Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации «Говорили, можно стать мутантом»: из-за Мертвого озера под Новосибирском исчезла деревня — сейчас там живут дачники
«Говорили, можно стать мутантом»: из-за Мертвого озера под Новосибирском исчезла деревня — сейчас там живут дачники

29 апр 2024 в 10:46

В тридцатые годы, сороковые, там была деревня, КАЧИМОВКА! У меня там жило много родственников по материнской линии . Кладбище там до сих пор есть, причем действующее, несколько лет назад хоронили там мою родственницу, родом именно оттуда. Никто, никогда не говорил, почему деревня распалась, значит было основание для принудительного расселения. Люди Сталинской закалки всегда предпочитали молчать и выполнять все без лишних вопросов. Место мне не нравится, кругом болота, дорога плохая к дачам, очень иного комарья. Последний раз был там лет 10 назад. Китайцы на полях сажали морковку. А озеро находится в очень красивом месте. Рядом даже база отдыха какая то была

29 апр 2024 в 10:26

вот это то и плохо, что все на уровне слухов.

29 апр 2024 в 11:04

В Калининском районе был и "Мертвый город", дома которых не заселялись несколько десятилетий. Сейчас там целый микрорайон. Наверно есть радиоактивные элементы, с периодом полураспада в 50 лет. Никто сейчас правду не скажет. Все строго засекречено пожизненно. Да и зачем нам это нужно. Меньше будешь знать-крепче будешь спать!!

29 апр 2024 в 10:51

Разобрали дома и увезли с собой вместе с радиацией?

29 апр 2024 в 22:48

О как закроют хвостохранилище , а как же мокрая схема работать будет на нзхк ?

29 апр 2024 в 11:22

Вот и хорошо. Зато мангальщики не запоганят округу, как на Лесном озере, что за МЖК

гость
29 апр 2024 в 10:55

А Пашина- это кто🤣🤣🤣

Гость
29 апр 2024 в 10:41

Не статья а сплетни сплошные , никаких данных из официальных источников . Еще и безграмотность - «жители Пашина»

29 апр 2024 в 10:27

Тут были урановые рудники где рабов заставляли работать при сталине

Гость
29 апр 2024 в 12:39

А мне тоже отец рассказывал про японцев. И щетчики трещяли они не поехали , и везли их на Волгах 24 так они ехали и потом сказали ну и машина не то трактор не то машина.

Гость
1 мая 2024 в 09:39

В онкологической клинике на Плахотного
Всё коридоры забиты больными на прием к специалистам.Вот показатель чистой окружающей среды нашего региона.

Гость
29 апр 2024 в 10:59

Ребят, подскажите, кто в курсе. Бабуля утверждает, что в Пашино было старое кладбище - там, где сейчас Флотская. Нигде не могу найти информации. Там были похоронены мои прадеды и тд. Именно не Северное, а какое-то старое кладбище, вроде там лог был потом, землянику собирали. Спасибо тому, кто что хоть что-то подскажет!

Прохор
29 апр 2024 в 10:28

Как много слов и вообще нет фактов.

Гость
29 апр 2024 в 20:22

Это то озеро, на берегу которого база отдыха стоит? Ребят, ну вы б хоть в архив заглянули, узнали как всё-таки деревня называлась. А то сплетни насобирали, и то через одну ((.

Гость
30 апр 2024 в 02:59

Там внутри СНТ "Голубые озёра" на горе есть кладбище, правда могил не много.

Гость
30 апр 2024 в 11:42

в 90х на выезде к пашино есть озеро там на берегу озера 5 рентген если искупаться то лучевая обеспечена, а какие там грибы растут ! их бомжи продавали на пл. калинина, думаю долго не жили после употребления таких грибочков.

Гость
30 апр 2024 в 11:55

40 лет в Качимовку - "Голубые озера" ездим, пока не мутировали. Озеро действительно обходим стороной. И утки на нем есть, и рыба. Но рыбаки рыбку на продажу ловят!

Гость
30 апр 2024 в 13:25

КАЧИМОВКА , какая Кочановка🤦

Гость
30 апр 2024 в 14:07

От Калининского района до Сокура лучше не только не жить, но вообще не гулять, не ездить. Хотя и прошло уже около полувека, но все же лучше не нужно. А дачи в Качимовке - это вообще преступление века.

Гость
29 апр 2024 в 10:54

Это правый. Там за пл. Калинина заезжать нельзя. Японцы как-то доехали до Учительской, там у них щечики затрещали у мёртвых тополей и они пулей обратно оттудова! А дачники свозят все эти "фермерские" дары огородов на кольцо пл. Калинина и продают там по бещаным ценам, ничего не подозревающим гражданам. Местные-то, ясен пень, не берут эту отраву.

Гость
29 апр 2024 в 12:35

21 век. Суть слова транспарентность, по всей видимости из-за импортного происхождения, под запретом, гласным и негласным. По этой причине, " словно мухи тут и там, ходят слухи по домам..."

Гость
29 апр 2024 в 15:37

ну надо знать дозу облучения при котором радиация будет не опасна, а даже полезна

1959
29 апр 2024 в 16:26

отдайте девелоперам бесплатно и всё будет хорошо не умеете землю продавать не морочьте людям голову

Гость
30 апр 2024 в 11:48

в нижней ельцовке, мошково есть под домами могильники радиоактивных отходов , пока не началось, сейсмоактивность в сибири уничтожит сибирь.

Из Пашина
29 апр 2024 в 18:08

У нас, в Пашине чего только нет, район Пашино опасный для жизни.

Гость
2 мая 2024 в 16:58

Качимовка, эта деревня, а при ней был пруд, прорвало во время весеннего половодья хранилище с отходами, они по оврагу и попали в озеро, всё почистили, грунт вывезли людей отселили кто не ку-ку.

Гость
5 мая 2024 в 20:28

Прекрасно знаю, как власти и дрлжностные лица скрывают масштабы катастроф... Уехал подальше от этого места..