Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации Восемь с половиной рублей
Восемь с половиной рублей

24 июня 2010 в 12:57

Ну вот началось...10-12 тыр дорого, надо дешевле....например за 5 и ремонт получше...
А в ипотеку взять однушку не хотите? И платить в месяц не 10-12, а 20 -25 и ремонт за свой счет, и мебель, и коммунальные платежи.
А теперь посчитаем средние расходы арендодателя. Во первых коммуналка - 1500 р. Во вторых налоги от 6 до 13% (в зависимости от наличия статуса ИП) - 1000 руб. Итого чистого дохода 7,5 - 9,5 тыр в месяц или 90 - 114 тыр. в год.
Однушка стоит в среднем 2 млн. руб. Если эти деньги положить в банк хотя бы под 10% - то годовой доход 200 тыр. Ну как Вам арифметика?

Жакон
24 июня 2010 в 12:59

А еще у меня есть другие друзья. Они с осени по весну живут с родителями, а на лето снимают какую нить дачу обычно и живут там. Заодно картошку там выращивают и прочую с/х лабуду. Вот им так нравиться. Хотя меня вот на даче что то жить не тянет вообще. Если тока какая девушка предложила бы зависнуть на выходные. Но и то тогда надо на ее дачу ехать, т.к. на моей ничего для жизни нет - домик для хранения с/х инструмента и все. Даже туалета нет, т.к. живу рядом с дачей, в случае чего - домой сбегаю.

Мимоходом™
24 июня 2010 в 13:05

Критерии отдаленности у Афины Паллады немного устарели. Сравнивать РОДНИКИ и ГЭС не совсем корректно. И цены там далеко не бросовые. 12ка минималка на нормальную 2ку.

Мимоходом™
24 июня 2010 в 13:25

Кстати здесь на сайте есть раздел аренды, очень подвижный, и форум не нужно.
Слово в защиту риэлторов. Работают быстро, оперативно профессионально в организации просмотров и реализации квартир. Частники звонят много позже, редко, не совсем уверены в том что им нужно, хотят больше и подешевле. Как правило уже опаздали....
Глубоко личные впечатления. Сам публиковал здесь, сдавал через агентства, хотел при это без них, но про частников смотри выше.

Витёк
24 июня 2010 в 13:37

Я снимаю 3-шку92кв.м. в 50 метрах от метро за 18, меня все устраивает,дом новый с охраной...

Марина555
24 июня 2010 в 13:53

Очень сложно найти квартиру без посредников. Одни риэлтеры, которые предлагают квартиры с заоблачными ценами. Да еще и им отдавать 50%. Мы с подругой хотели вместе снимать двушку за 12-13., а риэлтеры сказали, дословно: да что вы, девочки, вы за такую цену не найдете даже хорошую однокомнатную!!! типа мы совсем что-ли с ума сошли. Вот как-то так. =(

24 июня 2010 в 13:59

Странная логика про дороговизну квартир у моря. Каждый день-то все таки на работу в город приходится ездить, а не на море. Так что вариант актуален лишь для тех, кто и работает там же, и соответственно, сравнение цен на такие квартиры так же актуально только для жилья на ОбьГЭС.

Елена
24 июня 2010 в 14:25

То что арендодатели повышать цену аренды имеют право 1 раз в год - этих правил никто не соблюдает, и мало кто из них информирован агентами о том, что по закону это может быть 1 раз в год и не более, чем на 10%. За что мы - арендаторы, платим агентам деньги- не совсем понятно. В новосибирве НЕТ НИ ОДНОГО агентства, которое качественно и добрсовестно выполняет свою работу, К СОЖАЛЕНИЮ..

Жакон
24 июня 2010 в 14:33

Если цена которую надо отдать агентству за одношку равна 5000 р. допустим, То кто мешает после того, как агентство показало хату, договориться с хозяином обойтись без агента, и дать хозяину за это допустим 1000 р.? Я бы на месте хозяина согласился.

Риэлтер со стажем
24 июня 2010 в 14:41

Что за бред? По рассылкам можно сделать вывод. что минимальная цена по Центру - это 12 000 рублей. По отдаленным 10 000 рублей. Это средняя оценка. Как можно расчитывать проценты падения цен на аренду недвижимости???
Если даже среднюю цену практически просчитать не возможно.. так как каждый собственник загибает свою цену.
Пример : - Сдам 1 ком. квартиру - бабкина, вонючая, окна не крашеные, санузел ржавый весь, сдавала она её за 13 000 рублей в районе цирка.
-Другая квартира - евро ремонт, пластиковые окна, санузел приятно посещать, большая лоджия в том же районе 13 000 рублей. И какая может быть аналитика?
Я прихожу в шок когда мне задают вопрос, ну как там на рынке? "Каком к верху" - Вот так только можно сказать.
Клиент звонит, говорит хочу за 8 000 рублей в центре жить со всей мебелью и не бабшкин вариант. Как вот такому клиенту объяснить, что комната в общежитии в центре таких денег стоит? Упирается ведь!
Я сам снимаю квартиру за 15000 рублей в центре. И считаю, что это нормальная цена для одёшки в центре!!!

Бугай_
24 июня 2010 в 14:48

Размещал объявление на НГСе. Звонили только агентства. Частники наверное устают от поиска иголки (собственника) в стоге сена (агенств).

NOT
24 июня 2010 в 15:01

Надо издать закон, по которому все агентства недвижки обязаны передавать всю информацию о сделках (продажа/обмен/сдача в найм) в налоговую инспекцию. Согласно этим спискам все арендодатели, уклоняющиеся от подачи налоговых деклараций подпадают под действие налогового кодекса, административного и конечно же уголовного кодекса.
Когда юудет цивилизованная сдача в аренду и найм, тогда можно будет на законных основаниях защищать обе стороны. А сейчас все практически арендодатели налогов не платят, и в случае суда обе стороны аппелируют к Гражданскому Кодексу.
Я - за честные и цивилизованные отношения между сторонами, тем более, этот рынок аренды - это миллиарды рублей.
Кто будет вопеть, что цены вырастут:
не надо тратить время на писанину, т.к. рынок сам всё отрегулирует. Спрос и предложение - равновесная цена.

Барак
24 июня 2010 в 15:14

Снимаю 1-комнатную квартиру 7 лет, в "деревяшке", в Советском районе. Состояние квартиры оставляет желать лучшего, что говорить аварийное жилье, под снос! Начинал снимать за 4500, теперь уже за 9 тысяч. При этом в квартире хозяйское барахло, по всему периметру стоят деревянные шкафы-гробы, которые она не разрешила выбрасывать, о сантехнике вообще отдельный топик! И не смотря на это, цену за аренду мне никто не снижает!!! Живу потому что привык и удобно, что все рядом! Хотя, есть куча других вариантов за эту же стоимость, просто переезд, как говорится, хуже пожара)))

Сердддж
24 июня 2010 в 15:19

Удачи нам всем!

арендаторша
24 июня 2010 в 15:49

тоже хочу свое мнение высказать:
я снимаю однокомнатную квартиру почти 3года , на Березовой роще за 7,5т.р, НО! я все время сам плачу коммуналку. Когда заезжала, коммуналка была 750р, сейчас она 2400+ свет, интернет и кабельное, в итоге получается 11т в месяц. Изначально состояние было конкретно бабушкино, за 3 года я сделала ремонт, постепенно избавилась от мебели 40-60годов, купила современную(частично новую, частично бу)осенью планирую поставить пластиковые окна , все за свой счет(хозяину пофиг, он заграницей живет, продавать не собирается, деньги на счет ему перечисляю) если по году смотреть трачу на содержание квартиры еще примерно 1000-1500 в месяц . т.е. средняя аренда в месяц мне обходиться в 12000-12500 Сейчас моя квартира почти(окошек не хватает) в идеальном состоянии. Если ее сдавать по нынешнем рыночным ценам уйдет тысяч за 15-17 смело! (сужу по тем квартирам в которых знакомые живут) Собственно к чему это я все говорю. Если нет возможности снимать хорошую дорогую квартиру и есть РУКИ и желание, то Можно из любого ХЛАМ сделать КОНФЕТКУ а не НЫТЬ, как многие тут любят, и жить в условиях в которых тебе комфортно и НЕ ДОРОГО! Если в счет аренды все это сделать, вообще экономично получиться (мне в этом смысле меньше повезло). Да, нашла этот вариант через агентство, и собственна им по сей день за эту квартиру благодарна!!! Меня все устраивает, уплаченная им комиссия за услуги, давным-давно себя окупила!!!

Bormental
24 июня 2010 в 16:08

Ха! Завидуйте! Я снимаю двушку в центре за 9 тыс.! 100 метров до центрального рынка! И такое бывает)

kanuchka
24 июня 2010 в 22:29

Читаю комментарии и думаю: "чудеса случаются...". Кто-то умудряется снимать жилье в центре за 9-10 тыс., кто-то ужасы всякие рассказывает. Я могу сказать одно: риэлторам не всегда стоит верить по поводу цен и обстановки на рынке... У них задача - сдать то, что им "поставляют" арендодатели.
Мы этой весной искали квартиру на Гагаринской или на альянсе. Рассчитывали на 10-12 тыс. Предлагали в основном за 12 и состояние, мягко говоря не очень... Через 2 недели нашли за 11 и с пластиковыми окнами, машинкой стиральной и относителньо приличным ремонтом. А убеждали меня риэлторы, что минимум - 12-13. Короче, кто ищет, тот всегда найдет))