Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации Досталось на орехах. Как простые сборщики кедровых шишек зарабатывают по 300 тысяч в месяц — фоторепортаж из леса
Досталось на орехах. Как простые сборщики кедровых шишек зарабатывают по 300 тысяч в месяц — фоторепортаж из леса

3 сент 2021 в 16:21

красивые зеленые фото (вид сверху), не все еще вырубили и сгорело!!!

Антифашист
3 сент 2021 в 16:22

Природа мстит человеку за его отношение к ней. Тля будет губить урожаи.

Ден
3 сент 2021 в 16:31

Походу автор фантастики начитался

Гость
3 сент 2021 в 16:42

Колпашево
Все давно организовано
Все всех знают и работают со своими
Но иногда налетают китайцы, ломают рынок, выхватывают несколько грузовиков и резко сваливают. На них там охотятся.
А у нас спокойная скупка. Как так?

Это потому, что в этой стране буквально ВСЕ стоит черт знает сколько! Что ягоды, что орехи, что грибы, что сройматериалы или продукты! В шишковании ничего такого нет. Я жил в Якутии, ездили с отцом на лодке на другую сторону Лены шишковать. Делали колот из ствола молодого дерева и чурки, выбирали кедр. Несколько ударов по дереву, несколько кедров и у тебя 5 мешков шишек = мешок орехов чистыми. Потом мама на печкеке ставила протвень и сушила/обжаривала орехи. Весь учебный год в школу берешь с собой полные карманы. Шишки и орехи стоили копейки.

3 сент 2021 в 17:13

Всего 200-300 за сезон? Какой смысл ради такой суммы так рисковать?

вася
3 сент 2021 в 17:19

У меня знаковый Валера тоже рискнул, купил пикап и заработал 9 млн на сборе канализационных люков и ливневых решеток. Теперь вся семья на пикапах ездят и поездки окупаются, если по дороге сделать пару остановок.

3 сент 2021 в 23:11

Государство должно бороться с вредителями в лесах, чтоб эти барыганы наживались на природе, высасывая все соки варварскими методами. Ишь какие молодцы

3 сент 2021 в 23:58

"..три-четыре мешка шишки, а в переводе на орехи — это примерно килограмм.."-это шишка пустая что-ли???? Три мешка шишки-не килограмм-ведро ореха!!!

4 сент 2021 в 00:02

"...тот самый Витька рискнул и купил специальную установку, обмолачивающую орехи, ее цена — 300 тысяч. Техника себя окупила, а вот остальные, последовавшие примеру предприимчивого земляка Владимира.." - Вот Витька стал Владимиром!))) ....Владимировичем?😳😳😳

Жора
4 сент 2021 в 01:53

Более всего интересно, что же было в шишках?

Главное - всё вернуть на место
4 сент 2021 в 07:48

Главное - это после публикации вернуть описанным персонажам их настоящие имена!

Dim
6 сент 2021 в 14:18

это в каком селе в НСО происходит заготовка? хочу съездить набрать шелухи с орехов на огород

Dim
6 сент 2021 в 14:24

это что за село? хочу туда съездить

Виктор
9 сент 2021 в 09:15

Сразу видно что статью писал
Человек который гдето чтото слышал .орех немного по другому заготавливают.авыход в среднем один мешок чистого из пяти шишки- это примерно 37 кг.