Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации Как НЗХК хранит радиоактивные отходы — смотрим на озеро с чайками и новый комплекс за миллиард
Как НЗХК хранит радиоактивные отходы — смотрим на озеро с чайками и новый комплекс за миллиард

flex
21 июля 2022 в 07:08

Цитата из статьи: "1350 человек работает на НЗХК"
Когда я устраивался на НЗХК в 1999-м - численность работников была около 8000, а когда увольнялся в 2009-м - чуть больше 2000. Сейчас значит ещё хуже стало в отрасли...

AK - забанен модератором
21 июля 2022 в 07:08

а потом тут постороим высотки.

AK - забанен модератором
21 июля 2022 в 07:09

и вообще то хвосты - это не отходы.

Гость
21 июля 2022 в 07:15

Лучше бы пенсионерам раздали.

лена путина
21 июля 2022 в 07:51

жесть. вот кто враги то страны. так обгаживать природу!!! озеро угробить. надеюсь ученые работают над проблемой захоронения этих отходов. впрочем, навряд ли. акромя ссср, чо у нам придумали то? даже в космосе мы не лучшие(

Я не робот2
21 июля 2022 в 07:52

Родники 2 можно построить, место хорошее, чем пустовать будет.

Карпенко
21 июля 2022 в 07:53

Старожилы помнят, в восьмидесятые годы Японцы поехали в Пашино, до Учительской доехали и дозиметры сработали у них, они развернули автобус и назад.

21 июля 2022 в 08:00

Ну естественной смертностью человечество точно не вымрет!

Гость
21 июля 2022 в 08:12

Сейчас жители Родников начнут рассказывать как хорошо жить у них в лесу и какая там хорошая экология)))

Гость
21 июля 2022 в 08:16

Это где дачи?
Станция Юбилейная?
там же озеро с отходами есть и бункер в поле.

21 июля 2022 в 08:19

Там от НЗХК осталось то пару цехов, остальная территория сдана в аренду/продана. После того как запустила свои щупальцы москва все пошло в тартарары.

IVAN
21 июля 2022 в 08:22

Вспоминая прошлое, например министра средьмаша Адамова, который пытался обмануть правительство США в части сокрытия доходов от уплаты налогов, при создании совместного предприятия, можно предполагать, что верить гражданам с НЗХК нельзя ни одному слову. Господин Адамов должен был получить 20 лет американской тюрьмы, а получил 6 лет Российской тюрьмы условно. Тот еще народ.

Уважаемый человек
21 июля 2022 в 08:23

Когда уже обанкротят этот НЗКХ, готов быть конкурсным управляющим, оборудование продадим в Китай, или на металлолом, народ сократим. На месте НЗХК построим логистический кластер со складами и панельный 25 этажный жк для работников кластера. Самое главное: школы, дет. сады, дороги, поликлинники НЕ строить ни в коем случае.

Я робот Ваха Святогорский
21 июля 2022 в 08:26

Озеро, где хранили соединения урана, планируют засыпать, а к 2030 году здесь будет обычный участок земли. Затем переведут его под жилищную застройку и построят микрорайон "Химки".

Виктор Палыч (антибиотик)
21 июля 2022 в 08:45

север томской области это Стрежевой....северск в 3 км от города

Без понтов.
21 июля 2022 в 08:48

Родники,Снегири.Жителям надо постоянно обследоваться.Жильё ни за что бы не купил там.

21 июля 2022 в 08:57

В 2030 году мэрия продаст КМСу участок на месте озера под новые свечки? Они же спать спокойно не смогут, столько денег стоит.

55874787
21 июля 2022 в 08:59

Почему об этом не говорит застройщик поселка Родники? Только одна красивая реклама, а об этом ни слова!

Гость
21 июля 2022 в 09:41

А мне не понятно, почему нужно было строить опасное предприятие в городе? Такие необходимо строить далеко за пределами населенного пункта. Кстати, о захоронениях ядерных отходов-Россия до сих пор принимает отходы от Европы,несмотря на все санкции с их стороны. Это просто трешшшш.

21 июля 2022 в 09:59

Росатом пожалуй крупнейшая в мире организация по разработке и эксплуатации источников атомной энергии 👍
Даже немного горд, что такое высокотехнологичное производство есть и в нашем городе.
Как видно из статьи, технологии не стоят на месте и вот наконец пришло время радикально пересмотреть пути обработки отходов производства, что несомненно сделает и завод чище и снизит риски для города 👍 👍 👍

маруся
21 июля 2022 в 10:00

Озеро, где хранили соединения урана, планируют засыпать, а к 2030 году здесь будет обычный участок земли.
------------------------------------
надо парк так разбить обязательно

21 июля 2022 в 10:15

Хочется надеяться на лучшее...

21 июля 2022 в 10:24

"Специалисты завода утверждают, что за пределы производственной площадки радиационная авария выйти не может" - специалисты Чернобыльской АЭС и АЭС "Фукусима" тоже были на 146% в этом уверены.

Гость
21 июля 2022 в 10:33

Насчет Северска на севере Томской области че-то не понял. Северск находится в 18 км.от Томска, скорее, на юге области.

21 июля 2022 в 11:11

"...Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Там, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают
Дескать, подлые, летают
То у вас собаки лают
То руины говорят!..." (В.Высоцкий)

УВася
21 июля 2022 в 11:43

"К 2030 году озеро планируют полностью засыпать и даже, говорят сотрудники, превратить в лужайку. В любом случае участок останется под наблюдением. Никакого строительства жилых домов, детсадов здесь не должно быть. Во всяком случае в ближайшие десять лет точно."

По истечении 10 лет построят жилой комплекс "Урановые рудники" в самом чистом и экологичном районе города, как строят на промплощадке Оловокомбината.

горе от ума
21 июля 2022 в 11:46

не потому ли, что есть у нас НЗХК, Новосиб в первой десятке по онкологии?

Яяяяяяяя
21 июля 2022 в 13:03

" Никакого строительства жилых домов, детсадов здесь не должно быть. Во всяком случае в ближайшие десять лет точно." Через 10 лет готовьтесь к появлению нового коттеджного посёлка на этом месте. С очень красивой рекламой и привлекательными ценами

Хобой
21 июля 2022 в 13:21

Крупнейшее международное предприятие с прибылью в 637 млн руб?! Что это? Рядом статья про биопрепараты. Фирма "Биокад", что выпускает "Спутник " - прибыль 43,6, но млрд.

ждановец
21 июля 2022 в 13:24

Зато какая крупная виктория была у тещи на Юбилейке. 😂

Гость
21 июля 2022 в 13:37

Лично ездил с дозиметром на родниках, снегирях, садовом, тайгинской, богдашке (до писемского) естественный фон и ниже чем в центре нск, так что нести бред про какие то экологические проблемы - от лукавого. Дозиметр сегодня не проблема, возьмите и проверьте сами! Все норм!

Бездетный Бич (обрезан на нгс)
21 июля 2022 в 13:38

Северск - это юг Томской области! Север Томской области - это Александровское, Стрежевой, Каргасок!

Маруся
21 июля 2022 в 13:50

на снегирях на месте кпд газпром строят жилой комплекс. В 100 метрах от места, где захоранивали отходы, а то может и на этом самом месте. И никто не беспокоится

Виталий Викторович
21 июля 2022 в 13:58

Никто про безопасность в 50тых и не думал.
Цель была поставлена одна - дать стране ядерное оружие как можно быстрее и любой ценой.
Более того - тогда не слишком то и знали про опасности радиации и как от неё спасаться. Поступали так же как и с другими химическими отходами - пытались размыть и уменьшить концентрацию.
Увы радиоактивные материалы захватываются живыми организмами и снова концентрируются.
Никогда в ближайшие сотни тысяч лет это "озеро" безопасным не станет.

корректор
21 июля 2022 в 15:29

помнится там бомжи такие маслята собирали что в ведро 2 штуки только входило, и продавали их на заельцовской у метро, я как узнал хотел их закопать там же, был у нас там счетчик военный показывал на берегу этого озера 5 рентген, пацан с части сбежал и по ночи прибился к нам искупавшись в этом озере, на след день стал облазить да же брови выпали на 5 день ну а потом неизбежный конец. Зачётное место не хуже ченобыля ни чем.

корректор
21 июля 2022 в 15:43

а продать место не получится там много урана и они ведут постоянную работу что бы грунтовые воды не вошли с ним в контакт, что то делают и постоянно камазы с грунтом шли что то засыпали много месяцев подряд, там видимо большой подземный комплекс был, деньги плавали пачками покрыв всё озеро красным, те еще червонцы старые их там вагоны под землей.

Горожанин
21 июля 2022 в 15:46

А недружественные страны на химконцетрат продолжают везти радиоактивные отходы? Или теперь только у дружественных принимаем?

Гость
21 июля 2022 в 16:25

У нас по всей стране сплошное нзхк. В Швеции весь мусор перерабатывают и своего уже нет, а у нас заботятся об экологии , все что то делают и все хуже и хуже.

Дмитрий 6 сиурка
21 июля 2022 в 19:28

С друзьями организовывал квест на этом озере: поиск пиратского клада, сначала одни секретно закидывали сундук с налом, потом другие искали с аквалангом. Класс

123
22 июля 2022 в 00:31

А еще расскажите про трагедию деревни Качимовка

Детектив
22 июля 2022 в 04:47

Статья похожа на заказную "новость" ) , пустозвонство да и только, расчитана на поверхностных граждан, склонных к панике на пустом месте. Похоже, в каком то гетто, плохо продаются квдратные метры и кунст камеры) ну, ничего, сейчас к вам потянутся ...

28 июля 2022 в 19:29

Забор охрана там последнее время только двух 2008 год Ради любопытства заехал туда вдоль труб проехал которые идут вдоль трассы Там конкретно адская картина чёрная жижа в водоеме ни на каком дне там ничего не хранится Сплошная каша чёрная из труб льется непрерывно потоки воды с примесями песка он наверно как несущее тело этих отходов, По берегам высохшие деревья птицы там не летают сразу видно и ощущение смерти.А вы шутите о том что когда-нибудь там что-нибудь можно сделать это язва шрам на теле земли возможно потомки или будущее цивилизации или пришельци Сделают вывод о нас Как о варварах.

Гость
5 дек 2023 в 18:21

>Никакого строительства жилых домов, детсадов здесь не должно быть.
>>Во всяком случае
>>>в ближайшие десять лет точно.

Твердо и четко. А потом можно и бахнуть.