Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации Линево и чернота. Как поселок у Новосибирска задыхается от угольной пыли — его окружают разрезы и заводы
Линево и чернота. Как поселок у Новосибирска задыхается от угольной пыли — его окружают разрезы и заводы

10 мар 2022 в 19:07

Три года назад переехала с Родников на Богдашку (Калининский универмаг рядом). Началось все с первых дней переезда какие-то головокружения вертушки, сухой воздух. Сейчас у меня чудовищная гипоксия и постоянные головные боли с рвотой, носовые кровотечения. Как только ночую далеко от этой газовой камеры все становится хорошо. Даже и подумать не могла, что в центре станет жить не выносимо. Года 4-5 назад было получше, но вот полтора года назад что-то точно поменялось с воздухом. Люди массово умирают от рака на Кропоткина, вызывали экологов, те подтвердили что замеры почвы не ок, и жить там нельзя. И знаето что удивляет, люди за 7-10 лет мрут, но никуда не обращаются, чего все ждут? Родники и другие окраины тоже лучше не становятся, скоро только в деревне дышать без вреда можно будет, и то не надолго.

Пациент
10 мар 2022 в 19:30

Самое интересное это зарплаты , на электродном заводе на этом , это просто мрак ! Загрузчик-выгрузчик обжиговых и графитировочных печей 45 тыс руб . Еще раз сорок пять тысяч , за работу с бешеной вредностью !!! Ну это не самая низкая зарплата у них есть и вакансии где МРОТ платят !

10 мар 2022 в 19:36

Вывезти добытый уголь из Сибири на Восток вряд ли удастся, а на Запад - продать не получится. Тем Россия и спасёт окружающий мир, что окуклится и вымрет.

Арнольд Насыров
11 мар 2022 в 00:50

Лучше дышать угольной пылью в тепле, чем сидеть у холодной батареи в европе!
Аххаххаа

Гость
13 мар 2022 в 14:09

Штрафовать нужно на миллиарды рублей, Сибантрацит и Новэз, и держать на пульсе у общественности, чтоб прокуратура не спустила всё на тормоза за взятки, обращаться в Генеральную прокуратуру, писать заявление Бастрыкину, подписывать всему населению Линёво и отправлять. Тогда сразу и фильтра найдутся, и пылеулавливатели и всё остальное. А то прибыль уводят в офшоры, всякие Кипры, а мы тут задыхаемся!!!

Matrix_Agent (забанен
13 мар 2022 в 16:51

ЧТО с парнем который пУкал в инстаграмме ???? он новосибирец как он теперь ??

Matrix_Agent (забанен)
13 мар 2022 в 17:07

А что, нгс, не стыдно?

Matrix_Agent (забанен)
13 мар 2022 в 17:08

Ща много текстов с фотками будет на эту тему - яхту-то экспроприировали злые итальянцы,

13 мар 2022 в 17:12

Знают же где живут.Линяйте из Линево)

13 мар 2022 в 17:33

Пусть это и Искитимский район - но в реальности самый отдалённый район Новосибирска. Потому что НОВОСИБИРСКИЙ электродный завод, а не Искитимский, не Евсинский и не Линёвский.

Berkov
13 мар 2022 в 17:39

Очень жаль жителей, особенно их детей. Будут лет в 20 уже страдать от аллергий, а к 30 - может и рак лёгких словят или ещё какую бяку.
Могу порекомендовать только купить пачку масок (FFP2-FFP3 с клапанами, чтоб на дольше хватало) и носить постоянно... А пока носите - учитесь, проходите курсы, осваивайте какие-нибудь специальности (программист, дизайнер, верстальщик, монтажёр, музыкант, цифровой художник, тестировщик, аналитик, да что угодно, на что спрос есть и до чего дотянетесь) и бегите.
Конечно не легко это принять, но лучше уехать, потерять лет 5 жизни перебиваясь где-нибудь в Австрии/Польше, а потом вернуться, чем обнаружить себя через 5-10 лет всё в том же посёлке, только уже с огородом, гаражом и без возможности свалить (девушка, старенькие родители или ещё какие зависящие от вас люди), если вокруг ничего не улучшится. В конце-концов лучше сделать (уехать) и жалеть, чем жалеть о том, чего не сделал.

Татьяна
13 мар 2022 в 22:31

это только малая часть айсберга. что творится на карьерах в Горлово, Хприно, Усть-Чеме и тд: людей лишили земли, дорог, скот пасти негде, реки с черной водой, детей в школу возят по технологической трассе с риском для жизни, карьеры отработанные брошены с терриконами отходов. Кто в ответе за природу и жителей

13 мар 2022 в 22:42

А в Новосибирске лучше? Не знаю, не знаю... Посмотрите на остатки снега сейчас. Посмотрите на черный дым, который валит из труб ТЭЦ... Хорошо только Мельниченко и Цевелевым.