будет в них, проблемы со здоровьем начались.
У второй дамы доход уменьшился и со дня на день работа исчезнет, хотя на момент взятия ипотеки всё казалось безоблачным. Каждый день женщина истерит, грустно смотреть.
Люди, живите по средствам.

Old_monkey
23 июля 2010 в 16:19

Цены вряд ли вырастут, просто деньги подешевеют.

23 июля 2010 в 16:49

Читаю комменты у дивлюсь!
Что все на этих квартирах клетушках зациклились - неужели не понимают что скоро содержать квартиру будет во много раз дороже чем ч.дом (ТСЖ итп) тк государство субсидировать "казённые" дома перестаёт постепенно
Если брать в ипотеку то только земля!Этот товар не изнашивается практически вечный

Анонимный аноним
23 июля 2010 в 16:56

Заладили: кабала, кабала...
Ипотека - это только способ улучшения своей жилплощади, не хочешь/не можешь им пользоваться...ну так не берите!
Это ж не добровольно-принудительное мероприятие :)

Владислав
23 июля 2010 в 16:57

КАКАО - респект.
Я не пойму вот чего, кто сказал что жить в городе, особенно в центре-это очень хорошо, кто нам вбил в голову что в душегубке, в которой иногда выключают воду,шумят под окном круглосуточно и прочие прелести нужно покупать квартиру и вообще что это за прикол такой - квартира? Квартиры - это кризисный вариант ,в них люди селятся от безвыходности и нетрудоспособные. Это сколько проблем!!!! Одни топят сверху,другие снизу горят, водворе в песочнице шприцы и прочее. Нужно быть реалистами и жить в пригороде. А дом можно построить за 1млн. и это правда! Можно хоть годами материал собирать и построить за лето(как и сделали мои родители)- 120 квадратов со всеми удобствами и виноградом и любимыми грядками и дом обошелся даже меньше чем за 900000. Удачи!

Жакон
23 июля 2010 в 16:57

А мне вот что интересно - а если взять квартиру в кредит, без первоначального взноса и вообще не платить ничего?! Просто жить, пока не выгонят! Прикольно же я придумал!

23 июля 2010 в 19:17

Уважаемые ипотечники, к коим отношусь и я сам, если к власти придут коммунисты, все олигархи побросают свои банки и наступит Великая Отечественная ипотечная амнистия, ура товарищи! Ура!
Голосуйте, чтоб не платить!

Ипотечник.
23 июля 2010 в 19:35

Так, к сведению злорадно усмехающимся над ипотечниками.

Брал ипотеку в 2004 году (тогда это еще только начиналось, и процент был достаточно высоким, кстати). Купил трешку (площадь больше 100 квадратов) в новом доме. Когда брал кредит, сумма взносов казалась близкой к пределу, но рискнули.
Что я имею сейчас? Цена квартиры за это время успела подпрыгнуть в 4-5 раз. Цены выросли, зарплата (слава богу), тоже. Сумма взноса приближается к сумме коммунальных платежей, и составляет не более 10% от нынешней зарплаты. Гасить кредит не вижу смысла (есть свои соображения). Зато живу в своей хорошей квартире.
И где бы я был, если бы "пытался накопить", как тут предлагают?
А? Ответьте, в чем я не прав?

Витамин4ик
23 июля 2010 в 20:08

Ноет что ипотека это плохо тот, кто не уверен в себе, или кому нечем заняться, или же у кого с жильем вопрос решенный!
Как быть, если не от кого наследовать квартиру?
Нет помощи от родителей.
Снимать? Как вариант да. НО в любой момент показали на дверь и все. Сколько так скитаться? Всю жизнь можно как кочевник провести и помереть у разбитого корыта.
Я примерил на себя ношу ипотека, то не до расслабона будет, Надо пахать, пахать и пахать. И результат не заставит себя ждать.
Желание и стремление творят чудеса!!!
Это лучше чем сидеть и ныть...
Если нет вариантов вышеуказанных в виде унаследования, то ипотека единственный вариант приобретения своего жилья.

пн4
23 июля 2010 в 23:23

Ипотечный процесс в США и Зап Европе в 60 80 годах бы обеспечен инфляцией (и только ей) с соответствующим повышением зарплат (эффект существования соцлагеря). Люди брами дольшие долги (даже 4% на 25 лет, это хорошая накрутка, вторая квартира). Но в 60 80 годах зарплата в США и Зап Европе росла быстрее 4% и люди выплатили ипотеки практически "бесплатно" если считать по первоначальной зарплате (когда ипотека бралась).

Применительно к нынешней РФ. Если у Вас будет стабильный рост зарплаты на 20% в год (15 тыр сейчас у кажлого и каждый год каждому повышают зарплату на 3 тыр), берите ипотеку.

Если Вы имеете 25 тыр на каждого и не будете иметь те же 3 тыр. прибавок зарплаты регулярно, не берите. Вам станет плохо лет через 5 (за счет некомпенсируемой инфляции на продукты питания и т.д.).

Если имеете сейчас 50 тыр на кждого, подумайте брать ли.

Если имеете 2000000 наличными, подумайте где покупать. Новосибирск не дучший город даже в РФ.

Какой сценарий в РФ написан для вас, вам виднее

Гость
23 июля 2010 в 23:43

Что такое 11500 заявок для Нска? Дешевая реклама да и только...

макс
24 июля 2010 в 01:13

Интересно написано про банки, кто, что, где, у кого, под какие проценты занимает. Уважаемые господа, не поленитесь, поищите в сети фильмец, называется "деньги, пирамида долгов" америкосы снимают с нашим переводом фильм правда про них но и у нас система таже скачайте и посмотрите, и вопроса о том, ГДЕ банки беру деньги у вас возникать не будет. Жизнь сильно несправедлива. Увы им позволено делать деньги из "воздуха" и жить паразитом, а нам приходится их зарабатывать.

Р.А.В.
24 июля 2010 в 01:52

Ипотека - кабала ?!
Кто скажет как еще при доходе даже в 40-50 тыс. рублей можно купить квартиру ? Из всех кто писал посты, что ипотека кабала, и рассуждал о том что отдавая % вы можете купить еще одну квартиру, кто нибудь смог честно скопить на жильё?! Да хотя бы на 1-комнатную, 1,5 млн скопите при семейном бюджете 50 тыс. руб. Посчитайе сколько вам лет надо копить и как при этом обесценяться Ваши накопления.
В нашем государстве поиметь квартиру можно только двумя путями: 1. всю жизнь на нее пахать, либо 2. украсть. Больше увы путей нет, ну конечно если вы не семи пядей в лбу или не родственник Рокфеллера.
Дайте совет как купить квартиру при этом не платить "дяде", даже если доход семьи 50 тыс в месяц, и нет детей ? Совет типа - копите, туфта. Ну буду 30 тыс. откалдывать, в год 360 тыс. двушка самая убитая счас стоит 1,4-1,5млн. Итого 4-5 лет копить. А что будет с этими накоплениями через 4-5 лет? А где сейчас жить ?А сколько будут стоит эти двушки через 5 лет? Согласитесь 100% спрогнозировать ни кто не сможет.
А ипотека.... да трудно первые 2-3 года, меняется уклад жизни, но как правильно сказали может и ЗП выраст,и а можно и работу потерять. Риск он везде есть. Но лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Простой расчет. Купить новую двушку по ипотеке - это платеж 35 тыс. на 20 лет( по именьшению % платежа, каждый год на 1000 руб.)Сейчас, без квартиры, вы снимаете жилье, хорошо если через знакомых за 10-12 тыс (2-х комнатную, если живете семьей), а если нет знакомых то 15 в мес.(по ближе к транспортной развязвязке).Итого из 35 тысяч кредитных средств вы 15 тыс. платите за аренду. При чем не факт что в арендованной квартире вы сможет прожить 20 лет... Так что "переплата", относительно ипотеки всего лишь 20 тыс. в мес., но при этом из 20 тыс. 10 тыс, вы вкладываете в свое жилье (капитальные инвестиции), в итоге получается что только 10 тыс . вы отдаете "дяде". А при аренде квартиры вы отдаете 15 тыс. Так если можно купить (по ипотеке) дешевле - зачем платить (при аренде) дороже ?
И последнее, тем кто ответит на мой пост с опровержением, не надо изречений и демогогий, скажите как по другому купить (не украсть) квартиру? Вариант накопления не принимается, выше сказал почему.

Николас Ван Ортон
24 июля 2010 в 23:05

Надо применять досрочное частичное погашение - сбивать ежемесячный платеж. Когда сам взял кредит - на первый порах в жар бросало - как платить буду?! Условия кредитного договора позволяли досрочное частичное погашение (со штрафами, но тем не менее). Каждый месяц-другой платил в 1,5-2 раза больше. Сначала целью было сбить платёж до приемлемой для меня суммы - добился. А потом уже и вовсе кредит погасил (за 2 года, брал на 20)

seaman
24 июля 2010 в 23:13

В свое время потерял все. приехал в новосиб с одной сумкой (5 лет назад). 3 года снимал квартиру. а теперь по теме. ипотека по моему опыту отнюдь не зло как ту пишут. бывал и в марселях и в барселонах так сказать и много где. да там процент не такой как у нас. но живем мы здесь и нечего тут разводить демагогию про как хорошо там. так вот. плачу за 100 кв по 30крублей в месяц. получается оплатить досрочно 50-150 тех же крублей иногда, так никто и не мешает делать этого. это к претензиям что банки сволочи дерут по две стоимости квартиры. так платите за нее раньше и быстрее и вам так сказать зачтется, в чем проблема то? вывод честно говоря такой. пишут здесь 90% комментариев одни неудачники. всем респект и побольше веры в себя.

Пандорочка
25 июля 2010 в 13:31

Очень сложно платить за аренду жилья, если еще и зарплата небольшая. Посоветуйте какой-нибудь выход из положения.
Тем не менее, согласна с большинством, что ипотека-добровольное рабство. Пока молодые-надо жить, а ближе к пенсии, думаю,человеку мало надо, хоть комнату одну, лишь бы угол был. Вот и поставили нас на грань выживания.

Михалыч
25 июля 2010 в 16:58

Ура товарищи.
Ипотека единственный способ приобрести квартиру.
Логика железная штука. Накопил на первоначальный взнос, взял ипотеку ну хотя бы в годовалом доме на 20 лет. Итоги через 20 лет думаю представить можно при нынешнем качестве строительства при СРО.
Вот все тут приводят америки и европы в примеры не задумываясь о экономическом потенциале тех мест.
Мы развивающаяся страна (по мнению нашего правительства) с большим экономическим потенциалом. Отсюда и вполне рыночные цены на недвижимость поддержанные со стороны как государства так СМИ (СМИ - это Средства Массовой Идиотезации).
Страх, паника, не уверенность в завтрашнем дне, давление СМИ, деградация и дебилезация населения вот основные факторы нынешнего состояния действительности. Стабильности нет как говаривал герой кинофильма.

Жилец
25 июля 2010 в 17:12

Свое надо строить жилье. Вон, дачные участки продают в Новосибирском районе по 25 тыс.р за 5 соток. Женщины даже в одиночку могут справится с этим. А зачем банки халявными деньгами кормить за свой счет?

25 июля 2010 в 22:37

Доброе ремя суток. У нас с мужем от ипотеки только благостные впечатления, поскольку переехать из комнаты в коммунальной квартире в собственную трехкомнатную квартиру возможность появилась только благодаря ипотеке. Кредит взяли в августе 2005. Тогда ежемесячный платеж под 14% годовых в размере 8100р казался довольно немаленьким))) Постепенно платеж оказался меньше суммы затрат на продукты. Думаю, что для семейных безквартирных людей ипотека - единственный доступ способ получить собственное жилье. А о том, что переплатим втрое банку узнала сразу же. Разумеется, было от этого грустно. Но овчинка выделки стоит, по-моему. Наши дети не живут в коммунальной квартире рядом с чужими, подчас невоспитанными, хамоватыми людьми. У нас в семье добрая, спокойная атмосфера. Чего и вам всем желаю, мои добрые сограждане. ;)