Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

86 комментариев к публикации «Нас никто спрашивать не будет»: под Новосибирском открывают еще один угольный разрез — чего ждут жители поселков вокруг
«Нас никто спрашивать не будет»: под Новосибирском открывают еще один угольный разрез — чего ждут жители поселков вокруг

28 дек 2023 в 08:50

Когда природные ресурсы используются не внутри страны , а массово вывозятся за кордон , то это говорит только об одном , руководство страны не думает о развитии собственного государства , о развитии мест , где добываются эти природные полезные ископаемые ....ОНИ думают только об одном - как набить собственные карманы через подставных бенефициаров , а на будущее страны и народ им плевать . Вопрос...а они точно на нашу страну работают ?

28 дек 2023 в 08:19

Уголь - "будущее нашей энергетики"? (*сарказм).
А как же план ГОЭЛРО? А на кого работают газовые промыслы Сибири и гидроэлектростанции, что восточнее Красноярской ГЭС?
Похоже, что не только аэропланы не способны делать. Поставить "ветряки" и солнечные батареи, обеспечить сельских жителей бесплатной электроэнергией - тоже не способны. Уголь и дрова - вот будущее?

28 дек 2023 в 11:56

Всё бабло будет уходить за бугор, а здесь кроме пыли и грязи оседать больше не чего не будет. Помнится Травников говорил ни каких разрезов я разрешение не дам, мол у антрацита ещё запасы на 50лет. Кто такой Травников против тех кто всё это затеял?

28 дек 2023 в 12:25

Жесть полная. Вот хвалят Сибантрацит по каким то там социальным параметрам и тд. А про экологию тишина. Я попадаю регулярно на их станцию Восточный, что стоит на отдельной ветке от Евсино, когда попал впервые был просто в шоке. Зима, небольшой пушистый снежок по участку, мой поезд с порожними вагонами заворачивают туда, перед носом по закрытом переезду проносится два груженых углем самосвала метров за 400 передо мной даже не притормаживая, номеров не видно естественно, за переездом станция и она просто чёрная как смоль, пути и междупутье несмотря на снегопад не белые, а жирно чёрные, едем и стекла начинает затягивать черной пылью, дворники мажут сажу по стеклу, плохо видно. На соседнем пути стоит порожняк, а впереди просто чёрный туман и не видно ничего, погрузчики фронтальные грузят соседний состав поднимая ковши через борта и пыль ветром несёт по всей округе. Встал у сигнала, по команде отцепился и выезжаю вперёд, встал на смену кабины, картина маслом, порожняк тянут мимо и там установка ветродуйка, мужик весь чёрный от угля в респираторе, направляет воздушную пушку и из вагонов тянущихся мимо выдувает угольную пыль и снег, готовят их к погрузке, видимость около нулевая и огромная туча черной пыли уходит по ветру поднятая из вагонов. Вокруг на расстоянии взгляда нет ничего белого, зима, и все просто густо чёрное. Теперь ещё такое же начнётся и на новых станциях.

28 дек 2023 в 08:12

Слов и шумихи много, а конкретно сколько и чего в цифрах получит область и люди от этого проекта кроме площади противопыльных фонтанов не увидели. В том числе, сколько после деятельности будет утрачено полезных земель и всё акте попорядку. Говорят же " широко шагать- штаны порвешь " , а тут какие гарантии для области и местных жителей, что после не будут торчать там трубы, как та, что стоит памятником в Дорогино?

28 дек 2023 в 12:04

А уголь в какие страны продают дружественные не дружественные?

28 дек 2023 в 07:43

У вас устаревшая информация НГС... Коулстар тоже собирается продавать актив. Не потянут. Все проекты инженерии по Богатырю на 24-25 года заключает уже люди с Роснефти. Есть и другие заинтересованные... Сибантрацит тоже вскоре перейдут в другие руки. А вот в чьи не известно пока. Такой большой актив мало кто сможет потянуть в стране.

28 дек 2023 в 07:10

ну так слуги народа должны ведь как то зарабатывать себе на бентля и домики на острове с пальмами, а моромоям и нищебродам особенно те кто рядом живёт делать КУ и радоваться

Все как обычно. Уголь за бугор, бабло в офшоры, работники-вахтовики с деревень на минималках. Местным, - угольная пыль с дорог.

28 дек 2023 в 07:33

Недра принадлежат народу, а народ принадлежит хозяину. Ленин исключил хозяина, теперь хозяин не любит Ленина.

28 дек 2023 в 07:25

Скоро и в НСО снег будет мокрый

Гость
28 дек 2023 в 08:34

Люди с Кусбасса массово переезжают из- за экологической катастрофы. У нас типа ветрозащитные экраны будут защищать. Это бред. Надо всём тогда в Москву переезжать, может тогда правительство будет думать про регионы.

28 дек 2023 в 15:04

Пгиедет багин из Московии, отсыплет местным абочих мест и на кажный пгаздник будет давать аботника медный пятак на зелено вино...пгосто сказка!

Гость
28 дек 2023 в 07:36

«Нас никто спрашивать не будет»-так же можно сказать и про 17 марта......

Король Сигизмунд II
28 дек 2023 в 07:21

быдлу слово не давали. задыхайтесь на здоровье.

Гость
28 дек 2023 в 09:26

жителям рассказали про Ньювасюки.

Гость
28 дек 2023 в 11:16

Чего ждать?! Да ничего хорошего. Ухудшение экологии, а как следствие рост заболеваний в частности онкологии, где наша область увы далеко не последнем месте. Общей запущенности и грязи которая неизбежно буде при добыче угля. Самое главное не забыть сходить в марте на «выборы».

Гость
28 дек 2023 в 07:40

не было экологии и не будет

Гость
28 дек 2023 в 10:44

Все, пропал Академгородок. С учетом розы ветров, весь черный станет.

Гость
28 дек 2023 в 07:34

В Дорогино производили санфаянс. Уже закрыли ?

Гость
28 дек 2023 в 11:38

Вместо технологий и нано производства опять тупая добыча и продажа ресурсов кто успел и смог взять территорию

Гость
28 дек 2023 в 12:01

21 век открытым способом? это вредно, кинут подачку людям, сами миллиарды прибыли получат.

28 дек 2023 в 14:51

контора эта мусорская🤔

28 дек 2023 в 07:11

сырьевая странка.
ченидь ещё б научились делать...хотя и антрацит то не они сделали, а природа

Гость
28 дек 2023 в 10:02

Эта власть всё разрушила как промышленные производства, сельское хозяйство, образование, медицину ,науку и т.д. и т.д. и сейчас нам впаривают что хотят открыть то там ,то там какие то виды деятельности и дадут места для работы,- какие благодетели мать вашу.Нечего было ломать ,что было создано нашими дедами.За эту поганую власть я точно голосовать не буду никогда.

Гость
28 дек 2023 в 07:07

Человечество - цивилизация мусора !

Гость
28 дек 2023 в 12:00

Трава и его партия говорит успехов добились. А в Дорогино 100 тыс мега зарплата

28 дек 2023 в 07:24

В Медведском водопад классный!

Гость
28 дек 2023 в 10:12

Лучше начать воевать в своей стране за светлое будущее,против олигархов и депутатов, президента страны. Народ должен наконец стать настоящим народом ,а не баранами.

Гость
28 дек 2023 в 12:27

ну а что еще в этом государстве делать умеют ?? не чипы же им собирать или автомобили производить ? вот и копают там где еще можно природные ресурсы что бы набить свои карманы , при этом заткнув рты местным аборигенам зарплатой в сотку тыр ))

Гость
28 дек 2023 в 10:24

Терпилы терпят на коленях

Гость
28 дек 2023 в 11:52

Ещё бы налоги платили в НСО!

28 дек 2023 в 10:49

Местные разбогатеют?

Гость
28 дек 2023 в 15:44

Это стратегическое месторождение угля. Раньше нельзя было даже думать, чтобы добывать там уголь и продавать за границу. Лет через десять его опустошат. А дальше?

28 дек 2023 в 23:59

Коулстар.... как может прибыль быть больше выручки, причём в 10 раз?)))) Чудеса бывших чиновников...

Гость
28 дек 2023 в 15:34

Заприте этих гигантов по уничтожению природы за забором в Кузбассе! Стоит только разрешить - к черту население близ лежащих поселений - все будет в черноте, в т.ч в Новосибирске, т.к всем известно, что ветра очень часто дуют по течению рек.

Гость
28 дек 2023 в 15:42

Жалко жителей этих сёл, теперь они поймут, что такое экология. Проезжал карьер, кругом угольная пыль. Едешь на электричке, а рядом с Электронным заводом лежит чёрный снег.

28 дек 2023 в 07:05

Надо в Дорогино производить смартфоны. Труба уже есть. И экологично и выгодно ! .... А ?

Гость
28 дек 2023 в 14:42

Если бы не жил в дорогино все написаное казалось манной небесной. Спросить мнение 3х человек и начали делать выводы. Между Евсино и Линево проезжали? Черные поля черные деревья. Чему радоваться? В дорогино всю дорогу к трассе ушатали сканиями

Гость
28 дек 2023 в 08:30

С русским языком просто беда.
"Пенсионерка из магазина..." Она что, живёт в нём?
"Сперва... Тут..." - употребляют я в разговорной речи малообразованных людей.
"С предприятия убрали логотип..." Убрали с корпуса, здания, но не так как в тексте.
Какое образование у автора? Или искусственный интеллект помогает?

Гость
28 дек 2023 в 09:04

Чем ваши дети и внуки будут отапливаться в сибири? Их детям не нужно в теплых странах.

Гость
28 дек 2023 в 12:45

Все провалится потом

Гость
28 дек 2023 в 14:05

Ах, какое счастье, какая радость! Нас завалят новыми рабочими местами!! Нас засыплюлют по уши деньгами!! И, конечно после себя оставят бескрайние сибирские поля, чистые вековые сосняки и праздничные березовые околки! И поднятую до неприличия промышленность!! Восторг!! Душа поет! Во рту слов нецензурных не хватает!!!

Гость
28 дек 2023 в 23:39

🦍🦍🦍🐏

Гость
29 дек 2023 в 07:56

Во счастье местным привалило . Зарплату по 100 тыщ пообещали.

Гость
29 дек 2023 в 10:04

фв

Гость
28 дек 2023 в 07:35

Это настоящий прорыв Наша родина добывает всё больше и больше. Рекорд за рекордом. Выпьем за это ура. И за новый год. Ура. Ура. И за наших защитников. Ура.

Гость
28 дек 2023 в 07:47

Только ввп спасёт страну ,он лучший на все времена.

Гость
28 дек 2023 в 22:36

Насчёт Дорогино написано враньё, к нам на работу ездят из Черепаново и ближайших станций,кроме, как вы пишите нескольких магазинчиков, есть Мария ра, Магнит, заводы:Универсал,Бином, ДЦОМ ..., не буду перечислять все заводы, кроме того есть школа, детский сад, детский дом, клуб, библиотека и т.д.Какой же вы журналист, если печатаете непроверенную информацию!!! Приехали на час-два, проехали по одной дороге и сфабриковали статью!Вам бы в Жёлтую прессу, цены не будет!