Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации Досталось на орехах. Как простые сборщики кедровых шишек зарабатывают по 300 тысяч в месяц — фоторепортаж из леса
Досталось на орехах. Как простые сборщики кедровых шишек зарабатывают по 300 тысяч в месяц — фоторепортаж из леса

2 сент 2021 в 07:37

Про Витьку-миллионера хорошая байка,это ,как про миллионера и яблоко,что он помыл яблоко и продал в два раза дороже,потом два итд,а потом умер дедушка и оставил наследство...

2 сент 2021 в 07:23

Пара - тройка лет "стабильности" и появятся репортажи об отважных сборщиках хвороста.

2 сент 2021 в 09:06

Витька то какой предприимчевый)

2 сент 2021 в 10:13

После того, как коллега поехал за шишкой, а вернулся оттуда на инвалидной коляске, и до сих пор ходит на костылях, читать про эту романтику не особо хочется.

3 сент 2021 в 23:58

"..три-четыре мешка шишки, а в переводе на орехи — это примерно килограмм.."-это шишка пустая что-ли???? Три мешка шишки-не килограмм-ведро ореха!!!

4 сент 2021 в 00:02

"...тот самый Витька рискнул и купил специальную установку, обмолачивающую орехи, ее цена — 300 тысяч. Техника себя окупила, а вот остальные, последовавшие примеру предприимчивого земляка Владимира.." - Вот Витька стал Владимиром!))) ....Владимировичем?😳😳😳

Это потому, что в этой стране буквально ВСЕ стоит черт знает сколько! Что ягоды, что орехи, что грибы, что сройматериалы или продукты! В шишковании ничего такого нет. Я жил в Якутии, ездили с отцом на лодке на другую сторону Лены шишковать. Делали колот из ствола молодого дерева и чурки, выбирали кедр. Несколько ударов по дереву, несколько кедров и у тебя 5 мешков шишек = мешок орехов чистыми. Потом мама на печкеке ставила протвень и сушила/обжаривала орехи. Весь учебный год в школу берешь с собой полные карманы. Шишки и орехи стоили копейки.

2 сент 2021 в 07:45

Орехи кедровые очень полезные для здоровья!

2 сент 2021 в 16:41

Зачем первый герой сменил имя на Артем? Если он Иван или Серёга это что то изменит?

Андрей
2 сент 2021 в 20:13

Обидно другое. Можно ругать наше правительство сколько угодно, но блин, вы же сами виноваты в том, что китайцам продаете за копейки свой труд. Да и вообще, не продавайте китайцам. Гоните их. Но вам только бабло нужно. Уничтожаете тайгу сами, а вините всех вокруг.

2 сент 2021 в 07:23

Весь лес уничтожили, кедр - редкое дерево, долго растет. Нужно запретить сбор орехов. Наивность такая про то что в Китае нет орехов, там сотни видов сосновых деревьев и есть те которые дают крупные семена. Такие же кедровые орехи, не много формой отличаются.

Как не крути, все равно ГлавСберШишка, будет везде.

2 сент 2021 в 09:42

Каждый год про эту шишку статья, прям шишечный Клондайк и шишечная лихорадка, ага, 9 Лямов ))))))).

2 сент 2021 в 22:34

Ребята просто показали жизнь таежного села, какая она есть на самом деле. Спасибо за живописный рассказ!!!

2 сент 2021 в 08:20

Сегодня они шишки собирают, а когда ЕдРо ещё гаечки подзакрутит, будут сразу кедры под корень в Китай отправлять

Мари
2 сент 2021 в 10:24

Интересный репортаж, хороший слог. 👍

2 сент 2021 в 09:26

"три-четыре мешка шишки, а в переводе на орехи — это примерно килограмм" ой.... какие то мелкие мешочки, если с трех мешков только 1 кг орехов

2 сент 2021 в 11:28

Причем он сам не особо способствует сохранению тайги. Скорее наоборот, он извлекает полезные вещества каждый год из неё, это нарушает экологический баланс и экологический кроговорот веществ...

2 сент 2021 в 09:51

1100-1200 за мешок шишек дают. Мужики часа 3 собирали вдвоём, 8 мешков получилось.

2 сент 2021 в 14:31

Предлагаю любому желающему слазить за шишкой на кедр и получите такой заряд адреналина, что хватит на всю оставшуюся жизнь. Я лично, пробовал ,больше желания не испытываю. А сколько погибших только в Новосибирской области! Кедр это не сосна, очень хрупкий. К тому же еще можно клещей там нацеплять .А орехи с упавших шишек-горькие и не вкусные. Промышленную заготовку раньше проводили с помощью вертолетных лопастей,это браконьерство,зато много и сразу.А на кедры сейчас никто не лезет,жизнь-одна. Можно кувалдой,но не каждый кедр пробъешь,только тонкие

Дрюня
2 сент 2021 в 08:37

За час Фаина успевает собрать три мешка орехов, а Артем залезть на два кедра.
Правильно подавайте материал, Фаина ШИШКИ набрала три мешка, в орехе это чуть больше пол мешка!
А так в большие заработки на шишке верится с трудом ибо все завязано на сбыте.Есть цена , что то заработаешь, нет цены грызи орехи сам. А так все завязано в той или иной мере на Китай. Есть спрос , значит есть цена.Спрос не такой большой , ценник низкий.Значит на свежем воздухе ты просто наработался!)) Всем шишкарям и повелителям байдуна Удачи и хорошей погоды!!!

Антифашист
3 сент 2021 в 16:22

Природа мстит человеку за его отношение к ней. Тля будет губить урожаи.

вася
3 сент 2021 в 17:19

У меня знаковый Валера тоже рискнул, купил пикап и заработал 9 млн на сборе канализационных люков и ливневых решеток. Теперь вся семья на пикапах ездят и поездки окупаются, если по дороге сделать пару остановок.

Подготовка общественного мнения о шишкотрясах миллионера, вот кто казну пополнять налогами будет, в томской области уже всерьёз вцепились в грибников и сборщиков ягоды.

Диванный эксперт
2 сент 2021 в 10:11

В таких сёлах своя золотая лихорадка как на диком западе, только название ей "кедровая лихорадка".

Николай
2 сент 2021 в 12:57

Кто считает, что шишка халява, пускай вынесет из тайги хоть один мешочек.

V_V
2 сент 2021 в 23:10

Как-то выживал кедр миллионы лет без обработки от тли.

3 сент 2021 в 23:11

Государство должно бороться с вредителями в лесах, чтоб эти барыганы наживались на природе, высасывая все соки варварскими методами. Ишь какие молодцы

Noname
2 сент 2021 в 08:43

Стыд, просто мы всю страну простабильнили!
1) Горы скорлупы. А ведь её собирай, пихай в фуры и потом делай из неё экологичные утеплители... Наверняка можно даже в бетон для стен замешивать, но скорее обдавать антисептиком да в стены и задувать как всякие минваты... Ну или на крышу уж точно пойдёт как теплоизоляция.
2) Варварский метод сбора бензопилой... А всё потому, что никому и дела нет, поймают с бензотряской и килограмом орехов - штраф будет меньше, чем если с тряпками лазальщика загребут с 10ю килограммами. Только после него деревья не портятся
3) Варварский сбор вместо туров для всех желающих
4) Поиск кедров вместо высадки на месте вырубок
5) Сдача за "сколько дадут", а не развитый рынок (я, как городской житель, с радостью бы прикупил килограмма 3 шишки - зимой кушал бы и радовался... но как без лишних посредников, которые 300% наварят?)
6) Ну и моё любимое - показательные порки при полной безответственности. Т.е. ходите кто хочет, но 2 раза в году мы для отчётности пару человек поймаем и зверски оштрафуем.
Ну и рубрика что делать:
1) на местах поискать старожилов, местных, людей, кто понимает в этом и готов за небольшую ЗП и с господдержкой развивать направление
2) в колониях среди неопасных зеков предложить работы по высадке саженцев. Спокойно вывозим парней в лес, обустраиваем лагерь (вменяемый, они сами себе могут из брезента гамак-палаток нашить) и высаживаем кедр.

2 сент 2021 в 09:45

Базой парабель Колпашево Каргасок тегульдет Петрово вот места!

фиалка
2 сент 2021 в 07:35

Зачем врать то так ,что сибярики собирают шишки на 9млн?Это примерно 30000кг.Это невозможно столько собрать.Разрешено собирать паданку,лазить по деревьям нельзя.Хотелось бы мне посмотреть как этот Артем или кто там лезет на кедр в портянках,не верю.

Гость
2 сент 2021 в 20:54

Молодец журналист.Наконец-то интересная, хорошая статья

3 сент 2021 в 16:21

красивые зеленые фото (вид сверху), не все еще вырубили и сгорело!!!

ОАПлор
2 сент 2021 в 09:57

Скоро ничего у нас не останется, ни леса, ни озер с реками. Пустыня одна после людей.

2 сент 2021 в 10:35

Та, налоговая до всех доберётся

Гость
3 сент 2021 в 16:42

Колпашево
Все давно организовано
Все всех знают и работают со своими
Но иногда налетают китайцы, ломают рынок, выхватывают несколько грузовиков и резко сваливают. На них там охотятся.
А у нас спокойная скупка. Как так?

Главное - всё вернуть на место
4 сент 2021 в 07:48

Главное - это после публикации вернуть описанным персонажам их настоящие имена!

2 сент 2021 в 07:34

эт че типа альтернатива как заработать чтоле, получше подумайте

Ktd
2 сент 2021 в 09:27

а ведь много кто насмерть разбивается от такого дела. Почему про это умолчали в статье?

3 сент 2021 в 17:13

Всего 200-300 за сезон? Какой смысл ради такой суммы так рисковать?

Казанова
2 сент 2021 в 10:13

На моей поляне на шишку очереди стоят. Молочу без остановки пока сезон, потом уеду на о.Бали зимовать.

Гость
3 сент 2021 в 16:05

Странно, но статья на удивление написана очень плохо и совершенно не раскрыта тема.

2 сент 2021 в 07:08

Шышка - шышкой. Туман выключите, час уж круги мотаем, в OVB сесть не можем.
Скоро уже в Lux лететь)

2 сент 2021 в 10:48

Нужно запретить это дело, хватит портить кедр. Штраф за сбор орехов сделать 200 000 и год исправительных работ.

Васюа
2 сент 2021 в 07:50

Во-первых Артем специально сказал, что хреново сегодня, чтобы приезжие не ехали. Я вчера собрал на 200 тысяч только орехов. И тут еще много и много. Сегодня крузак свой буду продавать, через неделю заработка, куплю машину получше и не тойоту, а субару какую-нибудь. Во-вторых это не китайцам мы продаем, а корейцам. В-третьих орехи есть и на Алтае, просто надо знать места, а их там полно.

2 сент 2021 в 09:05

охота на шишку...? велкам..))

Лисенок
2 сент 2021 в 15:37

Селекционерам надо вывести кедр, который высотой 2 метра, а плодоносить начинает через 3- 5 лет как посадили

Лена с танковой
2 сент 2021 в 17:25

У нас на Танковой другие шишки предпочитают

Марина
3 сент 2021 в 15:59

Отличная статья для местных нытиков, которые зарабатывают десятку в месяц 😂😂😂

Жора
4 сент 2021 в 01:53

Более всего интересно, что же было в шишках?