Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации Новосибирск продолжает утопать в смоге. Где самый чистый и грязный воздух?
Новосибирск продолжает утопать в смоге. Где самый чистый и грязный воздух?

18 окт 2021 в 19:47

" дело может быть в частном секторе, который стал топить печи дома. Дым, который там есть,.."
Ха-ха сколько там домов частных? с гулькин нос, а учёный не допускает, что это от ТЭЦ?

18 окт 2021 в 19:48

а по большевичке подметалка метёт песок на сухую. что вообще происходит?????

это не город, это газовая камера.
самый настоящий геноцид!

18 окт 2021 в 19:50

задымление на большевичке и по правому берегу чудовищное. на левом почище.

18 окт 2021 в 19:50

и пылища столбом.

789456
18 окт 2021 в 19:51

Не нада придумывать, все камминтаторы гаварят что воздух в нашем городе самый чистый, а в Красноярске грязный, так что не может здеся быть всяких смогов.

Академгородок - воздух чистый, Объгэс - воздух чистый, на Шлюзе некоторая загазованность из-за частного сектора и автотранспорта. По советскому району как-то так.

абсурдец
18 окт 2021 в 20:03

Водка антидот

18 окт 2021 в 20:03

После зимы вообще не убирали песко-соляную смесь. Всё лето дышали грязной взвесью. Теперь дождей нет уже неделю, вся грязь в воздухе висит. Отопительный сезон начался, СГК травит город бурым углём. Срочно нужно переходить на газ. Даже зав. кафедры не убедительно выступил, хватит врать людям. Геноцид горожан нужно остановить.

Гость
18 окт 2021 в 20:07

Зато по телеку нам предлагается гордиться тем, что Газпром будет гнать газ в Европу по новому газопроводу. С осознанием этого и задыхаться как-то не так страшно!

Гость
18 окт 2021 в 20:09

носите маски - дышите очищенным воздухом!

1111
18 окт 2021 в 20:13

В Академе не такой уж чистый воздух - приехал только что оттуда. Там вообще жить небезопасно.

Светлана
18 окт 2021 в 20:16

Раньше люди переезжали в Новосибирск из Кузбасса из за экологии. Теперь в Кузбассе воздух чище.

18 окт 2021 в 20:17

Интересно, одинаково 7 баллов почти везде, а самый грязный воздух только в Первомайке и на ОбьГЭСе. На ОбьГЭСе вообще никакой дымки не было и нет и сильно грязного воздуха не наблюдалось.

гость
18 окт 2021 в 20:22

Смотрю телевизор и такое ощущение, что весь газ идёт на отопление Украины.
Все переживают, что они там в +20 градусов мёрзнут без нашего газа.
А у нас тут в -20 мы нахрен ни кому не нужны в телевизоре.

Замените слово Украина на Сибирь
И рассказывайте как мёрзнут сибиряки

СчастливыйЧеловек
18 окт 2021 в 20:28

Вопросы неадекватна.
Ясно же:
1) в Швейцарии;
2) в Новосибирске.
И не благодарите....

абсурдец
18 окт 2021 в 20:31

Счастье не за горами!

18 окт 2021 в 20:38

в Первомайском районе - не может быть! виновата точно низина! не тэц 5 и бурый уголь, вашпе никакой связи.

Гость
18 окт 2021 в 20:42

самый чистый воздух на курорте куда мэр сбежал

Николай
18 окт 2021 в 20:42

Абсурдность такого мониторинга зашкаливает. Именно на обьгэсе можно дышать полной грудью когда в городе стоит смог. Может быть они станцию мониторинга в какую - нибудь выхлопную трубу воткнули.

Иван
18 окт 2021 в 20:43

По всему городу аврально сдирают и меняют асфальт! Машины ездят фактически как по грунтовке! Пыль клубами летит, на Ватутина не видать ничего, словно в колхозе во время уборочной! Листва опадает, ловить пыль нечему, все взмывает в воздух - вот и ответ "почему такой пыльный воздух". Впрочем чего еще ожидать от города Н-ска?

18 окт 2021 в 20:51

Откуда вы берете этих экспертов?! Чо только не придумают, лишь бы не сказать очевидное - резкое ухудшение качества воздуха после перевода ТЭЦ города на бурый уголь. Уже Китай отказался от угольной энергетики из-за экологических проблем, а этим - всё божья роса.

О вырубках
18 окт 2021 в 21:06

Потому что нужно увеличивать площадь насаждений, высаживать деревья, прекращать покосы и на законодательном уровне привлекать к ответственности за обрезки деревьев, вырубки и покосы.

18 окт 2021 в 21:15

Именно поэтому, конспиративная квартира МИ-6, где я останавливаюсь когда приезжаю в Новосибирск, находится на Морском проспекте.

18 окт 2021 в 21:23

Да плевать, чем вы все дышите. Народу много всё равно. Пенсия никому не нужна, как и доживать до неё.

своих людей травим
18 окт 2021 в 21:45

В статье указано, что грязный воздух от отопления часного сектора домов? Одновременно несколько фото больших дымящих труб ТЭЦ,но в тексте о их роли в загрезнении воздуха не слова ? В месте стем в комментариях многие обвиняют в смоге СГК, которая топит самым грязным буром углем. Почему в Евросоюз продаем чистый газ, а в РФ загрезняем воздух грязным углем.Власти и депутаты на это не реагируют, своих людей травим..?

18 окт 2021 в 21:45

Топить газом очень дорого,потому и перевели на бурый уголь,учитывая доходы новосибирцев,готовы вы со своей пенсии платит за двушку 8 т как в Питере или Москве? А субсидии вам никто не даст, государство с его бюджетом не резиновое.

18 окт 2021 в 21:49

ну да раньше у нас сезонных факторов не было и частный сектор только пару лет как печи топит, но смог то нас раньше не посещал

18 окт 2021 в 21:59

Чо, у нас планируется установка энергоблоков? Повышение КПД? Для уменьшения выбросов?
Фильтры?
Механообработанный уголь или мелкого помола вместо этого ***** , которым топят сейчас?

Впрочем, чо это я? /сняла розовые очки и разбила их об этот слой реальности/

Inn
18 окт 2021 в 22:20

Вызывает недоумение готовность "специалистов" не моргая врать. частный сектор, бабье лето, низина, туман (обман, лагман, параплан..) - всё, что угодно, кроме очевидного - бурый уголь олигарха мельниченко. И ведь ничего за это не заплатят, никаких преференций не светит от твоего бессовестного вранья, не то что мельниченко, благодаря которому новосибирцы задыхаются и повышают для себя вероятность умереть от рака не даст полизать свой ботинок, но и на местном уровне никто ничего не даст даже понюхать. И всё равно врут. Им ночной горшок на голову опрокинь, они с покер-фейсом попробуют на вкус и скажут "чернозём".
При том, что это совершенно бессмысленно, п.ч всем понятно, что это гавно, а не чернозём. и ничего кроме презрения ты не вызовешь у людей. А для разных (в т.ч. и местных) мельниченко ты просто перхоть.
Ну не комментируй ты, не надо даже "нести правду", раз ты ссыкун, просто хотя бы промолчи, не позорься. Но нет.

прыпартую препортак
18 окт 2021 в 22:45

спасибо путину за процветание страны и нашего любимого города!

абсурдец
18 окт 2021 в 23:10

Мне вот интересно, неужели все чиновники , силовики, судьи, прокуроры, депутаты , их родственники, дети, жёны, любовницы живут не в городе?

18 окт 2021 в 23:15

самый чистый в Академгородке... Где город и где Академгородок!!!

прыпартую препортак
18 окт 2021 в 23:25

Сергей Доренко "Последняя передача Доренко на ОРТ" 10.10.2004 г
"Власть обращается с нами так, потому что мы ей это позволяем!"
Когда уже прекратите так относиться к себе, россияне? Неужели вам не стыдно смотреть своим детям в глаза?

18 окт 2021 в 23:38

предлагаю написать коллективные запросы по поводу экологии в новосибирске во все инстанции вплоть до самого первого!!!

Конг
18 окт 2021 в 23:43

Этого в яме и ко признать иноагентами выполняющими функции врагов народа

Снова?!
19 окт 2021 в 00:01

НГС. Это не смог. Это чистый кислород. Вам же сгк делали конференцию. Сказали что из труб идёт кислород. А вы смог смог.
В новосибирске живут же идиоты.

Гость
19 окт 2021 в 00:46

Вот интересно а вот курильщики курят сигареты чтобы грязный воздух через фильтр очистился? Почемуто мне кажется что выкурив одну сигарету человек получит дозу дыма больше чем за месяц дышания городским воздухом . Поэтому реально возмущаться грязным воздухом могут лишь те кто не курит . Хотя кого это волнует . Поверьте если бы власть действительно интересовало здоровье людей -проблемы в том числе грязного воздуха пыли вони и дыма можно было бы устранить довольно быстро .Просто финансирование переключить на эти цели .

Гость
19 окт 2021 в 07:03

О да. Дороги разрушают машины частников, а атмосферу загрязняют печи тех же частников. Запретить их. Или нет, обложить налогами.

Порядок
19 окт 2021 в 10:26

Все эти рассуждения, то загрязняет, сё загрязняет, бессмысленные. В любом крупном городе полно источников загрязнения, это и так понятно. Нужна городская система мониторинга и контроля, чтобы не гадать, а чётко знать, кто и сколько загрязняет.

гость
19 окт 2021 в 10:28

Сегодня потеплело и, казалось бы, должно было стать чище, но чище не стало, так как атмосферные процессы, которые приводят к образованию тумана и которые наблюдаются в текущие дни, также приводят к накоплению взвешенных загрязняющих веществ в атмосфере. Концентрации загрязняющих веществ повышаются вечером, а снижаются только к полудню, — добавил Дмитрий Чубаров.
Дмитрий в центре как минимум 5 лет такая "дымка" каждый день, и зимой и летом. Рассеивается к обеду.

гость
19 окт 2021 в 10:30

НЭТИ Владимир Ларичкин
Если речь не идет о пожарах, то я не удивлюсь, что дело может быть в частном секторе, который стал топить печи дома. Дым, который там есть, я имею в виду смог, может быть и от этого.

владимир конечно, частный сектор виноват, по всей сибири, особенно в зоне присутствия сгк. Частный сектор и машиины.
Переводите частный сектор на газ, кто тогда будет виноват?
На маркса реально гореликами пахнет.

Лисенок
19 окт 2021 в 10:43

Недавно шел через частный сектор Бугры. Как подходишь к частным домам - дышать ощутимо сложнее, в воздухе примесь гари. Часть домов топят газом, но часть - углем, дровами и тд. Почему бы в городе не запретить топиться углем и дровами в частном секторе? Кому дорого использовать газ - продают земельный участок и переезжают в квартиру (ценник позволит).

Кофе с утра
19 окт 2021 в 10:47

"Как пояснил заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ НЭТИ Владимир Ларичкин, речь может идти о сезонной тенденции" - уже озверение от этих экспертов- каждые выходные газовая камера- четко с вечера пятницы нечем дышать ВООБЩЕ. Какая нафиг сезонность? просто чиновники сваливают в загородные дома....

Канье
19 окт 2021 в 11:45

Для чего-то такие статьи же нужны? Нужно официально называть все источники загрязнения, а чтобы так делать, нужно за ними следить, датчики ставить, проводить исследования, а так это гадания на кофейной гуще

ар т
19 окт 2021 в 16:02

У нас неважно что где на самом деле происходит, важно как отчитались..

Никита
21 окт 2021 в 23:56

Думаю, что массовый сруб деревьев вдоль дорог, ничуть не улучшает ситуацию!