Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации «Лесная поляна» чудес (видео)
«Лесная поляна» чудес (видео)

Satano
10 июня 2010 в 01:17

Да не будет никогда у нас такого, чтобы в подобных поселениях не было "серьёзного расслоения". А всё по той простой причине, что слишком это здорово, когда вокруг "тихо-чисто-и прочая лепота", а поселится в такой благодати может любой желающий. Чтобы мнящий себя полубогом преуспевающий учредитель мясного павильона жил по соседству и одним чистым воздухом дышал с каким-нибудь инженеришкой институтским, продавшим родительскую двушечку да решившим детишек на природе ростить? Да не в жисть! А как же понты рассейские? По ценовым категориям будут распределятся граждане. По ценовым категориям и по принадлежности к "сильным мира сего". Или же улицы будут соответствующие: "Авеню депутатов", "Бизнес-стрит", "Учительский тупик".
"Маленькая Германия". Смешно...

Игорь84
10 июня 2010 в 01:50

Немцы на то они и немцы... не люблю одинаковые дома... пусть хоть Лесная поляна, хоть наши спальники с одинаковыми девятиэтажками... в чём прелесть штамповки?

Сергей Малиновский
10 июня 2010 в 02:43

Классно! Так и должны жить люди! Многоквартирные дома это идиотизм! Особенно новые высотки под 30 этажей! К примеру Горский жилмассив. Там ужансная плотность населения, вот дворах машины уже чуть ли не друг на друга ставят! Детские площадки маленькие! Точечная застройка это ужасно! Нижние этажи недополучают солнечного света!
Я полностью поддерживаю постройку пободного поселка на некоторм удалении от города! Вдали от суеты мегаполиса!

ячячсясч
10 июня 2010 в 04:01

а где деревья???

горожанин
10 июня 2010 в 07:14

у нас есть пРАВИТЕЛЬСТВО при полном отсутствии Дорог. По городу еду и представляю как Дед на эмке ездил по таким же точно Европейским дорогам в Берлине в 1945, но тогда была война! Почему у нас сейчас воронки по середине дороги?

А в чем разница?
10 июня 2010 в 07:47

В чем принципиальная разница между Лесной поляной и тем же "Морским" или домами "Руси"? Есть в Бердске еще "Изумрудный", хотя он поменьше будет, кажется.

Еще интересно, как там у них с транспортом проблема решена? Очереди на маршрутки или все на машинах? Если на машинах, то как это выглядит по утрам и вечерам, когда все выезжают.

И главное - сколько стоит содержание таунхауса? Кто живет в морском, скажите сколько оплата в месяц метров за 60, например?

Kemerman
10 июня 2010 в 07:55

не так все радужно, но нужно отдать должное, что поселок развивается. другое дело, что он один в области и видимо одним останется. трудно тянуть такую стройку без федералов. точнее невозможно.

10 июня 2010 в 08:08

А что? Если у нас не строят, взять и переехать в Кемерово, Томск, Красноярск - на Новосибирске свет клином не сошелся. Хорошая идея на подумать, потому что ждать, когда же у нас будет доступное жилье за городом, можно до старости моих детей.

demon1981
10 июня 2010 в 08:31

не сказал бы что это дешего и привлекательно, 2 ляма за квартиру в доме с соседями, какая тогда разница между квартирой в городе и там, вся прелесть своего частного дома теряется, все косяки загородного житья остаются.

Жакон
10 июня 2010 в 08:35

Между Затулинкой и Объгэсом просто много очень земли, которая просто проситься, чтоб ее застроили одинаковыми симпатичными коттеджами, на 4- х хозяев, чтоб метр был недорогим. Рядом ветки газовые, поэтому центральное отопление и горячая вода не нужны. Через лет 5 – 7 будет третий мост, советское шоссе доделают, и будет всем удобно добраться куда угодно.

сссссс
10 июня 2010 в 08:37

все хорошо, на сайдинг... от него уже тошнит. этот дешевый материал выглядит НЕКРАСИВО

Голоса в голове
10 июня 2010 в 08:38

Опасная тенденция! Власти обратили взгляд на малоэтажное строительство! Теперь держись!!! Будут нарезать участки и продавать по дикой цене с обещанием подведения коммуникаций а на деле не будут делать ничего! Где-то мы это уже проходили :)

А квартиры по нынешним ценам никому не нужны
На улице Кедровая -да, они может и стоят 50 тыс. кв. м. но у нас в городе-это бред.
Зачем покупать пентхаус в центре? Что-бы дышать каждый вечер выхлопными газами превышающими ПДК ? :)

10 июня 2010 в 08:47

Только не СК "Сибирь" - плиз!! - жить в этих отсеках из бетона! Уж лучше в тюрьме - одиночке)) там хоть плесень не пробивается сквозь бетон и стены не трескают от мороза! На совесть строили видать раньше тюрьмы.
Есть более интересные места, чем Западный жилмассив - его к сожалению - "загадили" и пора сносить! Строить высотки.
Проблемы "Гигантов" - "Титанов" - Кланов строительного бизнеса легко решить путем мирных переговоров (договоримся). А, место то какое шикарное! Под эту застройку есть!! По мимо федеральных денег, можно привлечь и областные, близ лежащих регионов, например Кузбасс и Томск - чтобы не было расслоения населения! И концентрации одного клана в одном месте!
все реально!

1
10 июня 2010 в 08:50

В первом ролике на последних фразах (может из-за глюка в наушниках), слова "Все это можно построить только с объединением всех усилий....." прозвучали так здовеще, прям как в фильме ужасов, и как раз ночь наступила в ролике......)

10 июня 2010 в 09:02

Лобби! Дайте земли под застройку людям!!! Нееееет, как так, землю выделить? Только на основе аукциона и гектарами, и в "африке"! Россиянин не может построить в России дом, потому что земля - общее достояние котрым управляют чиновники в СВОИХ интересах. Кто хочет приобрести землю под застройку недорого? А вы знаете как? Только у тех кто выкупил гектары сельхозназначения оптом и распродает в розницу с накруточкой и рекламой якобы будущей инфраструктуры. В прошлом году на страницах НГС выступал организатор одного из подобных проектов под селом Марусино, прошло почти 2 года от регистрации земли, желающие могут проехать и посмотреть на движняки... Торгуют неразмежеванной землёй. А реальная сотка земли в "морском" 210 тыс.!!! С чего?

Анатолий_
10 июня 2010 в 09:17

Это должно быть _за_ городом.
А строительное лобби я бы назвал другими словами...

Юрий
10 июня 2010 в 09:19

Опыт малоэтажного строительства в НСКе есть, к сожелению как всегда кривой. Вспомните СОПОС,там тоже гладко стелили и комплексно развивали площадку на Ключке. И де это теперь всё?А так всё красиво в проекте выглядело ничуть не хужее Полян(подлян) пусть и лесных.

wer
10 июня 2010 в 09:20

Был я на Поляне в прошлом году, не всё так сладко как в уши вливают))), транспортную проблему решают - строят развязку, маршрутки ходят в город по узенькой дороге по одной полосе в каждую строну. В Школу конечно вбухали немало денег, - но строили торопясь - много косяков. На каждой улочке табличка с медвдем ЕР))), С котеджами проблема продажи еще строяла достаточно остро в прошлом году, строили типовые пятиэтажки для учителей - частично заселили. Один маленький продуктовый магазин на весь посёлок. Часовня красива!
Собирались проводить там форум по безопасности дорожного движения - с приездом самого главного "папы" - поэтому строили как у нас "золотую ниву" - есть срок и погнали!.... В целом - нифига это не доступное жильё за городом судя по ценам.

готя
10 июня 2010 в 09:21

ЭТО элитное жилье? вы издеваетесь чтоли?

10 июня 2010 в 09:24

Вот только не надо поручать это нашим властям, загубят любую идею ради своей наживы и попила бала .

Жакон
10 июня 2010 в 09:24

На тех же бронных люди вообще на свои деньги дома строят, без всяких федеральных денег. и простые люди, которым земля по наследству досталась. Берут кредиты и строятся.

Ну и что
10 июня 2010 в 09:46

Опять все те же 2млн за 63 квадрата... Хотя публиковались же оценки, что среднестатистический гражданин РФ способен накопить за год не более 100т.р.
Я сам себе готов построить дом по 6т. за квадрат. Проблема в земле: за участок вблизи города с подведенными электричеством и водой надо выложить 1-2млн., которых негде взять.
Хотите обеспечить массовое жилищное строительство? Организуйте продажу участков с коммуникациями по приемлемым ценам. Остальное среднестатистический гражданин РФ сделает сам.
Только тогда крупные строительные фирмы останутся не у дел. И энергетики с водоканалом останутся без взяток. Так что, самое главное, что есть в статье - слова Люлько об этом. Его понимание, что ничего в сфере организации строительства доступного жилья не изменится, слишком многим "большим" людям это не выгодно.

Васёк Трубачёв
10 июня 2010 в 09:47

Большой коттедж в условиях Сибири решение не верное, пока нормального альтернативного отопления не будет. Дорог в содержании и отоплении. Пример: отопление электричеством 180 м2 выходит примерно в 30 тысяч в месяц зимой. Газом дешевле, но тоже сумма порядочная. Уголь наиболее оптимален, но нужно часто топить, а если поставить современный угольный котёл, то чуть ли не вручную перебирать уголь, так как уголь у нас привозят фиговый, а требования этих котлов к углю высокие. Так что оптимально метров 60 хорошо утеплённого дома. Это я так, к сведению.

прец
10 июня 2010 в 10:00

Зачем нам такие поселки в Сибири? Мы лучше побольше заработаем и нашим кавказским братьям отстроим дольче вита, или московским господам.

mischlen
10 июня 2010 в 10:08

А что там земли рядом с домом совсем не дают. По мне так, если строить загородный дом, то обязательно чтоб соток 10 земли было еще, чтобы там огород развести :) А то и тут за городом живешь и еще в другой загород ездить огород растить...

Кот80
10 июня 2010 в 10:12

Че то цены забубенные какие то. Еще неэлитное жилье считается? Наша контора за 25000 руб/м2 полностью готовый дом делает, с инженерными комуникациями, двеоьми, окнами и т.д под самоотделку, и из натурального камня, а не из каких то фуфлыжных синтетиков, и то считается дорого, а там че то зажрались видимо

Волк 1984
10 июня 2010 в 10:20

Хочу построить дом: Земли много кругом, а цены бешенные... Вот и развитие все. И вообще не люблю одиковые дома за 8 млн рублей.

10 июня 2010 в 10:22

Хотя разрисовано красиво, но всё ещё дорого: 33 000 за метр. Ждём когда упадёт хотя бы до 15 000.

Kot80
10 июня 2010 в 10:23

Че то цены какие то забубенные, совсем денги девать людям некуда. Наша контора дома строит по 25000 р/м2, полностью под ключ,со всеми инженерными коммуникациями, дверьми, окнами и т.д, причем не из каких то фуфлыжных синтетических материалов, а из натурального камня, и то дорого считается. Интересно скока у них стоит элитное жилье? Раз это не элитное

Яколо
10 июня 2010 в 10:26

я за коттеджи по человеческим ценам и против таунхаусов...зачем мне в загородном доме соседи? какой смысл? это все равно что коттедж на двух хозяев...по ценам цены дорогие...нереальные цены...надо снизить цены чтобы участок 10 соток стоил тысяч 300 но с условием что в одни руки не больше одного и через три года должен быть дом, продажа которого в течении 10 лет запрещена...все это решит проблему жилья для населения...получатся домики стоимостью 0,7-1,5млн. руб. обидно что господа не думают о том что у людей нет денег чтобы за 8 и даже за 2,5 млн покупать дом...но вот зато развивать поселки они хотят...а как развивать если у людей нет денег элементарно? кто согласен с моим рациональным предложением?

alex_nsk
10 июня 2010 в 10:30

ТУЛЕЕВ МУЖИК!!!! Уважаю его!!! завидую жителям КО.... дороги жилье итд....... Тулеев ты нужен нам тут!!!!

111
10 июня 2010 в 10:37

Че то цены какие то забубенные, совсем денги девать людям некуда. Наша контора дома строит по 25000 р/м2, полностью под ключ,со всеми инженерными коммуникациями, дверьми, окнами и т.д, причем не из каких то фуфлыжных синтетических материалов, а из натурального камня, и то дорого считается. Интересно скока у них стоит элитное жилье? Раз это не элитное

Негр
10 июня 2010 в 10:38

для того чтобы реализовать такой проект нужно: 1) большой кусок земли - бесплатно, 2) подвести туда коммуникации и сделать дороги за счет бюджета. Эти два условия выполнить невозможно без смены руководства области.

2222
10 июня 2010 в 10:38

Че то цены какие то забубенные, совсем денги девать людям некуда. Наша контора дома строит по 25000 р/м2, полностью под ключ,со всеми инженерными коммуникациями, дверьми, окнами и т.д, причем не из каких то фуфлыжных синтетических материалов, а из натурального камня, и то дорого считается. Интересно скока у них стоит элитное жилье? Раз это не элитное

ЗыЗы
10 июня 2010 в 10:42

Как человек построивший свой дом говорю:

Плюсы:
1. Подведенные коммуникации.
2. Общая концепция развития.

Минусы:
1. Монопольный застройщик.
Отсюда и дорогое жилье. И несовершенство технологий. Может кому и нравиться жить в доме облицованном фасадными кассетами, по мне так нафиг.
Стоимость завышена раза в 1,5 – 2. А учитывая, что коммуникации и землю застройщик получил за счет федеральных средств, то они весьма неплохо заработали.

В Новосибирске проблемы следующие:
1. Коммуникации. Очень тяжко и дорого подключаться.
2. Земля. Земли в Сибири много, а получить ее нельзя. Только за очень большие деньги. + Заморочки в виде категорий земель постоянно меняющегося законодательства.
3. Отсутствие у администрации какой либо заинтересованности в исполнении этих громких программ. Ни какой помощи от нашей администрации не дождетесь, увы и ах.

cmo
10 июня 2010 в 10:42

У нас хороших дорог нет, во радость то 3-4 часа в день на дорогу тратить. Особенно зимой в пургу.

Из-за москвичей цены задраны жутко, учитывая наши климат - не стоит оно того!

Mishafo
10 июня 2010 в 10:42

Было весной этого года совещание девелоперов и представителей власти (гл. архитектор области) в БЦ "Гринвич" где все они в один голос твердили - не не не , загородный дом не должен быть дешевым и вообще это все неперспективно, это ж хаос будет, транспортный коллапс на въезде в город, тут нада подумать года два три пять десять и тогда уж может быть наверное и т.д.. При этом перед началом показали американский документальный фильм (конец 40-х прошлого века) о тех самых "Левитаунах", где просто и доходчиво на чистом английском языке рассказывалось о доступных, надежных и недорогих технологиях малоэтажного строительства. В итоге доступного жилья нет ни в городе ни за городом. Под доступным жильем понимается жилье, которое по карману молодой семье с общим доходом в 30-40 тыс. в месяц. При ипотеку в ее нынешнем виде говорить не стоит (если правда люди согласны лишить себя накоплений на лечение, отдых, на оплату учебы детей,то конечно ДА, то наверное ипотеку в таком варианте можно брать).

10 июня 2010 в 10:45

Дурное дело - не хитрое (народная мудрость). Купить в ипотеку дом за 33 000 кв м. и потом всю жизнь жить в ипотечной кабале - чесслово, ничего умного в этом нет. Нас опять дурачат банкиры и строители: они то себя жильём обеспечили за счёт ипотечников и дольщиков, и всё ещё мечтают вернуть те времена.
Умные люди, кому на самом деле нужен свой дом, покупают землю там, где она дёшево стоит (есть ещё такие места), строят свой дом за 500 000 руб. и живут для себя. Ипотека и таунхаусы - по боку (мой друг так сделал 3 года назад, живёт и не знает что такое кризис, на Алтае)

LOA
10 июня 2010 в 10:55

это проект финансировался из Федреального бюджета у наших властей силы не хватит привлечь бюджетные деньги под подобный проект. Они открещиваются от малоэтажного жилья. А то что предлагают - это дачи, а не жилье. Там где живешь должны быть рядом школы и магазины, а наши коттеджные поселки - это какие-то дворцы в пустыне. Без инфраструктуры!

ммм....
10 июня 2010 в 10:57

Чтоб всем так жить...

Манометр
10 июня 2010 в 11:10

Так есть спрос на жилье в условиях кризиса или нет? Почему можно сделать цену 15 тыс. за квадрат, а этого реально не происходит в Новосибирске? Почему женщина не может продать 2-х комнатную квартиру по линии метро?

10 июня 2010 в 11:21

Ключевое слово поселок находящийся в 10-12 км удалении от города с собственной инфраструктурой (магазин, поликлиника, детский садик, школа).Подобный проект пытались организовать устроители "Новониколаевского" поселка, чем кончилось не знаю, скорее всего движется но очень маленькими темпами. Строить малоэтажки в черте города абсурдно т.к. земля дорогая к тому же рано или поздно город расширит свои границы и и идея потеряет свой смысл. Наиболее перспективными в этом направлении считаю местоположения прилегающие к существующим поселкам Мочище, Пашино, Красный яр, Кудряши, Обь, Верх-Тула ну аналоги.

стекло
10 июня 2010 в 11:24

ну и колхоз понастроили,деревня!архитектура отстой!

10 июня 2010 в 11:29

был я в этой лесной поляне зимой...
масштабы впечатляют.
но никто не говорит о том что тулеев часть средст компенсирует. и только в этом случае это жильё становится доступным.
молодец мужик.
нам бы, в новосиб такого

Odessit51
10 июня 2010 в 12:13

Главные беды наши:1.абсолютное нежелание перенимать хороший
опыт;2.чудовищное нежелание наших первых лиц что то делать
для людей.Вот он и пример-был миллиард,ну и отправили его
обратно.Наверное еще и полежал под проценты в банке.А зачем
о ком то думать, ведь для себя уже все построено.Ну ладно
бы с землей у нас было туго,как в Голландии? ЕЕ у нас полно.Поэтому Тулеев умница.А нам остается только завидовать.

Туча
10 июня 2010 в 12:33

У них там Тулеев более социально ориентирован и у тамошних взяточников хвост поприжат. А в Новосибирске в администрации, что связана со строительством, взяточничество цветет махровым цветом - никаким социальным росткам там не пробиться! Может, что и получиться у Люлько, если чиновникам перепадет изрядно из федерального финансирования

Татьяна
10 июня 2010 в 12:54

А где заборы? Где сарайчики и прочие надворные постройки? Слишком красиво и ухожено, чтобы быть реальностью.
Наш одноэтажный сектор должен быть с высокими, разномастными заборами, кривой неопрятной улицей и прочей прелестью. Менталитет...

expert_lives
10 июня 2010 в 12:58

За такой домик 10 лямов это конечно сильно, все брать начнут, только постройте!!!

Женёк
10 июня 2010 в 13:14

триста молодых семей купили квартиры по губернаторскому займу на 20 лет БЕЗ ПРОЦЕНТОВ.

автор очепятку допустил или такм действительно так?

Житель дома
10 июня 2010 в 13:28

Живем в самой большой стране в мире! и вот парадокс - цена земли тоже одна из самых высоких. хотя пустырей очень много!
Даешь приватизацию земли! каждой семье по 10 соток земли в новосибирске. или пригороде.
Так нет! как было уже изложено выше лоббируют такие инициативы!
Гос деньги надо тратить на стоительство инфраструктуры в таких поселках дет сады школы и больници! и не надо страдать гигантоманией с совковых времен. БОЛЬШИЕ ТЭЦ ШКОЛЫ на тысячи учащихся. ГРОМАДНЫЕ ТРЦ. постройте десяток маленьких. как в европе.
На данном форуме уже не раз поднимались вопросы о тепло потерях и эффективности таких методов.
Большой поселок по площади и школ и садиков туда по маленьких туда по больше.
Хотя даже в условиях что у вас есть земля. согласовать проект строительства дома просто не реально! по крайней мере в первомайском районе. Хотя данный проект согласован тысячи раз в других районах городах нашей страны. даже намного севернее новосиба.
P.S. Очень жаль что наши чиновники не читают данные комментарии и не делают выводы.

alexey_
10 июня 2010 в 14:00

коттеджных поселков полно прямо внутри города.
имеется ввиду полгорода занимает частный сектор.. так может начать с простого,
заасфальтировать в нем дороги, по некоторым даже транспорт пустить, газифицировать 100%, освещение сделать, на такие участки покупателей будет занчительно больше, т.к. объект покупки уже готов, а покупка дома в каком-то будущем поселке склишком велик риск: недостроят, не проведут, не пропишут, до остановки/магазина далеко, скорая помощь не найдет, зимой снегом завалит и т.д..